Леонид Елсаков «Котенок»

Котенок

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Сумрак в конце туннеля», 2013 г.

Сумрак в конце туннеля

Рассказ «Котёнок» необычайно светлый и добрый. Не даром именно Леонида упомянул Вячеслав Бакулин, говоря на презентации о том, что хоть «светлые» рассказы и проиграли «тёмным» по очкам, но поражение оказалось почётным. Так и есть. Рассказ в первый момент может вызвать недоумение. Раньше в серии не водилось историй о животных. Были отдельные фрагменты, но чтобы целый рассказ со зверем в главной роли... Потом открываешь страницу автора... И совсем перестаёшь что-то понимать. Автор большой знаток оружия. На фотографиях Леонид то с пистолетом, то с винтовкой. Для такого человека, без сомнения, написать историю про крутых мужиков не составило бы большого труда. И всё было бы всё реалистично. Но кем был бы тогда Леонид Елсаков и чем был бы его рассказ? Ещё одна добротная работа про мутантов и стрельбу?.. «Зачем быть одним из множества, если можно быть первым?» — решил, видимо, Леонид. И написал вещь светлую, красивую, сильную. Историю, после которой на душе остаётся приятный «осадок». Рассказ, от которого, как от хорошего вина, остаётся долгое, терпкое послевкусие. Вот что хотите говорите, а такие рассказы нужны! Иначе совсем всё было бы уныло и беспросветно... Что ещё понравилось: Леонид не стал идти по шаткому мостику многих авторов-анималистов, не стал описывать всё через «мысли» котёнка, несколько отстранившись от «звериного» сознания. И это правильно, как мне кажется. Пёс их знает, этих кошек, о чём они на самом деле думают, и как они про это думают... Место действия — Самара, но, собственно, с тем же успехом это мог быть любой другой город с метро, хоть Нижний, хоть Ереван. В данном случае метро — просто фон, декорация... И последнее. Ситуация с котёнком, которого сначала воспринимают как нового мутанта сильно смахивает на аналогичную ситуацию в романе Андрея Гребенщикова «Обитель снов» (там недоумение у героя вызвала обычная мышка). Но я уверен: это просто совпадение. Рассказ однозначно рекомендуется к прочтению!!! Да, любители чёрной депрессухи и безысходности, возможно, придут в ярость. Но история адресована явно не им.

Спасибо огромное уважаемому Леониду за лучик света в тёмном царстве! :)

Потрясающе эмоциональный и светлый рассказ в рамках по большей части тёмной и мрачной антологии. Он символизирует тот самый свет в конце туннеля своей светлой и милой сердцу любителя животных атмосферой приключений братьев наших меньших в духе повестей и рассказов Джека Лондона или Сетона-Томпсона.

Спасибо автору за то, что не стал брать темой рассказа банальную зарисовку из жизни очередных сталкеров, а взял беспроигрышную, но в то же время не востребованную никем тему взросления и приключений домашних питомцев в мире постапокалипсиса.

Мне кажется эта история маленького котёнка в мире «Вселенной Метро 2033» вполне сможет выступить в качестве сказки для маленьких, а у взрослых любителей мрачной постапокалиптики тронуть самые светлые струны души :-)

«Люди»

Мини-рецензия на «Котёнка» Леонида Елсакова

Насколько я знаю, мой тёзка очень серьёзно интересуется оружием. Трудно предположить, что такой человек напишет вдруг столь светлую историю, как «Котёнок». Однако редактор отметил на презентации, что именно благодаря таким рассказам он просто не мог назвать сборник иначе как «Сумрак в конце туннеля». Потому что в той пучине мрака, которую показывают некоторые рассказы, вдруг появился такой вот лучик света.

Конечно, не обошлось без приключений. Бедный котёнок пробегает по ленте Мёбиуса — так я окрестил про себя его путешествие, так как в конечном итоге он вернулся на исходную позицию, странным образом оказавшись в финале вновь на поверхности. И на ленте этой полным-полно препятствий. В виде голодных и нечестных людей, аномалий, мутантов и заносчивой Элеоноры. Этой девчонке определённо стоит вправить мозги. Персонаж хоть эпизодический, да и к тому же противный, получился очень ярко. Как и все остальные.

Точка зрения котёнка, непонятно как не мутировавшего (хотя его сто раз приняли за нового мутанта, а сам я склонен его считать таковым из-за невосприимчивости к радиации), выглядит несколько сказочно, но в то же время донельзя реалистично. Правда, сюжет кишит богами из машин, но светлый рассказ на то и светлый, чтоб и герой выжил, и другим неповадно было! Очень мило и хорошо. Спасибо автору.

Все книги серии «Метро 2033» имеют маркировку «16+«, однако рассказ « Котёнок « детям читать можно и даже нужно. Добрые чувства лучше прививаются в юном возрасте, а это история очень добрая и трогательная. Поклонникам «взрослого» постапокалипсиса рассказ может показаться чересчур наивным, но если вы любите кошек, дайте Леониду Елсакову шанс.

Сталкеры, схватки с мутантами, смертельно опасные аномалии... Эти и другие приметы жанра Леонид уверенно использует, но автору явно интереснее история взросления. Главный герой познаёт окружающий мир, совершает ошибки, учится отличать врагов от друзей, переживает в своём роде одиссею на пути к Дому... И не так уж важно, что герой этот не человек, а одноухий котёнок с банальнейшим именем Васька.

Странно, что такой рассказ не появился раньше. Стаи одичавших собак авторы «Вселенной « Метро 2033» вспоминают регулярно, ну а кошки? У них, говорят, 9 жизней, так что им какая-то ядерная катастрофа? Теперь Леонид Елсаков восполнил пробел.

Исключительно добрый и светлый рассказ, встретить который на страницах подобного сборника было для меня неожиданностью, признаюсь честно. Зато положительные эмоции — через край! Не знаю, всем ли фанатам серии придётся по душе «Котёнок», но своего читателя он найдёт, это точно. Супер!

Наверное, автор любит кошаков в реальной жизни, поэтому рассказ выглядит эмоционально очень естественным.

А если не любит, то как показывает обзор «горячих» тем в интернете, самыми выигрышными сегодня остаются «сиськи и котята», так что, хотя «тема сисек не раскрыта», но расчет на восторг читающей публики сделан верный. Слеза умиления скапливается в уголке глаза.

Было бы намного интересней, если б автор проследил судьбу котенка чуть дальше. Вдруг его бы захотели съесть гигантские крысы, как на Полежаевской, а командир бы своего любимца спас, даже ценой собственной жизни. Или во время голода котик спас бы жизнь командира, став котелком супа?

Какая драматическая сцена могла бы получиться! Скупая мужская слеза падает в ложку наваристого бульона.

Но не сложилось... Леонид Елсаков решил скрыть окончание жизни животинки.

В общем рассказ, конечно достаточно прямолинейный, но симпатичный.