Лоис Макмастер Буджолд «Барраяр»

Barrayar

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Эйрел Форкосиган становится лордом-регентом при несовершеннолетнем императоре Грегоре. Заговоры следуют один за другим, императорский дворец захвачен заговорщиками. Кажется, что предотвратить дворцовый переворот невозможно… Но совершить невозможное удается Корделии, которая должна спасти своего сына Майлза, жестоко пострадавшего от последствий действия ядовитого газа.

Время действия — 0 год с рождения Майлза.

HOMer Awards, 1991 // НФ роман

Хьюго / Hugo Award, 1992 // Роман

Локус / Locus Award, 1992 // Роман НФ

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1992 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1991 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1995 // Зарубежный роман (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга НФ (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第32回 (2001) // Переводной роман

Осколки чести. Барраяр
2024 г.

Barrayar
(румынский)

Осознавала ли до конца капитан с колонии Бета Корделия Нейсмит, когда оставила свою родную планету и отправилась на Барраяр, во что ей придется окунуться. Свою родную колонию Бета где все население практически равноправно, где уважаема любая профессия, где вся жизнь заранее продумана и предусмотрена, где все действия жителей подчинены практичности, где самая лучшая медицина; и пусть планета не богата природными ресурсами, но здесь самые современнейшие и наилучшие изобретения, где жизнь каждого жителя важна и за нее активно борются. Но все же именно из-за последнего ей пришлось сбежать со своей планеты. На Барраяр — «из огня да в полымя».

И вот теперь в роли супруги регента императора Корделия очень близко видит, что такое Барраяр. Огромнейшая, сильная и богатая природными ресурсами, но в то же время жестокая и злая планета. Мир Барраяра подчинен жесточайшей иерархии классов, где привилегии отданы военным, он основан на безоговорочном подчинении вассалов господину и древних семейных традициях; мир где рядом с роскошью, новейшими технологиями существует нищета и безграмотность, где нет места калекам, где распространено самоубийство и в чести публичные казни; мир, где судьбу молодых решают родители при помощи свахи, где в обществе нужно знать что говорить, когда и с кем и т.д. В этом мире единственным ярким лучиком света для Корделии является любовь мужа и ожидающиеся материнство. Преданная своей матерью Корделия с отвагой и сильнейшим чувством материнства борется за жизнь своего сына, идя наперекор окружающим.

В этой книги интересны старые и новые персонажи: лейтенант Ку, тяжело приспосабливающийся к своей новой жизни, его отношения с Дру выглядят очень трогательными и описаны с некоторой долей юмора; сержант Ботари и его незавидная судьба — он жестокий, сильный воин, но преданный телохранитель и заботливый отец; леди Элис Форпатрил — молодая барраярка с отличным вкусом, жена военного, стойко перенесшая все испытания; граф Петер — хранитель традиций и консерватор до мозга костей; и конечно же Эйрел Форкосиган — смелый, умный, отважный воин, политик и стратег, в качестве регента императора готовый изменить свою планету, вывести ее на новый уровень развития, но его сила в поддержке и любви самой Корделии. Изменится ли мир Барраяра?...

Эта книга безусловно понравилась больше, чем «Осколки чести». Здесь есть все: интриги, государственный переворот, покушения, измена, погони, преследования, борьба за жизнь, храбрость, любовь, преданность, забота друг о друге и т.д. Все это описано с большим чувством и любовью к своим героям. В этой книге появляется Майлз, о приключениях которого я много наслышана, но с которым мне еще предстоит познакомиться.

Неплохой роман о событиях на планете Барраяр. Интриги, переворот, подавление переворота. На фоне любви главных героев романа «Осколки чести», здесь они уже муж и жена. Спасение ребёнка. Обычный я бы сказал сюжет средневековых романов Земли. Но автор воспользовался для популяризации романа старым приёмом -перенёс действие обычного сюжета в космос и стало интересно. Вот только я не понял, за какие особенности романа дали ему премии Хьюго и другие. Не увидал ничего выдающегося.

«Барраяр» куда остросюжетней, чем «Осколки чести». Сюжет более динамичный, накал более... ээ.. горячий?

слегка смутила сцена сватовства...

и вылазка Корделии, с одной стороны, героический пример для подражания, а с другой — достаточно безответственный. В общем, спорный. Но посыл, опять же, понятен и приветствуется.

Фантастичность — уже на третьем плане, действие разворачивается в пределах одной планеты. Междуусобица, гражданская война, интриги, политика... И всё это как приправа к приключениям, решениям, смелости и прощению.

Кстати, поднимается тема прощения... Сцена с молодым Форхаласом после ночного инцидента достаточно интересна — взгляды, молчание, психологический накал. Так проявляется суть героев.

Красная нить — борьба Корделии за Майлза с социумом, с графом, с Фордарианом, со всем миром.

Стоит ли игра свеч? Увидим в продолжении... :)

Прочитанные мною первые книги Барраярского цикла безумно увлекательны, что я и отразила высокими оценками. При всем моем горячем несогласии с позицией автора. Да, на «Барраяре» я дошла до точки, когда мне просто необходимо выплеснуть это несогласие. Конечно, в жизни на Барраяре много минусов, но в колонии Бета жить невозможно вообще. Нет лесов, почти нет открытых водоемов, практически нет сельскохозяйственных и домашних животных. Что за стиль жизни они защищают? За что сражаются? За право заниматься безопасным сексом с 14 лет после искусственной дефлорации, заводить детей по лицензии, есть синтетический белок, жить под землей и платить за воздух? Это не жизнь, это ад. Да уж, мир победивших феминисток и пролайферов выглядит закономерно страшно. Но, судя по всему, автор книг так не считает. Думаю, что тот мир, где она выросла, уже сегодня больше похож на бетанский, чем на нормальный. Видимо, поэтому в книге допущен потрясающий ляп, рядом с которым просто хочется написать: «Не повторять, опасно!». А именно, после тренировочной схватки, в которой Эйрел Форкосиган заработал тьму ушибов и прочих травм, жена готовит для него горячую(!) ванну. Бедный мужик. Вот что значит общество воинствующего ненасилия: человек греет свежие синяки вместо того, чтобы охлаждать их. А когда главная героиня, увидев вблизи лошадь, ощутила не восторг, а испуг, и при этом с примесью каких-то зоозащитных мыслишек («симбионты или рабы»), я вообще в ней почти разочаровалась. И все же что-то в героях цикла потрясающе цепляет: их способность любить, готовность ломать стереотипы, упорство и изобретательность в борьбе за счастье. Великолепное чтение для любителей приключений.

Барраяр... Мир, в котором приходится теперь жить и осваиваться главной героине Корделии. Мир, во многом не похожий на ее родную Колонию Бета — начиная от климата и заканчивая способом рождения детей. И Корделия осваивается, а вместе с ней понемногу осваиваемся и мы, читатели. Но освоились ли? Вот вроде бы со всех сторон показано Барраярское общество, описана природа, но ощущения «открытия мира» почему-то не возникает. Как-то поверхностно все... Создается впечатление, что автор создала один-единственный полнокровный образ — главной героими, а все остальные придуманы ей для того, чтобы Корделия не была в одиночестве. Даже у ведущих героев обнаруживается одна-две черты характера, и не более! Муж Корделии — любовь и преданность долгу. Старый граф Петер — консерватизм и любовь к лошадям. Куделка — комплекс неполноценности. Ботари — преданность. Друшикко — преданность и мечты стать воином. Ну и так далее.

Понятно, что автор много внимания уделяет одежде — в конце концов это очень по-женски. Но вот когда Корделия стремится спасти своего сына, боясь опоздать, ценя каждую минуту — и вдруг затевает процедуру сватовства Друшикко и Куделки — это ни в какие ворота не лезет. Да и сами отношения этой молодой пары зачастую выглядят нелогичными.

В итоге — о чем книга? Пожалуй, единственная действительно раскрытая тема — это то, что может сделать женщина, ребенку которой угрожает опасность. Достойная тема. И достойная героиня, сумевшая пройти по грани между множеством препятствий, встающих у нее на пути. И написаны приключения Корделии так, что оторваться от книги трудно. Но, прочитав, вспоминаешь очень немногое...

Впрочем, дальше читать хочется!

Буджолд дважды ломает сюжет о колено: первый раз затянувшееся вступление взрывается путчем Фордариана, однако партизанские будни тоже скоро успокаиваются и тогда вступает в дело экспедиция за заложниками. Последняя треть книги написана ураганным темпом и оторваться от нее сложно, но в целом книга вышла слабее «Осколков чести»: у автора элементарно не получилось выстроить непротиворечивый, убедительный мир Барраяра. Условные крестьяне, условные горцы, условные солдаты — картинка расплывается, нечеткая, словно в фокусе только главная героиня, а все остальное на переферии зрения. Заметно, что Буджолд плохо даются подробности, нефункциональные описания обстановки, второстепенных персонажей и тому подобного. С одной стороны, если бы она писала обычные любовные романы, проблем с деталями у неё бы не возникли, с другой стороны — такие авторы, как Буджолд, делают фантастику более человечной.

Не понимаю, в чем смысл писать отзывы содержащие краткий пересказ книги и раскрывающие интригу...

Классифицировать книгу как «с множеством интриг» можно с натяжкой, интрига безусловно есть, но точно не множество.

В целом читается легко. Считать это любовным романом (на фантастическом фоне), как тут некоторые пишут, тоже преувеличение. Эта составляющая присутствует, но не доминирует.

К сожалению, фантастическая составляющая тоже практически отсутствует (или является фоном).

Наиболее ярко выражена приключенческая составляющая. И она вполне на уровне.

Конечно, чувствуется, что автор женщина, но это в данном случае не является не минусом, ни плюсом. Просто чувствуется своя специфика.

Не сразу обратил внимание на дату создания первых двух книг — просто читал по порядку. Получается, что «Барраяр» — это приквел к основному циклу. Главную задачу автор выполнила — почитать дальше желание есть. Остается надеяться что основная часть цикла не разочарует.

Оценка затруднительна.

С одной стороны, это спин-офф, ответвление сюжета. Его значение сравнимо с вороной на заборе. Есть — выглядит органичной частью пейзажа. Нет — никто не заметит.

По «корделианской» линии вдохновение черпалось из исторических романов Джорджетты Хейер, в любви к которым Буджолд признавалась неоднократно. Многие писательские установки (например, не лечить и не ранить читателя), облик высшего света, подача «грязи» и т.п. элементы в её творчестве сознательно взяты у Хейер, Сойер и подобной женской литературы.

Однако, в начале карьеры тормоза работали. «Осколки чести» подверглись интенсивной правке. Причина — слишком походило на пародию «дамский роман «а-ля готика» или «а-ля регентство»». Вымаранные главы и легли в основу «Барраяра». Существование либералки и демократки в окружении слуг и богатства. Решительная женщина борется за личное счастье и прогресс планеты с солдафоном свекром. И т.п. и т.д. Буджолд погрузилась в любовно-приключенческий жанр с головой.

С другой стороны, во всем этом нет ничего плохого. Проследить развитие взаимоотношений Корделии и Эйрела на фоне очередного мятежа, узнать личную жизнь сержанта Ботари, спелеологию по-форкосигановски и детали пренатального покушения на Майлза — почему нет. Даже атмосфера может оказаться именно тем, что кто-нибудь ищет. Буджолд, в речи почетного гостя на конвентах MileHiCon и SwanCon: «Роман «Барраяр», к примеру, можно описать словами, подчеркивающими его политический сюжет о планетарной гражданской войне, или его социальный сюжет, который рассказывает о женщине из другого мира, медленно постигающей смысл новой культуры, в которую ее окунули. Hо тема книги — это цена, которую платят, становясь родителями, исследованная через шесть параллельных пар и достигающая своей кульминации одновременно с политическим сюжетом. Имперская Резиденция была сожжена не только как кульминация сражения, но и как символ птицы Феникс, где прежняя личность главной героини, как человека свободного, была полностью уничтожена, и была выкована новая личность, как матери.» Судя по изливающемуся из отзывов восторгу и полученной премии, многие с ней согласны.

Читать стоит, но в порядке написания, или, еще лучше, после «Танца отражений».

На новом витке моего интереса к фантастике я с удовольствием обнаружила единомышленников не только в виртуальном пространстве, но и в ближайшем окружении. Например. моя коллега, с которой теперь частенько обмениваемся книгами – и мнениями о прочитанном. Она-то и принесла мне томик Буджолд, попросив лишь об одном: не бросать сразу… Я очень постаралась, хотя желание такое возникало не раз. Начала с «Осколков чести» и плавно перешла к «Барраяру». От тяжелого продирания через страницы к глотанию взахлеб. Наверное, эти два романа так и следует воспринимать — как единое целое, как цикл о Корделии. Вот её-то с первых страниц принимаешь сразу и безоговорочно. Персонаж – да я бы сказала, героиня, — к которой чем дальше, тем больше испытываешь доверие, глубокую симпатию и все чаще думаешь с восторгом: да, есть женщины… в Колонии Бета.

Корделия, взорви Барраяр! Эту дурацкую планету с варварски прекрасным названием, населенную форами, играющими в жестокие военизированные игры, застегнутыми на все пуговицы, не принадлежащими себе – от старого императора до маленького Грегора. И только когда в игру вступает чужая, инопланетянка, «бетанская баба», как пренебрежительно отзываются о ней некоторые – мир вдруг упорядочивается, приходит в себя, вспоминая, что в жизни есть место не только войне и политике, интригам и дворцовым переворотам, но и любви, сватовству, деторождению…

Лоис Макмастер Буджолд абсолютно права, что не зацикливается на внешности своей героини. В форме Астроэкспедиционного корпуса, в арестантской одежде или в подобающем светской даме наряде Корделия Нейсмит всегда остается естественной. Это вам не какая-нибудь Мери Сью, а истинная женщина, мать, супруга, хозяйка, по мере необходимости психоаналитик и сваха, хранительница очага, защитница жизни. Как говорится, и коня на скаку, и в горящую избу… Именно Корделии удается спасти Барраяр – потому что она борется не за власть, а за жизнь собственного ребенка, спасая при этом и множество других жизней. Ей удается сделать и кое-что более важное, чем сохранение планеты – сохранить семью.

Спасибо моей коллеге за то, что настоятельно советовала дочитать до конца – хотя бы для того, чтобы узнать, какие имена (кстати, вполне нормальные и милые по сравнению со всеми этими форами) носят верные Дру и Куделка; или ещё раз убедиться в том (хотя сомнений не было с самого начала), что из Корделии получится прекрасная мать, и с восторгом наблюдать, как Майлз в первый раз промчится на коне…

Особая признательность автору за то, как горячо она выступает за толерантность, за уважение человеческого достоинства, какую тяжелейшую битву ведет в образе своей героини с устоями общества будущего, в котором первая статья конституции провозглашает право на информацию, а не на жизнь… Приоритет общечеловеческих ценностей – одна из ведущих тем и других романов о форах, но «Барраяр», на мой взгляд, — самая сильная и интересная книга этой серии.

Жаль, что нету среди современных политиков столь самоотверженных людей как адмирал Форкосиган, и уж тем более нету среди их жен таких выдающихся личностей как капитан Нейсмит. Люди не боящиеся принимать решения, порой очень нелегкие, но при этом не стремящиеся к абсолютной власти, к сожалению такие герои встречаются только на страницах книг.

Итак мы приступаем. Космоопера плюс длинный цикл, а значит множество событий и приключений. Данное произведение стоит в самом начале и подготавливает читателя к будущему чтению, а значит и закладывает характерные особенности всего будущего цикла. И первая и главная особенность всего цикла — фантастика лишь фон, главное — интриги и приключения. Это скорее средневековый рыцарский роман, перенесенный на просторы вселенной. Читается легко, написано хорошо, остальное дело любителя.

Книга значительно лучше «Осколков чести»- невразумительных скитаний по лесам и невыразительного действия. Здесь же автор разворачивает полную картину жизни Барраяра, Корделия видится не таким суперчеловеком, как казалась по первому роману. Предубеждённость к Эйрелу осталась, понятным и родным он так и не стал. Непредсказуемый, странный герой. Впрочем, тем интереснее, его личность открывается по частям. Сержант Ботари-несчастный человек, находящий в себе силы жить дальше, Дру и Куделка... тут вообще без слов... Нравится и то, что чета Форкосиганов в таких хороших отношениях с вышеперечисленными героями, фактически их прислугой. Помогают им, рассуждают о жизни. «Прислуга» им как друзья.

Почему этот мир так интересен и притягателен? Форы, о которых идёт речь, это люди долга, люди слова. Честные, в спину не ударят (большинство, по крайней мере). Мы уже забыли, что такое верность слову. Автор напоминает.

На сей момент читать про приключения Майлза уже не так хочется, родители затмят. Хотя, учитывая его проезд на коне... посмотрим. Он их не разочарует, чтобы его спасти мать через такие передряги прошла. Чтобы он жил, рисковала и собой, и жизнями других. Он просто не имеет права их подкачать.

Довольно сложно согласиться с тем, что эта часть слабее «Осколков чести». Как раз вступительная книга оказалась на редкость слабой. Только перевалив за середину появляется хоть какой-то интерес, а до этого все как-то уныло и неестественно. Вялые «героические» хождения по дикому лесу, переживания героини, которая сама не знает чего хочет и хочет-ли вобще, картонность главного героя и опереточность нарисованных жирными мазками главных злодеев. Четко американский подход — злодей должен быть очень злодейским и даже не вызывать ни у кого сомнений в собствнной злодейскости. Ну как в комиксах.

А вот вторая книга вполне приличная. Да, мирное повествование взрывается дворцовым переворотом. Да, «партизанщина» получилась короткой, сомканной и быстро закончилась. Но ведь это просто прелюдии к основному событию. Подготовка читателя к развязке книги (пересказывать сюжет не хочу, читавшим и так все понятно). И главное, появляется хоть какое-то напряжение при прочтении и желание узнать чем все закончилось. Кстати, закончилось как раз все достаточно предсказуемо. Но могло ли это быть иначе, если мы имеем только вторую часть масштабной мыльной оперы?

Кстати, к вопросу о «мыльной опере». Кто-то в отзыве на цикл Вебера о Хонор сказал, что, дескать, «Хонор» — это калька с «Майлза». Когда брался за чтение цикла Буджолд, рассчитывал на это, но на деле оказалось, что это вовсе не так. Вебер уделяет много внимания «технической» стороне, а Буджолд более «по женски» пишет (было бы странно, если б это было не так? :) ). В свой цикл она вплетает множество вещей, которые отлично смотрелись бы в любовном романе. Иногда это положительно сказывается на повествовании, иногда заставляет читателя терпеливо продираться сквозь «лирику», а иногда смотрится абсурдно (Это нормально, когда за пол часа до начала смертельно опасной операции двое героев начинают активно выяснять личные отношения с помощью третьего? Напоминает глупый голивудский фильм). Вобщем «штампов» такого типа все же многовато.

Хороший роман, рассказывающий о родителях Майлза.. На мой взгляд, тут заметно, что писался он позже, чем «Ученик воина».. Т.к. очень хорошо заметны черты характера Корделии и Эйрела, которые потом будут проявляться в их сыне.. И грамотно поставлены акценты на этом.. Это все конечно же ИМХО.. Что касается непосредственно сюжета, то я навсегда запомню...эммм...процесс вручения подарка, привезенного капитоном Нейсмит из императорского дворца..)) Кто бы мог подумать, что она на такое решится.. Завоевал большую симпатию сержант Ботари.. Отношения между Дру и Ку не раз вызывали улыбку.. Легкое недоумение вызвал момент, когда Фордариан намекает Корделии, что ее муж бисексуален.. Чем он хотел ее поразить?? Она же с Беты, там даже гермафродиты есть...

Войны, мятежи, государственные перевороты, дворцовые интриги, гибель людей, виновных и невинных. В истории человечества было множество подобных событий, в истории ХХ века – и подавно. Написано на эти темы немало книг, и небесталанными людьми. Казалось бы – при чем тут фантастика? В данном случае – почти не при чем. Потому что, как в любой литературе, которую принято считать настоящей, фантастика здесь, в «Барраяре» – не более, чем антураж, причем почти незаметный. Главное же – столкновения человеческих характеров, чести и бесчестья, мужества и подлости. Нечто похожее вполне могло произойти и происходило, скажем, в Испании середины века или в России в его начале. Наверное, именно этим и привлекает «Барраяр» – правдивостью человеческих чувств, характеров и отношений. И планка, заявленная «Осколками чести», – столь же высока. И, наконец, здесь появляется главный герой цикла, обязанный впоследствии оправдать высокие ожидания. С днем рождения, Майлз!