Терри Брукс «Неукротимый»

Неукротимый

Indomitable

Рассказ, год; цикл «Летописи Шаннары»

В повести «Неукротимый» действие происходит через 2 года после событий «Песни Шаннары». Главным героем повести является Джайр Омсфорд, который должен дойти до предела в своей одержимости прошлым и использовании магии, хотя сестра предостерегала его против этого. Джайр отправляется выполнить опасную миссию — уничтожить единственный сохранившийся лист книги тёмной магии Илдатч, находящийся под усиленной охраной.

© rvv

— антологию «Легенды 2», 2003 г.

Легенды II

Legends II
Indomitable

...Ну почему, почему неплохой в целом ремесленник Терри Брукс решил схалтурить, ну почему? Скажу стразу — мне он всегда нравился, хотя и не все вещи, но написаны они неплохо и с душой. Но как у него поднялась рука так подставить героев хорошего романа «Песнь Шаннары»? Снова в трактир Омсфордов приваливает загадочный путник (Кимбер Бо на этот раз), и зовёт юного Джайра уничтожить оказывается уцелевшую (!) листовку из чародейской книги, которая была развеена по ветру его сестрой. И, не будь дураком, Джайр катит в замок, где нашли свою судьбу герои «Песни»...

Однако на этот раз всё предельно уныло. Тяготы путешествия из оригинала сменяются несколькими днями пути, вполне безопасного, а некогда опасные мвеллреты, попортившие столько крови путешественникам, мирно ложатся под клинок Джайра, даже не пытаясь хотя бы увернуться...

Ну не хотел — не писал бы. Однако Брукс всё равно, явно через силу, накатал сей опус. Зачем? Не смотрится, в сборнике-то, тем паче — в качестве заключительного аккорда.

Что «лучше многих» согласен, в том смысле, что другие еще хуже. Притянутая за уши завязка перерастает в тривиальный геройский квест. Хорошо хоть не особо длинный.

Рассказ вроде и неплохо написан, только с магией ничего не ясно. Магия вроде как опасна, но главный герой очень чудно ей пользуется, причем как-то резко продвигаясь в уровне как магическом, так и боевом. Вообще как-то странно воспринимаются концовки, когда главный герой, не обладая какими-либо выдающимися способностями, вдруг побеждает кагал врагов без потерь и идет домой чинить дом (поливать цветы, жениться, воспитывать детей — выбирайте по сценарию).

Лучше многих других произведений Терри Брукса.

Довольно длинный рассказ целиком и полностью рассчитанный на подрастающее поколение, которым важно действие, приключение, магия, сражение и, конечно, победа. Не особо сложный или выдающийся сюжет: пойди туда, найди то, убей и уничтожь. Пошел, нашел и уничтожил. Сам текст довольно тяжел для восприятия: длинно, подробно, затянуто, но читаемо, если есть желание и время. В остальном, для взрослых — малоинтересно, для юношества — как часть приключенческого сериала вполне сойдет.

Еще одна вариация на излюбленную тему Брукса «магия опасна».