Дмитрий Смекалин «Николас Бюлоф — рыцарь-дракон с тысячью лиц»

Николас Бюлоф — рыцарь-дракон с тысячью лиц

Молодого преподавателя-бакалавра, мечтающего продолжить обучение в магистратуре магического университета, отметила своим благословением одна из богинь местного пантеона. Так обычный бюргер превратился в сильнейшего воина-мага и наизавиднейшего жениха, которого стали делить короли и прекрасные невесты. Пока не решили, что проще будет его убить. Но у него было на этот счет другое мнение…

Активный словарный запас: средний (2817 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Николас Бюлоф — рыцарь-дракон с тысячью лиц

Каждый раз, когда думаешь, что нашёл какую-то закономерность в чужом творчестве новая информация разбивает твои теории в пух и прах.

Именно так хочется начать мнение о романе Дмитрия Смекалина с довольно длинным названием «Николас Бюлоф — рыцарь-дракон с тысячью лиц». Первый раз я его прочитал в год его выхода, и он меня совершенно не зацепил. Однако сейчас, спустя шесть лет, книга раскрылась совершенно с другой стороны, и я готов утверждать, что это довольно оригинальное и самобытное фэнтези с элементами юмора, сатиры и политических интриг. Я бы даже сказал, что данный роман можно использовать как пример раскрытия действительно умного персонажа, который полностью раскрыл потенциал Марти Стью с мозгами. Но давайте несколько подробнее остановимся на мире и героях романа.

Мир романа прописан довольно подробно и он большой, при этом автор использовал хороший приём переноса реальных событий в фэнтези действительность. Если не ошибаюсь, то автор активно использовал историю становления Второго Рейха и международную политику в период перед Первой Мировой Войной, но использовал не бездумно копируя, а проецируя реакцию реальных государств на политическую карту своего мира. Да, многие страны романа имеют свои прототипы в реальной истории, как и некоторые политические лидеры, но автор не забывает, что у него мир развивается совершенно по другим законам и результаты на известные действия могут быть совершенно другими. Так что эта часть романа выглядит очень живой и настоящей.

Ещё одним положительным фактором произведения является главный герой, он абориген мира, и его окружение, а также боги и кэры – этакие супермены этого мира. Так вот главный герой романа – Николас, редкий представитель умного героя, который предпочитает не ввязываться в драку и решать все проблемы переговорами, шантажом, подкупом и другими не опасными для себя способами. Нет, при необходимости он прекрасно приводит и «агрессивные переговоры», но это не его путь. Сам характер героя постоянно прогрессирует в течении книги, Николас постепенно взрослеет и меняется под воздействием окружающих факторов. Очень интересно автор поступил с романтической линией – до самого конца книги читатель не будет знать – кто станет спутницей героя, несмотря на огромный выбор во время всех событий.

Второстепенные герои также получились интересными, они действительно живут в мире книги и не собираются прогибаться под авторский произвол, а действуют исходя из собственных знаний и желаний. Также интересными получились и миниарки в романе, каждая тянет на отдельны рассказ в мире романа, этому способствует изменение фокала повествования. Читатель воспринимает историю не только глазами Николаса, но и его окружения, при этом нет потерянных нитей повествования и каждое ружьё выстрелит, в некоторых случаях даже дважды.

Оценка: Советую к прочтению тем, кто хочет почитать про интриги, умного героя, нестандартные, для фэнтези, способы решения кризисов.