Астрид Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок»

Pippi Långstrump

Цикл

Цикл забавных рассказов о девочке-сироте, которая обладала огромной физической силой. События разворачиваются на вилле «Курица», где девочка Пеппи проживает с ручной обезьянкой мистером Нильсом и лошадью.

© murmur87

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Пеппи в стране Веселии / Pippi Långstrump i Söderhavet  [= Пеппи Длинныйчулок в стране Веселии; Pippi Långstrump på Kurrekurreduttön; Пеппи Длинный чулок на острове куррекурредутов; Пиппи Длинныйчулок на острове куррекурредутов] (1948)

1968 г.
Повести об Эмиле Лённеберги. Повести о Пиппи Длинныйчулок
Пиппи Длинныйчулок на острове куррекурредутов
Пиппи Длинныйчулок садится на корабль
Пиппи Длинный Чулок
Всё о... Три повести о Малыше и Карлсоне. Пеппи Длинный чулок. Приключения Эмиля из Леннеберги. Рони, дочь разбойника
Все о Карлсоне и Пеппи
Дети с улицы Бузотеров
Пеппи Длинныйчулок. Пеппи собирается в путь
Пеппи Длинныйчулок. Пеппи в стране Веселии
Пеппи Длинныйчулок. Пеппи поселяется на вилле
Кто знает Пеппи Длинныйчулок?
Кто знает Пеппи Длинныйчулок?
Малыш, Карлсон и все-все-все
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле
Пеппи Длинныйчулок в стране Веселии. Пеппи Длинныйчулок в Парке-где-растет-хмель
Пеппи Длинныйчулок в стране Веселии. Пеппи Длинныйчулок в парке-где-растет-хмель
Пеппи Длинныйчулок и другие истории о задорных девчонках
Пеппи собирается в путь
Веселые истории
Всё о Пеппи Длинныйчулок и не только…
Лучшие сказки
Пеппи Длинныйчулок. Большая книга комиксов
Всё о Пеппи Длинныйчулок
Разграблениерождественскойелки, или Хватайчтохочешь у Пеппи Длинныйчулок
Пеппи Длинныйчулок поселяется в вилле
Пеппи Длинныйчулок поселяется в вилле «Курица»
Пеппи Длинныйчулок собирается в путь
Пеппи Длинныйчулок. Разграблениерождественскойёлки, или Хватайчтохочешь!
Пеппи Длинныйчулок в стране Веселии
Знаешь ли ты Пеппи Длинныйчулок?
Пеппи Длинныйчулок в стране Веселии
Пеппи Длинныйчулок поселяется в вилле «Курица»
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле «Курица»

Пионер, № 7, 1965

Піпі Доўгая Панчоха
Піпі Доўгая Панчоха падымаецца на борт
Піпі Доўгая Панчоха ў Ціхім акіяне
Пригоди Пеппі Довгапанчохи

Читанная в детстве книга была библиотечной и потому особо в памяти не отложилась. Так, вспоминалось про служанку взявшую первый приз за грязь под ногтями и про матроса съевшего все продукты в округе после горького лекарства. Когда читала книгу своему ребёнку, то как будто в первый раз, потому что открыла для себя кучу нового.

Я воспринимаю эту сказку, как противная «взросляка» и мне с первых страниц хотелось крикнуть — Доктора, немедленно доктора, девочке срочно нужен психиатр! Я понимаю, что фру Астрид ставила немного другие цели, которых в общем достигла, но об этом чуть ниже, а с первого взгляда мне бросилось в глаза неадекватное поведение. Выросшая в замкнутом обществе, где новые люди были редкостью, Пеппи с радостью встречает любые свободные уши, и горе, горе тем кто посмеет прервать поток её словесных излияний. Обратите внимание — с Томми и Аникой её поведение практически нормально, но едва появляется кто-то чужой и Пеппи преображается. Она не отдаёт себе отчёта в своих действиях, у неё резко меняется настроение, она совершенно не слышит собеседника, полностью поглощённая возможностью осчастливить нового человека своим присутствием. В начале книги, девочка, пришедшая к вилле Вверхтормашками, очень быстро убегает. Дамы, приглашённые на чай мамой Томми и Аника, тоже пытаются спасаться бегством, но у них ничего не получается. Легче всех отделалась тётя Лаура, ей удалось уйти без преследований. Друзьям искренне стыдно за Пеппи, но поделать они ничего не могут, она отказывается слушать всех, кроме себя.

однако, не видим ли мы такое же поведение, в форме помягче, у хорошего числа взрослых, считающихся адекватными? Словесный поток, который ничем не унять, будь то истории о себе, своей кошке, дрянных соседях или изложение правил жизни, которым нужно непременно следовать может захватить в любую минуту каждого из нас, кто не успел вовремя исчезнуть из поля зрения человека, с длинным языком и бездной свободного времени. Фру Астрид, осмелившаяся родить ребёнка без мужа, в те ещё годы, наверняка выслушивала массу шипения в свой адрес. И изящно так отомстила. Опредёлённо, в приставаниях Пеппи к незнакомым людям, я вижу всех доброхотов, дававших никому не нужные хорошие советы.

Местами нарочито неадекватное поведение Пеппи создаёт ей трудности, которые она героически терпит. Ну разве удобно спать, когда голова накрыта одеялом и ты не можешь нормально дышать? А конский навоз выгребать постоянно с веранды, такое уж удовольствие? А уж сколько надо тренироваться, чтобы бегать в туфлях, которые всё время слетают. При том что девочка может купить себе весь обувной магазин. Я и мой старший пришли к выводу, причём ребёнок сказал это первым — я не хочу себя так вести, чтобы надо мной все смеялись. И за это фру Астрид огромное спасибо. И всё-таки сдержать крик — Где психиатр, я не могу.....

При всём этом, нарочито неадекватная Пеппи, оказывается победителем в ситуациях, когда добропорядочные люди только плачут и готовятся приносить соболезнования. Она спасает детей на пожаре, хорошо включив воображение, свободное от любых заслонов. Ну и великолепная физподготовка помогает. Пеппи не даёт акуле съесть Томми и потом помогает куредутским детям огородить кусок моря, чтобы купание стало безопасным. Чего-чего, но умения нетривиально разрулить ситуацию у Пеппи хватит. И с силой и ловкостью тоже. Две недели каждый день давать акробатические выступления на лестнице, чтоб больным друзьям не скучно было, это как-то не просто.

Огромная сила и полное отсутствие внутренних тормозов делают Пеппи неуязвимой. Мне кажется тут такой толстый троллинг главгеров бульварного чтива той эпохи — невероятно крутых позитивных перцев, которые долго-долго ведут разговор с противником, всячески его подогревая, перед тем как подстрелить или упустить. Очень нестандартно по тем временам выглядела девочка, которая скрутит в бараний рог полисмена, бандита, обнаглевшего мажора. Пеппи не даёт себе труда действовать умом, когда ситуацию можно решить крепкими руками. И здесь есть позитивный пример детям — не обладаешь огромной силой, в драку с противником, имеющим преимущество, не лезь.

Пеппи не хочет взрослеть и книга заканчивается на том, как устроив повторное празднование Рождества дети отправляются спать, испытывая удовольствие от того, что завтра снова будут забавы. И это прекрасно. Потому что взрослая женщина, с чемоданом золотых и добрым сердцем, огромной физической силой, но слабоватым умишком — это смесь очень и очень взрывоопасная. Она с одинаковым успехом может взять власть в городе в свои руки, когда никто не посмеет ей перечить и может растратить все деньги и до конца жизни, нет, не побираться, брать у людей бесплатно всё что пожелает. И в этом случае, перечить ей никто не посмеет.

В моём испорченном мозге жителя двадцать первого столетия, мелькнула было мысль, что может быть в волшебных пилюльках, от которых никогда не станешь взрослым, но я отогнала её. Наверное «взрослякам», да ещё и много почитавшим и много посмотревшим в своей жизни, эту книгу читать всё-таки не стоит.

В детстве смутно нечто такое помню про Пеппи, то ли пробовал читать, то ли смотреть фильм, но помню, что занятие меня не сильно увлекло и я его забросил, подсознательно с тех пор отложилось впечатление на словосочетание «Пеппи Длинныйчулок», как нечто сумбурное, нелогичное и малоинтересное или, может, просто не мальчишеское. Теперь, когда очередной раз выбирал книгу уже для своих детей, а они девочки, не смог устоять перед томиком А.Линдгрен, с ее наиболее известными произведениями, которые у всех на слуху, где среди прочих были и три части Пеппи. Надо сказать, что детское впечатление сложилось не совсем правильное, возможно просто попало рано или не под нужное настроение, но все же не совсем и беспочвенное. Моим девчонкам было конечно интересно, понравилась сила героини, понравилась сцена где дети покупают себе сколько хотят сладостей и т. п. Но смотрю, те же вопросы, что смущали меня, смущают и моих детей: зачем держать на крыльце коня и носить его на руках, прыгать с крыши и столько вредничать, смущают скверные манеры, хотя конечно, позитивом отмечаются примеры дружбы, доброты и бескорыстной помощи.

Конечно это не первая книга, которую довелось прочитать с детьми, и были книги, когда у ребенка светились глаза, она несколько дней жила прочитанной книгой, пробовала перенять некоторые моменты, представляя себя на месте героев и то и дело задавала вопросы: «Папа, а то или это действительно может быть на самом деле, или это как в сказке?». Так вот, эта книга не такая. Да и Карлсон не такой, хотя понравился немного больше. С этими книгами дети таких вопросов не задавали и глаза не горели, прочитали на ночь, улыбнулись над некоторыми сценами и все, всем понятно, что автор все выдумал. Отдельный вопрос насчет педагогичности, но у меня по упомянутой причине он не возник, так как дети четко и самостоятельно определили, что все это вымысел и в реальной жизни соответственно тоже так себя вести не пристало.

Как то так, сказка хорошая добрая, но немного серая, на один раз.

PS: а Карлсон, так вообще — тот редкий случай когда мультфильм (старый, добрый, советский) оказался лучше книги. И этим меня обе эти книги несколько разочаровали, не оправдали, так сказать, моих завышенных надежд;)).

Сильная веселая девочка, умеющая в обычном отыскать необычное, а главное умеющая дружить. Яркая и добрая книга моего детства, оставляющая много хороших воспоминаний.

Мне всегда было жалко Пеппи Длинный чулок. И восхищаться ею не хотелось. Хотелось пожалеть. Все её поступки — протест. Протест против одиночества. Протест против сиротства (даже самой мысли о сиротстве). Пртест против ханжества. Протест против зла, которое является признаком мира взрослых. Ведь вытворяя самые неворятные проказы, даже измываясь на другими людьми (пусть и не лучшего сорта...), Пеппи никому не делала зла. Мир детей не должен быть злым. Даже в сиротстве. Пеппи сама находит себе общество, сама находит друзей и дорожит этими отношениями. А что сильна — так это чтобы никто и не вздумал обидеть.

Сразу приходит на ум девочка-одноклассница, которую бросила мать. Когда её спрашивали о том, не обижают ли её, она всегда отвечала: «Пусть только попробуют — я сама кого хочешь обижу». Но зла не делала никому даже за обиды. Пока была ребёнком. Став взрослее, у неё озлобленности и скованности хватало. Последствия брошенности, уязвимости были налицо.

Пеппи мне всегда было жалко. Поэтому и не могла до конца порадоваться её проделкам. Хочется верить, что потенциально возможная реальная Пеппи выросла мудрой, поэтому НЕозлобленной.

P.S. Мне всегда нравилось, что Пеппи одевалась, как ей нравится. В этом очень хочется быть на неё похожей.

Читала и перечитывала эту книгу много раз, пока не уехала из того края, где эта книга была. Сейчас жутко жалею, что до сих пор её не купила.

Пеппи Длинныйчулок многогранна, как личность. Ведь она, во-первых, самостоятельна. Живет одна на вилле «Курица» и в ус не дует, что у неё нет ни мамы, ни папы. Во-вторых, она сильна, как спортсмен, и с легкостью поднимает свою лошадь на вытянутых руках. Остается только позавидовать этой девочке (Перенесёмся на мгновение в реальное время и посмотрим на себя в зеркало. Сколько кило вы в последний раз поднимали? Три? Пять?). В-третьих, и не в самых лучших, она не умеет себя вести, но прилагает усилия к тому, чтобы исправить ситуацию. Здесь Пеппи могла бы выступить учителем множества начинающих «взрослых» — детей (Опять посмотрим в настоящее время и ужаснемся — сегодняшние дети ничему не хотят учиться, а этикету и прилежанию тем более. Становится страшно.). Книга действительно призывает к добру, но мало кто именно это в ней видит. Всем интересна девочка, живущая одна и делающая всё, что душа пожелает. В-четвертых, Пеппи добра, и это проявляется в ее отношениях с ребятами Томми и Анникой, живущими по соседству. И здесь мы, читатели, можем извлечь для себя много полезного. Стоит только захотеть.

Можно продолжать до бесконечности. Можно читать с любой главы. В любом возрасте. Всем.

+10

Прекрасная книга! Первая идея, которую она подаёт — никогда не надо унывать, даже если мама и папа не с тобой. Ведь есть ещё мистер Нильсон и лошадь. С одной точки зрения сравнить родителей с животными неправильно, кощунственно, глупо. С другой — подан прекрасный пример понимания, что надо жить несмотря ни на что. Пеппи невероятно невоспитана, из-за чего попадает в неловкие и смешные ситуации. Однако, отсмеявшись, маленький читатель сам сделает вывод, что ему вовсе не хочется также становиться объектом насмешки. Пеппи сильна, а кому из детей (особенно мальчикам) не хочется похвалиться тем, что они умеют что-то, чего не уме.т другие. Вот и стимул для физического воспитания малыша. Пеппи хозяйственная девочка (ничего, что тесто она раскатывает на полу, а для мойки пола выливает воду прямо под ноги!), ребёнку тоже захочется быть хозяйственным и самостоятельным. Но ему есть у кого спросить, как и что делать. Поэтому он может сделать лучше Пеппи и гордиться собой, приобщившись к взрослой жизни. А ещё Пеппи подает пример крепкой дружбы. В общем, это невероятно полезная книга, которую можно рекомендовать детям практически любого возраста.

Произведения Астрид Линдгрен всегда отличались завершенностью героев, каждый из которых был со своими, только ему присущими особенностями в поведении и самовыражении.

Сильная девочка у которой мама живет на небе, а отец — король папуасов, обладает невиданной силой и озорным характером с безудержной фантазией и выдумкой. Зачастую не признавая общественные нормы (нежелание ходить в школу, воспитываться в приюте и т.д.), Пеппи, вместе с тем, вполне зрелая, самостоятельная личность, которая всегда готова прийти на помощь и искренне сопереживать ближним.

Она никогда не врет, но часто выдумывает, и не знаешь, что здесь правда, а что вымысел. Добавим сюда красочность сюжета и взаимоотношения Пеппилотты с окружающими её людьми (как добропорядочными, так и не очень), и мы получаем самодостаточную детскую сказку — с превосходной моралью и простором для фантазии.

Вывод: очень поучительная и интересная книга для дошкольного и начального школьного возраста. Читать обязательно.

замечательная история про девочку, которая не боится быть не как все. Часто перечитываю, помогает от грусти

Отличная книга:smile:Читала уже очень давно,но все равно прекрасно помню,какую бурю положительных эмоций она вызвала))Даже перечитывала несколько раз...

Отличное детское произведение. Правда я тоже не знал, что переведена лишь часть. Что ж, остается надеяться на то, что все же переведут остальные части и мы сможем вспомнить детство, перечитав весь цикл целиком:glasses:

Обожаю эту книгу! Зачитывалась в детстве, да и сейчас не прочь почитать, улыбнуться... Замечательная книга!

Любимая детская книга зачитанная до дыр! Этим все сказано!

Одна из любимейших моих книг в детстве. Читать про отважную и всегда смешную, необыкновенно сильную и верную друзьям Пеппи, было очень интересно.

Ох, а я даже и не знал, что на русский язык перевели только треть цикла. Ну что можно сказать? Классика, классика, классика. Волшебная и сказочная.

Естественно многие из нас читали эти книги в детстве и многие были от них в восторге. Как и я, ведь это лучшие детские истории, рассказанные Астрид Линдгрен.