Михаил Дулепа «Баффер»

Баффер

Современный человек, кажется, готов к чему угодно – к вторжению коварных пришельцев, к Армагеддону, к пробуждению древних богов – но только не к тому, что магия из компьютерных игр придет в реальный мир…

Не верил в это и Михалыч – курьер в службе доставки, а в игровом мире некогда известный, как Вязимир. Но поверить пришлось. Ведь все началось с простеньких заклинаний. Сначала кто-то побаловался и приказал кошке на улице: «Замри». Потом кто-то снес три жилых дома заклинанием «порыв ветра». Дальше больше… Мир, где игровой магией может воспользоваться, кто попало – обречен. Михалыч сообразил это быстрее прочих, что повысило его шансы на выживание, но…

Выживание для баффера – это еще не все!

Активный словарный запас: средний (2787 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Баффер

Как же занудно написано, меня хватило на несколько страниц. Ну кому может быть интересно читать подробное описание, как главный герой испытывает свои умения.

Книга нечто среднее между хорошей РеалРПГ и нечитаемой нудятиной по этим же мотивам. Читать интересно, но не захватывающе. Свежий взгляд есть, но отсутствуют новые идеи и неожиданные повороты. Главная проблема, что в книге нарушены основополагающие принципы...отсутствует рост напряжения к кульминации, отсутствуют даже маломальские ответвления от сюжета (тоже не особо цельного и фактурного). В общем, роман не дерево, а дорога. Конечно и в таком изложении может быть Супермарио или Принц Персии, но все же это совсем другое, чем, например, Ведьмак. Ставлю 7 баллов, но только за свежесть взгляда на жанр.

П.С. Большой плюс, что роман состоит из одной книги. Превращать «дорогу» в многотомную гриндилку — это худшее, что могло произойти, но не произошло с романом :)

Роман интересен уже тем, что выбивается из «майнстрима» ЛитРПГ, по крайней мере, сюжетной интригой. Он куда ближе к жанру «технотьмы».

Автора подводят два фактора.

Первый — тяжкое наследие ЛитРПГ. Более половина теста, скучная и туповатая завязка, с монотонными описаниями вселенной Баффера, выведения правил игры, вставка игрового интерфейса. Эта часть «убила» большинство романов жанра, изрядно попортила и этот. Автору стоило бы сильно сократить вводную часть, а лучше ввести её параллельно с основными событиями романа.

Второй — отсутствие основного сюжета. С второй половины текста, роман оживает. Появляется драйв, интерес, захватывающие события. Однако, общий сюжет отсутствует. Реализуется несколько сюжетных отрезков, с кульминационной встречей с «главным босом» в конце. Попытка связать всё это воедино, привела я появлению весьма неуклюжей литературной конструкции, с массой логических ошибок и тупиковых сцен. Было бы куда умнее оформить такое произведение, в виде набора новелл, связанный общей сюжетной идеей, подобно «Ведьмаку» Анджея Сапковского.

Финал оформлен слабо, вероятно в надежде автора на продолжение цикла.

Роман не вызвал восторга, но начиная с середины, читался с интересом.

Хорошая книга с неожиданно глупым финалом.

Такое впечатление, что автор пошел на поводу у издателя и в последнюю ночь наспех переписывал концовку, чтобы обеспечить хэппи энд, которого изначально там не планировалось, не успел придумать, как бы эдак логично оставить героя в живых и притянул способ счастливого спасения за уши.

Оценку ставила, не беря в расчет последние страницы.

Не ожидал ничего выдающегося. Думал, что очередная графоманская ерундистика, но автор... Я извиняюсь за такие мысли.

Молодец. Действительно просто, изысканно и местами правдиво-жестоко описано, чего могло случиться, если такая ерундистика магическая произойдет.

Игры играми, а в жизни всё будет совершенно грязно, кроваво и беспредельно.

Фаербол взорвется в ладони.

Оцепение утопит тебя в любой луже.

Вызов Ангела покажет кузькину мать паре кварталов вокруг тебя.

Очередной бафф вызовет «гонение ведьм» в любой точке планеты.

Красиво. Не без проблем, но хорошее чтение без претензий на исключительность и философию.

Это хорошая книга. По своим непосредственно литературным достоинствам она, к сожалению, не заслуживает «9». Но поставить меньше рука не поднимается.

Во-первых, никакое это не ЛитРПГ. Честно говоря, это «клеймо» на книгах начинает порядком задалбывать. С учётом того, что качество книг этого направления стремительно падает (с каждой следующей сотней новых имён), я бы никогда не купил «Баффера». Но друг посоветовал... Итак, это — хорошая социальная фантастика с фант.допущением: Магия из игр стала доступна в обычном мире... Не всем — 0,1% населения. И вот здесь первый грандиозный плюс автору — он (и его герой) не стал раскрывать причину этого, назвав её просто Этой Хренью. Такой себе Макгаффин. И это замечательно! Ведь намного ценнее узнать, не почему Это произошло, а к чему Это приведёт!

Всю книгу не покидало ощущение, что писал её дилетант. (Потом нашёл библиографию Михаила Дулепы, и — таки да! — это то ли первая, то ли вторая его книга). Особенно мешало прочтению невероятное многословие и суесловие. Особенно первые страниц 200, где персонаж Михалыч сначала прокручивает в голове (и на страницах) что он будет делать — а потом делает это. Да и вообще, добрые 60% текста — это размышления Михалыча, причем не всегда о судьбах мироздания, но и о тушенке, картошке, печках и т.п. НО! Присутствовало странное такое... Будто это не писатель-дилетант, а реальный человек, который попал в такую ситуацию, пережил всё описанное — и решил всё это изложить на бумаге, не сильно умея это делать... Не знаю, сознательно ли Дулепа использовал такой приём (скорее всего нет), но им часто пользовался, например, Герберт Уэллс, нарочно упрощавший язык повествования в «Машине Времени» и «Войне Миров». Кстати, «Баффер» мне по хорошему напоминает именно последний роман.

Итак, 0,1% появившихся магов полностью ломают всю сложившуюся социальную систему взаимоотношений. И автор развивает две центральные темы. 1) Фон. Мир на грани/во время катастрофы. Изменения социальных отношений. Изменение групповой психологии. Изменение личностей людей. Очень достоверно, очень по-взрослому без лишней кровожадности, но и без лишних сантиментов. Я верю: именно так всё бы и было. 2) Изменение личности главного героя. СПАСИБО! СПАСИБО автору, что наконец-то в беспросветном мраке повсеместного тупого экшна появилась книга про эволюцию ЛИЧНОСТИ! Да, стрелялок и погонь, перебрасывания файерболами и армагедоннов здесь очень мало! Зато очень честно и правдоподобно показан психологический экшн! Михалыч сначала из серого инвалида-обывателя, которого не интересует мир вокруг него, превращается в циничного эгоиста, потом — в не менее циничного палача, убивающего по принципу «а шоб нефиг«! Потом он мягко, но уверенно трансформируется в «святого себе на уме», совершающего добрые дела ради выгоды и престижа, спасающего детей, чтобы «извлечь из них пользу»... Чтобы потом жертвовать собой ради совершенно чужих ему людей, чтобы в конце понять: вот эти приблудные дети — это и есть то, ради чего он продолжает цепляться за жизнь! И, главное, все эти изменения личности — логичны! Каждый поступок мотивирован, каждое изменение оправдано не только перед собой, но и перед читателем!

Итак, перед нами — замечательный пример социально-психологической фантастики! Читать сложно, но захватывающе! Читать нужно — и нужно дочитывать! И убрать с обложки несуразные колбочки с маной и порочащее тавро ЛитРПГ!

P.S. Хотя всё же хочется напомнить автору и его редактору: в русском языке нет слова «нету».

Формально роман очередная версия ЛитРПГ. Магия из игр проникает в реальный мир и все что обычно с этим связано.

Но книга вообще не об этом. По мне это больше всего похоже на Эпоху Мертвых Круза, только без стрельбы и суровых людей знающих что делать если мир идет к черту.

Книга о людях которые в общем не знают, но все равно пытаются жить и делать что-то хорошее.

Динамично, не сильно депрессивно (есть моменты прям вот трогающие за душу, уже больше года назад читал, не могу забыть, но их не много-много). Написано с вниманием к характерам персонажей и в целом по делу.

На мой взгляд, к классическому литрпг произведение относить не стоит. Да, магия из игр проникла в реальный мир, но на этом практически все. Не скажу, что зацепило, но отложить книгу желания не возникало. Начало нудноватое, но автор быстро «расписывается». Оригинальная идея (ну хорошо, пусть не оригинальная, но подана оригинально), отсутствие ненавистных многим явных роялей, юморной, видавший виды главный герой второй половины книги — в плюсе. В минусах порою нелогичные действия героев, кое-какая недосказанность, и все тот же блекловатый главный герой начала произведения.

Прослушал книгу в аудио формате, в исполнении Кейнз Олега — озвучка на высоте.

Я когда про ЛитРПГ впервые услышала, мое воображение посчитало тему весьма и весьма перспективной. Даже то, что «литературка не для всех» понравилось. Приятно, знаете ли, чувствовать себя приобщённой к кругу избранных. Но в целом жанр разочаровал. Баффер, хоть и далеко не шедевр, но всё-таки единственная книга, которую я перечитываю. Ну парочка ещё понравились-запомнились.

Мне понравился ГГ. Что-то в нём есть. Привлекательная такая мудрость. Несколько, правда, удивил принцип (точнее его отсутствие), по которому он себе команду собрал. Не увязалось у меня с тем Михалычем, какой мне представился. Ну это допустимо, поскольку всегда есть субъективный фактор, который может дать погрешность.

Мне понравилась часть посвящённая выживанию, и нехитрая интрига, и развязка вполне удовлетворила.

Язык грамотный, не перегруженный образами и (отдельное спасибо) игровым сленгом. Не, я сленг знаю (в крайнем случае «гугл в помощь), просто литература всё-таки потому и литература, что не болтовня...раздражает.

И, да, было приятно когда догадалась, что больше одного камня в изделие нельзя вставить, или как отработает «починка» на огнестрельном ранении.

Не понравилась одна мелочь, но зато не понравилась очень сильно. Несколько раз в тексте автор, описывая крестик (христианский), добавляет «с гимнастом» «без гимнаста». Это зачем? Это какой-то значимый демарш автора против вселенского зла? А чего так мелко то тогда? Пренебрежение можно было бы выразить иначе, не оскорбляя чувств тех, кто носит крест. Ну не знаю... « с человеком / без человека», например или «православный/католический/безликий» да мало ли вариантов... Тем более, что наличие или отсутствие фигуры не крестике никаким образом на сюжете не отразилось. А отразилось на отношении к ГГ. Не будь этих оговорок я бы сейчас сказала вам, что ГГ интересным образом выписанный циник, имеющий при этом щедрую душу и справедливую совесть. Но не скажу. Поскольку назвать фигуру на кресте гимнастом, мог только черствый корыстный и малодушный говнюк.

Очередной роман по теме проникновения компьютерных игр (Игропокалипсис) в повседневную реальность. Несмотря на интересный сюжет, чуточку юмора, прописанные характеры и наличие некоторой интриги, некоторые поступки ГГ и его окружения вызывают вопросы и болезненное недоумение. Тем не менее прочел с удовольствием, но на полку не поставлю, есть у автора и другие более удачные произведения.

Книга понравилась, одна из не многих книг в жанре ЛитРПГ, в которой нет нудного расчета формул и прочих атрибутов свойственных, книгам этого жанра. Здесь человеческие судьбы в нестандартной и поэтому интересно обстановке.

Мне понравилось. Есть не раскрытые .... хм... темы? части книги?..., но впечатление от книги это не портит. Скорее это завязки для других произведений, может не книг, но рассказов точно (в профиле писателя на самиздате видел термин «вбоквел», забавно, но очень точно).

Роман чуть выше среднего уровня, который оцениваю в 6 баллов. Начало книги крайне не понравилось. Язык бедный, герой — не очень привлекателен. Серенькая безинициативная эгоистичная посредственность. Идея прорыва магии в наш мир давно стала штампом, не говоря про киношных супергероев. И про апокалиптические последствия такого прорыва, опять-таки, отнюдь не первый роман. Некая новизна в том, что игроманы не проваливаются в игровой мир, а, напротив, все игры сразу прикрывают, но часть населения уже получила магию. И получился эдакий «Ночной дозор» в гипертрофированном виде. Только без того, чтобы маги скрывались от простых людей. Но всё как-то картонно. Деревенский быт и поучительные рассуждения автора после того, как герой перебрался в глухомань, также не особо порадовали.

К середине романа стало интересней, главный герой перестал быть таким эгоистичным, и к нему уже начинаешь относиться с симпатией. К концу действие вообще стало динамичным и непредсказуемым, только почему-то главный герой совершенно неестественно стал суперальтруистом. К тому же голливудские штампы очень явно просматриваются, но читать было интересно.

Так что в итоге явно не шедевр, но перечитать через некоторое время, наверное, можно — исключительно как приключенческий роман. Без глубоких мыслей, социальных наблюдений, чтобы мозг отдыхал, но было интересно следить за тем, как герой выпутывается из различных ситуаций, и действие захватывало. Таким произведениям ставлю 7 баллов.

Мне чем то напомнило первый вариант книги «Жесткая инструкция по выживанию или Зимняя сказка» Кожевникова. Так же очень много подробностей от ГГ. Также затянуто и также не можешь бросить не дочитав до конца. Ставлю 7 балов.

Не обычная книга. Не совсем ЛИТРПГ. Тут есть и немного постапокалипсиса и магический реализм. И немного выживательства и чуток сверхъестественного. И приключения и городское фентези. Но, несмотря на это, возникает ощущение, что книга правдивая, реалистичная. События, поступки людей – все складывается в правдоподобную картину мира. Очень хорошее качество у автора, сделать так чтоб не было наигранности, фальши, оторванности от жизни. Особенно хорошо это качество смотрится, когда герои книги поставлены в экстремальные условия катастрофы (неважно техногенной или нет).

Очень живо описан главный герой. Кажется что он старик. хотя по возрасту это далеко не так (может виновата обложка книги — где он явно изображет старше, чем нам рассказывает автор), настолько зрелые его поступки и мысли, ну и болезнь со слабость примешивается. Вообще часто ли пишут про больного и немощного человека? А что бы он был героем? Вот то-то и оно. И сам не замечаешь, как проникаешься глубочайшим чувством уважения к нему. Вроде бы и не кидается он грудью на врагов, а все равно мы узнаем о его геройствах. Причем тайных, которых он не афиширует. Скромный «дедушка» супермен – такой образ складывается к середине книги. Ну и он его в чем-то, безусловно, оправдывает.

В общем, умная, интересная книга. С необычным главным героем. Рекомендую.