Лоис Макмастер Буджолд «Проклятие Шалиона»

The Curse of Chalion

Роман, год; цикл «Шалион»

Действие романа происходит в мире, напоминающем эпоху Возрождения, поделенном на десяток небольших королевств. Пантеоном этого мира является Семья богов, которые проявляют себя через посредство людей — так называемых Святых. Главный герой, Казарил, некогда блестящий офицер и придворный, не по своей вине на долгие месяцы сделался галерным рабом. У него не осталось в душе живого места и единственное, чего он хочет, — покоя и убежища при дворе своего давнего покровителя, где некогда служил пажом. Став наставником и доверенным лицом юной принцессы Исель, Казарил вновь очутился в водовороте придворных интриг, столкнулся со своими давними и смертельными врагами...

— цикл «Шалион»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2002 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2002 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 2002 // Роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2005 // Переводной роман

В планах издательств:

2024 г.

Издания:

Шалион
Шалион

Над вымыслом слезами обольюсь...

Интересная история. Но очень грустная. Депрессивная. На протяжении всей книги ГГ страдает от предательства, побоев, непонятной болезни, клеветы, терзается сомнениями , демонами, богами...эталон героя-мученика. Настрадавшись и измучившись сверх всякой меры, трижды пожертвовав собственную жизнь для снятия ужасного проклятия с королевской фамилии, в эпилоге герой получает все подарки судьбы — победу над врагом, выздоровление, любовь и должность канцлера.

Весьма неровная книга: то бурное развитие сюжета, то слегка занудные разговоры, то неуместное описание природы. Однако герои весьма ярки, самодостаточны и уместны. Сама история необычна: проклятье, нависшее над правящим Домом, череда несчастий, свалившихся на головы его членов. Пятибожье, наличие некоего рода святых, их «второго зрения» и даров Богов делает книгу не похожей на другие. Сама структура книги немного удивила, выходит, что кульминаций и развязок тут как бы две. Но остальные книги все же прочитаю. Интересно.

К сожалению тяжелое начало книги, ничуть не изменилось на протяжении всего повествования. Казалось бы, Буджолд придумала интересный мир, который очень напоминает средневековую Европу, с небольшими королевствами, ведущими постоянные войны между собой, добавила чуть-чуть магии и в итоге должно было получиться увлекательное чтение, но на самом деле вышло очень затянутое, неспешное произведение.

Возникает резонный вопрос — а что в этой книге хорошего и почему, я ее все-таки оценил довольно высоко? В первую очередь, что привлекло меня в романе Буджолд- интересные персонажи, точнее сказать один из героев — Кэсерил, он чем то напомнил мне инквизитора Глокту из цикла Аберкромби, вроде бы ничего общего у них и нет, но какие-то моменты в их судьбах очень похожи. Кэсерил по странному стечению обстоятельств был предан своим командованием, он выполнял роль коменданта в одной из крепостей на границе своей страны, крепость несколько месяцев была в осаде и в конце концов было принято решение о продаже бастиона вражеским войскам, все защитники должны были беспрепятственно покинуть эти земли и вернуться домой, на как оказалось у принципиального коменданта есть враги и в собственном войске. Он был продан на пиратскую шхуну обычным рабом, что ему пришлось пережить за 18 месяцев рабства и что вытерпеть останется в его памяти и на его теле на всю жизнь.

Честно признаюсь, я очень редко бросаю начатые книги, но именно эту очень хотелось прекратить читать, так как постоянные описания внутреннего убранства замков и отдельных комнат, подробные описания завтраков, обедов и ужинов, рассказы о красоте одежды фрейлин, принцесс, дворян и всех остальных знатных людей королевства, все это не настраивало на легкое чтение и приходилось убеждать себя, что скоро все будет намного интереснее.

Кроме подробного описания жизни при дворе, автор уделил много внимания внутренним интригам в королевстве, причем сделано это очень своеобразно и необычно. На короля всегда пытались оказывать влияние различные группировки знати и кому удалось завладеть королевским вниманием, тот и получал максимальное количество привилегий. Стоит отметить и то, как много автор уделила внимания созданию религии своего мира, с первых страниц на читателя обрушивается масса новых названий и обозначений, так как в Шалионе официальной религией является культ Пяти Богов, а у каждого из богов есть свой орден и еще куча разных религиозных и военных структур, то вначале тяжело вникнуть в происходящее и разобраться кто и кого представляет.

Несмотря на множество сложностей при чтении, все-таки, я не жалею о том, что я решил дочитать эту книгу до конца, так как узнать чем же все закончится и как героям удастся решить все свои проблемы, мне было интересно и автор не обманула моих ожиданий, Буджолд красиво и неожиданно закончила свою первую книгу из цикла «Шалион». Первая часть цикла полностью завершена и читать остальные книги совсем не обязательно.

Самое главное, что есть в этом романе — это атмосфера. Её не назовёшь ни мистической, ни слишком затягивающей, но она такая уютная, неторопливая, добрая, что так и представляешь себя в кресле у камина с чашечкой горячего чая напротив на столике. Роман, как бы обволакивает, увлекая и окружая мелкими деталями, которые прописаны, я бы сказал, достаточно образно, таким очень приятным для чтения языком.

Тут есть мир, не ахти какой большой, но населённый очень живыми людьми. То есть это не мир географических пространств, а именно мир людей. Персонажи не отличаются сложными характерами, но многие из них получились очень человечными, глубокими. Им сопереживаешь, да ещё так, будто сам оказался на их месте.

Что касается сюжета, то он достаточно линеен, и развивается не ахти как быстро. Роман больше не для ума и внимания, а для души. То есть вы не будете выпучив глаза проглатывать строки, увлечённые происходящими событиями, а вы будете просто наслаждаться атмосферой — атмосферой разговоров, двора, людей в нём.

Очень понравилось, как автор показал эзотерическую составляющую — Боги здесь это одна самья, они как люди.

Роман полярен, как в классическом фэнтези — с одной стороны стоят персонажи сугубо положительные, с другой — отрицательные. Да и концовка предсказуемая, никакой неожиданности она не несёт. Но это как добрая красивая сказка — она по-своему хороша, оставляет светлое впечатление.

Мне довольно понравилось, но в особом восторге не был.

Еще одна интересная работа Буджолд.

Прочитав её Барраяр и Нож, понимаешь принципы в выборе типажей героев: немолодой мужчина благородного поведения и высоких моральных качеств, претерпевший непременно массу физических страданий; умная женщина с твердым непреклонным характером, дарящая ему свою восхитительную любовь...

Прекрасные герои второго плана. Очень подробно и реально прописанный мир. Мне очень импонирует такая манера, поэтому я с удовольствием читаю подряд все, что написано...

Давненько прочёл эту книгу. Оставила очень хорошее впечатление! Это была первая книга Буджолд для меня, и так и осталась лучшей. Ничего из прочтённого следом, с ней не сравнится. Интереснейший мир, с лёгким налётом магии и веры. Главный герой, в целом типично, побитый жизнь со всех сторон, но тем не менее вызывающий интерес. Интересное развитие сюжета, пусть и скатывающегося к хэппи-энду. С одной стороны, ничего сверхъестесственного, но всё же привлекает внимание и остаётся в памяти, как замечательная книга.

Любителям сериалов посвящается...

В дошкольном детстве дочь мою очень интересовал вопрос: почему в фильмах жизнь героев показывают отрывочно, самыми яркими эпизодами, а не разматывают неспешно час за часом, день за днем? Похоже, автор «Шалиона» тоже задавалась подобными вопросами. И создала это неторопливо текущее повествование, с бесконечными воспоминаниями, с описанием будничных и праздничных занятий персонажей... И ей это явно доставляло удовольствие как писателю — ну и мне, как читателю, в общем-то тоже.

Есть такой термин, как «roman-fleuve» — эпопея, длительное повествование, кажущееся бесконечным... «Fleuve» — дословно «река». Река «Шалиона» мирная, полноводная, спокойная... манит к себе, зовет отдохнуть. Приятно периодически прочитать десяток-другой страниц — и расстаться с симпатичными героями на неопределенное время, чтобы потом вернуться и продолжать следить за сериальным течением их жизни, в уверенности, что никаких особых эксцессов в мое отсутствие в этом мире не случится. Не торопишься побыстрее узнать, чем закончится, и даже — невероятно! — почти нет желания заглянуть в конец; почему-то уверена. что все будет как надо, ведь автор так любит своих героев. Хорошо это или плохо? Трудно сказать. Но вносит в жизнь приятный элемент умиротворения. Возможно, удовольствие растянется на год(ы).:smile: Чтение ради чтения? Несколько необычно для меня. Но почему бы и нет?

P.S. Уложилась всего в полгода.:smile: Самые приятные остались от этой книги впечатления и воспоминания.

Несомненные плюсы — герой, прописанный настолько хорошо, что иногда можно чувствовать именно то, что и он. О сопереживании и не говорю.

Оригинальный мир, оригинальные отношения с богами. В целом — изрядная непредсказуемость сюжета. Неплохие второстепенные герои.

Из минусов... да как-то особых не наблюдается.

И, повторюсь, Казарил искупает все возможные мелкие недочеты.

Скорее да, чем нет.

Скучновато, предсказуемо, местами неприятно читать. Я бы поставила в одну линейку с Хобб: вроде и зацепило, и интересно что дальше... но как-то нудно, хотя здесь и нет описаний каждого приема пищи ГГ :gigi:

Всю книгу ждала кульминации, но как-то не дождалась.

Почему же скорее да:

1)интересная идея мира,

2) личная симпатия к ГГ («я на дуэлях не дерусь...», — покорил этой фразой (продолжение ищите в книге)),

3)отличные второстепенные персонажи.

2,3 части читать не стала

Очень слабо. Это, конечно, не отстой, все же литературное мастерство у Буджолд есть. Но сюжет и герои — все банально и неинтересно.

Прочитала за один вечер. Понравилось очень Я даже не заметила, как пролетело время.

От всей души сопереживала главному герою. Интересные повороты сюжета, приятное повествование оставили очень неплохое впечатление о книге.

После Барраярского цикла захотелось узнать Буджолд как автора фэнтази. Не разочаровала. Хотя космическая сага нравилась все-таки больше. Но Буджолд и тут соригинальничала. Таких взаимоотношений людей и богов я еще нигде в фэнтези не встречала. Читается хорошо, увлекательно. Парочка неожиданностей в вобщем-то предсказуемом сюжете приятно стимулирут. Хотя, до 10 баллов все-таки не дотягивает. Чего-то мне не хватило... Может, хотелось бы побольше ярких второстепенных героев, разветвленности сюжета...

Однако, читать рекомендую.

Классическое и хорошее фэнтези.

Как характерно для писательниц-женщин, мир уютный и хорошо прописанный, путь не мастштабный и с множеством героев, но ведь даннный роман другого толка. Здесь всё написано с любовью и красиво: и двор, и те же всадники, и разговоры. Естетственно, присутствует и любовная линия, а как же без неё:smile:

Отдельно хотелось бы выделить героев. Одно слово — они прекрасны. Не в том плане, что у них интересные психологические портреты и характеры, а в том плане, что вызывают у читателя симпатию (положительные только правда). Кэсерил, Бетрис, Иста — много приятных сердцу героев. А на другой стороне — герои чётко и явно отрицательные, всё как по классике. Подробный и неторопливый стиль у меня не создал ощущение «затянутости», а наоборот позволил глубже погрузиться в мир героев, дворов и королевств.

Очень хорошо. Всё в канонах жанра классики чувственного фэнтези, и опять рукою женщины — это видно.

несомненный плюс книги — интересная идея взаимодействия богов и людей в плане воплощения предначертанного. также при практически полном отсутствии батальных сцен читается легко и увлекательно. но! книга сильно вторгается на территорию женских романов и от этого немножко скулы сводило в отдельных местах. главный герой — суровый вояка мужчина, опытный царедворец, все время говорит — ох! и нервно моргает, вот это тоже сильно резало глаз. сразу видно, писала женщина, в следующем романе цикла, слава богам, главный персонаж женский)) вот она пусть моргает и плачет сколько угодно)

также очень не понравились политкорректные реверансы в сторону сексуальных меньшинств. мне показалось чересчур навязчивым.

Хорошая книга. У Буджолд явно фентези получается лучше, чем ужасный бараярский цикл. Написано добротно, но ясно видно, что автор — женщина. В-общем, эта книга поменяла моё мнение об авторе в лучшую сторону.