Андрей Гребенщиков «Здесь живут призраки»

Здесь живут призраки

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Сумрак в конце туннеля», 2013 г.

Сумрак в конце туннеля

Если я скажу, что рассказ «Призраки» нестандартный, наверное, это будет с моей стороны некоторым лукавством. В сборнике почти все рассказы необычные. Но «Призраки» выделяются даже на этом фоне. Во-первых, как это бывает нередко именно во втором сборнике, география в данном случае играет роль второстепенную, чисто фоновую. С тем же успехом это мог быть не Екатеринбург, а Новосибирск или вообще Москва. На восприятии истории это бы не сказалось. Во-вторых, перед нами, не побоюсь этого слова, сказка. В меру грустная, в меру волшебная, в меру добрая, в меру таинственная сказка 2033 года, во время прочтения которой глаза время от времени начинают расширяться. Андрей большой мастер из десятков деталей, на которых иной автор просто не станет заострять внимание, создавать удивительные полотна, яркие, красочные, убедительные. Пересказывать сюжет не буду. Это лишнее. Это надо прочесть каждому самостоятельно, и самому прожить, прочувствовать происходящие события.

Если вы устали от однотипных «стрелялок» — читайте рассказ «Призраки», не пожалеете. Также рекомендую всем любителям мистики. Впрочем, думаю, что история понравится широкому кругу читателей, не только фанатам сверхъестественного.

Рассказ «Здесь живут призраки».

Мне очень стыдно и обидно, что я не читал этого рассказа на конкурсе. Ведь я же его мог знать, наслаждаться им ещё два года назад. И вот только теперь сижу совершенно раздавленный текстом. Вот умеет Андрей каким-то вошебством соединить буквы так, что они бесцеремонно начинают бренькать по твоим нервам, эмоциям, выводя какую-то грустную мелодию. Никогда не считал себя сентиментальным... наверное старею. Спасибо Андрей за рассказ.

Первый рассказ, прочитанный в сборнике, чрезвычайно хорош! Фирменный Гребенщиковский стиль. Узнаваемая атмосфера. Необычный сюжет... В мире Гребенщикова возможно всё. Или почти всё. И это, чёрт возьми, круто! Собственно, даже добавить мне нечего. Рассказ на своём месте, украшает долгожданный второй сборник. Автору — респект и уважение.

Рассказ очень понравился настроением кристальной грусти, которая очищена от любых примесей.

Каждый герой на своем месте, каждая реплика индивидуальна и раскрывает тот или иной момент истории. Приятно удивило мастерство, с которым автору удалось в двух-трех фразах обрисовать характеры всех героев.

Отмечу еще прекрасный язык текста. При всей внешней незамысловатости сюжета рассказ сверкает как драгоценность.

«Снова и снова»

Мини-рецензия на «Здесь живут призраки» Андрея Гребенщикова

Очень не люблю, когда опаздывают. Себе не позволяю, и других осуждаю. Здесь эта проблема обыгрывается самым непосредственным образом.

Не знаю, то ли кафе, в котором иногда всё по-старому, — личная галлюцинация героя, то ли темпоральная аномалия, но каждый раз, год за годом, приходить сюда и ждать у моря погоды… Наверное, герой сумасшедший. Или влюблённый. Хотя какая разница? Все влюблённые немного того. Правда, он ждёт жену, и, видно, она ещё не приелась ему в свете бытовых реалий совместной жизни.

Помнится, Андрей специально раскидал по тексту упоминания названий романов серии, но вот зачем — уже не помню. Особенностей никаких для сюжета они не сделали. Ну, разве что можно попытаться отыскать в Москве питейное заведение, начинающееся на «Питерск…», рядом с книжным магазином «Британия», но ни на что другое эти самые упоминания и не годятся.

Ведение повествования в настоящем времени и от первого лица замедляет ход событий, делает каждое выдержанным, как будто не текст перед глазами, а дорогое вино в бокале, которое смакуешь медленно-медленно, чтобы ни за что не забыть его вкус. И вкус у «Здесь живут призраки» определённо есть!

Рассказ как-то интоннационно перекликается с первым в сборнике «Сумрак...»

Однако, здесь есть уже рука автора с опытом.

За идею. 4-

Атмосфера рассказа на 4-. Особенно кафе...

Концовка на 3. Ну не мое — такого рода «светлая грусть» на десерт))).

Итог — 7