Ольга Громыко «Космопсихолухи»

Космопсихолухи

Роман, год; цикл «Космоолухи»

Вселенная подчиняется всеобщему закону притяжения: капитан притягивает команду, навигатор — удачу, пилот — гонки, зоолог — уникальные формы жизни, механик — ремонт, доктор — пациентов, кошка — блох, а все вместе — приключения!

Читайте на нашем инфосайте:

«Как завести новых друзей и перевоспитать старых»

«Родственники: проблема или… много проблем?»

«Где отметить день рождения и куда сходить на шопинг»

А также последние достижения ксенопсихологии и прикладного лисоведения!

Активный словарный запас: очень высокий (3420 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2014 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Космоолухи
Космоолухи

Космопсихолухи. Тома I, II
Космопсихолухи. Том 2

Уже написал отзыв ко всей серии в целом.

Здесь же лишь уточню:

считаю Космопсихолухов наиболее удавшимися Ольге!

Она просто умничка, справилась с новым для нее жанром :)

Несколько лет назад без особого недовольства, но и без наслаждения тоже прочитал 3 первых тома про Вольху. Показалось немного примитивновато и избыточно по-женски (хотя к женской фантастике отношусь без предубеждения, а к лучшим образцам с большим уважением). В общем, почитать последующие продолжения цикла не потянуло...

Однако, когда вышли Космобиолухи — купил сразу и не прогадал — понравилось очень. Язык превосходен, сюжет незамысловат, но отточен, юмор лёгкий, не навязчивый, практически через фразу, но на художественную цельность (как, к примеру у Белянина) не влияет, в фельетон книга не превратилась. Вообще стиль (не сюжет) чем-то напомнил Понедельник Стругацких (правда, там от первого лица), а вот сюжет — ранние рассказы Азимова о роботах.

Космоэколухов брал несколько опасаясь, что без Уланова повествование поблекнет, но ошибся. По моим ощущениям вторая книга нисколько не уступила первой.

Космопсихолухов приобрёл без раздумий. По мне, так 3-я в чём-то даже утончённей предыдущих: уже родные герои, светлый ироничный абсолютно не напрягающий юмор, мягкая интрига, вынуждающая к проявлению определённых волевых качеств, чтобы оторваться от повествования. В целом, как минимум, очень хорошо!

Единственное несоответствие, какое заметил — книги явно вышли не в той серии: всё же они в первую очередь не «фантастический боевик», а «юмористическая фантастика», но в любом случае — это настоящая литература! ИМХО.

Мало кто может так аккуратно и незаметно — на кончике пера, шутка за шуткой — подвести читателя к серьезным темам. Вроде улыбка так и не сходит с лица во время чтения, однако, посмотри ж — глубина тем такая, что дух захватывает. Опять же, не припомню, чтобы кто-то столь долго держал интригу, насаживая на сюжетную линию одно за другим события, лишь к концу давая объяснения. Очень, очень-очень приятное послевкусие. Я растягивал эту книгу как только мог — но прочитал за неделю. Отдельно хотелось бы засвидетельствовать свое уважение художнице — рисунки на 100% в тему.

Начинающий психолух — страшная сила

Роман-двухчастёвка. Причём первая часть книги со второй связана постольку-поскольку…

Практически все новые варианты приключений происходят в основном в связи с появлением в команде новых, пусть и временных, её членов или пассажиров: в томе первом это начинающая психологиня сестра пилота, а во втором томе появляется старый боевой соратник и сослуживец капитана. И поскольку каждое новое лицо вносит диссонанс в общем-то уже стройный коллектив экипажа «Космического мозгоеда», то и соответственно степени воздействия мы имеем новые события и происшествия.

Конечно же всё это накладывается на рутину коммерческих перевозок; и никуда не делись всякие космические флибустьеры и корсары, т. е. мошенники разных космических мастей (и рас), и потому спокойного полёта из точки W в точку Z у наших друзей ну никак не получается — как говаривал в своё время (правда совсем по другому поводу) баснописец Крылов «то их понюхают, то их полижут».

И конечно же львиная доля всяких психологических и физических нагрузок падает на долю нашего любимчика киборга Дэна — то наголо остригут (на горе Полине), то память отформатируют (и тут уже спасибо Маше).

В общем, всё как и должно быть в хорошо продуманной и прочувствованной серии — задорно, весело, забойно (и порой убойно), с оригинально прописанными инопланетами и их населенцами-аборигенами. Так что скучно не будет!

По моему мнению, начиная с этого тома, цикл начал превращаться в «жевачку»: вроде бы и жуётся, а вкус — увы, и ах! — а вкус теряется. Ситуацию немного выравняли вставленные иллюстрации (действительно, хорошие), но... уже не то [развела руками].

Книжка для тех, кто желает отдохнуть и не сильно напрягаться в процессе чтения. Весело, увлекательно, без особо глубоких смыслов. Юмористическое качественное фэнтези.

Книга, которая без сомнения находит своего читателя. Очень легко, весело, ненавязчиво затрагиваются проблемы, глубину которых не всегда видно за лёгкостью повествования. Может эта часть «Олухов» и менее драматична, чем предыдущие, но это, на мой взгляд, её совсем не портит.

Скажу сразу: данный отзыв не имеет никакой ценности из-за моего предвзятого отношения к книжкам Громыко. Я их всех люблю заранее, жду с нетерпением, проглатываю за несколько дней и, бывает, перечитываю.

«Космопсихолухи» — идеальная развлекательная литература: легкая, веселая, дружит с сюжетом и здравым смыслом, написана на хорошем русском. Главные герои симпатичны, интеллигентны, фактурны и следить за их приключениями и метаниями одно сплошное удовольствие. Особенно за Дэном (автор с ним обошлась в книге так, что я не меньше Полины была возмущена:)!

Хочется сказать отдельное спасибо, нет даже так, СПАСИБО! Ольге и её художнице за иллюстрации по всей книге (собственно история их появления вот тут: http://volha.livejournal.com/673099.html) Какие симпатяги эти авшуры, оказывается...

Продолжение вполне на уровне первых двух частей цикла. По-прежнему, сюжет начинает развиваться достаточно неспешно и первые хоть какие-то «приключения» начинаются только после прочтения доброй четверти книги. Немного удручает снижение удельного количества юмора на страницу повествования, даже по сравнению с «Космоэколухами». Хотя, общий юмористический фон все равно остается. Ну и финальное сражение лишено той эпичности, которая присутствовала в первых двух частях. А в остальном — добротная книга, наполненная космическими приключениями, немного детская, но добрая, чего зачастую не хватает современной литературе. По поводу иллюстраций — на мой взгляд, они лишние, ведь каждый при прочтении сам представляет себе какие они — «ГЕРОИ» и весь фантастический антураж, и мне не очень нравится, что кто-то делает это за меня. :-)

Очень люблю Громыко, особенно её фэнтези. Но и этот цикл читаю с удовольствием. Единственное, что меня смущает — читая первый роман (космобиолухи), очень много смеялась, во втором романе (космоэколухи) только пару раз смеялась, но много улыбалась, а в этом романе вообще даже практически не улыбалась (только в конце и смешно, и интересно). Вот не пойму, то ли я изменилась, то ли автор. Ну в чем смех, если команда съела огурцы соленые, а потом стояла в очередь в туалет?

Но это так, к жанру юмористическая фантастика.

В целом, роман интересный, без затягиваний и скучных сюжетных ходов. Всё динамично и ловко. Очень порадовало описание космических рас (а то некоторые пишут про космос типовой и урбанизированный, никакой разницы в планетах — см. Бульба), там и героика и шутки (в конце уже, с птичками). Читается на одном дыхании.

Картинки, конечно, на любителя. Но если самой Ольге нравятся, значит должны быть, ведь это её книга. Я лично персонажей представляла по-другому, но это мои проблемы.

Третья часть цикла. Продолжение приключений команды космического транспортника, на этот раз с вынесенным в название уклоном на особенности психологии разных инопланетных рас. По сути — уже привычные и ожидаемые злоключения и курьезы во время посещения новых планет и выполнения новых заказов. И центральная линия, связанная с грязным промышленным шпионажем, где по традиции не обошлось без пиратов и старых знакомых.

Сам по себе экипаж уже вполне сплоченная команда, так что большая часть проблем взаимодействия теперь связана с временными пассажирами и старыми знакомыми — у которых свои психологические травмы, взгляды и бескомпромиссная убежденность в собственной правоте. Речь в первую очередь про Вадима — это словно искаженный в кривом зеркале образ капитана, тоже бывшего космодесантника и киборгофоба. Персонаж колючий и местами неприятный, но не без внутреннего стержня.

Тут я должна снова отметить (как и в «Карме»), что я понимаю авторскую идею (чаще всего нет просто хороших или плохих людей, зато есть порой катастрофическое несовпадение во взглядах, разный внутренний багаж опыта и травм, разное поведение по отношению к «своим» и «чужим»). Но это понимание не отменяет того, что автор порой очень убедительно прописывает неприятные черты тех или иных персонажей, из-за чего позже сложнее проникнуться их постепенным внутренним ростом и изменением. Впрочем это уже проблема восприятия, а не самой книги.

Сама же история демонстрирует уже знакомую космооперную атмосферу, своеобразное сочетание юмора, забавных ситуаций и более драматичных моментов, чаще всего так или иначе связанных с киборгами. И с обязательным финальным противостоянием с очередными пиратами и прочими нехорошими людьми (и ксеносами). Формула традиционная для цикла и более чем успешная.

Понравилось меньше, чем предыдущие два романа цикла. Посидел, подумал почему — ведь, вроде бы, всё также. И вот что надумалось.

Во-первых, негатвино сказался несколько размытый сюжет. То есть если до этого романа у экипажа каждый раз был один большой квест, во время которого всё и происходило, тот тут куча мелких подработок на фоне которых вертится основной сюжет, причём до середины романа даже и не очень ясно было, что неприятности — звенья одной цепи.

Ну а во-вторых, я купил и читал бумажное издание — а тут издатель пожадничал и на два тома разбил чтоб денюжек побольше срубить — и чисто психологически создалось ощущение бОльшего объёма произведения и как следствие — мнительное ощущение затянутости. Подгадил автору издатель.

Ну и... ВОЗМОЖНО... юмора стало поменьше. Не берусь точно судить, ибо восприятие таких книг сильно зависит от настроения при прочтении.

Плюс за иллюстрации, весьма симпатишно, всё в тему, всё как надо.

Бравая команда «Космического мозгоеда» продолжает бороздить просторы космоса, наводя ужас на пиратов самим фактом своего существования.

Как обычно бывает у О. Громыко, зачин истории нетороплив и размерен. Домашние сценки из жизни «Мозгоеда», которые, казалось бы, не несут никакой смысловой нагрузки, в дальнейшем оказываются ступеньками к пониманию общего замысла.

«Космопсихолухи» — это не божественное откровение, а, как было сказано lizard — идеальная развлекательная литература. Тут тебе и загадка, и таинственные враги, юмор, динамика в ключевой части сюжета. Искать в этой книге глобальные проблемы человечества не стоит. Их тут нет. Здесь есть камерный сюжет, группа героев — приключенцев, как давно знакомых, так и новых, и хорошо известная истина, что все мы разные, но всё-таки можем жить вместе, если попытаемся друг друга понять. Эта идея обыгрывается в попытках будущего ксенопсихолога Лики получше узнать Дэна, в отношениях Лики и Теодора, в столкновениях команды «Мозгоеда» с инопланетянами, когда компания в очередной раз попадает в страшную или забавную ситуацию, потому что они не учли особенности ксеносов. Эта же идея о понимании и принятии идёт красной нитью через взаимоотношения Вадима (отличный достоверный персонаж) и Дэна.

Огромный плюс книги — это иллюстрации: очаровательные, чудесные и очень в характере повествования.

Третья часть цикла ничуть не уступает первым двум по качеству текста и сюжета. Отличное чтение для свободного вечера с возможностью перечитывать время от времени любимые моменты.

А вот мне как раз иллюстрации и не покатили... Я к книгам Громыко отношусь с большой симпатией — да, я согласна, что громыкинские произведения — это не шедевральные, глобальные, философские опусы, это — как раз НЕглобальные, НЕсерьезные, а именно развлекательные, но исподволь, в развлекательном ключе доносящие до читательских умов доброе, вечное и — глобальное. Что дружба, человечность, взаимовыручка и взаимоуважение находятся во главе угла в любом времени и в любой ситуации. Вот только в этот раз все для меня было ... подрастянуто. Я понимаю, что 2 тома — это из-за понравившихся автору рисунков, т.к. для одного было много, вот на два и натягивали. И рисунки, и слова. Вот только рисунки — для меня минус. Попробую объяснить — даже относясь к «Космопсихолухам» как к добротной юмористической фантастике, я все равно склонна относиться к героям как людям взрослым. А данные иллюстрации, на мой взгляд, больше подходят для подростковой аудитории. Они как-то упрощают героев, делают их более мультипликационными, что ли. А может, просто дело в том, что я также отношусь к комиксам и манга. Для меня это детские, гротескные и упрощающие картинки. А в целом, книга доставила удовольствие — такое, как и предвкушала, покупая. Вот только следующую, наверное, все-таки скачивать буду — без картинок.

Третья часть цикла Громыко про команду космического челнока-доставщика держит марку, заданную первой книгой, но увы, так и не выбивается в «высшую лигу». Все её достижения, по-прежнему, заключаются в лёгком, воздушном сюжете, достаточно колоритных, но местами непоследовательных и карикатурных героях, приключенческой атмосфере и юморе — всё ещё ненавязчивом, милом, пусть и не высокоинтеллектуальном. Пару раз даже с перегибами.

Здесь всё ещё не стоит искать глубины сюжетной постановки, детально прописанного мира или ухода от найденной подачи и интонации — Громыко следует собственному шаблону, пусть и почти не спотыкается. Особенно обидно, что вынесенная в заглавок тема «Психолухов» как-то раскрывается исключительно в первой половине романа, вместе с незадачливой сестрицей пилота Тео, Ликой. Как только она выключается из истории — вся «подтема» растворяется. В отличие от второго романа, который так или иначе всё ж плясал вокруг темы экологии.

Рекомендуется как лёгкое исключительно развлекательное и женски-окрашенное чтиво, а не серьёзная фантастика.