Альфред Ван Вогт «Путешествие «Космической гончей»»

Путешествие «Космической гончей»

The Voyage of the Space Beagle

Другие названия: Mission: Interplanetary; Путешествие космического «Бигля»; Путешествие Космического Бигля; Экспедиция «Космической гончей»; Путешествие на космическом корабле «Бигль»

«Космическая гончая» — огромный космический корабль, бороздящий просторы космоса. На его борту военные и учёные, представители разных наук. Один из них — Эллиот Гросвенф, представитель новой науки — Некзиализма. Науки, прошедшей через недоверие, а порой и презрение, и доказавшей свою состоятельность...

Ранние произведения, вошедшие в роман, были частично переработаны, а кроме того специально была написана глава, позволяющая лучше связать произведения воедино. «Война нервов» также была написана специально для романа, однако была чуть раньше опубликована в журнале, как повесть.

Отрывок из романа печатался в антологии 1992 под названием «Through a Night».

В сети доступен перевод Ивана Логинова под названием «Путешествие на космическом корабле «Бигль».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Путешествие космического

1979 г.
Three in Space: Classic Novels of Space Travel
Creature dello spazio profondo
(итальянский)

Совершенно случайно ознакомился с данной повестью в сборнике «Антологии научной фантастики 7 том» Издательства «Аванта+«.

Повесть состоит из 4 отдельных произведений, связанных общими героями и местом повествования. Ученый некзиалист (наука включающая в себя все науки и изучающая связи между ними), Гросфвен и космический корабль «Космическая гончая». Во всех 4 произведениях, экипаж встречает ту или иную форму жизни, которую и представить себе трудно (хищник с энергетическим вариантом, существо из открытого космоса, космическая пыль, гипнотический разум, способный преодолеть световое пространство...). Формы жизни агрессивны и кровожадны, но благодаря ученому они вышвыриваются обратно в космос, либо уничтожаются. В какой-то степени, сюжет «Чужих» даже узрел на страницах этого произведения. Тем не менее, добротная фантастика. Скучновато описано сцены с переселениями разумов, однако, это моя стандартная реакция на подобные изыски со стороны различных авторов.

А нет ли в названии космического корабля намёка на тот самый «Бигль», пассажиром-исследователем которого был Ч. Дарвин?

Роман, прочитанный ещё в начале 90-х... Несомненно, его можно назвать классикой НФ. И можно назвать одним из самых запомнившихся произведений этого жанра. Очень «научное» произведение. Но не из-за обилия научной терминологии, понятной только избранным. Этого тут как раз и нет. Просто очень хорошо показано, как пробивает себе путь новая отрасль науки. Пробивает через неверие, презрение, непонимание. И побеждает, благодаря целеустремлённости главного героя. Одно из немногих произведений, которые порой перечитываю, несмотря на то, что прекрасно помню все события... Присутствует, конечно, некоторая наивность и мультипликационность, но пожалуй, в те годы когда был написан роман, это было присуще всем фантастическим произведениям. А сейчас, это только добавляет роману очарования...

Много хорошего уже сказано. От себя хочу добавить что читаю и перечитываю. Хочу найти в электронке, чтоб и в дали от дома — в командировке почти как в космосе- мог порадовать себя приятным времяпровождением, чего и Вам всем желаю! У меня такое чувство, когда читаю «Бигля..», что фильмы фантастика- ужасы срисованы, частично, с «Бигля..». Может я и не прав, но де-жавю посещает каждый раз.

Замечательный роман. Один из моих любимых, сейчас таких уже не пишут. Экшн, причем написанный в золотой век фантастики. Легко читается, интересные идеи, загадочные пришельцы, непростые главные герои.

Одно из немногих произведений, которые мой старческий склероз за прошедшие годы «не отфильтровал», а это

говорит что мозгу книга понравилась и запомнилась очень редкой в НФ «духовной» составляющей, когда экипаж

«Гончей» сталкивается с Вселенским сверх-сознанием.

Мало что могу добавит к замечательной рецензии mastino! Могу лишь добавить что данный роман по моему мнению был большой вехой в развити Н.Ф. и несомненно и внастоящее время представляет большой интерес для любителей фантастики. Произведение достойное внимания читателей всех возрастов. Всем приятного прочтения.

Совсем не понравилось... Сейчас о такой «науке» товарищ Мулдашев пишет. Очень примитивно и не научно.