Лоис Макмастер Буджолд «В свободном падении»

Falling Free

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Действие романа происходит за 200 лет до рождения Майлза. Методами генной инженерии созданы квадди — существа, приспособленные к жизни в условиях невесомости. Главный герой, специалист по сварке в космосе, прибывает на космическую станцию для обучения квадди, но в итоге оказывается, что это совсем еще подростки, которых нагло и беззастенчиво эксплуатирует галактический «империализм». Под руководством главного героя квадди должны обрести свободу...

Время действия — примерно 200 лет до рождения Майлза.

Небьюла / Nebula Award, 1988 // Роман

В свободном падении. Этан с Афона. Цетаганда
Барраяр

Плетельщица снов. В свободном падении

Falling Free

Ох как квадди жалко то! Ну ничего все заканчивается как всегда хорошо, короче все счастливы!

Главная проблема этого фантастического романа заключается в том, что он не фантастический и не роман. Если заменить квадди на жестоко эксплуатируемых негров (скажем, Джорджии), которые, подстрекаемые немцем-инженером (кстати, стоит заметить, что логика поведения Лео Графа несколько... высосана из пальца), тырят корабль и сматываются на нем куда-нить в Либерию, то ничего абсолютно не изменится, более того, вполне возможно, получилось бы лучше и гораздо реалистичнее. Кроме того, формат романа выбран неудачно — как рассказ «В свободном падении» выглядел бы удачнее, избавившись от всей воды и бессмысленной суеты персонажей. Реальное впечатление производит только эпизод с созданием нового щита для поля Неклина — создается ощущение, что весь роман писался только ради него.

Ну очень все просто! Герои примитивны: враги — дураки, «наши» — на все руки мастера-кудесники-везунчики. Сюжет — прямее некуда: задумали убежать, украв при этом космический поселок с кораблем впридачу, — и убежали, и украли, да еще при этом и всех своих освободили и с собой забрали. Ура!

Объективно — книга для детей до 12 лет, а учитывая их сегодняшную продвинутость, может, даже и до 10. А если 10 летний ребенок видел «Аватар» — то не знаю для кого.

Честно говоря, в «барраярский цикл» роман не включаю (для себя лично) не только по сюжетным показателям. Прочитал уже после первых романов, «Осколки чести» и «Барраяр» — и по сравнению с ними вещь совершенно проходная, построенная по типовому проекту, с благородными учеными и гадскими злодеями... Контрольная работа автора на четверку с минусом.

Очень слабая книга. Никаких впечатлений, кроме вымученного чтения, не оставила.

Я эту книгу даже к Форкосигановской серии не отношу. четырехрукие квадди и их приключения меня совершенно не заинтересовали. Какое-то отношение имеется, а так ... не то.

Довольно проходной для Буджолд роман. И за что ему премию дали?