Лоис Макмастер Буджолд «Плетельщица снов»

Плетельщица снов

Dreamweaver's Dilemma

Повесть, год (год написания: 1982); цикл «Барраярский цикл»

Повесть «Плетельщица снов» — приквел к «Барраярскому циклу».

Анайя Рюи, сочинительница фили-снов, получает заказ на создание сна по сценарию заказчика и вдохновенно отдается работе — ведь снов с элементами кошмара ей создавать ещё не приходилось. Но, получив картридж, заказчик совершает покушение на убийство Анайи. Плетельщица снов начинает собственное расследование...

© Lucy

Повесть написана в 1982 г., ещё до начала работы над первым романом «Барраярского цикла».

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Dreamweaver's Dilemma: A Collection of Short Stories and Essays», 1996 г.

— журнал «Если 1999'6», 1999 г.

— сборник «Proto Zoa», 2011 г.

Комарра. Вселенная Майлза
Подарки к Зимнепразднику
Цетаганда
Цветы Форкосиган-Вашнуя

Если № 6, июнь 1999

Плетельщица снов. В свободном падении

Модель для сборки

Proto Zoa

Простая, но интересная детективная история с легким налетом киберпанка. До конца книги так и не смог отделаться от ассоциаций с «Сожжением Хром» Гибсона, конечно же чисто на уровне отдельных образов (о плагиате не может быть и речи — история и мир вполне оригинальны).

Несмотря на небольшой размер и общую легковесность повести, Буджолд ухитряется дать много информации о мире Барайярского цикла, точнее его прошлом, т.к. действие происходит за 600 лет до рождения Майлза. Например, мы узнаем, что Земля недавно пережила ядерную войну, которая сильно изменила ее флору и фауну, основала первую космическую колонию Бета, что примерно в это же время была изобретена технология гиперпространственных скачков, основанная на уравнениях Неклина, а также, что нейроимплантаты в форме серебристых кружков, прежде чем стать отличительной чертой пилотов-скачковиков в мире Барраяра, использовались на Земле для экзотического развлечения — сочинения и просмотра программируемых снов.

По моему мнению «Плетельщица снов» — достойное украшение Барраярского цикла.

Я вот теперь понял, что хочу купить и прочитать «Барраярский цикл». Я не знаю насколько относится эта повесть к этому циклу. И что в нем вообще. Но вот она стоит самой первой и я прочитал её самой первой. И всё. Хочу.

Простенько? Да. Но со вкусом. Слабовата как фантастика? Да. Но как заманчив описаный мир и его открытия. Прекрасное впечатление от прочитанного. Нет будущих главных героев? Фиг с ним познакомимся в следующих книгах. Господа читать циклы надо с начала. Что бы не портить себе впечатление ни от одного прочитанного произведения.

Правда авторы те ещё. Пишут, пишут цикл, а потом бац и приквел! И делай что хош. Иногда зря они так.

Потрясающая повесть. Если не искать в произведении проблесков «нового слова» в жанре, а просто наслаждаться напряженным сюжетом, то можно получить настоящее удовольствие. В антураже антиутопии отдаленного будущего разворачивается остросюжетный детектив с талантливой девушкой-хикикамори в главной роли. Действующих лиц не так уж много, но все они яркие. Внутренний мир главной героини лишен фальшивого «блеска» правильности и, при этом, очень гармоничен. Если подумать, уже сейчас вот таких затворников, живущих почти исключительно в виртуальном мире социальных сетей, становится все больше. А что станет с ростом прогресса...

Казалось бы, простенький сюжет постепенно затягивает с головой, так что хочется узнать о героях чуть больше. Но, видимо, первое впечатление станет и последним, так как объем повести (или, все же, рассказа?) достаточно небольшой и история полностью закончена.

Я искренне посочувствовал «Боссу». Неудивительно, что он решился на совершение преступления с такой-то женой.

Я очень далека от психологии и различных наук, позволяющих толковать наши сны. Но мои сны всегда яркие, образные, имеют определенный сюжет и смысл. Часто, просыпаясь, я долго «прокручиваю» увиденное, а порой рассказываю родным: «Я сегодня такой «фильм» видела!..». Потому что такие сны бывают — похлеще любого триллера. Не знаю, зависят ли наши сновидения от впечатлительности и богатого воображения спящего, но, думаю, с кошмарами хоть раз сталкивался любой. Например, я давно уже вычленила два своих (самых жутких), от которых могу проснуться с зарождающимся криком в горле и бешено стучащим сердцем.

Собственно, к чему это я? В прочитанной повести героиня сама создает сны и выставляет их на продажу так же, как писатель продает свои книги. Необычный заказ с четко сформулированным сюжетом сна задевает самолюбие мастера, заставляет ввязаться в попахивающее душком дело. Цитата: «Этот странный и неприятный сон уже всколыхнул ее артистическое воображение. В любом случае он не был тривиальным. Муза попахивала серой, но, в конце концов, именно муза, а не деньги повлияла на ее решение.»

И если бы не последующее затем покушение на ее жизнь, героиню навряд ли замучила совесть от мысли, какого результата добился заказчик, используя ее сон. Ведь она творец! Она успела полюбить свое жуткое дитя и по праву гордилась качеством творения. А дальше,как в хорошем детективе. Есть надежный друг, есть поддержка законников (увы, только поддержка) и вера в собственную интуицию, блефуя при игре вслепую...

Занимательная повесть, с удовольствием следила за действиями героев. Понравилась и фантастическая, и детективная составляющая. Заинтересовалась циклом, к которому эта повесть указана приквелом, но многие отзывисты отмечают отсутствие какой-либо связи. А жаль. Я бы почитала об этих героях еще.

возможно не очень оригинально и слегка предсказуемо, но лично мне понравились легкость восприятия и настроение рассказа. для разнообразия, между мрачными фанттворениями с философскими рассуждениями о природе всего сущего, человеческом несовершенстве и т.д. и т.п., очень даже не плохо отвести душу такой вот «простенькой» штучкой. местами, даже забавно, проскальзывают нотки тех самых сериально-сновиденческих сюжетов про сильных мужчин, способных решить любую проблему и милых барышень, с легкостью находящих эти самые проблемы на свою, пардон, попку. в общем, милый и позитивный дамский детективчик.

Довольно заурядный сюжет, да и вообще тема искусственно создаваемых снов чрезвычайно не нова. Однако нельзя не отметить ярко созданные образы героев и атмосферность повествования. Мне эта история показалась своеобразной «тренировкой» пера, упражнением, причем — очень неплохо стилистически выполненным.

Мне понравилось.

Маленькая повесть, или большой рассказ, это кому как нравится. У меня он воспринялся как рассказ.

Про человека создающего сны. Сны бывают разными, и оказывается ими можно управлять, а то и убивать людей. Мелькает что-то психоделическое в созданном, главной героиней, сне.

Сон как орудие убийства в детективе.

И в то же время, сны это не просто просмотренный хороший фильм, а также возможность поучаствовать в этом самом «фильме». А фильмы- сны бывают разные, как приключенческие, так и ужастики.

Пока ещё не знаком с серией, решил пойти по хронологии и начать с повести «Плетельщица снов».

Перед нами девушка Анайя, которая занимается созданием фили-снов, с помощью синтезатора снов. Она работает на компанию Хельмута, которая выпускает своего рода «ощущалки». Я так понимаю это как если бы писатель – Анайя, писала рассказы, которые каждый желающий мог в своей голове проиграть словно кинофильм.

Сюжет начинается с того, что мы видим, Анайю в затруднительном положении. У неё на руках просроченный контракт, предоплату она уже потратила, а работу даже не начинала. Но тут к её счастью к ней обращается некий Рудольф Кенси с частным заказом. По мыслям героини мы понимаем, что это вполне рядовой случай. Как говориться в повести, обращаются с просьбой выполнить частный заказ зачастую извращенцы. Рудольф далеко не скуп, предлагает хорошие деньги, что актуально для героини как никогда. Но что-то кажется ей странным, ведь сценарий ко «сну» достаточно необычный и даже зловещий, словно в жанре ужас. Деньги склоняют её к принятию контракта, и она соглашается выполнить его.

Мир представляется неким будущим, в котором была война, как я понимаю ядерная. Люди живут под куполами и путешествуют на специальных аппаратах. Так же используют некие устройства, подключая их к своей голове. Связываются через некие зеркала-телефоны. Немного навевает жанр киберпанк.

Повесть несёт в себе некий простенький детектив, почти без интриги. Написан хорошо. Язык повествования лёгкий для восприятия. Несмотря на простоту, повесть читать было интересно. Пока остаётся для меня загадкой её связь с основным циклом. Но, уже, судя по ней можно сказать, что автор мне близок, и читать цикл стоит продолжить.

Лёгкий, приятный и ненапряжный текст. С ясно выраженным конфликтом, но без лишнего нагнетания страстей. Колоритные герои, успешный социально и технологический, хоть и постъядерный мир, нарисованными несколькими яркими мазками. Вещь вполне подходит для спокойно проведенного вечера.

Замечательное произведение. Конечно не хвататет некоторых подробностей, причущих иным авторам, к примеру, как происходило само плетение, а закрутка сюжета интересная...

Спокойный плавный детектив из технологий будущего.Чем только можно убить человека? Сном -кошмаром!Не завидую нашим потомкам. К «Барраярскому циклу» отношение?..... по правде слабое — пару раз упомянута планета «Колония Бета» и всё. Так — для комплектации томов цикла, когда не хватает объёма.

Нет, конечно написано неплохо, читается легко опять же... Но интриги то нет. Верней сначала она была, но к середине произведения как то постепенно сошла на нет. А концовка и вовсе не удалась, её практически и нет, концовки то. Я даже подумал что скачал какой то отрывок вместо целой повести. Ну и плюс я люблю фантастику, а не детективы. А тут процентов на 85 детектив.

Теперь даже не знаю, стоит ли дальше читать этот цикл?

Честно говоря, был немножко шокирован после прочтения этого рассказа. Давно уже хотел начать знакомиться с творчеством Лоис Макмастер Буджолд, но видимо выбрал не самое удачное произведение. Рассматривать это произведение как фантастику только из-за фили-снов?...или как детектив из-за дилетантской загадки? Во время чтения было очень скучно и хотелось спать, а это для меня один из важнейших показателей. Надеялся познакомиться в этом произведении с личностью Майкла Форкосигана, но его тут нет и в помине. Оценка 5.

P.S. Буду надеяться, что остальные книги поднимут авторитет этой писательницы в моих глазах, но начало слабовато.

Как было бы хорошо иметь несколько таких снов про запас для тех кому плохо спится. Включил на ночь и наслаждайся. Хорошая вещь. А вот детектив совсем уж простой, ни интриги, ни напряженного сюжета. Всё как-то очень просто... Порой даже не верилось, что такое вообще возможно. В конце я так и не понял почему это приквел ко всему большому циклу, который не раскрывает его в целом или частично?..

Этот рассказ не принадлежит Барраярскому циклу.