Михаил Королюк «Спасти СССР. Инфильтрация»

Спасти СССР. Инфильтрация

Роман, год; цикл «Квинт Лициний»

Он хочет спасти Советский Союз. Он хочет улучшить весь Белый Свет. Для этого в его распоряжении неограниченные ресурсы, обличье подростка и лишь время работает против него. Во-первых, ему необходимо внедриться в середину советских 1970-х, по возможности забыв реалии, слова и отношения, доставшиеся в наследство от первого десятилетия 21 века...

Активный словарный запас: невероятно высокий (3649 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Спасти СССР. Инфильтрация

Лично я не понимаю восторженных отзывов относительно этой книги. С моей точки зрения «Спасти СССР. Инфильтрации» (в самиздатовском девичестве – «Квинт Лициний») является весьма средним романом. Да в книге есть интересные моменты, а речь женщины, пережившей блокаду Ленинграда, производит очень сильное впечатление, но в общем и целом это произведение ничем не лучше других своих собратьев по жанру. Впрочем, давайте по порядку.

Автор в своём романе решил отказаться от традиционной схемы попаданцев, которые можно выразить словами «Шёл. Поскользнулся. Упал. Очнулся – гипс» и прибегнуть к более редкой идее с Избранным, перед которым стоит задача спасти человечество от самоуничтожения. Правда, читателю дают понять, что эта попытка предотвращения апокалипсиса далеко не первая. Десятки тысяч раз божественная сущность с помощью попаданцев пыталась предотвратить самоубийство человеческой расы, но ещё никому из Избранных не удалось это сделать. И хотя в запасе у Сущности есть ещё несколько тысяч попыток, надежды осталось не слишком много.

Получив себе в качестве подспорья сверхспособность герой просит божественную сущность направить его во времена своего детства, а если конкретнее – 1977 год, что бы попытаться исправить знакомую нам историю и тем самым предотвратить рукотворный Конец Света. Для этого, по его мнению, нужно совсем немного – спасти СССР.

Задумка автора, может быть и не бесспорна (идея сверхъестественных способностей меня не впечатлила, можно подумать, что без них спасение страны невозможно), но давала надежду на интересную историю. Однако сама книга вызвала у меня разочарование.

К положительным сторонам «Квинта Лициния» можно отнести завязку романа, которая получилась довольно мрачной и безысходной, а так же неплохо прописанный быт ленинградской семьи среднего достатка середины 70-хх годов. Ещё неплохо получились характеры второстепенные героев. Нельзя не отметить и качественный литературный язык, которым написано произведение. Однако на этом достоинства книги заканчиваются.

Из недостатков следует отметить излишнее внимание, которое автор уделил романтической линии. Я, конечно, всё понимаю: пятнадцать лет, бушующие гормоны, первая-любовь-школьные-года и так далее, но книга всё же не об этом, а о спасении человечества! На фоне планов, которые строит главный герой, все эти школьные страсти выглядят даже не ничтожно, а карикатурно. Невольно вспоминается медведь-воевода из сказки Салтыкова-Щедрина, от которого все кровопролития ждали, а он чижика съел.

Вызывает недоумение история с американским посольством. Зачем герою понадобилось влезать эти шпионские игры и делиться с ЦРУ ценной информацией – решительно не понятно. Видимо автору хотелось поиграть в игру «обдури КГБ», однако эта линия никакого значения в развитии сюжета не сыграла. Возможно во второй-третьей книге (если Королюк их напишет) ситуация поменяется в лучшую сторону.

Беда романа ещё и в том, что поколение, родившееся в конце 50-хх – начале 60-хх годов и которое, согласно рассуждениям автора, могло спасти СССР целиком и полностью раскрылось в смутные времена Перестройки и последовавшего за ней Великого Хапка. Именно тридцатилетние (на момент распада Союза) граждане в полной мере воспользовались крахом советского государства и сколотили себе состояния путём разбоя, обмана и предательства национальных интересов. Так что весь пафос рассуждений автора о необыкновенности того поколения пролетает мимо кассы.

Ну и самое главное: максимум чего может достичь попаданец – так это того, что благодаря его чуткому вмешательству СССР успешно минует кризис середины восьмидесятых годов и просуществует ещё несколько десятилетий. Однако разве это приблизит героя хоть на шаг к решению главной задачи? Конечно нет, ведь пока существует СССР будет продолжаться его противостояние с Америкой, а божественная сущность чётко дала понять, что гибель человечества уже неоднократно случалась при военных конфликтах, которые вспыхивали между сверхдержавами.

Итог: даже если герою удастся сохранить Советский Союз, то ничего принципиально отличного от нашей истории всё равно не выйдет и впереди человечество ждёт Апокалипсис. Существо, отправившее героя в прошлое, впустую истратило очередной шанс спасти человечество и поэтому Конец Света стал ещё на один шаг ближе.

Лучший роман 2014 года. Странно, что некоторые комментаторы «не ловят мышку» в том, что автор на самом деле пишет о своём желании вернуться в прошлое и всё исправить. Он на самом деле вместе с Героем ищет варианты воздействия на колесо истории. Это — главная тема. Всё остальное — антураж. Восхищаюсь, как умно, тонко и не пошло показана борьба между разумом и телом Героя.

Совершенно логичны действия Героя по выходу на контакт с ЦРУ. Он забрасывает наживку, которую Управление с ходу проглатывает. А когда, какую и с какой целью забросить следующую наживку будет решать Герой. То есть он сам создаёт себе мощный рычаг для воздействия на ЦРУ, то есть фактически на США, а значит на историю. К тому же, учитывая его планы стать самым богатым человеком в мире, не помешает в случае чего возможность прикрытия за счёт ЦРУ.

Полагаю, что снижают оценку талантливому автору прозападные либералы, у которых СССР, как кость в горле.

Рекомендую всем, кто думает.

Однозначная оценка — 10.

В принципе неплохо, местами даже хорошо, но совсем неясно зачем в таком сеттинге сразу прописывать любовную линию — у персонажа дел полный товарный состав, а он вместо того чтобы ими заниматься пытается разгрести дела на личном фронте, при том, что у него и в базовой реальности с этой девчонкой всё на какое-то время сложилось, то есть смысла принимать какие-то радикальные меры не было ну никакого. Ну и ещё момент — мне сейчас 24 и персонаж автора ведёт так как я бы себя вёл может лет в 20 и это не считая романтики и прочих соплей, в частности покажите мне чеовека, который в 50+ будет так остро эмоционально реагировать на свои недосмотры и промахи. Хотя надо сказать что на фоне многих «трудов» современных «авторов» с самиздата у автора получилось достаточно крепкое произведение и даже сопли не на столько яростны и постоянны.

Ну и кратенько пробегусь по разным критериям:

1) Атмосфера — не то чтобы яркая но в принципе есть и ладно, хотя для такого обилия описательной части этого маловато...

2) Персонажи — гг средненько получился, не проникся к нему особой симпатией, персонажи второго плана — опять же всё могло быть сильно хуже. Отдельно напишу про верхушку СССР — вот не верю я что были они такими идейными, честными и на столько положительными; не собираюсь никого демонизировать, но считаю что тут автор вдался в другую крайность.

3) Сюжет — есть и есть, не то чтобы сильно запутаный и цепляющий, но без совсем уж нелепых логических дырок и в принципе цельный и ровный.

4) Юмора нет.

В общем семёрка пусть будет, текст вполне имеет право на прочтение разок, хотя конечно размер энтузиазма не внушает...

Идея показалась интересной — восьмиклассник конца 70-х попытается спасти целую страну (я сам всего на год старше ГГ, хотя жил в другом городе и в несколько другой среде). Начало вроде бы зацепило, но дошёл до первых диалогов с одноклассниками, и как-то не смог поверить – пятнадцатилетний мальчик (пусть даже из высокообразованной ленинградской семьи) красиво рассуждает о мужчинах и женщинах на уровне, как минимум, студента, а друзья воспринимают это как должное и не говорят о том, что ГГ «ударился головой слишком сильно». Если в книге есть нечто автобиографическое, то автор несколько себя приукрашивает. Особенно интересна сцена, где директриса доверительно рассказывает ГГ о планах расформирования классов и даже выслушивает его советы.

По-моему, такая книга – это хорошее пособие на тему «Как рождаются мифы». Наверное, мальчик из хорошей семьи с умными и понимающими родителями, учившийся в почти элитной школе и почти (скорее всего) не сталкивавшийся с местными хулиганами, действительно мог воспринимать те годы своей жизни (позже иронически названные «расцветом застоя») как «утраченный золотой век». И ему вполне могли казаться искренними рассуждения о коммунизме, которые он слышал из телевизора от парторга Кировского завода или строителя БАМа. Тем более, что вряд ли он тогда задумывался о таких вещах, а больше его интересовали отношения с девочками (не будем говорить о том, что здесь в книге – воспоминания о личном опыте, а что – нереализованные фантазии автора). И вполне возможно, что именно так могут думать о своём прошлом (а шире – о прошлом страны) люди с избирательной памятью. Не зря ГГ за все эти годы забыл имена и клички некоторых своих одноклассников. Забавно, что он не помнит даже о том, вышел ли фильм «Джентльмены удачи» (неужели в предыдущие школьные годы он не слышал от окружающих пацанов «Пасть порву, моргалы выколю!» и «Редиска – нехороший человек»?).

Тем не менее, читается книга легко. Крючки для следующих частей заброшены весьма умело. Буду ждать продолжения.

Позабавила «Варька из Шепетовки» в конце книги. Похоже, это намёк на будущего губернатора СПб. Было бы неплохо, если бы в следующих частях появился пэтэушник Витя Цой (всё-таки ровесник ГГ!), а может быть, и Сами-Знаете-Кто где-нибудь в недрах «Большого Дома» (вдруг автор решится?). А вот дата и место начала действия (2015 г., да ещё и поезд, едущий на Украину) сейчас воспринимаются весьма своеобразно.

Оценка: 4+

Ставлю «восьмёрку» и, если честно, авансом, в надежде на продолжение.

В действительности книга получилась какой-то неровной: есть отличная линия из жизни средней ленинградской семьи семидесятых, причём выписанная с максимальной объективностью и точностью. Немного, конечно, напрягают «гормональные» моменты — но с другой стороны ГГ всё же оказывается в теле подростка и биохимию не обманешь.

Потом начинает напрягать, что полкниги ГГ собирается перестраивать СССР, но при этом, как выясняется, у него и плана как такового нет. Отправка нескольких подмётных писем в КГБ, МВД и т.д. и всё?

Потом ГГ внезапно овладевает желание смыться за бугор и нахапать бабла (и это недавний патриот всего советского). Потом так же немотивированно вдруг передумывает.

Совершенно неуместная и вообще непонятная линия с ЦРУ.

Как резюме: потенциал в книге есть. Надеюсь, автор сумеет прописать генеральную линию, наполнит роман какими-то сюжетными поворотами (по большому счёту ярких моментов и чего-то смахивающего на кульминацию пока нет).

В общем, продолжение покажет.

Эпиграфом книги можно было бы поставить эпизод из неё с грампластинкой — тут и теория о живой музыке и грусть о ушедшем .. понятно что это ностальгия по себе молодому и современная цифра во всех отношениях лучше, но приятно окунутся в ту отмосферу строительства мира полудня как-то непостижимо втиснутую в реалии страха перед парт. функционерами.

На мой взгляд это самый интересный момент книги — с одной стороны автор двигает идею, что только комунизм спасёт человечество и надо возродить СССР с другой реалистично описывает всю несвободу и искуственность общества развитого социализма. При том что высшый парт апарат у него исключительно талантливые и порядочные люди .. даже не с недостатками а небольшими изюминками дабы уж совсем не были картонно-плоскими.. у этих замечательных Брежнева и ко всё равно не выходит каменный цветок — комунизм. В страхе за свою карьеру боятся сказать что думают не только парт функционеры, но даже простые школьники, промышленность выпускает даже хреновых товаров недостаточно чтобы покрыть рублевую массу и СССР летит под откос.. НО на пути встаёт ГГ и в кустах у него не рояль а камерный оркестр — прямой доступ не только к послезнанию, но и всем послезнаниям всех людей и их способностям это вундервафля невиданных для типичного попаданца размеров.

остается добавить что язык отличный и кроме попаданческого прогрессорства отличные любовные линии и много экшена

- при моей любви к жанру просто почти идиальная книга

Книга понравилась. И понравилась не за попытку героя спасти СССР (а надо ли?), а именно за попытку вернуться в юность. Понятное дело, что в юности и небо было голубее и трава зеленее и любовь чище, но все равно — понравилось. Возможно, роман бы только выиграл, оставь автор один-единсвенный фантастический допуск — возвращение в свое тело образца 1970-х годов. Впрочем, тогда получилось бы что-то похожее на Алексина или Щербакову.

Буду ждать продолжения.

Совершенно не понял, как названными методами (чистка рядов ГБ-шников и прочее) можно было спасти СССР и человечество, откуда у героя книги знания о «слепых зонах» и прочих фишках спецслужб и ещё много чего не понял. Может, это я тупой. Или же весь роман попросту пролог, завязка к большому циклу. И всё названное — замануха, лишь старт сюжетных линий.

Впрочем, не важно...

Главное для меня в том, что автор верно ухватил ностальгические моменты старшего поколения по части СССР, возврата в детства и так далее. И написано хорошо, можно сказать — искренне. И оттого лично я от прочтения получил большое удовольствие.

В минус, понятное дело, субъективный, заношу повествование рывками. Только что шло линейное повествование и вдруг бац, следующая глава начинается с ситуации, о которой читателю ничего неизвестно — как главный герой в ней оказался. Пусть и не часто такое в романе, но меня изрядно напрягало при чтении.

Ну и самое важное для впечатления о книге — хочу продолжения. Лишь бы без перегибов оно было, по типу ура-всемогущества и всегопобеждательства главного героя и тому подобного...

В книге главное, конечно же, вовсе не «спасение СССР», а — ностальгия по невозвратным 1970-м. Как точно зафиксировано названием одного из выпусков этой же книжной серии, — «Назад в юность». У каждого поколения — свою, но непременно — с экстра-способностями и экстра-возможностями. Все псевдо-шпионские игры (а-ля Юлиан Семёнов «ТАСС уполномочен заявить») здесь — не более чем «наживка» для читателей, и выполняют они простую функцию растягивания сериала на несколько фолиантов. (На сколько хватит терпения у автора и читателей. Как правило, — это томов шесть.) Такие же увлекательные (в меру авторского искусства) игры с виртуальной реальностью. Такие же «круги вечного возвращения»...