Лоис Макмастер Буджолд «Этан с Афона»

Этан с Афона

Ethan of Athos

Другие названия: Этан с планеты Эйтос

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Доктор Этан Экхарт из репродукционного центра планеты Эйтос прибывает на Ступицу Хеджена в поисках пропавшей партии овариальных культур. Пропажа, как оказалось, связана с преследованием цетагандийскими спецслужбами первого и единственного в галактике телепата. Там он встречает сподвижницу Майлза Элли Куинн, проводящую отпуск в этих местах. Теперь им обоим предстоит выбраться живым из этой передряги и спасти ценный груз...

Время действия — 22 год с рождения Майлза.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第35回 (2004) // Переводной роман

Этан с планеты Эйтос
В свободном падении. Этан с планеты Эйтос. Цетаганда
В свободном падении
В свободном падении. Этан с Афона. Цетаганда

Этан с Афона

Без главного героя цикла, так для тех кто в теме. Самая слабая книга цикла, но про чисто мужское общество, да еще женским взглядом ... :wink:

Все ждала, ну вот сейчас появится Майлз. Кхх. Так и не появился. :weep:

А жаль.

Для разнообразия почитать интересно. Отвлечься от бесконечных интриг :)

Образы достаточно свежие. Открывается персонаж Элли, появляется необычный и убедительный Этан. Терранс не впечатлил, какой-то пресный.

Концепция планеты, конечно, спорная. Мне не сильно приятно подобное читать и представлять. На вкус и цвет...

Есть достаточное количество психологических ходов, добавляющих шарма: реакция Этана на женщин, отказ от мяса после эпизода с Окитой (или как там его), неожиданная развязка, демографическая политика Афона. Много забавных мелочей.

Сюжет, в отличие от других книг, простой. Немного боевичка, немного погонь, немного изобретательности.

Фантастика для ненавязчивого чтения.

По-моему, единственная причина существования данного произведения — познакомить читателей с Элли.

А действительно, куда спрятать труп на космической станции?

Данная повесть очень сильно уступает предыдущим. Очередной детектив о борьбе с разведкой Цетаганды мог бы быть захватывающим, но почему-то не стал. Возможно, причина в том, что в повести отсутствуют такие персонажи как семейка Форкосиганов, а врач с планеты, на которой нет женщин, им явно уступает. В общем, чтение на один раз, хотя читается неплохо.

Роман послабее других, наверное потому что сам Майлз в этом романе отсутствует.

По моему скромному мнению, самая слабая книга серии.

Совершенно необязательная вещь для цикла, вбоквел, который практически никак не развивает сюжет. Плюс и по интересности (герои, интрига) роман уступает другим вещам цикла. В общем, для фанатов цикла, которым интересно вообще все, что в этот цикл входит. Как самостоятельное произведение имеет крайне сомнительную ценность

Из «Барраярского цикла» детектив-боевичок.Изображена цивилизация планеты Эйтос -чисто мужская цивилизация. С времён Отцов-Основателей женщины исключены вообще от присутствия на планете. Что Отцам стукнуло в голову пойти таким путём не описано -одни догадки.Как вариант догадок — провести эксперимент по созданию не агрессивного невоинственного общества за счёт исключения факора вечной неудовлетворенности женщин в своих желаниях, приводящих к войнам.

Но возникают технические проблемы существования и развития такого общества -генетический материал, необходимый для выращивания детей, нуждается в постоянном обновлении — а это снова женщины.

Весь сюжет -это поиск пропавшего генетического материала.

Читать про гомосексуальный уклад жизни на планете Афон мне, мужчине, было не очень приятно. Детям такое читать нельзя.

Если бы не геи, то книга получилась бы весьма неплохая, да и экшена в ней достаточно.

Пока не понял замысла автора с этими Этанами и Теренсами, может откроется истина в следующих книгах цикла. А пока простоватый, технический роман. Из любви к Буджолд в целом, и Барраяру в частности ставлю 7.

Сложилось впечатление, что это самая слабая книга из этого цикла про Майлза... Не знаю почему...в принципе даже не потому что там нет главного героя серии, наверное просто слабо написано... сюжет довольно интересный..но написано ИМХО чуть скучновато!:shuffle:

Немного в сторону от основного цикла, но интересна самая идея только мужского общества

Страшно думать, за какое здравие когда-то начинался этот цикл. А закончилось всё в итоге «Этанами с Афона». Да, на первый взгляд они кажутся блестящими, такими же блестящими, как «Барраяр». Но на поверку блеск этот оказывается блеском зеркальных отражений (кстати, да! — «Танец отражений«! — говорящее название?!). Ну, так вот: началось за здравие, а закончилось «танцем отражений». Убить такой талант на штамповку сериалов! — убить мало!

Конечно, надо защищать права меньшинств, в том числе и права сексуальных меньшинств. Но вопрос в другом, кто будет защищать права большинств от навязываемой рекламы религии, однополых браков и т.п. Весь цикл рассчитан на детей и вот на тебе книга, которая явно не должна рекомендоваться ни детям,ни тем более подросткам. В литературном отношении написано встандартном ключе Барраярского цикла, но без главного героя цикла- Майлза. Можно прочитать, но если пропустить, то смысла развития циклового сюжета не потеряешь.

Мда... Как ниже замечали самое низкое по качеству произведение в серии. Меня всю книгу коробило от низкой мат части. Даже несмотря на то, что автор, где могла старалась обойти эти моменты. Типа 200 летних яичников... В яичниках ограниченное количества яйцеклеток. При чём вроде не очень много, к моменту полового созревания в районе 350 тыс.