Сергей Лукьяненко «Новогодний Дозор»

Новогодний Дозор

Другие названия: Борода из ваты

Рассказ, год; цикл «Дозоры»

В очередном дозоре Антону Городецкому предстоит узнать о понятии «сумеречной функции» и породить одну из них под Новый год.

© Kons

— цикл «Дозоры»

— цикл «Дозоры»  >  цикл «Дозоры Сергея Лукьяненко»  >  антологию «Мелкий Дозор», 2015 г.

Новогодний Дозор. Лучшая фантастика 2014
Мелкий Дозор

Мелкий Дозор

Простенькая новогодняя история, едва ли оправдывающая время на прочтение. Если бы не одно личное «но» — я был среди тех молодых людей, что встречали «миллениум» в общежитиях ГЗ МГУ в ту самую ночь. Упомянутое в рассказе ельцинское отречение сделало тот праздник гораздо значительнее, чем просто очередная смена настенного календаря под шампанское и бой курантов.

Незатейливая история, как еще один какой-то дополнительный фрагмент, большой саги, в которую уже вторглись десятки других авторов, и которую сам отец-основатель пытается дополнительно объяснить или попользоваться особо не вникая в сюжет, но пытаясь предложить одну маленькую деталь. Так и здесь, кратко, под Новый год, но рождественская история не состоялась, не хватает главного, что есть в таких историях — доброты.

Хороший литературный язык, знакомые персонажи, очередная магическая история с криками «Выйти из сумрака!».

Читать было приятно — словно встречаешься со старыми знакомыми (ведь уже прочитаны все шесть основных лукьяненковских «дозоров»), но и очень грустно, потому что это рассказ про Городецкого, у которого всё впереди: и грандиозный взлёт и самое ужасное падение... А пока он всего лишь Светлый Иной третьего уровня.

а мне понравилось. забавная новогодняя история. почти мрачная сказка. стилизация вполне такая на уровне.

этакий симпатичный пустячок на праздничную ёлку.

Как рождественская история — неплохо. А как фантастический рассказ — крайне средне. Полагаю, некоторое «паразитирование» автора на своих предыдущих наработках.

Рассказ полностью соответствововал моим ожиданиям, учитывая где она первый раз опубликована, и ее размер — вышла не затейливая новогодняя история про, разумеется Антона Городецкого и иного Деда Мороза, написанная явно за 5 минут, и ни на что особо не претендующая. C другой стороны вполне приемливое чтиво на новый год со старыми героями,