Дэн Симмонс «Восход Эндимиона»

The Rise of Endymion

Роман, год; цикл «Песни Гипериона»

Завершающая книга одного из самых знаменитых фантастических сериалов ХХ века — тетралогии `Гиперион`, `Падение Гипериона`, `Эндимион` и `Восход Эндимиона`. Перед вами наконец раскроются тайны Гробниц Времени, вам предстоит узнать исход величайшей межзвездной войны миров — войны, в которой на карту поставлена судьба человечества...

Коллективный перевод с английского, фамилии переводчиков неизвестны (информация предоставлена источниками в издательстве).

— цикл «Песни Гипериона»  >  роман-эпопею «Песни Эндимиона»

Локус / Locus Award, 1998 // Роман НФ

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1998 // Роман

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1999 // Научная фантастика - Роман (США)

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1999 // Зарубежный НФ роман (США)

Хьюго / Hugo Award, 1998 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1998 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Зарубежная книга (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Научная фантастика (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1999 // Зарубежный роман (США)

Сигма-Ф, 1999 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2000 // Роман, переведённый на французский

Премия «Италия» / Premio Italia, 2000 // Зарубежный роман. 2-е место (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Зарубежный роман года. 9-е место

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2002 // Переводная книга НФ (США)

"Сталкер" / Stalker, 2007 // Переводной роман или сборник (США)

Восход Эндимиона. Том 1

The Rise of Endymion
The Endymion Omnibus
Схід Ендіміона
Схід Ендіміона

Первые две части хороши. Не без логических нестыковок — автор все-таки не слишком силен в IT. Последние части докатываются до бреда.

Дело не только в «однобайтных вирусах». Просто как в последней матрице — герои как продолжали размахивать ногами, так и не сумев

вырасти из возраста младенца во что-то путное, так и продолжают. Так и здесь — вместо ответов на вопросы или появления новых — выхолощенная

«а-ля мистика»

Не думаю, что кого то заинтересует мое мнение, но все же...

Прочитал много книг. Вообще, не только фантастику. И «Восход Эндимиона» из всей тетралогии мне понравился больше всего.

Книга захватывает. Она зацепила меня намного больше, чем самая первая, считающаяся сильнейшей.

В этой части больше личных рассуждений главного героя, больше отвлеченных мыслей, много иронии... Книга многогранная, и суть всей этой космооперы — не описать со 100% точностью устройство двигателя Хоукинга и т.п., а просто донести до читателя какую-то идею. В данном случае, что любовь — двигающая сила во Вселенной.

Меня книга зацепила. К концу книги искренне переживал за Энею...

Искренне советую.

Сразу скажу, что книга порой читается трудно, но после прочтения у меня нет ни капли сожаления о потраченном на нее времени.

Не могу сказать, что подвигло автора на создание продолжения для «Гипериона» и его «Падения», ведь прошло целых 6 лет. При чтении книги сложилось впечатление, что автор через силу пишет продолжение, о котором он раньше и не задумывался... Причем он не потрудился продолжить или хоть как-то связать мысль, а просто объявил ересью половину первой дилогии. Некоторые объяснения Симмонса не только звучат глупо, но оставляют ощущение обманутого читателя, которого наглым образом надули. Автор просто не хотел думать, не хотел... Хотя...:

Может быть автор старался донести до читателя главную мысль учения Энии? «Выбери снова!» — Пересмотри свои взгляды на жизнь, проверь во что ты веришь, в чем убежден — и выбери снова. Может то же самое, а может — что-то новое, отказавшись от всего, во что верил... Иногда надо проверять свой выбор и выбирать снова!

Симмонс выбрал снова — новую историю, новые объяснения.

Первая книга, из этого цикла, читать которую было откровенно скучно. Доточное перечисление имен всех, находящихся в комнате, названий всех гор в поле зрения — зачем? Конец предсказуем.

Вчера дочитал. Вся серия на твёрдую десятку. Понравилось, что от книги к книге стиль повествования меняется. Понравился мир и та глубина с которой он продуман. Понравились герои. Знаете такое ощущение из детства: ты только проснулся утром, лежишь ещё полусонный, но уже с хорошим настроением. Ты знаешь, что сегодня изначально замечательный день но почему не можешь вспомнить ещё секунды три. И тут тебя осеняет: сегодня первый день ЛЕТНИХ КАНИКУЛ. Вот с таким настроением я дочитывал четвёртую книгу. Я чувствовал, что конец будет необычным но всё равно был потрясён. Пускай это перевод, пускай я сам знаю русский не очень хорошо... Я завидую тем людям которым только предстоит прочитать Песни Гипериона. Занавес.

Очень потрясающая книга.

книги Симмонса из серии «Гипериона» «держат» читателя, не отпуская, с самой первой до самой последней строки.

Потрясающе передана биосфера и природа планет, флора и фауна. С очень тонкой художественной изобразительностью. у Симмонса все вплетено в отрезки более чем сотен лет, связаны как Рахиль Вайнтрауб, Мартин Силен так и легендарный иезуит Поль Дюре, жестоко умерщвленный Орденом. Вносимые новые «герои» хорошо переплетаются с продолжением сюжетной линии предыдущих книг.

Красивая книга, прекраснейшая серия. Однозначно одна из лучших в мире!

Высокий балл — 10 из 10.

Пожалуй, единственный минус второй дилогии -- это ответы на вопросы в стиле «ну, ты понимаешь, просто они очень крутые». Это стандартная болезнь западной литературы (и, через неё, большинства другого искусства): наворотить чёрт знает что, а потом банально не суметь всё это разложить по полочкам. В заключительном романе пришлось пойти на слишком много натянутых допущений, чтобы увязать между собой все многочисленные концы предыдущей трилогии.

Три «десятки» и «девятка» «Восходу» -- всё равно это лучшая фантастическая тетралогия последних двадцати лет.

А мне понравилось... Эта эпопея оставляет долгое и приятное послевкусие, как после хорошего коньяка. Книги дополняют друг друга и разный стиль всех четырех я не стал бы объяснять спешкой автора в угоду издателям или какими-то другими факторами. Книги пишутся долго, автор имеет право со временем изменить свою точку зрения на многие вещи, да и потом к Вам, критики, попробуйте написать сами что-нибудь подобное по замыслу, объему и не допустить при этом каких-либо нестыковок. Я долго прибывал под впечатлением от книги, особенно от последних глав и финала (хотя что-то похожее, я имею ввиду финал, начало угадываться еще на страницах, описывающих жизнь героев на Тянь-Шане) и первая мысль после прочитывания последних строк — «А не начать ли сразу читать по новой и с самого начала». И еще захотелось, чтобы было продолжение, короткое, из одной главы, в котором автор придумал бы еще один пространственно-временной виток, такой чтобы главные герои оставались бы жить в новой, альтернативной ветви будущего не ограниченной двумя годами. Вот так вот, хотя я далеко не сентиментальный человек.

Эта книга о состовлении квартального или годового отчета. В общем о предопределенной малоприятной неизбежности. Только во сто крат усиленной. Кто хоть раз делел что то к намеченному сроку, тот поймет. Я так думаю, издатели очень требовали написания книги в срок. Это и послужило основным вдохновением автора.

ИскИны в крестоформах управляли людьми на 100%? Если да, то очень сильные логические нестыковки. Но простить можно.

Слабенько, вялотекущая книжка, которая навевает только скуку, такое ощущение, что писал другой человек (в сравнение с первыми двумя частями квадрологии). Ожидаемый конец. Дочитал до конца только лишь из уважения к автору и из надежды, что вот-вот станет поинтереснее, жаль моим надеждам не суждено было сбыться. Это, конечно, поживее, чем «Эндимион», но, к огромному сожалению, не «Гиперион».

не читал ни одной книги, в которой не было бы кучи ляпов. в отношении точных наук тем более. основопологающая идея книги, да и эпопеи, сильно цепляет. книга хорошая, интересная. на мой взгляд окупает недостатки.

Оказывается, и Шрайк не монстр, и нуль-порталы таки уничтожены, а прошлое — это будущее и наоборот...

Но все равно понравилось. Моего воображения на все придумки Автора не хватает. Описание Звездного Дерева просто сразило.

Не хочется анализировать какие-то сюжетные нестыковки, потому что главными являются дух и мысль произведения. Они заставляют восхищаться написанным и задумываться об очень многих серьезных вещах.

По-моему, худшая книга тетралогии. Во-первых, затянуто, во-вторых, разные сюжетные линии просто скручены проволочками, чтобы конструкция не развалилась.

«Эндимион» и «Восход...» по сути переложение библейского Нового Завета и истории Христа.

Но оно исполнено большим писателем искренно и ты веришь, что именно так и было когда-то в Иудее две тысячи лет назад и может быть будет через тысячи лет где-то во Вселенной. Симмонс удивительно ясно раскрывает совсем непростые вопросы. Что такое быть Богом, но остаться человеком. Каково продолжать жить, несмотря на Всеведение и знание свого будущего и ужасной смерти. Почему твое Всемогущество должно быть принесено в жертву во имя человечества.

Оставаясь в первую очередь фантастикой книга легко становится в ряд с серьезной философской литературой

Последняя книга. Книга расставляющая все точки над i. Это новые миры, и новые встречи со старыми героями.

Но «Восход...» отличается от первых трех книг несколькоми моментами, и отличается надо сказать не в лучшую сторону. Отличается прежде всего тем, что в книге гораздо больше описаний и рассуждений, чем в первых трех.

Во-вторых книга пронизана какой-то религиозностью, «духом миссинерства» и мучениства. Не люблю я такие книги. Люди должны быть людьми.

А главная героиня — это какой-то супер ребенок знающий все обо всех с самого детства.
Нельзя так обходиться с людьми, нельзя лишать ребенка детства как такового.

Но в целом книга достойного завершение цикла, достойный финал звездной истории.