Фёдор Березин «Красные звёзды»

Красные звёзды

Другие названия: Катаклизм

Цикл

Все помнят как началась Вторая Мировая Война для СССР, ну что бы произошло, если бы Третий Рейх немного запоздал, и СССР начал бы первым? Идет Вторая Мировая Война, медленно переходя в Войну Освобождения, все больше и больше европейских государств оказываются окупированы Советским Союзом. Недалек тот день, когда советские танки поедут по Северной Америке.

Этот мир пережил несколько военных конфликтов с применением атомного оружия, и теперь обе стороны сохраняют вооруженное до зубов перемирие, но вдруг эскадра советских кораблей натыкается на американскую базу на одном из островов в Тихом Океане — базу, которой нет ни на одной карте...

Содержание цикла:

Звёздный Мост, 2002 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

Встречный катаклизм
Красные звезды. Встречный катаклизм
Красные звезды. Параллельный катаклизм
Встречный катаклизм
Красные звезды. Ядерный рассвет

Параллельный катаклизм

Основатель русского технотриллера. Замечательный автор, однако в первом своем цикле Федор не полностью выработал манеру письма ,которое ему присуще сейчас. Катаклизмы весьма интересны и неординарны, особенно если уесть когда они впервые изданы. Рекомендую всем, кто любит военную фантастику.

Вот почему никто из фанов фантастики, играя в компьютерные стратежки или хотя бы стрелялки, не задаётся мыслью оценить их с точки зрения возможного стиля их пересказа? Ведь березинские-то опусы — всего лишь игра воображения, своеобразное либретто к ещё не созданной электронной игре. Это совершенно иной, новый поджанр фантастики. Я намеренно сначала постарался проклассифицировать эту книгу, зная, что сие будет делом непростым. И правда — ни разу я ещё не испытывал такого вопиющего недостатка граф в классификаторе...

Идея прошла на ура, но вот воплощение... Читать настолько трудно, что несколько раз бросал. Поставил 6 исключительно за достаточно неплохую деталировку цикла. В общем на фоне Звягинцева или Анисимова, или даже Максимушкина — читать не стоит. Только если ради ознакомления.

Интересная задумка, но плохая реализация.

Технические подробности, коих довольно много в романах, книгам не мешают, это даже интересно, а вот своими образами и пустоводными описаниями автор напрягает довольно сильно. Благодаря этой воде, да и общей стилистики сюжет книг просто как-то не удерживается в голове. Ощущение от серии, что прочитал какую-то кашицу недоваренную. Неприятно.

Задумка любопытная — а что если бы не Германия, а СССР напал бы первым и с первых дней войны война был бы на их территории, а не на нашей. И во что превратился бы мир во время холодной войны? Но реализация портит всё...

Зачем на 2-3-4-5 страниц расписывать «полетели птички, а вы знаете как летят птички, как красиво вокруг, а вот кстати о красоте деревьев...» И это повествование на несколько страниц сводится к тому, что самолёты выпустили ракеты и куда-то там попали. Под конец книги я начал просто пролистывать страницы чуть ли не десятками.

Березина читал достаточно давно, интересен он хотя бы тем, что первым начал писать в России технотриллеры. Что же касается самой трилогии «Красные звезды», то откровенно говоря, кроме качественного описания техники, там больше нет ничего интересного. Да, задумка была в принципе неплохая (в конце концов альтернативная история это всегда интересно!), но вот реализация... Не буду критиковать литературный уровень Березина, он не высок и подавляющего большинства российских писателей, но вот потеря элементарного здравого смысла это уже непростительно! Березин всерьез верит, что советские граждане той эпохи были похожи на персонажей с патриотических плакатов и разговаривали передовицами из газеты «Красная звезда»?! Или автор на самом деле думает, что СССР (в котором в 1945 году в армию начали призывать 17(!) летних пацанов!) мог бы вытянуть войну не только с Германией и странами Оси, но и с союзниками по антигитлеровской коалиции?! ЧТО ЗА БРЕД?!?!

Отвратительная реализация. Слабый и провисающий почти на кажой странице где нет ТТХ корабля или самолета текст.

Интересно, что романы Клэнси, местами, еще более бредовые, читались повеселле. Все таки кроме буйной фантазии нужно еще буквы в слова и предложения связывать. А тут-то у автора и проблема.

» Или автор на самом деле думает, что СССР (в котором в 1945 году в армию начали призывать 17(!) летних пацанов!) мог бы вытянуть войну не только с Германией и странами Оси, но и с союзниками по антигитлеровской коалиции?! ЧТО ЗА БРЕД?!?!»

Автор подробно объясняет, что эта ситуация была результатом кошмарных потерь первых лет войны. Тут таких потерь нет, т.к. наши начали первыми. Те же немцы потеряли намного меньше нас. Потери не детерменированы.