Лоис Макмастер Буджолд «Осколки чести»

Shards of Honor

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

История о том, как встретились родители Майлза, Эйрел Форкосиган — попавший в опалу, самый молодой адмирал Барраярской империи и Корделия Нейсмит — капитан исследовательского корабля колонии Бета. Враги, они полюбили друг друга. Супруги, они прошли сквозь ад, чтобы спасти Барраярскую империю от надвигающейся гражданской войны...

Время действия — за год до рождения Майлза.

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 1987 // Дебютный роман

"Сталкер" / Stalker, 2009 // Переводной роман (США, 1986)

Ученик воина
Осколки чести. Барраяр

Осколки чести

Хороший роман в жанре космооперы, хотя и не шедевр. Местами действие весьма затянуто, мотивация поступков героев не всегда понятны, но всё-же роман можно читать на одном дыхании хотя бы из-за многочисленных интриг, заговоров и юмора автора. Понравилось описание вселенной Форкосигана, сам главный герой, сопротивляющийся любым посягательствам на его честь. Сюжет в основном закручен вокруг любви Корделии и Форкосигана, тут уж ничего не скажу, Буджолд как женщина описла всё просто замечательно, особенно то, на что шла Корделия ради своей любви.

Вот концовка показалась уж слишком хеппи-эндовской, и ещё не понял, к чему нужна была в конце эта интерлюдия.

Когда ваш покорный слуга «в свободном падении» упал на Барраяр и понял, что цикл уже начался и его таки следует читать, то сомнения еще оставались. Все-таки циклы – дело хлопотное. Никогда не знаешь, что тебя ждет, и не споткнешься ли по дороге. Но Лоис Макмастер придумала для будущего главного героя цикла уж больно интересных родителей. С сильными характерами и чувствительными душами, оба умеющих «одаривать честью, как источник водой». Естественно, между ними не могла не произойти любовь. А плод обоюдной любви столь достойных людей должен быть выдающимся во всех смыслах, что обязательно подтвердится в дальнейшем. В этой книге достаточно тщательно выписанных персонажей, но следует упомянуть, как минимум, еще одного. Это император Эзар Форбарра. Глядя на этого небезошибочного правителя, иной раз и усомнишься в непреложности утверждения премьера Черчилля о том, что лучше демократии пока ничего не придумано. Возможно, иной раз следует оглянуться вокруг и предпочесть и монархию.

Продолжаю свое знакомство с творчеством Лоис Макмастер Буджолд. Очередная книга «Барраярского цикла» порадовала больше, чем «В свободном падении». Сюжет более цельный, но лично мне очень не нравится, что книга затянута и изобилует постоянными внутренними переживаниями главной героини. Я понимаю, что это soft science fiction, но не настолько же. Порой устаешь от очень медлительного повествования, хочется перевернуть страницу и увидеть поскорее хоть немного действия, переворачиваешь...а там то же самое. Грустно. Лично мне очень не хватает как раз сцен широкомасштабных космических боев и более подробных их описаний. Не люблю этого говорить, но ДРАЙВА в романе нет.

Ну не будем больше о грустном, теперь отмечу положительные стороны данного произведения:

1. Очень хороша любовная линия в романе. Чувствуется, что руку к произведению приложила женщина, которая либо безумно влюблена, либо безумно несчастна от того, что любви этой как раз нет. Отсюда и довольно-таки оригинальные отношения героев.

2. Неплохо прописана социальная среда обитания героев, их традиции и обычаи. Самое интересное — это когда сталкиваются два мировоззрения, каждый тянет на себя. Дескать, я жил так как мои предки и ничто этого не изменит, но любовь может преодолевать и не такие препятствия.

3. Интриги и еще раз интриги. В писательнице умер великолепный писатель детективов. :smile:

В целом, роман не произвел на меня впечатления чего-то шедеврального. Может виноват и перевод, может проблема во мне, но хочется большего. Надеюсь, остальные романы будут интереснее, но уже начинаю сомневаться.:frown:

Для меня всё-таки очень важен литературный язык. Перевод ужасный просто, не жалуют у нас фантастику хорошие переводчики своим вниманием. И это обидно, так как это всё же настоящая литература и с замыслом здесь всё хорошо и с сюжетом и с характерами... Хорошо с логикой изложения. Эйрел и Корделия проходят все стандартные узловые точки от ненависти к любви, важно как... Лёгкий стиль изложения (который просматривается сквозь дебри перевода), приключенческая составляющая и довольно стройная вселенная Форкосигана привлекает интерес. Удачный роман, полсе которого хочется узнать что же было дальше. Это не история любви — это вводная в мир Майлза... и неплохая вводная.

мой пожалуй любимый роман в барраярском цикле. это пособие взаимоотношений любящих людей, обремененных разными обязательствами. для многих герой всего цикла Майлз, а вот мне более симпатичен Эйрел, в нем есть что-то такой Майлзу совершенно недоступное, возможно это нежелание что-то кому-то доказывать. он живет не пытаясь казаться лучше. может дождемся экранизации, если кто-то осмелится за нее взяться

История про родителей будущего ГГ, не в пример лучше всех остальных гниг серии, как-то больше веришь героям...

Не плохое начало для серии, читается очень легко и интересно. Знакомство главной героини и её будущего мужа с противоборствующих сторон и разных социальных сред. Им сложно друг друга понять поначалу, но постепенно они сознают, что у них не так уж много различий, и даже наоборот больше общего.

Интересным было знакомство с Барраярским строем и политикой. Очень большая надежда, что в будущем на этом будет много событий крутиться.

Есть конечно огрехи, например технического плана, но Буджолд простительно это, она же женщина, она пишет о приключениях, любви и чести, а не научную фантастику.

Роман просто великолепный!

Вместо того, чтобы писать о своих приятных впечатлениях, которые я получил во время чтения (потому что добавить к уже имеющимся отзывам нечего), лучше я заострю внимание вот на чём. Очень оригинальный стиль изложения. Я скажу почему. Все события изложены с точки зрения главной героини. Мы видим то, как весь мир закручивается спиралью вокруг неё, то, что практически всегда она находится в эпицентре военных действий, политических интриг. Но! Мы не видим ни сцен грандиозных космических баталий, ни схваток армия на армию, ни зануднейших технических описаний. О событиях, причинах и следствиях этой войны мы узнаем из диалогов между персонажами романа, из мыслей главной героини и взгляда на происходящее её глазами. Никаких авторских отступлений, никакой хроники. Но, несмотря на всё это, в голове читателя встаёт совершенно чёткая картина мира и не возникает никаких вопросов. Читатель словно бы сам погружается в действие этого романа, который на время чтения становится частью его жизни.

За всё это мой особый поклон писательнице и её таланту.

Отзывы порой весьма странные. Хотя «весь цикл просто потрясающий» не подлежит сомнению!!!

Начал читать цикл лет 15 назад или даже больше, когда случайно купил «Осколки чести» и «Ученик воина». Честно сказать «Осколки...» поначалу не осилил...:wink: Видимо настроение не подошло...Но «Ученик воина» оказал незабываемое впечатление. После этого прочитал и «Осколки..» и «Игры форов» Отличные романы: захватывающий сюжет, мастерство автора, тонкости психологии и человеческих отношений и многое-многое другое. После этого достал и прочитал все что было написано к этому моменту. И потом с нетерпением ждал выхода следующего романа — и ни разу не разочаровался!!! Очень трудно решать какой из романов лучший — но это НЕ «Осколки чести» (первый роман Буджолд) Его кстати и издатели приняли не первым))) Мастерство в «Барраяре» несомнено выше и сюжет, как обычно захватывает практически сразу (Хотя Майлза там нет — как и в «Осколках чести). Но великолепие всей серии — это аксиома! А «Осколки чести» со скидкой на 1-й опыт — 9 баллов!

Весь цикл просто потрясающий, и именно этот роман в цикле самый лучший! Читается на одном дыхании!

Давно не читал столь захватывающего романа! Просто тянуло читать и читать, не отрываясь! Читал я очень много всякого, но что бы с таким интересом...

Лучший роман в серии, после которого цикл медленно катится по наклонной. Правда очень медленно.

Именно с этого романа в свое время началось мое знакомство с творчеством Буджолд. Надо сказать очень достойное начало. Космическая война, и любовь казалось бы абсолютно противоположных друг дургу людей. Очень красиво, очень здорово!

Красивый и поучительный роман. Человек который превыше всего ставит свою честь и готов убить любого, который поставит Честь под сомнение.

Милая такая love story на фоне космической войны.Я смеялась.:smile: