Роберт Ибатуллин «Роза и Червь»

Роза и Червь

Роман, год (год написания: 2013); цикл «Роза и Червь»

Первый контакт человечества с иным разумом начался... полным истреблением человечества — если не считать горсток выживших в подземных убежищах и на орбите. Впрочем спустя столетия память о далеком враге оказывается слабее неприязни к ближнему. Увлеченные политическими дрязгами жители Луны, Венеры и Марса не обращают внимания на покинутую и изуродованную Землю, где тем временем появляется новая чуждая жизнь.

Автор завершил выкладку текста на сайте «Самиздат» в 2013 году.

Затем 4 июня 2015 года в его блоге появилась запись:

цитата fortunatus

...я всё-таки решил дописать «Розу и Червя».

Издательство Celado берётся за его публикацию. Обещают издать в двух томах на хорошей бумаге и с цветными иллюстрациями. (Кстати, художник ещё не выбран. Если у вас есть кого порекомендовать, пишите). Моё решение вызвано не только перспективой публикации, но и тем, что у меня в уме наконец-то сложилась стройная идея финала, неожиданного, но закономерного.

Первую книгу в том виде, в каком вы её читали, и в каком она лежит в сети, прошу считать ранней редакцией. В неё будут внесены небольшие, но важные поправки.

Если судьба не посмеётся над моими планами, я намерен завершить работу к концу лета.

И по поводу продолжений:

цитата fortunatus

Считаю, что все линии там закончены, дальнейшая история предсказуема, а потому и развивать ее мне неинтересно. Нет, продолжение не планирую. Ну разве что рассказик — показать общую ситуацию в Солсистеме лет через тысячу.

Активный словарный запас: высокий (3205 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 39%, что близко к среднему (37%)

Интерпресскон, 2016 // Дебютная книга

АБС-премия, 2016 // Художественное произведение

Премия фестиваля фантастики и комиксов #МАРСНАШ, 2016 // Авторская книга (роман/сборник)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Лучшая отечественная книга

Новые горизонты, 2016 // (роман)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2016 // Лучший роман / авторский сборник отечественного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книга года

РосКон, 2017 // Роман

Роза и Червь

Роза и червь

Открываем Ютуб, смотрим похождения высокоинтеллектуальной Лизы Песковой и у нас готовая Зара Янг. Которая везде ходит и всем рассказывает, чем отличается судостроение от судопроизводства. А потом инопланетян добавляем, пиф-паф и книга написана под возгласы: Такбир!

Я когда это читал имел дежавю, что читаю пересказ-сценарий какого то американского фильма низшей категории...Где самые главные вопросы о судьбе миллиардов людей решают какие то дебилы и тупицы.

Очень Эпический Роман. Размах, охватывающий несколько столетий будущего Земли и окрестных планет. Несколько других разумных рас, причем с над-человеческим разумом и суждениями. Внезапное нападение неизвестных инопланетян, уничтожившее биосферу Земли. Межпланетную войну между людьми. Концепт дальнейшей эволюции человечества в некое единое сверхсущество (как пчелиный рой, который вместе ого, а каждая отдельная пчела туповата).

Все бы хорошо, только все это классное рассказывается в основном в сокращенном перескаже — помните, как в начале «Звездных войн» идут титры, объясняющие, на чем будет строиться сюжет. Окей, начало очень интересное. Начать большой роман со сцены, как была уничтожена жизнь на Земле — круто, конечно.

Печально, что эти «титры» так и остались в книге самым интересным. За продумыванием сложной механики и истории своего мира автор забыл написать интересных живых персонажей и не сумел написать достаточно стоящее действие, адекватное этой механике. В итоге весь этот эпический бэкграунд у него кажется чересчур прекрасным задником профессионального театра, на котором бесталанные школьники играют любительскую пьесу.

Начнем с того, что в основе конфликта — противостояние двух натуральных «кис», одна из которых: дочка супер-влиятельного в постапокалиптическом мире правителя, полнейший аналог какой-нибудь современной девочки-тусовщицы, дочки олигарха, которую непонятно зачем папаня отправил на действительно важную миссию. Никаких новых талантов девица в себе, увы, не открывает, а так и остается в вечном амплуа избалованного дитяти. Это как если бы на переговоры по ядерному разоружению отправили Пэрис Хилтон, короче. Вторая тоже вполне себе кисо, и довольно юная, и признанный лидер планеты, и гениальный ученый (в чем конкретно проявляется эта гениальность, правда, мы так и не увидели). Подробно описывается, как обе выяглядели и во что были одеты. В контексте вышеописанного постапокалипсиса, уничтожения Земли и пр. это не то чтобы комично, а как-то супер-странно. Такое впечатление, что основные актеры напились, а вместо них пустили играть уборщицу и монтажника сцены.

Другой значимый персонаж — классический образчик наемника, который действует столь же классическими методами, преимущественно старым добрым мордобоем (да, во времена, когда человечество ушло с Земли и покорило дальние планеты, это все еще самый эффективный способ решения конфликтов среди профи).

В общем, инопланетяне, сунувшиеся со своим хитрым заговором в гнездо этой шушеры, ушли практически обиженные, что их никто не заметил, потому что все были слишком заняты собой. И им, бедняжкам, пришлось приложить много усилий, чтобы обратить на себя внимание.

Не хочется пересказывать этот путанный сюжет. Персонажи тычутся во все стороны и совершают какие угодно поступки, только не соответствующие разуму. Отчасти это даже интересно, потому что гарантирует некоторую свежесть событий, но потом начинает слегка раздражать. Особенно странно выглядят длинные околонаучные постороения автора на контрасте с тем, кто у него сейчас выступает на сцене. Сюжет очень живой, но при этом совершенно бестолковый, и как и почему роман заканчивается именно на одной странной точке, а не на любой другой, я не берусь объяснить.

В общем, идея постапокалиптического мира — хороша, хотя детали хромают (если на Земле Ударом пришельцев было уничтожено прям все-все, то как-то быстро природа восстановилась за 200 лет до банального «дачного» состояния). Персонажи — просто провал, ни логики, ни характеров. Сюжет интересный, но странный. Наукообразность можно было бы урезать, а то итоговый монолог пришельца — как четвертая часть «Войны и мира», такая же длинная, необязательная и скучная.

Привыкнув к динамичным произведениям (к примеру Онойко с Ррит Тираи, если хотите именно нашу и именно последниего времени) долго въезжал в не очень быстро развивающиеся события в начале книги, которые оставили чёткое ощущение твёрдой старой фантастики. Но только начал получать удовольствие, как автор начал комкать сюжет.

Претензии к тексту смешны. Это фантастика, поджанр, подразумевающий чтобы было интересно, а не развесистые клюквы описаний. Модный китайский писатель руками подделок под фантастику Лю Цисин значительно хуже справился с поддержанием интереса на среднем и микро-уровне сюжета (персонажи из тонкого картона совсем), но глобально у него лучше получилось в первой книге с интригой, раскрывающейся на последних страницах, тут финал по уровню хуже остального текста.

Мягко говоря, шокирован количеством местечковых премий и хайпа, которые сорвала эта книга абсолютно не заслужено. Что еще раз говорит о сомнительной ценности полученных премий. Книга могла бы быть интересна, если бы человек её написавший имел хоть какие-нибудь элементарные представления о литературном творчестве. Есть несколько интересных научно-популярных идей, которые просто утонули в каловых массах отвратительной писанины школьника-любителя. Лучше бы это оставалось на просторах самлиба. Есть уйма более качественных вещей, достойных бумаги.

PS. Главы про татарских чак-норисов в пост-апокалиптическом подобие халифата читал по диагонали. Может из-за этого от меня ускользнуло что-то важное, помешавшее проникнутся гениальностью данного произведения.

Если взять два автомобиля.. ну скажем — мерседес и лексус — и глянуть на них, как бы, со стороны, то особой разницы не почувствуешь — те же материалы, та жа технология, сходные характеристики.. Тем не менее, садишься за руль — совершенно разные ощущения. Аналогично с романом «Роза и червь» Роберта Ибатуллина — вроде все тоже самое, что у других фантастов, но склепано совершенно оригинальным образом. Склепано, причем, на довольно приличном уровне: интриги (наука-война-политика), размах и разное масштабирование (несколько сюжетных линий), высокая детализация происходящих событий (но в меру, без лишней графомании), качественные диалоги и все это от отечественного автора, что неожиданно и вдвойне приятно. Жанр — отдам свой голос за СайФай, бишь не НФ, но и не космоопера.

Да, есть куча мелких изьянов, какие-то несуразности, пару роялей, пару нестыковок/неясностей, где-то не хватило мастерствп. Но не больше и не меньше, чем у признанных мастеров. Все это простительно — в конце концов будущее, все равно, будет не таким, каким его представляют, а научные концепции еще не раз сменятся.

Но есть вещи, на которые закрыть глаза не получается. Литературная форма «сетевой роман» не пригодна для законченного произведения, она, банально, нечитабельна.

Нельзя читать связное повествование в виде заметок из бложика — постоянно сбивается фокус. Трудно настроится на нужный лад, что утомляет, а в какой-то момент начинает раздражать. Еще такой нюанс — возможно, в сетевой литературе и позволительны эксперименты с жанрами, но в нормальном произведении жанровая чехарда недопустима. Нельзя кусок произведения написать в виде рассказа, другой кусок в виде пьесы, еще кусок в виде репортажа или стенограммы итд. Это какое-то неуважение к собственной профессии (даже если это всего лишь хобби).

На мой взгляд, ситуацию не выправить переформатированием и редактурой. Текст должен быть полностью переработан — переосмыслен и переписан в приличной форме с главами, разделами, нормальной синхронизацией итд

Итого: содержание — хорошо/отлично, форма — неуд. Оценку авансом завышаю на 2 балла, чтобы поддержать потенциально хорошего автора.

Так и не осилил далее четвертой главы. Не зацепило. Автор явно читал «Темный лес» Лю Ци Синя. Но в целом слабовато, герои картонные. Картина мира не четкая, мотивация действий не впечатляет.

Идея сюжета великолепна, но по моему мнения автору не хватило творческого таланта сделать эту книгу более привлекательной с художественной точки зрения. Получилась очень твердая НФ, но как то суховато.

Сильно не понравилось описание военных противостояний между человеческими колониями, даже после прочтения цикла я так и не понял кто с кем и зачем там воевал. Может автор этим хотел показать что человеческий род никогда не сможет жить в мире и всегда есть место внутренним конфликтам, даже через 500 лет ничего не измениться. Но вот это то как раз и так понятно по событиям прошлого и текущих дней, так что делать акцент на это в фантастичском романе, на мой взгляд, не самая удачная идея автора.

В целом читать было интересно, по мне так можно было растянуть на несколько книг, сюжетных линий и интересных идей было много и можно было бы на некоторых остановиться по подробнее, и получился бы отличный цикл. Даже можно было бы замахнуться на самого Лю Цысиня с его Тайной Трех Тел. Но не нам советовать автору и будем довольствоваться тем что есть.

Сильно вторично.

Очень не понравились персонажи. Вроде бы автор указывает, что все они взрослые, умные, сильные, вот это всё, а ведут себя как подростки в пубертатный период.

Зара, которая тащит свою любовницу в переворот и потом показательно страдает, отец Зары, который кидает свою абсолютно неподготовленную дочь в кровавую баню, а потом удивляется, что она не справилась, Танит, которая считает, что «завербовала» жену Янга только по той причине, что они один раз переспали, Гвин, которая громко вопит каждую реплику, что ей не нужна власть, но цепляется за неё всеми конечностями и ещё для надёжности — зубами, и так далее, и тому подобное.

Мотивация персонажей — где-то на уровне плинтуса, их психологическая правдоподобность — ещё ниже. Светлое пятно — пришельцы, выглядят сначала просто очень непонятно, потом — вроде бы понятно, но не-человеческими мерками.

Язык довольно бедный, очень, очень слабые диалоги, причём чем дальше, тем они хуже; из всех интересно читать было только две сцены «Зара & Червь». Явно отсутствует корректура, которая там сильно бы не помешала. В некоторых местах слишком затянуты описания. Вообще, как тут верно заметили в нескольких комментариях, произведение выглядит как сводки с полей. Случилось там-то то-то тогда-то, художественность прихрамывает на пять лап из четырёх.

Отдельно очень странен нарочитый мусульманский антураж в сценах на Земле, которого было просто безумно много, при этом ни художественной, ни сюжетной ценности он как бы и не представлял.

Из хорошего: интересное, на мой вкус, описание других рас, их психологии, их устремлений и их целей, интересная подача коллективного разума, хорошее раскрытие человеческих возможностей приспосабливаться, изворачиваться и выживать. Много технологий, и они даже не выглядят совой, натянутой на глобус.

Общее впечатление от книги — что-то на уровне Лукьяненко, слегка смешанное, не знаю, с Уоттсом. Не то, чтобы плохо, но уж точно не «лучшее за десятилетие».

Этот роман можно оценивать на уровне идей и уровне атмосферы, в которой происходят события. С идеями не очень, всё это уже можно было видеть у Аластера Рейнольдса и Джеймса Кори, финал вообще в стиле Лукьяненко получился. А вот окружающий мир вышел неплох и вполне логичен — сильные варвары с помощью высоких технологий колонистов прочно засели на вершине пирамиды, обратив в рабство остальных. Своеобразная проекция нашей реальности, тем более, что явно угадываются некоторые современные персонажи — Ахмада Второго сложно не узнать... Приятно было увидеть в романе Уфу, Ямантау, упоминание памятника Салавату, крайне редко фантасты упоминают эти края, но автор сам из Уфы — не забыл. Контакт с высокоразвитой цивилизацией тоже странновато выглядит — этакое противостояние большого организма и микробов, где микробы либо уничтожаются, либо становятся частью организма, теряя идентификацию. Именно поиском третьего пути и заняты персонажи произведения.

В целом не плохой роман. В сюжете присутствуют интересные неожиданные ходы, хоть основным драйвером его развития и является глупость персонажей. Роман закончен и полностью самостоятелен. Язык автора не однороден и ближе к концу роман написан значительно лучше, чем первые части. Закос под научную фантастику удачен, видно, что автор очень начитан и эрудирован. Правда несмотря на это он не может создать ни одного взрослого персонажа, все наши герои ведут себя как подростки 12-14 лет. Не смотря на то что в героях есть и доктора наук, политики, сотрудники спецслужб и военные, самым рассудительным и умным выглядит 12 летний Саид с церковноприходским образованием. Автор хоть в конце и пытается выкрутится, что мол человечество сильно деграднуло, но судя по абсолютно идиотским поступкам и крайне абсурдной мотивации, странно что герои не бегают в шкурах с дубинами. Для подтверждения своих слов приведу пару примеров самых режущих глаз вещей

1. Зара Янг дочка очень высокопоставленного военного, которой доверили опасную миссию, требующую высокого интеллектуального и физического уровня. Но она не может пробежать пару сот метров, не может драться от слова совсем. У ней подруга/телохранитель/любовница – военная, неужели она ее хотя бы для самозащиты парочки ударов и захватов не научила. Это же не средневековье где принцессы слабы потому, как не женское это дело, черепа проламывать. В романе общество достаточно эмансипированно и минимальными боевыми кондициями все персонажи опасных профессий обладать должны. Что у неё происходит в голове я оставлю без комментариев – это просто какой-то детсадовский уровень развития. Зачем на опасную миссию брать любовницу, ведь всем понятно, если ее возьмут в заложники Зара сделает все, что скажут.

2. Импланты вмонтированные в голову – это конечно удобно, в интернете посидеть или счета оплатить если ты простой обыватель и твоя жизнь особо никому не интересна. Но зачем это делать если ты сотрудник спецслужб или крупный политик. Саид кстати с очками вполне успешно обходился, а вот иметь имплант который не снимешь, но с которого можно скачать всю твою память, да и убить при необходимости. Конти, когда перекодировал послания от розы, голову оборачивал мокрым полотенцем. Поэтому если имплант перегреть он уничтожит или повредит мозг. Кто же будет себе такую штуку в голову добровольно пихать. Напоминаю жанр у нас вроде НФ, а не киберпанк.

3. Непонятна судьба лунной базы, ее вроде Роем облучили, а значит уничтожили, но в конце написали, что база вполне жива. Вообще раздражает манера автора присваивать всему пару названий. На Луне, Марсе и Венере по одной базе, по крайней мере в романе фигурируют. Зачем каждой давать отдельное имя. Я только ко второй половине книги перестал путаться, какая где.

4. Секретный «Уроборос». Это просто колоссальный идиотизм, проект, который может или принести победу в войне или все уничтожить Янг отправляет вместе со своей глупой дочерью в предположительно мятежную колонию. Это выглядит, как если бы Гитлер перебросили работы по V2 куда-нибудь в Харьков. Ну чтоб врагу уж точно достались. Зачем «Уроборос» нужно было куда-то везти, что семейство Лойд нельзя было вызвать на Венеру?

Очень даже прикольно. Если бы не регалии журнала Мир фантастики то я б этот роман и не начал. Но роман очень самобытен. Ходы интересны, герои совершают ошибки, непогрешимых и хороших нет как таковых. Все принимающие отвественность и решения ошибаются, тяготеют к разным интересам, преследуют свои цели, все интересно. Даже периодические ошибки в конце оправдали общечеловеческим поглупением.

Начало сразу притягивает уничтожением человечества, остаются горстки, но даже они продолжают трепыхаться. А учитывая что волей автор

Земля в центре внимания и служебных каналов двух сверхцивилизаций
то они даже эту горстку пытаются использовать.

И да бои на световых скоростях и временные лаги сильно придают реалистичности))

В сентябре 2295 года жизнь на Земле была практически уничтожена атакой из космоса. Человечество, заметно сократившись в численности, разделилось на космиков и наземников. И вот теперь, в конце XXV века, старинный враг опять дал о себе знать. Смогут ли люди отразить новый удар и останутся ли людьми после этого?

Начинал читать с некоторым опасением. С одной стороны — «Отечественная книга года» от «Мира фантастики», с другой — отзывы насчёт того, что «так пишет десятиклассник Вася». Прочитал — не пожалел, премия заслуженная, при этом «от Васи», точнее «для Васи» в тексте тоже много всего. Так ведь книгу и читают не только те, кто слышал про Ферми с Кориолисом.

Теперь по порядку. Если отвлечься от научной терминологии, то книга очень напомнила произведения Вадима Панова: несколько сюжетных линий, много действия, голые женщины опять же. Но при этом у автора не получилось чётко эти сюжетные линии свести к финалу, что Панов делает на раз, женщины просто голые, а у Панова с ними зачастую производят всяческие непотребства разной степени весёлости. И, наконец, юмора нет вообще, ну или моё чувство юмора совсем не совпадает с авторским.

Читается всё это весьма увлекательно, посреди клубка чужих идей попадаются родные и оригинальные. За техническими подробностями прячется некоторая психологическая ущербность персонажей, но Роберт Ибатуллин вполне её осознаёт и даже позволяет себе самоиронию в конце книги.

Замечены элементы политической сатиры: Иделистан с рабами и халифом, династию которого контролируют и создали космики, царство свободы Зелёный мост, который, если копнуть глубже, оказывается олигополией, пастораль русских княжеств, утонувшая в далёком прошлом.

О чём хочется пожалеть, так это о том, что у автора не возникло шлейфа последователей и эпигонов. «Роза и Червь» так и осталась одинокой звёздочкой на фантастическом небосклоне наших дней. И даже сам автор не пожелал продолжить движение в русле твёрдой НФ. Труден этот путь и неблагодарен. Видимо, гораздо легче и полезней для кошелька расписывать приключения очередной попаданки в магической академии на станции «ВДНХ».

Околосолнечная космоопера, очень интересная и увлекательная.

Сюжет линейный, но совсем не простой. Много авторской фантазии, и неожиданных поворотов.

Сценизм захватывающий, с большим драйвом и чёрным юмором. Автор, похоже, сильно увлечён описанием сцен, и диалогов, а потому вкладывает их несколько больше, чем требует реализация сюжета.

Персонажи колоритные и живые. Активно развиваются, вместе с сюжетом.

Понравился футуризм Ибатуллина, хорошо продуманный и самобытный. Понравилась линия памфлета. Автор берёт несколько современных, общественных фобий и комплексов, раздувая их до абсурда в мире будущего. Хорошая попытка изобразить нечеловеческую логику чужого разума, так же достаточно самобытная. Доcтавили диалоги с ИИ, а так же, некоторые названия.

В качестве ехидного замечания, по поводу «орбитальной кинетической бомбардировки». Я посчитал, формулы из школьного курса. Не сработает ;)

Всё познаётся в сравнении и с опытом. Прочитай я этот роман после школы, лет пятнадцать назад, возможно, я был бы впечатлён. А сейчас, в сравнении с глубиной и мастерством проработки персонажей (их описаний, характеров, идей, судеб), окружающей их действительности, мастерством слова, умением держать читателя в состоянии неотрывности от книги, остроумием и чувством юмора других авторов, это творение представляется недонаполненной, пустоватой коробчонкой.

«Лю Цысин для бедных» — в плане идей и проработки персонажей, сюжета и действительности. «Лукьяненко в соавторстве» по «Дозорам» и «Пограничью» — в плане «богатства слова и наполенности» (если вы понимаете, о чём я).

Вот такие ассоциации у меня возникали при прочтении книги довольно регулярно. Эта книга не из тех, которые заставляют тебя, занимаясь остальной жизнью, ждать момента, когда ты скорее вернёшься и снова погрузишься в чтение.

Несколько аутентичных идей автора в книге присутствует, — без них я бы вообще сказал, что она написана, мягко скажем, под большим впечатлением от чужих произведений.

Среди отзывов по книге увидел в нескольких случаях идею о том, что, дескать, да, не без изъянов, но наш автор и на непаханном другими нашими поле твёрдой научной фантастики, ещё и по сложному направлению «будущее в космосе, первый контакт, судьба альма-матер» ...

Возможно, такая идея имеет право на существование. И здорово, что у кого-то эта книга вызвала восторг. Но не у меня.

На мой взгляд, убеждать должна сама по себе книга, а не какие-то побочные обстоятельства.

Потому моя оценка с натяжкой 5 из 10.

Если честно, я не считаю себя знатоком научной фантастики. Конечно, я читал Азимова, Хайнлайна, Саймака и других классиков, но так и не суждено мне было стать поклонником этого жанра. Поэтому, мой отзыв будет дилетантским и несколько простым. У книги есть очень классные моменты — и очень неправдоподобные. Начну с вещей неправдоподобных. 1-ое — описание мира. Проблема даже не в той системе, которую создал автор, она-то мне как раз нравится, а мелочах и частностях. Их как-то мало, иногда мир написан слишком широкими мазками. Вот допустим, есть в книге в какой-то момент упоминание песни Кэтти Перри — но по сути, это отсылка ради отсылки, которая никуда не ведет. Хотелось бы чуть глубже оглядеть этот мир. Логичность системы, созданной автором во второй половине книги также становится более спорной(За счет странных поступков персонажей). Сами персонажи пытаются плести интриги,но опять же если всмотреться чуть глубже то видны белые ниточки. А это не есть хорошо. Основная мысль этой книги — интересна, во многом неожиданна и вполне актуальна для сегодняшнего общества.

Глобализация в планетарном масштабе дошедшая до фактически биологически-технического синтеза и образования многопланетных организмов — идея вполне себе неплохая и эффектная. Конечно, переход книги в эту плоскость неожидан и несколько от этого странен, но от этого книга в чем-то даже выигрывает
Но опять же, есть проблема с акцентами. Персонаж делает судьбоносный выбор для всей цивилизации — и мы не видим боли выбора, того что стоит за этим. Как-то это странно, и встречается в книге несколько раз. Мир книжный мне очень нравится — особо Земля, но опять же, на мой сугубо любительский взгляд не все ружья выстрелили. Идея, повторюсь, отличная. Кроме того есть проблема с масштабом. Нет ощущения масштабности, все как-то локально, что странно и, по видимому, так быть явно не должно. Но... Все то что я описал выше как ни странно не особо повлияло на мое восприятие данной книги. Это хорошая, качественная фантастика от отечественного автора, но для того что бы стать настоящим шедевром ей не хватает несколько шагов. Но даже несмотря на все это, из субъективных причин я поставлю 9. У книги есть лицо, у автора есть почерк, это хотя бы не конвеерная вещь, и балл я откровенно набрасываю именно из-за этого. Качественная фантастика.