Евгений Шкиль «Явление Святого Эрнесто»

Явление Святого Эрнесто

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Сумрак в конце туннеля

Рассказ пляшет с пятого на десятое.

Герои специфичны как в своей наивной революциозной религиозности, так и в своем суперменстве (лидер повстанцев).

Тут же весьма жестокий момент с детьми — убийцами, и тут же никакой — последний бой с оппозицией...

Идея... 3.

Атмосфера, в среднем — 4-.

Концовка — 3- (какая-то «никакая» IMHO, конечно)

Итог — 6.

Рассказ просто потрясает, затягивает и не отпускает и, в то же время, самое большое разочарование сборника.

Попробую объяснить. Текст затягивает с первых эпизодов и не отпускает до самого конца. Герои живые на столько, что просто хочется их потрогать. И всё это так замечательно создает гармонию с рассказом, погружает в себя, что когда, перевернув страницу, я увидел название другого рассказа, с сомнением вернулся назад: «Не, не может быть!» При всех одах, что я тут пел, конца у рассказа просто нет. Он даже не скомкан. ЕГО НЕТ! Полное ощущение, что ты на полной скорости врезаешься в невидимую преграду... мордой... наотмашь... и вся морда в крови и больно и противно и разочарование, что так было всё здорово и вдруг — на тебе.

Как-то вот так сумбурно, но образно.

Рассказ вышел неоднозначный. С одной стороны, вещь сильная, яркая, ни на что не похожая. И дело тут не в локациях вовсе, с тем же успехом это могла быть не Рязанская область, а Тульская — что бы изменилось? Да почти ничего. И вообще при желании действие можно в какую угодно дыру запихнуть, но главным всё равно останутся герои и события. Оставим за скобками то, что сам факт отправки экспедиции из самарского метро в Москву выглядит немного того, нереалистично. С одной стороны, действительно, подобная экспедиция требует огромного напряжения сил, да и ресурсы необходимы не хилые. И с точки зрения, опять же, холодного разума на фиг оно надо, в Москву тащиться. А с другой стороны, Москва становится для героев, выживающих «за МКАДом», неким центром притяжения, местом, о котором мечтают люди, о котором неустанно думают... Евгения решил, почему бы этим вздохам и грёзам не воплотиться в реальность. Почему бы кому-то из далёкой Самары и не отправиться в путь? Так что тут у меня лично вопросов почти нет.

Идём дальше. Как наверняка догадались большинство читателей, едва увидев название, речь в рассказе идёт о том самом Эрнесто, который «hasta la victoria siempre!». С одной стороны, в мире 2033 про Че Гевару уже писали, фигура не новая. Тут вам и Краснознамённая Бригада у ДГ, тут вам и Станция Имени Че Гевары у Антонова (Улица Подбельского). С другой стороны, обожествление товарища Эрнесто... Даааа... Это уже что-то новое... И в первый момент у меня лично возникло некоторое недоумение в голове. Нет, всё понятно, мир после конца света, люди мечутся, ищут себе любого кумира. Но... Культ Че Гевары. Не перебор ли?.. Нет.

Не перебор. В мире 2033 каких только культов не было. Культ Че вполне органично вписался в «компанию».

Что ещё немного расстроило в рассказе. Как-то много осталось за скобками. И самый напряжённый момент сражения не описан... И вся война с диктатором... И диктатор толком не описан (хотя надо ли это? в данном случае диктатор абсолютно типовой, обычный такой гад). С другой стороны, это может стать минусом как раз для любителей ураганного экшена. А так, в принципе, без описания битв рассказ ничего не теряет. Тут дело вовсе не в этом. А в чём? Почитайте, сами поймёте. Я, хоть и раскрыл некоторые сюжетные нюансы, самое интересное не тронул. Почитайте сами. Может, что-то покажется спорным. Может, какие-то моменты вызовут желание покрутить пальцем у виска... А может, и понравится!

«Вера и революция»

Мини-рецензия на «Явление святого Эрнесто» Евгения Шкиля

Не помню уж, что я написал в отзыве на данный рассказ в своё время, но я уже тогда был почти уверен, что «Явление святого Эрнесто» понравится Вячеславу Бакулину. Это не такое уж маленькое произведение не только о новой локации (кстати, Рязанская область — условная договорённость с автором, там есть только Семёновка из упомянутых деревень), но и человеческой вере.

Но новая локация — это важное испытание для человека пишущего. Просто сказать «дело было в городе N» нельзя, нужно создать вокруг этого места полновесную картину мира, убедить читателя, что именно там могли произойти последующие события. И прописан этот мир, «Новый мир», очень хорошо и подробно.

Второе задание, которое самому себе дал автор, — это описать человеческую веру, человеческие эмоции. Можно было скатиться к шаблонной секте, но Евгений решил сделать немного по-другому. Эрнеститы показаны хорошими людьми, а вот Божественный Совет — в противовес им — средоточие зла, которое очень желательно закидать гранатами и уничтожить на корню. Что, собственно, гости Новомирья благополучно и делают. И как раз последователи Верхоянского больше похожи на традиционную секту, какой я представляют в других романах.

Есть что-то забавное в том, что Кухулина Арсений счёл за явившегося наконец святого Эрнесто. Мужик разубеждать разубеждал, да плюнул на это неблагодарное дело, помог совершить революционный переворот и смылся в Москву. Действие рассказа происходит в мае, так что не удивлюсь, если в одном из будущих романов о Москве герои повстречаются с бравым мутантом и его верной спутницей.

Кстати, о связках. Я почти уверен, что на конкурсе, помимо прямейшей отсылки к «Безымянке» Сергея Палия, фигурировал привет «Ниже ада» Андрея Гребенщикова. А тут я его как-то не нашёл… И тем не менее произведение заняло свою нишу в серии. Буду с нетерпением ждать «Отступника» Евгения Шкиля и Элоны Демидовой. Почти уверен, что роман мне понравится так же сильно, как и «Явление святого Эрнесто».