Журнал «ФанCity»

ФанCity

Журнал, год

Днём рождения журнала «ФанCity» можно назвать весну 2012 года. Правда, название появилось значительно позже. Вначале возникла идея: «а давайте будем издавать журнал!» Мы, конечно, тогда ещё не знали, какой тернистый это путь и сколько на нём встретится нам подводных камней. Впрочем, вряд ли нас это бы остановило, — слишком большое было желание издавать интересный, яркий, оригинальный журнал о фантастике и фэнтези. Команда образовалась сразу, её ядро — Дарья Родионова, Полина Матыцына и Диана Аранская. Наш неизменный дизайнер, он же арт директор, фотограф и частично переводчик — Франсиско Гарридо.

Почему мы решили назвать журнал «ФанCity»? Мы перебрали десяток или даже два самых разных названий. Но над нами постоянно витала идея некоего фантастического городка. Так и появилось название «ФанCity» — фантастический город.

Замечательная художница Аня Старкова воплотила наш городок «на бумаге», точнее — на мониторе, и мы с удовольствием начали его заселять. И первыми жителями «ФанСity» стали герои сказок. Мы хотели показать читателям, насколько глубока и неисчерпаема эта тема, сколько сказочных героев, созданных столетия или даже тысячелетия назад, актуальны до сих пор. Не зря одну только Белоснежку экранизировали более 20 раз. В пилотном номере мы рассказали о 19 самых ярких экранизациях этой героини. Кстати, Белоснежку на обложке нам нарисовал португальский художник Мануэль Моргадо, победитель многих международных конкурсов. Помимо Белоснежки, героями пилотного номера стали Золушка, целый отряд толкиновских гномов, персонажи русских народных сказок и японских мифов. И многие другие.

Мы с самого начала решили делать тематический журнал. Нам это интересно и, надеемся, интересно нашим читателям. Темой второго номера стали ужасы и мистика. Кроме того, в журнале появились новые рубрики — «мастер-класс» и «трудности перевода». Дарья Родионова, наш маг пиара, умеет находить общий язык даже с самыми казалось бы недоступными зарубежными писателями. Так у нас появилось интервью с Саймоном Кларком, автором «Ночи триффидов». Еще несколько иностранных писателей готовы с нами сотрудничать, так что ждите новых интервью, мастер-классов и эксклюзивных переводов.

Главный редактор Диана Аранская.

• 2013
  • 2014
  • 2015

Очень хороший, качественный журнал. Пускай у него меньше тираж, чем у известного «Мира фантастики», выходит он не каждый месяц, а количество страниц иногда заметно разнится, по всем остальным параметрам «ФанCity» ничем не уступает своему старшему собрату. Хороший материал, интересные статьи (особенно ближе к последним выпускам), отличная полиграфия, увлекательные рассказы. И в плане сотрудничества с авторами (журналистами и писателями) более доступный/лояльный, чем «МФ». Цена может показаться великоватой, но в целом для большинства, наверное, приемлема.

Все номера — тематические. Прочитав «ФанCity», узнаёшь много нового и появляется чувство, что провёл время не зря, с пользой. Если закрывание журналов не поголовное, то, возможно, «ФС» и дальше будет радовать любителей фантастики.