Джен Робертс «Я - тьма»

Я — тьма

Цикл

Все началось с землетрясений, разрушивших города западного побережья Северной Америки. Затем по планете прошлись гигантские цунами, смывшие островные поселения; в тысячах школ в учебное время взорвались бомбы — выживших единицы. Ответственность за эти злодеяния не взяла ни одна группировка, так кто же виноват? ДТП и другие аварии случаются одна за одной. Полиция, пожарные и прочие службы не справляются, больницы переполнены. Люди уже в панике, но самое страшное еще впереди...

Содержание цикла:

Rage Within
Rage Inside
(немецкий)
Fury Rising

Книги, которые мне нравятся (которые даже люблю), делятся на две категории: одни истории настолько прекрасны, что я больше всего на свете хочу оказаться их частью, в других меня привлекает философия, посыл автора, мировоззрение героев. Книги в жанре постапокалиптики могут попасть только во вторую категорию — о крахе «мира, которого мы знаем» я естественно не мечтаю. С этим жанром я познакомилась совсем недавно: не без разочарований но я уже смогла отыскать несколько замечательных вещей, и Джен Робертс — моя последняя находка.

Я искренне удивлена такой низкой оценке первому роману серии. Есть надежда, что некоторые из оценивших, допустим, перепутали книгу с какой-то другой. Конечно, я никого ни в чем не обвиняю, просто не исключаю такой возможности, ведь в книге нет тех элементов, что рьяно ненавидит большинство читателей: ни сопливой истории любви, ни глупеньких главных героев... Впрочем, для меня оценка на сайте не имеет особого значения, но все же немного обидно, что из-за нее кто-то может упустить такую (по моему мнению) прекрасную вещь.

Итак,

Книга 1. «Я — Тьма»: “Oh my darling, oh my darling, oh my darling, Clementine!..” (напеваю).

Роман захватил меня с первых строк: почти три дня и три ночи (благо случилось это на выходных) я практически только и делала, что читала. Прерывалась на сон, да другие нужды, но наиболее частыми были «приступы» ОБОГИКАКАЯКНИГА! Знаете, когда читаешь-читаешь, отрываешься на секунду, чтобы обратить взор куда-то в пустоту и туда же проговорить уже упомянутые слова. Такое бывает чрезвычайно редко, даже из любимых книг удостоились немногие. Понятное дело, что признак это очень хороший.

Книга написана в стиле оскароностного фильма «Столкновение»: истории 4-ех персонажей, находящихся в разных точках одного континента, рассказываются отдельно, но одновременно. Все они разные и у каждого свой путь проб и ошибок. Как я уже говорила выше, на месте героев я оказаться совсем не хочу, но мне есть чему поучиться у персонажей — собственно прочувствовать то, что пытался донести до читателей автор. Боюсь показаться высокопарной, но роман заставил меня многое пересмотреть в своей жизненной философии... хотя точнее будет сказать, что книга ее огранила, заточила, довела до ума. Мне теперь остается только её придерживаться, что я очень стараюсь делать.

Пару слов о нашем издании. Шикарное оформление: все, начиная с обложки, заканчивая шрифтом. Книгу приятно держать в руках, буквы не ребят в глазах... Просто ВАХ! Но вот с корректурой беда — очепяток море-океан. Читаешь-наслаждаешься... и вдруг спотыкаешься. А вот, например, на странице 53 в первой строчке последнего абзаца есть слово «пистолет», но никого пистолета там не может быть 100% — по смыслу это «мобильник» (ну или «телефон», «сотовый»). Где-то начиная с двухсотой страницы появилась новая грубая ошибка — имена «Майкл» и «Мейсон» очень часто менялись местами. Конечно, где кто можно легко догадаться, но все же было неприятно. Пишу я это, чтобы предупредить, подготовить — от прочтения естественно не отговариваю. Лично я уже привыкла читать наши книги в первый-второй раз с черной гелиевой ручкой в одной руке. Зато потом наслаждаться романом без всяких спотыканий.

Вердикт: сказать хотелось так много, но слова, шедшие из глубины души, застряли где-то в районе ключицы. :) В самом деле, чем больше книга нравится, тем меньше удается расписать. В этой, первой, части дилогии автор рассказала многое, но опустила самое важное: почему? (что в принципе естественно). Надеюсь, второй роман ответит на все мои вопросы и не разочарует. Безумно жду продолжения!

P.S. Объясняю почему отзыв на этой странице: уже по первому роману можно сказать, что история по идее цельная, хоть и разбивается на книги. Согласно моему “принципу написания отзывов” в таком случае отзыв пишется на цикл, но мне очень хотелось поделиться прямо сейчас после прочтения первой же части: во-первых, чтобы «восстановить справедливость»; во-вторых, дабы книга в России приобрела больше поклонников, и у нас напечатали продолжение — уж больно у наших издательств огромна любовь к закрытию циклов. Сайт позволяет править отзывы, так что, как прочту следующую часть, которую жду с превеликим нетерпением, отзыв ДОполнится. Не пропустите :wink2:.

Собственно оценка циклу не окончательная.

Сложно будет написать объективный отзыв, на данный цикл, т.к. я совсем не подхожу под целевую аудиторию, ну да ладно попробуем.

Начну немного издалека. Прочитал я данные книжки по причине того, что повелся на красивую обложку, надпись «бестселлер» и аннотация (обещающую много смертей, апокалипсис и прочее безумие). Придя домой была осознана ключевая моя ошибка, я купил вторую часть из серии. Денег потраченных было жалко, так что пришлось читать и первое творение писательницы.

Первая книга должен признать вполне себе читабельна. Повествование ведется от лица нескольких героев параллельно/поочередно, с периодическими лирическими отступлениями на мысли некоей «тьмы» (собственно такая манера написания хорошо подходит для дальнейшей попытки экранизировать историю в виде сериала, ну например такие трешаки как «сотня» и «революция»). Все главные герои подростки, которые как бы волею случая остались живы во время коллапса. Их попытались сделать как бы разными, с как бы своим внутренним миром. Получилось ли это сделать у автора вопрос спорный, но в виде плюса отмечу следующее: видна попытка использовать не только черные и белые краски в палитре, есть хорошие есть, плохие, есть как бы хорошие и как бы плохие. так же из положительных сторон первой книги отмечу почти полное отсутствие любовной лирики, треугольников, и прочих «бабочек внизу живота».

На этом плюсы собственно и кончаются. Переходим к минусам.

Первое, толкового объяснения из-за чего весь сыр бор мы не получаем, ну только разве что малопонятные намеки.(информация актуальна на момент выхода второй книги)

Второе, поведение персонажей. Ну ладно, предположим у «загонщиков» мозги набекрень, их трогать не буду. Но когда на твоих глазах отморозь заходит к твоим соседям, дом за домом, и спустя некоторое время выходят с трупами и пленными, самым тупым действием будет дожидаться своей очереди. А если опасность все таки миновала, нужно непременно выйти на улицу, устроить перекличку с другими выжившими соседями, и разойтись обратно по домам, как послушное стадо, до следующей чистки. Собственно от сюда понятен термин «загонщики», все кто не «загонщик», тот тупой скот.

Третье, боевая часть произведений это предмет отдельных разговоров, постараюсь быть краток: огнестрел появляется только во второй книге, до этого бейсбольные биты и максимум ножи; сцены с драками как будто сценарист бразильских сериалов писал

Итак разгар боя, все дерутся. Тут возлюбленному ГлавГероини прилетает с биты в голову, бедолага падает. Затем бой как бы на стоп паузе, люди остановились на полузамахе бит. И все эти занятые люди ждут покуда один из героев подбегает на помощь раненному. ГлавГероиня отталкивает второго, подхватывает первого, устраивает истерику. И только после слов «я отомщу» бой возобновляется.

Ну серьезно. Это даже не смешно, это просто нелепо. НЕ ВЕ-РЮ!

Четвертое, на всякий случай тоже спрячу под спойлер

На самом деле минус спорный, но конкретно для меня это минус. Во второй книге началась полюбовная санта барбара с «бабочками в животе» (цитата из книги). То глав героиня любит одного, то другого, то уже третьего, все это помножена на пафос и нелепое самопожертвование.

Разбирать все произведение, и подчеркивать все ошибки и несуразности слишком долго, по этому ограничусь уже описанными. На выходе мы имеем посредственную ширпотребную литературу, недостойную твердой обложки. Далеко не самый лучший образчик подростковой фантастики, ориентированный на не самых искушенных читательниц лет пятнадцати (надеюсь никого не обидел).

Первой книге поставил 6 балов, второй всего 2, в целом цикл получает 4. Продолжение читать не буду точно.

Тьма внутри...

Люди занимаются своими повседневными делами, живут своей жизнью, наслаждаясь отдыхом. БАМ! Землетрясения. Оно приводит к массовым жертвам. Но на месте разлома на поверхность вырывается Нечто!

Я — тьма — интересное сочетание паранормального и постапокалиптического жанров. Враги в этой книге — не инопланетяне или призраки. Это сами люди. Зло, проникающее в сознание каждого человека, люди повсюду начинают вести себя странно... их охватывает неистовая ярость, они превратились в настоящих монстров. Люди обращаются против своих семей и друзей, выходят на улицы в поисках новых жертв, чтобы пытать и убивать. Сюжет захватил меня с первых же страниц.

Четверо подростков бросают вызов смерти. Ариес — сильная девушка с мозгами, Мэйсон терзаемая чувством вины, Клементина — глупая блондинка, которая выжила благодаря невероятному везению, а Майкл оказался трусом, но ему удается держать голову над водой. Есть еще Ничто — персонаж, который знает все о тьме, но чью личность автор не умело скрывает от читателя. Каждый со своей историей!..

Из второстепенных персонажей больше всего запомнилась Синица с ее буйной энергией. Колин. Нужно обладать особым характером, чтобы вызывать у читателя такую неприязнь, я искренне надеюсь, что он долго не проживет в этом новом мире.

История была довольно жестокой. Книга темная! Автор не скупится на жестокие подробности. В каждой строчке чувствуется напряжение, неопределенность, а также хорошо проработанные персонажи, со своей историей, чьи пути в конечном итоге пересекаются в довольно напряженном финале. Я хочу больше узнать о тьме и о том, как устроен этот новый мир. Осталось множество вопросов без ответов!..

Удивительная нудятина. Примерно такая же хрень как все эти Бегущие в лабиринтах, Голодные игры и прочее такого рода, где школьники «выживают»