Лоис Макмастер Буджолд «Осколки чести»

Shards of Honor

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

История о том, как встретились родители Майлза, Эйрел Форкосиган — попавший в опалу, самый молодой адмирал Барраярской империи и Корделия Нейсмит — капитан исследовательского корабля колонии Бета. Враги, они полюбили друг друга. Супруги, они прошли сквозь ад, чтобы спасти Барраярскую империю от надвигающейся гражданской войны...

Время действия — за год до рождения Майлза.

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award, 1987 // Дебютный роман

"Сталкер" / Stalker, 2009 // Переводной роман (США, 1986)

Ученик воина
Осколки чести. Барраяр

Осколки чести

Сам по себе роман неравномерный, чувствуется что вводный — знакомство с персонажами, любовь на войне, подводка к истории Майлза. Но эпилог по-моему заслуживает Нобелевской премии как отдельное произведение. Это мини-шедевр.

Собственно первый роман цикла. О том, как встретились родители Майлза.

По жанру — смесь военной фантастики, немного космооперы, немного мелодрамы (здесь все же главным героем является Корделия Нейсмит).

Очень ненапряжное, увлекательное чтение. Сюжет достаточно прост, но очень динамичен. Герои — яркие, живые. Может быть для тех, кто не любит описания военных действий, здесь их покажется слишком много. Но если книга Вас зацепит, Вы этого и не заметите.

«Осколки чести» стоит прочитать — ведь если роман Вам придется по душе, впереди Вас ждет много часов удовольствия от чтения остальных романов цикла.

По совету друга скачал весь цикл и «положил на полку». Через полгода друг спросил о впечатлениях и мне стало стыдно, что даже не открывал книжку. Но открыв «Осколки чести» уже не мог оторваться. И первая книга — это даже не космоопера, это о человеческих отношениях, о долге, о чести. Серия о Форкосигане очень неровная, некоторые части читал «запоем», некоторые пролистывал, поэтому весь цикл оценил на 8, а первая часть — 10.

Я и получение удовольствия от прочтения космооперы? Я и получение удовольствия от прочтения научной фантастики? Даже подумать не могла о таком. А удовольствие я получила немало, как от сюжета, так и от языка.

Земли нет, есть разные планеты, различные колонии и соответственно разные народы, которые довольно изолированы друг от друга, имеют смутные и часто неверные представления друг о друге, об обычаях и вообще жизни в другом мире. Есть войны, союзы, экспедиции и невероятно разнообразный межпланетный флот. По стечению обстоятельств двое представителей разных «национальностей» оказываются одни на враждебной планете. Мужчина и женщина, и еще раненый боец. Им перестоит выжить, побороть мятеж, испытать дружбу на прочность, захватить власть, жертвовать и еще успеют влюбиться, преодолеть трудности, лишиться всего и обрести нечто большее.

Я с большим удовольствием следила за приключениями героев, за развитием отношений. В книге есть и политика и приключения, и космос, и любовь. Все это настолько уравновешено, что я наслаждалась, ничего не мешало. Непредсказуемые повороты сюжета как на политическом и военном фронте, так и на любовном. Захватывающе! Увлекательно! Приятно меня удивила автор.

Буду продолжать!

Формально это первая книга цикла, но по сути это приквел. Главный герой цикла — Майлз, а не его родители, дедушки-бабушки и прочие предки.

Я читал рассказ самой Лоис («Мой первый роман») о том, как писался и этот, и последующие романы, и понятно, почему издательства не хотели брать «Зеркала» («Осколки чести» после 3-х правок) и следующий роман, «Ученик воина», а купили и издали оптом лишь тогда, когда Лоис написала третий роман. Потому что именно «Ученик воина» по сути является ПЕРВЫМ романом цикла о Майлзе Форкосигане.

Увы и ах, но текущая расстановка книг в цикле путает прочитавших «Осколки». Как тех, кто в восторге и ждёт продолжения этой истории, так и тех, кому не понравилось.

Начните знакомство с циклом с «Ученика воина». Либо не ждите после «Барраяра» продолжения рассказа о Корделии Нейсмит.

Мне роман «Осколки чести» понравился. Неглубоко, но тема пересечения чести, долга и любви показана на примере и Корделии, и, самое главное для меня, Эйрела Форкосигана. Интрига с принцем Зоргом заставила задуматься, а как бы я поступил в такой ситуации.

Нет долгих отступлений, красивостей ради красивостей и прочей воды. В 270 страниц Буджолд уложила (да-да, после сокращения на треть, я знаю) увлекательную историю знакомства, расставаний и новых встреч двух любящих, но подчинённых долгу людей. Причём ни один сюжетный поворот не выглядит наигранным. Всё гладко укладывается в придуманный Лоис мир, расстановку сил, положение и работу героев. Перечитал с удовольствием, не отрываясь.

Отдельно хочется сказать об эпилоге.

Это рассказ в романе. Особый. С другими героями. С немного, как мне показалось, другой темой. По своему интересный. И этот рассказ добавляет груз вины тем, кто развязал Эскобарскую кампанию, несомненно.

Средний роман по всем составляющим.Нет новых идей, только немного пофантазировал автор насчет видов инопланетных организмов — запомнился пузырь-кровосос. А так история любви двух представителей двух планет. Много эпизодов ну просто сказочных -это перемещение с планеты на планету в поисках любимого -так роман вроде реалистичный, но автора заносит в сказки. Читается легко и очень быстро.Автор имеет в этом талант.

История довольно приятная. Мне понравился и сюжет и герои.

(В кои-то веки я начинаю читать с первой книги, а не с середины! аха-ха-ха)

Была очень удивлена, что первая история о Майлзе Форкосигане, не о Майлзе Форкосигане. В аннотации к моей книге ничего такого не указано, поэтому это был сюрприз для меня.

Но сюрприз приятный. Не знаю как сам Майлз, а отец у него очень занятная фигура )))

Роман понравился, чем-то напоминает сагу о Хонор Харрингтон. Может что-то в стиле автора. Сложно сказать, может Корделия чем-то напомнила мне Хонор, не знаю. Но впечатление осталось. Не в плохом смысле.

Да, конечно это роман с большой любовной линией, но... это плюс романа. В этом и изюминка. Мне кажется, мало найдешь таких приятных романов, где главная сюжетная линия пронизана романтикой.

Очень приятный, милый роман. Слегка наивный. Но так это и хорошо, не всеже ЧФ. Не так ли?

Этот роман еще не о Майлзе Форкосигане, а о его родителях и их знакомстве. Они разные и представляют разные государства – она либерал, он – феодал-воин. Но любовь преодолеет все преграды. Эта любовь изменит не только их, но и империю Барраяра, а также породит одного из моих любимых героев фантастики – Майлза Форкосигана.

Столкновение сильных ярких личностей на фоне драматичных событий. Людей, для которых честь и принципы – не просто пустой звук или громкие слова. Здесь подойдет мой любимый стих Киплинга

Захід є Захід, а Схід є Схід, і їм не зійтися вдвох,

Допоки Землю і Небеса на Суд не покличе Бог;

Та Сходу і Заходу вже нема, границь нема поготів,

Як сильні стають лицем у лице, хоч вони із різних світів!

Книга захватывает и ведет, она легко читается. В середине 90-х это было сродни взрыву (не так, как «Звездные короли» или «Крестный отец» в 80-х, но все-таки мощно). Чем-то сродни любви – не забывается. Поэтому время от времени перечитываю романы цикла, но особенно люблю первые три.

Впечатления и «плюсы».

Литературный язык, живость персонажей как первого, так и второго плана -- на высоте, в этом отношении, произведение заслуживает высшей оценки. Термин «космоопера» даже немного оскорбителен. Хороший стиль, повествование и перевод.

Нас застаёт человечество, которое давно переросло свою колыбель, Землю, и успешно осваивает Большой Космос. Человек уже создал «карманное лучевое оружие», есть сверхскоростные перемещения между звёздами, но всё это на заднем плане. Внимание читателя автор приковывает к разрастающемуся конфликту вокруг малоосвоенной планеты и главным героям.

Роман мне понравился, хотя и не впечатлил. В моём сердце он останется как качественная литература жанра научной фантастики.

Читать или нет: на усмотрение читателя, на НФ-классику, увы, не тянет.

«Минусы».

1. Самая слабая сторона романа -- любовная линия. Она очень слаба, настолько, что русскую классику, где любовь показывают «хотя бы вскользь», лучше не вспоминать; американская ничем не мотивированная любовь (мелькающая в боевиках) -- ближе. Ситуацию усугубляет тот факт, что любовная лирика -- основной вектор повествования.

2. Военная составляющая. Хоть в «общих характеристиках» роман указывается как военный, всё же блестящих стратегических или хотя бы тактических решений вы не увидите, разве что пару раз, по «чуть-чуть». Это не является существенным минусом, но при анализе прочтённого, всё же сознание царапает. Правильнее сказать, что роман не «военный», а «о военных» -- разница тонкая, однако, для меня существенная.

3. Предсказуемость в малых сюжетных линиях.

4. «Продуманность мира» -- всё же палка о двух концах. С одной стороны, это аккуратно и выверено продуманный и описанный мир, с другой стороны, он достаточно невзрачен и сер. Описание антуража сводится к тому, чтобы читатель понимал, где кто находится. Не чувствуется тепло и холод, запахи, сторонние звуки. В произведениях Асприна, Сапковского -- есть, здесь -- увы. Действия, происходящие на поверхности зелёного луга у озера Байкал

(Прим. Земля в этом мире доступна)

будут восприниматься также, как и посиделки в скафандрах на астероиде. Говорю немного утрированно, но всё же, порой, очень не хватает «запахов».

P. S. На протяжении всего произведения остро чувствовалась сильная намагниченность биполярного мира в данном сеттинге, отчего, меня не покидало ощущение, что роман, есть некое переосмысление любовной истории Ромео и Джульетты на манер противостояния мира коммунистического с капиталистическим и с золочением в виде жанра «Научная фантастика». Т.к. мысли в векторе не пришли к устойчиво сформулированной форме, решил не учитывать этот аспект в оценивании романа.

О «роялях»: «роялей в кустах» -- почти нет, я бы сказал, что совпадений не больше, чем в обычной жизни.

Книга меня совершенно не заинтересовала, напомнила посредственный любовный роман, только в фантастическом антураже. Всё как-то наивно и поверхностно, герои картонные, не вызывающие никакого сопереживания, фантастическая составляющая тоже не увлекает. Возможно, следующие книги цикла интереснее, но я вряд ли буду читать.

Научно-фантастическая составляющая удручающе убога. Терминология мелькает, но содержательная наполненность отсутствует. Все эти звездные корабли, нейробластеры и прочие околокосмические атрибуты служат здесь только фоном, а события можно без особого ущерба для сюжета перенести хоть в современную Россию, хоть в древнюю Мексику эпохи Уитцилопочтли. Сюжет предсказуем более чем полностью и через аресты, погони, перестрелки и небольшую галактическую войну движется к неумолимому хэппи энду. Кстати, насчет войны не обольщайтесь: все ее сражения останутся за кадром, вас коротко оповестят о результатах – и только.

Наконец, главная боль – это романтическая линия. Корделия Нейсмит — незамужняя женщина, которой слегка перевалило за тридцать. Внешне у нее все благополучно: любимая работа, карьерный рост, финансовая обеспеченность. Единственное, чего ей недостает – личного счастья с мужчиной своей мечты: положительным, без материальных и жилищных проблем и с серьезными намерениями. А поскольку на родной Бете таких не водится, наш избранник – разумный инопланетянин с феодально-допотопного Барраяра. Историческая встреча происходит уже на пятой странице произведения. Как скоро выясняется, от положительности героя сводит скулы, а серьезность его намерений буквально повергает в шок. Если это не чистейшей воды женский роман, то что тогда – женский роман?

Драма столкновения различных культур, жизненных укладов, мировоззрений подается на примитивном, подростковом уровне.

Освобождая героиню от необходимости осознанного выбора, автор в срочном порядке наваливает на нее кучу неприятностей, и та бросает родину-мать и бежит под крылышко к любимому на Барраяр.

Неподдельный этнографический интерес вызывает у героев романа только один вопрос: как у них там за границей делают предложение руки и сердца и как там занимаются любовью. На противопоставлении сексуально отсталого Барраяра и продвинутой Беты и строится весь нехитрый юмор произведения.

Закончить историю можно перефразировав известного персонажа русской классики:

- Капитана космического корабля из меня не вышло. Придется переквалифицироваться в

домохозяйки.

Своим стилем и антуражем чем-то напомнило сериал «Вавилон-5» Жаль только, что инопланетян в классическом понимании здесь нет. Все обитатели других планет являются потомками землян. Ну, если я правильно понял, конечно.

Эта книга сладкая. Кусаешь её, чувствуешь что она очень вкусная, и хочешь ещё и ещё. Буджольд всётаки великий писатель — писательница. Она даёт нам такие вкусные и сладкие книги. Я слопал эту книгу очень быстро и был необычайно удовлетворен, она не просто вкусная но и сытная. После прочтения книги возникает приятное удовольствие сытости и в скором времени хочется попробовать такой же плод еще раз. Не зря она написала целый цикл. И как сказал Высоцкий: Весь мир на ладони — ты счастлив и нем и только немного завидуешь тем, Другим — у которых вершина еще впереди.

Вполне приличная космоопера о столкновении двух великих цивилизаций — военно-феодальной империи, в которой честь и выправка гораздо важнее прав человека и рафинированной демократии, граждане которой прежде чем выполнять приказы, подолгу торгуются. Несмотря на это, демократы здесь одерживают довольно убедительную победу — неудивительно, ведь книга-то американская.

Но все вышеописанное служит лишь фоном для человеческой драмы отношений между высокопоставленным офицером Барраярской империи и женщины-разведчика из Бетанской колонии. Уже не юнцы, они находят в себе силы преодолеть раздуваемый с обеих сторон шовинизм и понять, что перед лицом неминуемой смерти все мысли и чувства ничтожны — за исключением любви.

Обычно USA-шные произведения о нас, вышедшие в перестройку, отличались какой-то совершенно узколобой фашиствующей воинственностью (произведения Питерса и Клэнси, фильмы Рэмбо 2/3, Красный скорпион, Зверь войны и т. п.), но в этой книге второй половины 80-х, русский герой очень симпатичен и интересен, чувствуется какое-то глубинное, нехарактерное вообще для американцев осознание, что и неприятель может быть благородным, а иногда даже и правым. Так что произведение в каком-то смысле исключительное.

После этой книги у меня появилась любимая героиня навсегда — Корделия Нейсмит. Именно на её неординарной — что не сразу становится заметным из-за её спокойствия и практичности — личности держится вся книга. Даже жалко, что потом повествование сместилось к Майлзу — при всей моей любви к гиперактивному коротышке :) Напряжение в книге достигается не за счёт драматических остросюжетных поворотов — почти всё время оно сплетается на уровне психологии. И это при том, что прилючения как таковые тоже происходят; всё равно игры и битвы разумов и, особенно, характеров остаются на первом плане.