Роберт Ибатуллин «Роза и Червь»

Роза и Червь

Роман, год (год написания: 2013); цикл «Роза и Червь»

Первый контакт человечества с иным разумом начался... полным истреблением человечества — если не считать горсток выживших в подземных убежищах и на орбите. Впрочем спустя столетия память о далеком враге оказывается слабее неприязни к ближнему. Увлеченные политическими дрязгами жители Луны, Венеры и Марса не обращают внимания на покинутую и изуродованную Землю, где тем временем появляется новая чуждая жизнь.

Автор завершил выкладку текста на сайте «Самиздат» в 2013 году.

Затем 4 июня 2015 года в его блоге появилась запись:

цитата fortunatus
...я всё-таки решил дописать «Розу и Червя».

Издательство Celado берётся за его публикацию. Обещают издать в двух томах на хорошей бумаге и с цветными иллюстрациями. (Кстати, художник ещё не выбран. Если у вас есть кого порекомендовать, пишите). Моё решение вызвано не только перспективой публикации, но и тем, что у меня в уме наконец-то сложилась стройная идея финала, неожиданного, но закономерного.

Первую книгу в том виде, в каком вы её читали, и в каком она лежит в сети, прошу считать ранней редакцией. В неё будут внесены небольшие, но важные поправки.

Если судьба не посмеётся над моими планами, я намерен завершить работу к концу лета.

И по поводу продолжений:

цитата fortunatus
Считаю, что все линии там закончены, дальнейшая история предсказуема, а потому и развивать ее мне неинтересно. Нет, продолжение не планирую. Ну разве что рассказик — показать общую ситуацию в Солсистеме лет через тысячу.

Активный словарный запас: высокий (3173 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Интерпресскон, 2016 // Дебютная книга

АБС-премия, 2016 // Художественное произведение

Премия фестиваля фантастики и комиксов #МАРСНАШ, 2016 // Авторская книга (роман/сборник)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Лучшая отечественная книга

Новые горизонты, 2016 // (роман)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2016 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книга года

РосКон, 2017 // Роман

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2023 // Лучшая зарубежная книга

Роза и Червь

Роза и червь

玫瑰与蠕虫
(китайский)

У читателя, не знающего перипетий создания книги, но заглянувшего перед чтением на оборот переплёта с тройкой «blurb», может возникнуть вопрос – если это действительно «лучший отечественный НФ-роман десятилетия» (как считает писатель Антон Первушин), то почему вышел он в издательстве мало кому известном? Вопрос риторический…

Временной охват и масштаб событий, изображаемых в романе, впечатляющ: XXIII-XXV века (основные события), есть эпизод как бы из 405000 года до н.э., а планы участников строятся на многие тысячи лет вперёд. Первое событие – нанесённый некими «чужими» удар массивными графитовыми стержнями, разогнанными до половины скорости света, по нашей планете! «…в сентябре 2295 года погибла Земля». Почти погибла, лишь островки цивилизации остались, естественно – между/усобица, революции (как заведено). Выжил Космофлот и его базы, они-то и стали затем основой для (частичного) возрождения. И вот уже в XXV веке на астероиде Рианнон налажено «производство людей», а «флот вторжения» неких чужаков-«аквилиан» разгромлен (как бы). И всё это только на первых тридцати страницах книги.

Далее – мозаика лет, мозаика лиц. Космики и земляне, правоверные (мусульмане) и кафиры, гоги и магоги. «Роза и Червь» — пока лишь только образ из стихотворения Блейка. Местами фрагменты текста напоминают кое-что – совсем не худшие образцы зарубежной НФ. С «научностью» (на взгляд неспециалиста) всё в порядке, сюжет закручивается: «Вы, земляне, несёте опасность» — так вот. Многоплановая книга, что совсем нехарактерно для нынешних времён. Есть приключения людей, мятежи поселений, «войнушка» роботов. Есть описания природы, городов, «правильные корабли и баллистика», интересные зарисовки из жизни и достаточно интересные опыты с формой текста. Даже некий «чужой» алфавит представлен (для кодирования звуками последовательности цифр). Описания действий героев перемежаются с выдержками из «документов», и внимательного читателя это совсем не «напрягает». Выясняется, что «Роза – хищник! Червь – спасение! Роза и Червь – одно!»

Читать вторую половину романа ещё интереснее, ведь представить, что же может произойти далее по тексту – невозможно. Можно догадываться, что очередная война, но вот кого с кем? Трое основных «действующих лиц» и их поступки выписаны достаточно живо, героям вполне можно сопереживать, хотя они отнюдь не «положительны». Психология людей далёких веков – конечно нынешняя, но на этом уровне достаточно достоверная. И это, конечно, совсем не утопический роман, автор придерживается классических взглядов: «предатели всегда найдутся…»

С части четвёртой предстают перед читателями абрисы «чужих»: «Наблюдателя» с транснептунья, «Отшельника» из цивилизации Плутов, представителя цивилизации «Чистильщиков», вскользь говорится об изначальных «Зодчих». Жизнь бурлит в «Галанете»! Но даже «Нули», то есть «жидкостная материя, ставшая техноцивилизацией», может помешать этому самому бурлению, приходится иногда прибегать к операции элиминации. Кое-что совсем проясняется – с землянами никто воевать и не собирался… Изображает автор пару «жёстких» земных эпизодов, но подробности сцен схваток тут вполне по делу – жизнь такая. К месту и высказывания типа «Глупый верит. Умный не верит. Посвящённый знает» или «Всё естественное искусственно, а искусственное естественно».

«Червь» оказывается полномочным представителем Галанета. Представителем Червя в Солсистеме становится новый овер-коммандер Зара Янг, пережившая множество приключений, и добившаяся давно поставленной цели (но чуть ли против собственной воли). Начинаются переговоры (даже в стихах), рассматриваются вопросы из совершенно различных областей – биологии, социологии, астрономии. Чтобы заметить некие ошибки, надо неплохо разбираться в этих науках. А вот попытки «полит. юмора» автору удались не совсем, без упоминания мифически-исторического «Ульяна Лысого, хана Красной орды» можно было бы и обойтись.

Но это мелочи. Можно согласиться с мнением редактора Андрея Черткова: «Написано сюжетно, идейно и психологически качественно, футуристически-детально-вещественно». Претензия к этому роману с хорошо продуманным миром, одному из лучших за последние годы, только одна – финал не получился. Продолжения автор не планирует, а на фоне предыдущих грандиозных событий и удачных авторских находок окончание книги совсем не оправдает читательских надежд, финал получился совсем не «ударный».

У книги действительно есть некоторое сходство с космооперой — поскольку тут имеют место сражения и противостояние в космосе, на Земле, других небесных телах, — но в отличии от чистой космической оперы, в которой громадные просторы космоса — не более чем условность, а баталии хоть и происходят с применением самого мощнейшего оружия, всё равно смахивают на вполне себе морские дуэли фрегатов, линкоров и проч. Не так у Ибатуллина. Подо всё он стремится подвести научную основу; его книга — образец новейшей научной фантастики. Не могу сказать за всю мировую сайенс фикшн, но среди отечественных серийных проектов про попаданцев, про средневековую Русь, возрожденную либо в альтернативной реальности XX века, либо на полях ядерного постапокалипсиса, «Роза и червь» явно стоит особняком.

Это ещё одна версия Контакта Миров и — Войны Миров одновременно. Войны здесь, пожалуй, больше, много больше, и хочу признаться, что рассказ о том, как перспектива столкновения с иным разумом начала развёртываться перед ещё ничего не подозревавшим человечеством, человечеством, только-только празднующим свой выход в космос, нагнал на меня настоящую жуть.

Не могу согласиться с теми читателями, что утверждают, что это очень легковесное чтиво, что язык слабый, герои плоские и т.п. Книги — насосы, утверждает Стивен Кинг. Что ж, значит, для этих любителей НФ этот насос не качал; такое случается. На самом деле чтение романа будит массу мыслей, герои обрисованы вполне рельефно (хотя, конечно, и не столь зримо, как герои Достоевского и Толстого, — но это другой жанр). И язык на высоте. Этот язык не замечаешь — для фантастического остросюжетного произведения не бывает лучшего языка.

И ещё вот какое разъяснение. Почему, собственно, книга Ибатуллина стоит особняком. Фантастика — это же своего рода игра, поиграть в которую предлагает автор читателю. Автор даёт там волю своему воображению и фантазии, но с другой стороны — и ограничивает собственную фантазию правилами, условностями и т.п., которые подчинены некоей внутренней логике (фантазия без ограничений — это бред). Так вот, Ибатуллин как раз играет честно. И фантазии волю даёт, и в то же время правила соблюдает. В отличие от многих других авторов, которые по сути и не дают никакой воли никакой фантазии, и правила, в лучшем случае, соблюдают чужие, придуманные до них, бессчетное число раз опробованные. Потому их книги посредственны и скучны, а книга Ибатуллина — талантлива и интересна.

Сперва, по своей привычке, плохого наговорю. А хвалить буду уже потом, чтобы хорошее запомнилось. :)

Ещё когда выкладывали ознакомительный фрагмент, я заподозрил, что это подростковая фантастика, о чём отписывался в теме анонса книги. Прочитав весь роман, я убедился, что был прав. Правда, есть ещё и другой вариант — космоопера старого образца, написанная современным языком.

Признаков названного назову три. Это Пафосность (театральность), непродуманность деталей и образы и поведение персонажей.

Пафосность.

Ну что это такое: «Приготовьте для разговора Тихую Комнату». 25 век на дворе, да. Или вот, ну что это такое: «Папа, что мне надо сделать — снова соблазнить марсианского посла?» -- «Нет, доченька, поручаю тебе Секретное Задание, ты готова взять на себя Ответственность за Судьбу Человечества?»....

А момент, когда космики прилетают на Землю, их встречает чувак на байке и говорит «Назначьте меня Главным по всей Земле и я вам помогу», а те ему «Да нет проблем, будешь Главным по Земле!».

И так почти всё в романе. Простейшие диалоги постоянно скатывающиеся в театральность и пафосность. Да и образы персонажей такие же.

Непродуманность деталей.

Тьюринг-интеллект просит собеседника-человека помолчать секунд 500 чтобы просчитать вероятности поведения. Все помнят анекдот про Била Гейтса, его сына и windows? «Папа а что такое многозадачность? -- Подожди, сынок, сейчас дискету доформатирую и покажу.» По ходу, в 25 веке тьюринги на винде основаны и создавала их команда потомков Гейтса. И таких деталей масса. Вплоть вообще до мелочей. Неоднократно упоминаемых роботов на рианноне все помнят? Кто-то может вспомнить, как они выглядят? Ну хотя бы — человекоподобные они или просто механизмы с пушками? Фигушки. Ни одного описания даже вскользь.

Образы и поведение персонажей. Картонные? Ну, на самом деле, не столько картонные, сколько шаблонные. Узколобые узколобы. Доверчивые доверчивы. И так далее. Автор пытался придать им разнообразия, но чаще этим только портил

яркий пример — поступок Янга в финале, самоубийство вместе с женой. Вы верите что человек с характером, который весь роман рисовал нам автор, так поступит? Я — нет.

Наивность и поступки героев часто просто поражают.

Искусственный интеллект, который подозревают в заражении инопланетным вирусом, обещает Заре подчиниться когда та прилетит к нему. И Зара, дочь диктатора, всю жизнь среди политических интриг проведшая... верит! и с обеих ног бросается в ловушку. Без страховки. А потом искренне так удивляется и бьётся лбом об стенку «ой, так меня обманули!».

Но все названные мною недочёты отлично упихиваются в жанр подростковой фантастики. Собственно, из подростковой роман выпадает буквально лишь двумя-тремя сценами, например, сценой питания носителя Розы в Храме. И лично для меня проблемой стало не то, что роман якобы плох (а роман очень даже хорош — но лишь для своей целевой аудитории), а эффектом обманутого ожидания. Согласно пиару от издательства, читанным мною анонсам, везде произведение подаётся как взрослая серьёзная фантастика. Отсюда и разочарование.

Но роман хорош. Однозначно, хорош. Пусть даже и по принципу «на безрыбье». Усмехаетесь и, типа, не согласны? Ну... ткните пальцем во что-то такое же по качеству НФ из изданного в последние годы. Даже со всеми своими минусами, данная книга на голову выше прорвы макулатуры из всяческих серий по типу «фантастический боевик» и иже с ними.

Я не знаю, почему автор владеющий даром писать интересно и динамично (много моментов просто великолепны — космическое оружие будущего и его применение, например), взял да в мелочах вывел роман на подростковую аудиторию. Его право. Но об этом предупреждать надо.

В 14 лет я бы за эту книгу душу продал, честное слово.

Поиски добротной новой российской фантастики постоянно меня куда-то ведут. В этот раз выбор пал на недурно прорекламированный роман в качественном издании Роберта Ибатуллина «Роза и Червь». К сожалению, я не могу сказать, что новооткрытое произведение — шедевр отечественной НФ или старт к возрождению таковой... Но обо всем по порядку.

Перед нами самиздатовская книжка, которая-таки сумела пробраться на бумагу более-менее крупного издательства, в очень приличной обложке да еще и с иллюстрациями. Редкость, да и только! И по восторженным отзывам, рекомендациям о самой книге Ибатуллина, которая, следуя из них, является чем-то совершенно новым и стоящим в российском книжном пространстве, переполненным попаданцами, сталкерами и жителями метрополитена, я принялся за «Розу и Червя». Но практически сразу принявшись за прочтение, стали всплывать многочисленные минусы этого произведения.

Одним из самых основных изъянов у Ибатуллина стал простенький язык. Не на уровне Эллочки-людоедки, но до середины дотягивает с трудом. Правда, с какой-то стороны это и плюс, если брать быструю скорость чтения данной работы (менее дня ушло). Диалоги особенно подкачали. Иногда они смотрятся ну совсем нереалистичными и театральными. Самыми «лучшими» примерами подобных стали разговоры семейства Янгов (первое, перед отправкой Зары), переговоры лидера Иделистана и космиков (тоже из начала книги, там, где толковый мусульманский политик заявляет во всеуслышание, что «умные нам не нужны»; what is?!) и пересказ Мартовской революции для детей колоний Дуэта. Большего маразма даже для детей самых тоталитарных стран, вроде оруэлловских, регулярно переписывающих свою историю, сложно было придумать — так это уже двадцать пятый век, продолжение развития информационного общества. Нет, действительно Ибатуллин считает, что с помощью такой дерьмовой театрализованной пропаганды можно надурить человечество, практически с рождения живущего в мире доступной и различной информации? Но не все диалоги уж совсем из ряда вон. Попадаются и вполне вписывающиеся в авторский стиль, вроде разговоров Арлекина и гейммастера. По-моему, самые что ни на есть лучшие моменты «Розы и Червя«!

Другим крупным минусом, уже не относящемуся к стилистике, является будущее. Вроде бы и продуманное, по мне — уж совсем нереалистичное. И не поймите меня не правильно, но я, избалованный произведениями западных коллег Роберта, вырос на будущем если уж и без межзвездных сверхсветовых путешествий, то уж точно с ИИ, ИР и технологиями, выходящими за грани человеческого понимания. И тут не просто конец двадцать первого века или двадцать второй... Это, мать его, двадцать пятое столетие! А мир, кроме нескольких десятков автономных колоний в космосе и Роем светлячков, мало чем отличается от сегодняшних будней. И ладно, да, допустим, что человек за это время не изменится — также останутся все его регулярные дрязги на любой почве, но технологии... Технологии! Да они должны были такой толчок получить после Удара, ограничения ресурсов из-за потери Земли. А если уж и вспомнили о последнем, то не понимаю, почему на нее сразу же забили люди, владеющие технологиями проживания на постоянной основе в климате Венеры и под градом космической радиации? И почему, за столько-то веков, даже не начато терраформирование планет земной группы? Почему земной прогресс выглядит таким замороженным? Можно, конечно, в оправдание этому вспомнить отрывок из самой книги, где говорится о невозможности создания ИИ с самосознанием, но ведь упоминается в той же «Розе и Черве» момент с разумным телескопом до Удара, самостоятельно публиковавшем статьи. Да и опыт инопланетных братьев это опровергает, так что момент отсутствия настоящих ИскИнов не объяснен до конца. Или просто не продуман. Последнее, что меня смутило в мире будущего, стал поначалу интригующий анархополис Зеленый Мост. Вот, подумал я, оригинальность — подумал даже, что подобное политическое разнообразие будет распространяться и на колониальный мир. Ан-нет. Да и это якобы негосударственное образование на дело оказалось обыкновенной олигархической республикой с рабовладением, имущественными отношениями и так далее. До сих пор не понял, почему автору захотелось именовать этот явный олигополис анархополисом.

Следующий минус — герои. Действительно, у Ибатуллина не наблюдается одного какого-то главного персонажа. Но не наблюдается у него и живых, интересных героев. Нет, ну, некоторые из них интересны, но автор не раскрывает их до конца. А жаль. Из-за этого впечатление о «Розе и Черве» как о сыром тексте у меня только усилилось. Да еще и эта концовка, которую бы продлить чуть-чуть в плане хронологии сюжета...

Но и без плюсов не обошлось. Роман, все-таки, вышел не таким уж и плохим. Читался он с интересом, пусть и моменты в космической политике между колониями вышли скучноватыми. Понравились фантастические идеи автора. Во-первых, это момент религии. Уже не раз отмечалось, что исламскую часть у Роберта получилось вытянуть не плохо. И это так, но лично мне больше приглянулась секта реалистиков, или как их там. Очень продуманная деталь книги. И одна из лучших. Тема Контакта, устройства галактической цивилизации, их стремлений по отношению землян — все это тоже вышло на уровне, но по сути уже не ново. Правда, в данном случае мне вспоминались не переведенный недавно роман Лю Цысиня или похожий цикл Джона Райта, которые на Ибатуллина похожи лишь ожиданием скорого и опасного Контакта, а некоторые другие произведения. Например, Брин с «Возвышением», «Пламя над бездной» Винджа, заключительный роман «спиновского» цикла Роберта Уилсона, а также два других его романа — «Горящий рай» и «Слепое Озеро» и другие подобные западные романы.

Так что книжка получилась очень двоякой. Сыроватая в плане реализации, некоторые ее идеи, пусть и не совсем свежие, — должного уровня. Советовать читать или не читать данный роман не буду, ибо не знаю. Во всяком, издание меня очень порадовало, несмотря на ляп с датой отправки в печать. И с оцениванием сложно — роман тянет на промежуток от «семи» до «восьми»... Поставил бы «7,5», да нельзя. Поэтому семь честно заработанных баллов «Розе и Червю».

Надо сказать, повеселила меня эта книжка немало. :-)))

Школьник ее писал, что ли?

Набросал всего, чем мы только интересуемся в подростковом возрасте: боевые роботы и звездолеты, драки и голые женщины, кельтская и лавкрафтианская мифология.. Плюс обрывки детских сказок, читанных ранее. И все это не просто винегрет, а винегрет, не заправленный маслом, то бишь объяснением.

Ну вот какого Ктулху узкоглазые венериане помешаны на Лавкрафте? Почему на Рианноне все кельтское? Потому что так захотелось левой ноге автора?

Вот яркий пример: бандит Салман Красная Шапочка. А почему не Мальчик-с-Пальчик? Не Дюймовочка? Ведь всего одна фраза изменит ситуацию. Скажем, так его назвали потому, что с детства читает одну единственную книжку — эту самую сказку. Или потому что любит снимать скальпы, называя их любовно «красными шапочками». Достаточно: образ создан, все понятно...

Что еще повеселило? Конечно, «ругательства». Слизь и грязь, ржавь и хлябь :-))) Хотя, хляби, кажется, не было — библеизмы в словарик автора не входят. И опять: почему плесень и ржавь это ругательства? Какую роль они играют в этом мире (довольно, я думаю, стерильном, если брать космические колонии)? Будь РиЧ дизельпанком, было бы отлично, в тему, а так не пришей кобыле хвост.. Остается только придумывать альтернативы: самогон и бормотуха! Цирроз и гангрена! Чем хуже? Да ничем 8-) Только что же это за ругательства, ничего, кроме смеха, не вызывающие?

А теперь представьте визуально: абсолютно голые женщины с нимбом над головами бегают по хай-тек коридорам космических станций среди кельтских котлов и французских жардиньерок 19 века, кричат друг на друга «Слизь и гниль!» и палят из бластеров. Такой трэш даже Голливуду не по зубам ;)

В книге, удивительно, пустует место главного героя. Ни один из участников событий так и не берёт на себя роль главного протагониста. Но так же, как в колоде игральных карт, мы ожидаем увидеть туза, короля, даму и валет, так же и тут, мы нисколько не удивляемся типажам основных действующих лиц. И каждый, согласно своей роли, толкает сюжет вперёд в отведенный ему интервал времени. Что делает роман «Роза и Червь» неким литературным гибридом комикса и хроники. Решительно ни одно действие героев не ломает сюжетную траекторию. Если бы нам были ведомы исходные предпосылки событий, мы бы с легкостью угадали бы финал.

Но нам неизвестны исходные предпосылки, и автор талантливо исполняет текстовой стриптиз. Следуя за ходом понятных и очевидных микро-историй, перед нами всё более и более обнажается скрытый смысл происходящих событий. И в конце, мы постигаем всё: мы знаем кто, как, зачем и почему. Появляется ли здесь главный герой, которому предстоит изменить предначертанный ход событий? Нет. Мы словно просмотрели кастинг на роль спасителя человечества — и все собравшиеся его не прошли.

Заметьте, не “попытался, но не смог”, а просто не был утверждён в роли спасителя человечества. Значит ли это, что я считаю, что обязательно должен быть хэппи энд? Отнюдь, абсолютная безысходность может оказаться наиболее интересной развязкой, но здесь мы даже не уверены, трагичный ли перед нами финал. Делает ли это всё книгу плохой? Конечно нет, мне она понравилась больше чем “Гиперион” и больше чем “Алгебраист”.

Из понравившегося: хорошо переданные человеческие упрямство, фанатизм, ненависть к друг другу, если рядом больше некого ненавидеть — для человечества в целом; и самоотверженность и устремленность для его отдельных представителей. В целом неплохо получилось с технологиями. Но есть вещи, вызывающие недоумение: нелепая логика ИИ базы Рианнон, превосходящего человеческий, обладающего самосознанием, столица фракции на Венере, самом адском месте, которое можно придумать, и, как упоминалось, странные поступки некоторых персонажей (в прочем, оправдывается их характерами).

Ближе к концу все же становится интереснее. И в целом неплохо.

Не отлично, но достаточно хорошо. Шум в интернете частично заслужен, с техническими деталями более-менее порядок, за исключением IT — тут есть досадные недочёты (субстрат выполнения кода, или про галактическую сеть первоначально написано криво, исправлено в дописанной части). Мусульманский антураж среди «дикарей» — оригинально и выглядит более настоящим, чем получается у других авторов. Чтобы было много приключений (они отличные), персонажам приходится делать много глупостей, что резко уменьшает этих персонажей убедительность, это главный гигантский минус. В интернете обнаружил упоминание (не авторское), что автору пришлось обратиться за помощью к женщине, чтобы написать человеческие отношения более правдоподобно. Судя по диалогам учёных-супругов, ничем не выдающих их профессии, возможно, он действительно сделал такую ошибку, и это второй большой минус. Фансервиса многовато, особенно церковь IDDQD раздражала. «Азатот» и через 125 страниц чтения названия двух других боевых кораблей — это да, это неплохо. Для меня очень заметным показалось, что последняя часть написана через четыре года после остального романа, качество очень выросло, пришли большие идеи, и персонажи уже не такие дураки. Большие идеи — это главный плюс. Видна увеличенная начитанность автора. Про персонажей-дураков даже есть самокритика, вложенная в ремарку инопланетного разума. Нужно было и начало отредактировать. После прочтения нашёл первоначальную интернет-версию, немножко сравнил. Там как раз зловещая сущность отпускает ребёнка в конце, и шпион не убивает его. В чём-то правильно, что в результате автор не пошёл таким штамповым путём в этом эпизоде. Ещё хорошо бы слово «пробкотрон» заменить на что-то более наукообразное, а то воспринимается как название пушки для стрельбы картошкой. «Ракозавр» тоже дурное слово. Картинки хорошие, но их мало. Художник в интернете демонстрировал много ещё интересных. Лица не очень передают характеры, к сожалению. И цвета при печати темнее, чем в электронных исходниках. Конец достаточно открытый и на мой взгляд явно подразумевает продолжение.

Хороший роман, хорошая твёрдая научная фантастика, на уровне Снегова, Ефремова, изданная на хорошей бумаге с красивыми картинками и — что немаловажно — российского автора.

Не без недостатков, правда: как и у того же Ефремова, платой за научность стала некоторая картонность: герои в большинстве своём действуют как полные идиоты. Ну или по крайней мере как дети, выросшие физически, но не духовно. В конце книги автор даже слегка иронизирует сам над собой, устами инопланетного существа: «по мере развития цивилизации человек глупеет; ваши предки из 20-го века за голову бы схватились, узнав, как глупо вы все поступаете». Мотивация многих поступков нелогична и лишена оснований, а большая часть интриг и крутых поворотов сюжета при ближайшем рассмотрении заставляет именно что хвататься за голову в картинном жесте рука-лицо.

С другой стороны, в отличие от множества других книг, ты с трудом можешь предугадать, что произойдёт уже на следующей странице: хитрые планы могут оказаться на поверку не такими хитрыми, действующих лиц всегда больше, чем кажется, и ни один план не выдерживает столкновения с действительностью. Как и в жизни, побеждает не тот, кто не ошибается, а тот, кто делает ошибок меньше, чем остальные — и даже ему ещё должно немножко повезти.

Написана книга очень неровно: первые две трети читаются «на ура», в конце же, когда приходит время подводить итоги и сводить воедино сюжетные линии, увлекательность повествования проседает. И здесь просто напрашиваются ассоциации с Рейнольдсом — прекрасные начало, середина, и слитый конец — не настолько слитый, чтобы совсем уж нельзя было читать, но всё же. Закончить можно было и интереснее.

Ну и наконец, в книжке есть чуть-чуть от Уоттса. Будущее непривлекательно, и человечеству придётся выбирать из трёх плохих вариантов; вариантов же хороших, или хотя бы нейтральных, в магазин не завезли вовсе.

И да, аннотация всё-таки про роман. А сам роман, на самом деле, про авторскую интерпретацию известного парадокса Ферми :)

В общем и целом, книжка более чем достойна прочтения. Даже несмотря на некоторые сложности с заказом (в магазинах нет, покупать нужно непосредственно на сайте издательства Celado и потом получать на почте), она того стоит.

Лучшее из того, что было прочитано за последнее время. Чем-то напомнило Панова и его Московский клуб, только с выходом сюжетной линии далеко за пределы солнечной.

Аннотация про роман! Качество текста для самиздата очень приличное (и это без редактора). Чем-то напоминает «Космический апокалипсис» Рейнольдса. Если кратко — это хардкорная антиутопия. Действующих лиц много, но все скорее на одной стороне. Гуманитарные сопли отсутствуют полностью, и даже разными героями высмеиваются. В общем очень удивительно хорошо написано для «непрофессионала». Энди Вейер со своим «Марсианином» показался намного более фанфиком.

Аннотация не про роман. Вообще. Контакта не было. Земля не покинута и не изуродована. Чуждая жизнь на Земле не появлялась. Что читал автор аннотации?

Как признанный автором участник написания двух глав «Розы и Червя» и упомянутый в посвящении разъясняю:

-Земля не покинута — жителей на ней все еще больше чем в космосе.

-Земля не изуродована. Кратковременное выжигание уничтожило меньше видов, чем Мел -палеогеновое событие , а тем более пермское.

- Ни одного инопланетянина вживую в Солнечной Системе нет.

Черный цветок и вирус на Рианноне — это роботы, самый «живой» персонаж — симуляция мозга величиной с карликовую планету — Наблюдатель, а Зару вообще склонила к предательству вербовочная таблица развернутая из архива вируса. Но мнящие себя мудрыми разговариватели-с-кошками естественно решили, что раз «цветок», значит чужая жизнь, а раз что-то разговаривает с героем от имени инопланетян — значит Контакт.

Можете поспорить с автором параллельно написанного американского Дэвид Брин

«Бытие» https://fantlab.ru/work377566 . Там прямо видно, когда автору как будто рассказали сюжет «Розы и Червя»(скорее он прочитал про гравитационные линзы).