Лоис Макмастер Буджолд «Барраяр»

Barrayar

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Эйрел Форкосиган становится лордом-регентом при несовершеннолетнем императоре Грегоре. Заговоры следуют один за другим, императорский дворец захвачен заговорщиками. Кажется, что предотвратить дворцовый переворот невозможно… Но совершить невозможное удается Корделии, которая должна спасти своего сына Майлза, жестоко пострадавшего от последствий действия ядовитого газа.

Время действия — 0 год с рождения Майлза.

HOMer Awards, 1991 // НФ роман

Хьюго / Hugo Award, 1992 // Роман

Локус / Locus Award, 1992 // Роман НФ

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1992 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1991 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1995 // Зарубежный роман (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга НФ (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第32回 (2001) // Переводной роман

Осколки чести. Барраяр
2024 г.

Barrayar
(румынский)

Отважная женщина. Пойти на всё ради своего сына, хотя надежд на положительный исход практически не было. Только вот вес репликатора меня немного смутил, он что действительно такой легкий.

Дети могут и не быть благословением, но сотворить их, а потом подвести — это значит навлечь на себя проклятие.

Только за это выражение Буджолд можно дать премию! Просто сногсшибательный роман. Пока аналогичных романов не встречал. Только что дочитал и быстренько берусь за следующий :smile:

Хотя я и люблю больше читать про самого Майлза, это тоже очень увлекательный роман. Корделия — героическая женщина, прекрасная мать и жена для отца Майлза. Хотя про него можно сказать, что он достоин такой женщины!...

Корделия бесподобна! особенно эпизод с головой... когда дело доходить до благополучия ее близких вся цивилизованнная бетанская шелуха слетает с нее в один миг... Она настоящий фор...

Описание военных действий и событий, сопутствующих им, получилось у Буджолд на очень и очень высоком уровне, со знанием дела, но без смакования различных подробностей и, с другой стороны, без «розовых очков» и восторженности. И обстоятельства окончания войны оказались совершенно неожиданными, но далеко не надуманными. В общем, еще один отличный роман.

Одна из моих любимых книг этой серии! Очень увлекательно!

Этому роману поставила бы 12! Побег по горам, история с головой Фордариана, рождение главного героя серии.

И один из моих любимых — тоже. Потому как война дерьмо по определению, гражданская — еще и житкое (брызжет во все стороны). Но у ЧЕЛОВЕКА в предлагаемых обстоятельствах выбора почти нет. А значит, вперед, вперед, вперед... Через пот, грязь, кровь и ужас.

Роман хороший, но по сравнению с другими очень раздражает своей нереалистичностью. История о том как беременная женщина с несколькими инвалидами удачнымм рейдом разрешила исход войны выглядит ужасно неправдоподобной.

Но при этом увлекательность, психологизм, все на местах.

Думаю, что премию роман получил «за прошлые заслуги» автора.

Ну накрутили :gigi:

Скажу так: не зря этому роману присудили награду Hugo Award.

Мастерство Лоис достигло совершенства. Блестящий роман с захватывающим сюжетом, хорошо прописан главный герой, что немаловажно.

Мне тут понравились слова матери Майлза, когда она почти бескровно предотвращает масштабную гражданскую резню.

Сюжет динамичный. Читается легко.

Один из самых моих любимых романов про Майлза. Хотя он здесь появляется на последних 10 страницах, он успевает полюбиться читателю (то есть мне). Он чертовски обаятелен, засранец!

А вот у меня Майлз вызывает антипатию, как и романы, где он за главного (или не совсем главного, как в данном случае) героя. Нашелся, умник.