Лоис Макмастер Буджолд «Метеоролог»

Метеоролог

Weatherman

Повесть, год; цикл «Барраярский цикл»

После окончания Имперской военной академии все молодые офицеры получают свои первые назначения и, конечно, мечтают служить в космическом флоте. Но Майлз Форкосиган, и без того прошедший через невероятные испытания на пути к завершению учёбы, получает направление в метеорологическую службу базы Лажковского на забытом полярном островке. Но если он хочет преуспеть в военной карьере, то должен с честью пройти и этот поворот.

© Nog

— цикл «Барраярский цикл»  >  роман «Игра форов», 1990 г.

AnLab / AnLab award (Analog), 1991 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 1990 // Повесть

Космическая опера

The Space Opera Renaissance

Так уж получилось, что моё первое знакомство с барраярским циклом Л. Макмастер Буджолд, да и вообще с её творчеством, состоялось только сейчас, благодаря этой небольшой повести. Сразу скажу, что впечатления остались самые положительные, не возникает никаких вопросов касательно того, почему этот цикл получил кучу наград и любовь широких масс любителей фантастики. Поначалу, не скрою, меня терзали смутные сомнения, точнее ряд опасений — это и «скучное» название произведения, и его производственный характер, и то, что это далеко не самое начало цикла, а отрывок, первые шесть глав романа «Игра форов». С первых же страниц все сомнения улетучились — динамичный стиль повествования, ироничные ремарки, обаятельный герой — всё это заставило меня просто проглотить этот текст, не отвлекаясь ни на что другое.

В самом начале мы знакомимся с младшим лейтенантом Майлзом Форкосиганом, вчерашним студентом имперской академии, получившим свое первое служебное назначение. Вопреки свои большим надеждам, Майлзу предстоит провести ближайшие полгода на военной базе Ложковского, получившей неофициальное прозвище «Вечная мерзлота», в качестве главного метеоролога. В случае успешного прохождения службы Форкосигану прочат блестящее начало армейской карьеры на новейшем имперском звездолёте «Принц Зерг». Естественно Майлз не в восторге от вынужденной ссылки в заполярье, к тому же он ровным счетом ничего не понимает в метеорологии, но ради воплощения заветной мечты готов на любые жертвы. Серая рутина армейских будней — что в этом может быть интересного, но автор умеет увлекательно подать даже такие скучные вещи.

Умение вливать новое вино в старые мехи у Буджолд не отнять, основываясь на традициях старой космооперы, она вносит в жанр новое содержание — здесь почти нет приключений, зато богато производственной фантастики, психологического драматизма, есть позитивный социальный посыл, намеки на политический и классический детектив, а также доля твёрдой фантастики. Если посмотреть на такой коктейль отвлеченно, то можно подумать, что это очередной «франкенштейн», удивительно, но все элементы органично сплавились воедино, ни один из них нельзя назвать лишним или неудачным, а дух старой школы приключенческой фантастики при этом сохранен. Одно из главных достоинств повести — нетипичный для жанрового канона главный герой — молодой аристократ, вследствие врожденного заболевания, вынужденный носить экзоскелет, его рост всего 145 см, вследствие чего он вынужден на протяжении всей жизни сносить неприятие и насмешки окружающих, доказывать свое право на место в этом мире.

При таком протагонисте совершенно естественной выглядит тема отношения общества к «не таким как все», при этом автор подает её ненавязчиво, без слезливой мелодрамы или гневных пафосных лозунгов, отдельные детали заставляют читателя почувствовать несправедливость, самостоятельно возмутиться человеческой черствости и нетерпимой общественной морали. Попавший в «Вечную мерзлоту» Майкл получает свои первые уроки того, как следует обращаться с подчиненными и старшими по званию, но при этом не превратиться в послушный винтик бездушной армейской системы. Всегда есть соблазн пойти по пути наименьшего сопротивления и использовать обширные преференции, которые даёт принадлежность к роду Форкосиганов, однако не стоит забывать, что кому многое дано, с того много и спросится, путь Майлза не усыпан розами, скорее их шипами.

Особо хочется отметить напряженную психологическую кульминацию, когда герой вынужден сделать важный моральный выбор и провести для себя тонкую грань между законным и преступным приказом. Сопереживание здесь достигает высшей точки, я постоянно спрашивал себя: «А как бы я поступил в подобной ситуации, смог бы пойти до конца, отстаивая свои принципы или же смалодушничал и сделал вид, что моя хата с краю?». Немногие авторы умеют вызывать читателя на внутренний диалог с самим собой, вот у Буджолд получилось, и это прекрасно. В финале все точки над i автор расставляет, поэтому опасения о несамостоятельности повести, срезанном финале, также, к счастью, не оправдались. Считаю, что для того, чтобы определиться, стоит ли вам читать барраярский цикл или нет, достаточно ознакомиться с этой повестью, лично мне понравилось.

Прочитала с удовольствием, удивляясь тому, что такой сюжет создала и реализовала женщина.

Очень читабельный стиль, интересные харАктерные герои, атмсферность. В конце концов, читать просто интересно! И возникает желание немедленно читать и читать дальше... По-моему, это начало сильной работы.

Великолепная повесть из великолепного цикла.

Еще один штрих к портрету замечательного героя Майлза Форкосигана.

Читается легко, сюжет, хотя охватывает многое, не запутан и не перегружен.

Очень понравилось! Конечно это не роман, поэтому не вызывает такого законченного ощущения.

Не оценил ни хвалебных отзывов, ни наград и номинации премий, ни именитость автора. Скучный рассказ про жизненное путешествие знатного «гадкого утенка», которого волею сюжета на каждом углу ждут удачные стечения обстоятельств и называть это гениальностью или еще какой хвальбой ГГ язык не повернется. Из прочитанного явно чувствуется, что сие произведение ничего не стоит как самостоятельное и оно будет не интересно многим, не знакомым с циклом или романом автора (я один из них). Характер ГГ не раскрыт, а сюжет и действия картонны, чтение не вызывает никаких чувств, лишь равнодушие.