Бен Бова «Олимп»

Олимп

Mount Olympus

Олимп — самая высокая гора в Солнечной системе. Она расположена на Марсе. Именно туда отправляются герои рассказа. Их всего двое и каждый из них, в тайне от другого испытывает страх. А вдруг откажет двигатель? А вдруг порвется скафандр? Но герои не поддаются страху и побеждают Олимп.

Часть романа «Return to Mars»

Для журнала «FANтастика», №8, 2007 на прилагаемом к изданию DVD-ROMе

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «The Year's Best Science Fiction: Seventeenth Annual Collection», 2000 г.

Научная фантастика. Ренессанс

FANтастика, №8, 2007 (+ DVD-ROM)
FANтастика. Литературное приложение. Октябрь 2007

The Year's Best Science Fiction: Seventeenth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Seventeenth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 13

Космическая фантастика. Автор построил свой рассказ таким образом, чтобы создать ощущение абсолютной обыденности, что путешествие на Марс это уже так привычно и содержание обычное без особых приключений и новых фантастических идей. Но мне кажется, что фантастика тем и отличается от другой литературы, что в ней должно быть приключение и напряженный сюжет.

Это второй рассказ о попытках человека покорить Красную планету, вошедший в антологию «Научная фантастика.Ренессанс». Первый назывался «Крученый мяч на Марсе» Кима Стэнли Робинсона. И если герои Робинсона уже играют в бейсбол на Марсе, то Бен Бова рисует картину менее оптимистичную и радостную. Его герои сталкиваются с Марсом неприветливым, Марсом пронизывающе холодным, Марсом опасным. И в этом смысле рассказ «Олимп» является более реалистичным, это именно научная фантастика, смотрящая в будущее не столь отдаленное. При этом Бова попытался внести элемент приключений, дабы рассказ получил динамику и заставил сопереживать. К сожалению, на мой взгляд, не получилось. Если психологические портреты героев интересны, если тема и сама идея изучения гигантской марсианской горы вызывают немалый интерес, то описание непосредственно самих событий в произведении разочаровало.:dont:

Неожиданно приятный и удачный, несмотря на очевидную простоту, рассказ. Чувствуется, впрочем, что это всё же часть романа — прошлое у героев получилось достаточно глубоким, их цели и мысли совсем не ограничиваются проведением очередного исследования.

На мой взгляд скучновато и слабо. Не совсем тоска, но где-то рядом... :shuffle:

Запылившаяся классика золотого века, или начала 20 века — уж и то бывает гораздо интереснее. Зачем писать подобное сейчас — я просто не представляю...

Утомляют уже пустопорожние технические разговоры в начале, во время полета к горе. Со спуском в жерло все несколько оживляется, но толку? Ну, нашли они бактерии и воду... Ну, чуть не погибли... Не задевает. И сами характеры показались слабыми.

Производственная фантастика в духе Хайнлайна. Рассказ не скучен, но и особого интереса не вызывает. Первопроходцы на Марсе покоряют Олимп. Попутно автор рассказывает о жизни персонажей до экспедиции, о причинах, загнавших их на «самую высокую гору в Солнечной Системе». Для меня в этой истории гораздо более интересны характеры двух главных персонажей, да их прошлое, потому как настоящее куда более типично и предсказуемо.

Рассказ понравился и, думаю, запомнится. Написан действительно в духе добрых 50-70-х. Вспоминаются похожие вещи Саймака, Азимова и др. Хочется отметить превосходное чувство юмора автора. Цитата:

»- Водить самолет, пожалуй, второе по силе ощущений чувство.

— А первое, наверное, секс?

— Нет, первое по силе ощущений чувство — это сажать самолет.»

Неплохой рассказ. На первый взгляд, все весьма типично — храбрые первопроходцы на Марсе попадают в беду. Из последних сил, преодолевая себя, они все же спасают друг друга. Заодно сделано некое весьма важное научное открытие. Но у Бена Бовы герои получились более живыми, чем обычно бывает в таких случаях. Да и написан рассказ весьма неплохо. Особенно впечатляюще описана величайшая вершина Марса — гора Олимп. В итоге получился вполне читабельный рассказ, хотя и не шедевр.

Рассказ невольно заставляет «примерить на себя» шкуру главных героев. И как это ни печально, приходится признаться самому себе, что этот Марсианский Олимп последнее место во вселенной, в котором я хотел бы оказаться. А уж что пришлось пережить одному из главных героев, в пещере, на горе, на Марсе, со сломанным скафандром.... Браво автору, рассказ выше всяких похвал.

Вся фантастичность данного рассказа состоит в том, что действие происходит на Марсе. И если закрыть на это глаза, то история в целом неплохая, даже увлекательная. Правда, совершенно не верится, что у астронавтов марсианской экспедиции может быть настолько плохо с нервами. Бен Бова здесь, как мне кажется, несколько переборщил. Какие-то не очень правдоподобные рефлексии. Хотя сами «приключения» описаны ярко и выразительно. Колебался, что поставить рассказу — все-таки решил чуть-чуть «натянуть» и поставить восьмерку. Вполне заслуживает.

Классический сюжет об аварии на чужой планете, не очень четко прописанные, тривиальные характеры героев. Все традиционно и ничего особенного. В общем — ухудшенный вариант А.Кларка.