Борис Перелешин «Заговор Мурман-Памир»

Заговор Мурман-Памир

В очередной том «Советской авантюрно-фантастической прозы 1920-х гг.» серии «Polaris» вошел роман Бориса Перелешина «Заговор Мурман-Памир». Это – увлекательная история схватки смелых чекистов с белогвардейской организацией торговцев наркотиками, овладевшей оружием небывалой разрушительной силы. Приложение к книге включает рассказы Б. Перелешина «Нападение» и «Сплошное солнце».

— антологию «Чужая жизнь», 2017 г.

Чужая жизнь

Электронные издания:

Заговор Мурман-Памир

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2016 г.

Ох любят у нас люди искать фантастику там, где её нет. Для понимания истории жанра у нас, полез читать роман «Заговор Мурман-Памир». Вроде бы было написано, что роман с элементами фантастики. А получается как в фигурном катании — одному кажется так, а другому совсем иначе. Что есть у нас в сухом остатке после прочтения. Приключенческий роман о борьбе чекистов с белогвардейцами как в Мурманске, так и на Памире. Залихватский авантюрно-приключенческий роман. В чём-то наивный (уж очень доверчивые белогвардейцы, просто шапкозакидательство в отношении весьма серьезного врага), в чем-то занимательный (рассказ о областях РСФСР, о которых обычный гражданин и знать не знает, этакая экзотика). А что по фантастике? Из всего что можно бы было отнести, так это то, что в романе упоминается!!, что существует некий газ, который обладает страшной разрушительной силой и который планируется использовать для терракта. Однако, вскоре выясняется, что химик, который его изобрел, не от мира сего и всё это его выдумка. Так что получаем, что ничего фантастического в романе и не остается.

Уж не знаю, что там происходило у автора, но начав весьма масштабно, он толи должен был быстро все писать, толи наоборот быстро все свернуть, так как финал скомкан полностью. Половина действующих лиц исчезает в неизвестность, а со всем заговором ЧК справляется за пару-тройку страниц одним залихватским ударом. И еще через пару страниц автор завершает роман благостной картиной. Первоначальное развитие сюжета, даже несмотря на отсутствие фантастики, было весьма интригующим, а вот финал серьезно подпортил впечатление.

В итоге книга ничего не добавляет для понимания истории жанра, а интересна будет скорее поклонникам авантюрно-детективной литературы.