Владимир Махов «Декомпрессия»

Декомпрессия

Роман, год; цикл «Океан»

Ночь в затонувшем городе пугала. Тут и днем было небезопасно, что уж говорить о темном времени суток. По возможности, Маньяк старался держаться подальше от Фата-Морганы. Слишком много неприятных воспоминаний было связано с неподвижным зеркалом озера. Поначалу падкие на дармовщину дайверы пытались обследовать подводные руины. И необычные находки в духе той же «пчелы» только подстегивали интерес. Но очень скоро то, что скрывалось в глубине, доходчиво объяснило непрошеным гостям, кто тут хозяин.

— цикл «Океан»

Активный словарный запас: средний (2893 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Декомпрессия

Вполне классический «сталкерский» роман, если бы не одно «но» — основное действие разворачивается в глубинах морского океана. Именно там морские сталкеры будущего ищут свои артефакты, и, разумеется, хватает тех, кто хочет использовать способности этих людей в весьма нехороших целях. При этом надо понимать, что действие романа проходит в декорациях литературного проекта, в котором заданы некоторые условия и ограничения. Роман можно читать как самостоятельно, так и среди других, посвящённых сеттингу «Океана».

Нескучно, динамично, с рядом интересных ходов. Жду продолжение.

Очередной графоманский роман от издательства «Крылов». То человек, то путник. Так пишут только дилетанты.