Лоис Макмастер Буджолд «В свободном падении»

Falling Free

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Действие романа происходит за 200 лет до рождения Майлза. Методами генной инженерии созданы квадди — существа, приспособленные к жизни в условиях невесомости. Главный герой, специалист по сварке в космосе, прибывает на космическую станцию для обучения квадди, но в итоге оказывается, что это совсем еще подростки, которых нагло и беззастенчиво эксплуатирует галактический «империализм». Под руководством главного героя квадди должны обрести свободу...

Время действия — примерно 200 лет до рождения Майлза.

Небьюла / Nebula Award, 1988 // Роман

В свободном падении. Этан с Афона. Цетаганда
Барраяр

Плетельщица снов. В свободном падении

Falling Free

Крепкий, но почему-то не очень высоко оцениваемый роман. К циклу имеет самое непосредственное отношение, своего рода «Приквел всех приквелов» (мне кажется, автор должен писать что-то в этом духе в любом длинном цикле).

Неплохой, хотя, как правильно было подмечено рецензентами, несколько наивный что ли, простоватый роман. Радует и умиляет, что в итоге все живы и счастливы. Прочитал на одном дыхании, поставил 8, но сомневаюсь, что роман надолго западёт в память. Хотя четверорукие люди для космоса — это интересно.

Очень слабая книга. Никаких впечатлений, кроме вымученного чтения, не оставила.

Честно говоря, в «барраярский цикл» роман не включаю (для себя лично) не только по сюжетным показателям. Прочитал уже после первых романов, «Осколки чести» и «Барраяр» — и по сравнению с ними вещь совершенно проходная, построенная по типовому проекту, с благородными учеными и гадскими злодеями... Контрольная работа автора на четверку с минусом.

К циклу о Майлзе Форкосигане повесть можно отнести только условно. Действие происходит в том же мире, но лет за 200 до рождения Майлза. Рассказывается история восстания генетически выведенных четвероруких людей — квадди. Как человек, имеющий некоторое представление об истории, воспринял повесть почти с умилением. Угнетатели тут нестрашные, восставшие очаровательны и безобидны, жертв практически нет, все аккуратно, миленько и разве что бантиков на героях нет. Очень женская книжка и в данном случае это недостаток.

Вполне качественный приключенческий роман. Немного наивный. Немного перегруженный техническими деталями (например, процесс отливки титанового зеркала). Мелковато поставлена проблема отношения людей к мутантам: прктически, все ограничено мнениям и действиями всего нескольких человек, так что ни философски, ни этически проблема практически не поставлена.

Действительно, напоминает больше чтение для подростков.

Написано хорошо, и хороши герои. Читается с удовольствием. Думаю, вполне заслуживает высокой оценки!

Роман достаточно неоднозначный и необычный. Отношение руководства к проблеме типичное и вряд ли было бы иным. Но борьба за выживание этих существ затягивает до предела. Переживания за судьбу квадди становится частью тебя и неразрывно следует за тобой на протяжении всей книги.

Умение найти выход даже в самой безвыходной ситуации — главная основа повествования. Умение бороться с системой — классический сюжет в классической манере. Но удивляет способность героя полюбить и принять новых существ, пытаться помочь им, защищая не свой дом, не жизнь, а фактически биологический материал, ставший никому не нужным. Смог ли бы каждый сделать подобный шаг? Может быть слишком идеалистический вариант развития событий, но почему бы и нет?

Возможно это для многих окажется банальным вариантом событий, но повествование наполнено событиями и роман из-за этого читается на одном дыхании, что невозможно оторваться. Погружаешься в мир — предшественник других событий, возможно, частью которого станут другие, не менее важные. Ведь прошлое — неразрывная часть будущего...

Ну очень все просто! Герои примитивны: враги — дураки, «наши» — на все руки мастера-кудесники-везунчики. Сюжет — прямее некуда: задумали убежать, украв при этом космический поселок с кораблем впридачу, — и убежали, и украли, да еще при этом и всех своих освободили и с собой забрали. Ура!

Объективно — книга для детей до 12 лет, а учитывая их сегодняшную продвинутость, может, даже и до 10. А если 10 летний ребенок видел «Аватар» — то не знаю для кого.

Хороший роман, мне понравился. Я читала его лет в 14-15. Я переживала за судьбы бедных ребят, они ведь всего лишь дети, которые ничего не знают о жестоком внешнем мире. Мире взрослых, которые обсолютно не считаются с ними о не видят в них людей. Для корпорации квади были лишь инструментом, который можно выбросить, едва в нем отпадет надобность.

Очень сильная вещь. Правда, людям старше определенного возраста будет сложновато её оценить.

Верный привычке читать циклы, следуя хронологии, вселенную Буджолд я начал с этой вещички, и дело чуть не сорвалось. Ну, начал, ну, даже прочитал до конца. Ну, квадди, вполне симпатичные создания, да и только. Ну, «мы в ответе…», с последующим раскрытием нравственной темы. Ну, куча технических ляпов и просто ляпов, типа «кучи разбросанных вокруг стола бумажек» в невесомости. Ну, вполне традиционная опера с традиционным героем и со всеми вытекающими. Ну и что? Читать оперы в моем возрасте – несерьезно. Короче, вряд ли стал бы продолжать чтение. Но в «Рекомендациях» коллег-товарищей настойчиво висели «Миры Майлза Форкосигана», который в увертюре к настоящей «опере» даже не был упомянут, так что любопытство взяло верх. И дело пошло. Так откуда следует начинать чтение циклов? Отвечаем: читайте «Рекомендации». Если чтение не идет, читайте п.1. Доверие друзьям – великое дело.

Пыталась представить человека с руками вместо ног, не получилось. Сюжет не особо впечатлил. Посбоие для начинающего сварщика. Странно, что он попал в цикл. Если только эти квадди не объявятся дальше по сюжету. Что-то не припомню...

После прочтения «Плетельщицы снов» я довольно осторожно начал относиться к творчеству Лоис Буджолд, ну не нашел я в нем ничего для себя нового и интересного. В конце концов переборол себя и решил продолжить чтение... В руки мне попал роман, входящий в «Барраярский цикл» под названием «В свободном падении».

Что же можно сказать? Чувствуется, что к произведению приложила руку женщина, любовная линия проходит через все произведение, хоть и не является основной. Оригинальна задумка с мутантами-квадди, но сюжет в-общем вторичен: борьба рабов с угнетателями (хотя в контексте получается, что это проблемы отцов и детей). Книга очень даже кинематографична, в процессе чтения так и представляешь себе фильм по мотивам данного произведения.

В целом, роман оставил очень достойное впечатление. До шедевра конечно далеко, но прочитать стоит хотя бы для развития кругозора. Оценка 7.

хороший спокойный роман, со своими необычными героями и интересным сюжетом. хороша идея четвероруких людей для работ в невесомости, где не нужны ноги вовсе, порадовало описание организации быта, развития детей. Буджолд критиковать невозможно, она несомненно свое дело знает

Есть нечто неестественное в генетических экспериментах. И четырехрукие квадди поначалу вызвали неприятное впечатление. На протяжении большей части романа нижние конечности квадди мешали увидеть за этими существами Личность. Личность самодостаточную. Нуждающуюся лишь в небольшом толчке к приобретению свободы и самостоятельности.

Книга понравилась. Очень в духе Буджолда. Из безвыходной ситуации всегда можно найти выход. Какой-то физический недостаток еще не говорит о том, что человек не достоин жизни. Квадди-тоже люди. Хороший, оптимистический конец.