Джоджо Мойес «До встречи с тобой»

Me Before You

Роман, год; цикл «До встречи с тобой»

Лу Кларк знает, сколько шагов от автобусной остановки до ее дома. Она знает, что ей очень нравится работа в кафе и что, скорее всего, она не любит своего бойфренда Патрика. Но Лу не знает, что вот-вот потеряет свою работу и что в ближайшем будущем ей понадобятся все силы, чтобы преодолеть свалившиеся на нее проблемы.

Уилл Трейнор знает, что сбивший его мотоциклист отнял у него желание жить. И он точно знает, что надо сделать, чтобы положить конец всему этому. Но он не знает, что Лу скоро ворвется в его мир буйством красок. И они оба не знают, что навсегда изменят жизнь друг друга.

Доступен буктрейлер (рус.).

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2014 // Женская проза

Книжная премия Рунета, 2014 // Художественная литература (выбор пользователей)

«До встречи с тобой» / «Me Before You» 2016, Великобритания, реж: Теа Шэррок

До встречи с тобой

Очень хорошая книга!Говорю сразу-эта книга не банальный любовный роман,где главные герои выясняют кто же кого любит сильнее.Нет это история о том,как двое совершенно разных людей встречаются и изменяют жизнь друг-друга в лучшую сторону.Автор заставляет задуматься,а живём ли мы полноценной жизнью,или же тупо проживаем отведенное нам время,увязая в бытовухе и не хотим изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Книга очень сильная.Здесь вы не найдёте тупых истерик на пустом месте и глупых персонажей.Автор действительно проработал свою историю от начала и до конца.Абсолютно все персонажи получились живыми.Со всеми своими хорошими и плохими сторонами и заморочками присущими всем живым людям.

Я не считаю концовку грустной,т.к. каждый герой получил в принципе то,о чём мечтал:

Уилл — избавления, а Лу — новую жизнь.Прекрасную жизнь, которую она может начать с чистого листа, ведь никогда не поздно начинать что-то новое!

После прочтения очень долго ходила под впечатлением!

Советую читать всем,кто любит не просто глупенькие любовные романы,где главные герои поняли что любят друг-друга на 50 странице,переспали на 70,а людям,которые любят книги со смыслом и душой,а также красивые истории о любви.

Читайте смело эту замечательную книгу!Равнодушными к судьбе главных героев вы не останетесь 100%

Есть книги, которые нравятся, пока их читаешь. Стоит закрыть книгу, ты забываешь о чем шла речь. Есть те, которые становятся любимыми: время от времени ты в них заглядываешь и перечитываешь запомнившиеся моменты. И есть те, которые проезжают по сознанию, словно каток по асфальту, проходят сквозь разум и сердце, вспарывая реальность и переворачивая твой мир. Последние заставляют рыдать, смеяться, грызть от волнения обложку, постоянно думать о них, а после понимать, что ты не можешь взяться за следующий роман. Просто потому, что ничто не сравниться с этой историей. Я прочитала множество книг, но таких, от которых меня пробрало, могу пересчитать по пальцам. «До встречи с тобой» Джоджо Мойес оказалась одной из них.

Эта история Луизы Кларк, которая живет в маленьком английском городке в доме с родителями, дедушкой, младшей сестрой и племянником. Она работает официанткой в «Булочке с маслом», вот уже несколько лет встречается с парнем и ни о чем не мечтает. Жизнь отлажена, в ней нет места неожиданностям, и она не хочет ничего менять, но внезапно Луизу увольняют. Ей приходится искать новое место, чтобы помогать семье, и единственным подходящим вариантом оказывается работа сиделки.

Уилл Трейнор – полная противоположность Луизы. Он богатый, успешный, знает, что хочет от жизни и берет свое… То есть брал. Уилл уже два года прикован к инвалидной коляске. Он не рад тому, что мать нанимает сиделку, теперь мало что способно его обрадовать. Уилл с самого начала ненавидит Луизу. За то, что та обрекает себя на жизнь в глуши, за то, что живет исключительно ради других, и то, что у нее нет цели, мечты. Он не принимает такое существование. Столкновение неизбежно, но эта встреча навсегда изменит героев.

Сама автор говорит, что эта книга о любви, и с ней сложно не согласиться. Но романтическая история Луизы и Уилла лишь вершина айсберга. Их дороги причудливо пересекаются и каждый понимает, что способен научиться и научить другого: прежде всего, любви к жизни. Пусть для одного она кончена, а путь другой только начинается. Уилл рассказывает Луизе об удивительных местах, в которых побывал, и не менее интересных событиях. Она же старается вернуть ему желание жить и для этого готова перевернуть собственный мир. Не сразу, но вместо хмурого, саркастичного и порой жестокого подопечного, Луиза обретает друга и родственную душу. И что самое главное: становится смелой, способной строить свое будущее.

Эта история как раз о смелости, а еще о том, что нужно наслаждаться каждым вдохом. Мы способны на многое, и пока живы, можем горы свернуть. Остальное лишь отговорки. Понемногу проникая в мир героев, понимаешь насколько важно не просто ценить здоровье, но использовать свои разум и тело, ставить цели и достигать их. Иначе ты растрачиваешь самое дорогое, что у тебя есть, на ерунду.

Еще одна интересная тема в книге: любовь бывает разной и ей неподвластны доводы рассудка. Отношения Уилла и Луизы не вызывают неприязни, удивления, не отталкивают. Это не любовь-жалость или любовь-благодарность, а настоящее чувство. И автору удалось передать его, пропитать им текст.

Меня радует, что есть такие книги и такие авторы, которые способны затронуть душу, оставить в ней след. «До встречи с тобой» одна из тех историй, которая стала для меня любимой.

Бывают здоровые часы, а бывают часы больные, когда время еле тянется и глохнет, когда жизнь — настоящая жизнь бурлит где-то вдалеке.

Признаюсь сразу — ненавижу романы! У меня стойкое отторжение к подобным книгам, особенно к слезно-сопливым. Конечно романы бывают разные, но где есть ярко выраженная тема любви или же мелодраматичная нотка — все, считайте ,что буду сидеть и фыркать на каждой странице. А на фильмы так вообще не затащить! Ну так уж получилось, что от нечего делать глянула экранизацию. а оказалось, что даже ничего, смотреть можно. Хотя, что уж скрывать, фильм теперь добавлен в коллекцию, которую пересматриваю. А теперь перейду к книге.

В группе у меня была знакомая, которая любила подобную литературу. На занятиях периодически видела ее с книгой, то с романом Маккалоу, то еще с каким-нибудь подобным автором. Иногда мы разговаривали о литературе. Обычно я пыталась понять, как такое вообще можно читать и т.п. Ага, и это говорит тот человек, который целую пару с подруженцией спорила на счет Гарри Поттера. Видели бы вы тогда эти глаза одногруппницы) Ну речь не об этом, а об книги Мойес. Короче, как-то раз увидела у этой одногруппницы книгу Мойес. Не помню какую, там девушка и лошадь на обложке была. Так вот, в очередной раз полезла спрашивать. Меня искренне удивило, как же она восхваляла данного автора, в особенности роман «до встречи с тобой». Так как уже не в первый раз слышала о книге, подумала «А почему бы не рискнуть?». Скачала, а прочесть, так и не прочитала. Как уже говорила — глянула фильм, а тут в игре выбор был не особо велик, поэтому и взялась за этот роман. Честно — Не пожалела!

Теперь-то уж точно буду говорить о книге) Сюжет простой, но очень хорошо подан. От книги оторваться было просто невозможно. На самом деле меня просто зацепила энергия Лу! Сама одеваюсь весьма эксцентрично, мама так говорит, так что в Луизе Кларк я увидела себя (только в одежде). Лу — необычная девушка. Яркая, позитивная, — настоящая. Говорит, что думает. Попадает в неловкие ситуации, но, она впечатляет! Уилл Трейнор — некогда избалованный молодой человек, а теперь из-за травмы прикован к инвалидному креслу. С появлением Лу, его мрачная и лишенная радости жизнь — преображается.

А дальше — не буду рассказывать. Дело в том, что тем, кто смотрел фильм, то ничего нового в книге не увидит, за исключением взглядов со стороны родителей и Натана.

В книге поднимается сложная тема эвтаназии. Каждый имеет право на мнение, поэтому выскажусь в поддержку такого решения. Я понимаю позицию Уилла и его желание расстаться с жизнью. Он мучается. У него нет жизни, и он не может получать от нее радости. Да, Лу стала для него солнцем среди пасмурного дня, но этого не достаточно.

«До встречи с тобой» — хорошая книга. Она легкая, незамысловатая. На многих моментах можно посмеяться.

Наверное я очень странный человек... Я могу разрыдаться из-за какого-то сентиментального момента в кино или в книге, которая подобных эмоций вообще не предполагает.

Но книги, над которыми рыдает весь мир, оставляют меня равнодушной.

Возможно, я просто не верю в искренность написанного, возможно авторы используют слишком клишированные способы вызвать слезы у читателя.

Так произошло и с этой книгой.

Мне понравилось. Она какая-то нежная и легкая. Ее уютно читать осенним вечером и она вызывает приятные эмоции. Но не более того. И чем ближе к концу книги я подходила, тем сильнее понимала, что это не то произведение, которое вызовет у меня поток слез. Да, конец печален и оставляет грустный осадок, но на этом все.

Книга, которая, видимо теперь возглавляет мой ТОП-3 за этот год!

Прочитала ее за 2 дня, забыв обо всем на свете. Сделала вывод, что в кинотеатр на этот фильм идти противопоказано, я затоплю зал своими слезами.

Посмотрев трейлер фильма, я подумала, что это еще одна очередная ванильная lovestory. Возможно, для некоторых так и есть, но однозначно не для меня.

Это история о настоящем, глубоком чувстве, которое преодолело множество препятствий (в частности инвалидность главного персонажа Вилла).

Сначала они практически ненавидели друг друга, но потом все больше и больше сближались. В результате Лу и Уилл стали друг для друга теми, с кем можно было делиться самыми сокровенными секретами, кому можно доверить свою душу
. Очень интересно было наблюдать за этим постепенным переходом.

В жизни Лу появилась цель — вдохновить Вилла взглянуть на все по-другому, не так, как было до встречи с ней.
И у Луизы кардинально изменились взгляды на жизнь под влиянием Вилла ...

Следующей стадией стало то, что они поняли, что их чувства друг к другу является не только дружескими. Лу было все равно на физическую неполноценность Вилла, ведь ее интересовала его душа, то, какой он есть, а не его тело.

Однако, ему было мало ее любви для изменения своего взгляда на этот мир ... он не хотел забирать у нее то, что мог ей дать другой человек, здоровый ....

Последние 70 страниц я рыдала навзрыд ... Почему? Это следует понять вам самим, прочитав эту замечательную книгу!

Это книга отнюдь не любовный роман на вечер, где раздражаешься скучным языком, а на следующий день уже не вспоминаешь. «До встречи с тобой» — эта история с глубоким психологическим и философским наполнением, которая зажигает надежду и переводит её в новое русло. Написано неплохо и весьма сильно. Детально и живо. Персонажи отыграны на все сто.

Погружение — по уши.

Думаю, что не стоило вводить точечное повествование от нескольких лиц, хотя догадываюсь о задумке — копнуть со всех сторон. Но на мой взгляд, это лишнее и отвлекает.

Невольно вспоминаются фильмы «1+1», «Вкус женщины», «А в душе я танцую», но понимаю, что они и близко не стоят с тем драматизмом и конфликтом, который заложен в книге.

Проблема эвтаназии, инвалидности, балансировка на грани жизни и смерти и борьбы между ними — хочешь не хочешь, а приходится задумываться над этими вопросами и , возможно, вступать в полемику с собой. Кроме того, роман ещё и информативен. Я почерпнула для себя кое-что новое о жизни инвалидов.

А линия любви делает рассказ ещё ярче и драматичнее.

Жду фильма. Думаю, Эмилии Кларк роль главной героини идеально подходит.

Когда начала читать книгу, было ощущение вторичности и легкой неловкости от того, что стараются развернуться на теме, которая была очень успешна показана в фильме «1+1». При этом,, если герои разного пола, ожидаешь неизбежного возникновения любовных отношений. И аннотация к книге этого не скрывает. Но по мере прочтения в роман погружаешься. Если Уилл все таки персонаж, судьба которого является движущей силой, то Луиза становится живым человеком. Страницы, которые рассказывает о жизни и быте инвалидов, об отношении к ним людей, задевают за живое. И это рассказано о жизни в Англии. Что можно рассказать о жизни в нашей стране... Наверное, именно то, что написал Р. Гальего «Белое на черном». Впечатления от финала.. есть над чем подумать...