Марина и Сергей Дяченко «Ключ от Королевства»

Ключ от Королевства

Другие названия: Маг дороги

Роман, год (год написания: 2004); цикл «Ключ от Королевства»

Случайная встреча на улице — и вот ты уже не просто ученица средней школы.

Ты — маг дороги. У тебя есть волшебный посох. Ты знакома с великим королем Обероном. У тебя появляются надежные друзья и страшные враги. Впрочем, иногда ты можешь стать врагом самой себе. И начинаются долгие странствия, где можно узнать предел собственным силам, поверить и разочароваться, победить и потерпеть поражение.

Ты — маг дороги, и все дороги отныне твои.

Украинский перевод («Ключ від Королівства») — 2005 г., русское издание — 2006 г.

Активный словарный запас: низкий (2585 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Ключ от королевства
Ключ от Королевства

Путеводная звезда. Школьное чтение, № 7 2019
Путеводная звезда. Школьное чтение, № 8 2019

Karalystės raktas
(литовский)
Ключ від Королівства

Из всей фэнтези что у них читал — это самое сказочное (читай — почти детское). И первое их творение которое врят ли буду когда-либо перечитывать. И не потому, что якобы плохо, а потому что хорошо, но слишком подростковое.

одно из немногих свежих произведений (как для детей так и для взрослых), которое учит совести, верности и чести. Простому доверию, называемому «детским», поскольку основано только на личном впечатлении. Героиня отнюдь не мудра, прозорлива или даже супер умна. Это не Хаус, не Ричард Длинные Руки, не Розвияр... Кажется, эта книга не учит добру как эфемерному, далекому понятию. Она оперирует более узкими и редкими качествами: благородство, вера, честь. Вера Лапина не изо всех сил спасает свою шкуру в чужом и опасном мире, а пытается не обмануть доверие любимого человека, не из корысти, а только, чтобы он продолжал существовать... пусть даже где-то далеко, а не рядом.

В целом, книга не только для детей, а для всех возрастов, подзабывших о добрых и наивных детских сказках.

Долго расчитывала. Наверное, именно потому, что уже не вхожу в целевую аудиторию. Но потом втянулась и стало интересно чем же все кончиться :)

так что к прочтению рекомендую, но лучше пусть вам все же будет при этом 12-14 лет :)

Личность формируется с самых первых дней. Перевоспитать человека в 17-18 лет невозможно. Как известно, один из главных воспитателей — книги. На каждом этапе — свои.

Именно поэтому детская литература так важна — она в первую очередь воспитывает, формирует моральный облик человека, учит различать добро и зло. Но это не значит что книги для «младшего и среднего школьного возраста» должны быть максимально упрощены. Наоборот, нельзя относиться к ребенку снисходительно-покровительственно, надо уметь воспринимать его как равного.

В свою очередь, действительно хорошая детская книга должна быть интересна человеку любого возраста.

Роман (или все-таки повесть? ) «Ключ от королевства» открывает трилогию детско-юношеской фэнтези Марины и Сергея Дяченко, прославившихся непростыми и глубокими вещами. Сразу оговорюсь, это было мое первое знакомство с соавторами, поэтому никакие «внешние факторы» не влияли на восприятие этой книги.

Итак, простая девочка...Можно не продолжать? В общем, фабула довольно заурядна для такого рода произведений. Это, конечно, не клон «Гарри Поттера», но и особой оригинальностью завязка (как, впрочем, и развязка) романа не отличаются.

Что же найдет читатель под неплохо оформленной обложкой? Неплохой детский фэнтези-роман, рассчитанный в первую очередь на детей чуть младше главной героини. В правильных местах сказаны правильные слова, книга учит только добру...Но нет в ней какой-то искренности, жизни. Нет, ребенку довольно легко будет представить себя на месте главной героини, благо роман написан от первого лица. Стиль замечательно отражает характер главной героини, авторы подбирают именно те слова, которые могла бы использовать честная, храбрая девочка 13-ти лет. Вообще, и героиня, и стиль — главные плюсы романа. Но в целом он напоминает скорее картонные декорации. Картонные слова.

Итог: Некоторые книги, прочитанные в детстве, можно потом перечитывать все жизнь. «Братья Львиное Сердце», «Три мушкетера», «Вино из одуванчиков» прекрасно воспринимаются и в 13, и в 30. А эта книга — слишком одновозрастная, слишком одноразовая. Да,все правильные слова сказаны, но... Все же будем надеяться, что дети и подростки её все-таки прочтут. К сожалению, большинство тринадцатилетних предпочитают Сальваторе.

Рекомендация: По возрасту; до вневозрастной книги не дотягивает, причем сильно.

Вызывает ассоциации с: Советской детской литературой; современной типовой детской фэнтези

Издания: Если вы все же решитесь покупать эту книгу (скажем, своим детям), лучше дождаться омнибуса со всеми тремя романами в одном томе. Все же немного любопытно, что там дальше...Но не за отдельную плату)

Из нынешних изданий самое красивое ( на безрыбье) — в серии «Люди против магов». Самое дешевое — в «Стреле времени» (2 романа в первом томе).

Какое-то здесь все уж слишком детское. Поэтому тема морального выбора, которая пронизывает канву романа, на фоне карамельно-шоколадного королевства с розовыми драконами смотрится неуместно. Понятно, что Дяченко без этого не Дяченко. Однако, что они хотели написать, я так и не понял:то ли детскую фэнтези — тогда слишком пресно и назидательно, не будут дети такое читать, то ли упрощенный аналог своих ранних романов. В любом случае, не вышло ни то, ни другое.

«Все началось в ноябре, темным дождливым вечером....»

Обычная школьница добиралась из школы домой: усталость, мокрый снег, тяжеленный рюкзак за плечами... Необычный случай в автобусе привлек к Лене Лапиной внимание странного человека. Его звали Оберон, и он, как потом оказалось, был королем Королевства. А девочка тринадцати лет — будущим магом дороги... Потому что, когда Королевство уходит в путь в поисках нового пристанища, ему нужны маги дороги. Разочарования и победы, страх и радость, дружба и предательство — все, как всегда. Но все равно не так...

Потому что Дяченко умеют писать необычно.

Да, это подростковый роман, но от этого он не становится менее притягательным или замечательным. Здесь только меньше философский размышлений и психологических «завихрений», так свойственный супругам-писателям, но не меньше морали, которую каждый может вывести для себя сам. Особенно — подросток.

И все-таки Дяченко мастера своего дела. То, что для детей — для детей. Если для подростков — значит, для подростков. Взрослым — взрослое. И эта книга не стала исключением. На протяжении всего прослушивания (слушал аудиокнигу) не покидала детская мысль, что все будет хорошо. И, действительно, все так и случилось. Красивая, однозначная и эффектная концовка. Не то, что у взрослых романов, где кое-что надо и домысливать. Простая сказка, вызывающая щемящую тоску по ушедшему детству.

Вот так и напрашивается вопрос — книга для детей или же для взрослых, иногда так желающих хоть на минутку стать детьми?

Очень реалистичное фэнтази, сказочный мир, кажется, совершенно настоящим. Самая обычная девочка попадает в магическое Королевство, становится героем, причем не шаблонным и сугубо положительным, а живым, со своими сомненьями и проблемами подросткового возраста. Мечта любого романтика — попасть в какую-нибудь удивительную сказку и обнаружить у себя неожиданные магические способности. В книге всё: эта мечта, которая кажется вполне реальной, юмор, приключения, отличное знание автором психологии ребенка. Книга достойная, хотя и несколько простовата и наивна, но читается легко и увлекательно.

Для детей надо писать так же, как для взрослых, только еще лучше — не помню, кто из детских писателей это сказал, но «Ключ от королевства» этому правилу соответствует на 100 процентов. По сути — сказка, где есть волшебники и короли, принцы и принцессы. По форме — увлекательный квест, множество приключений, от книги невозможно оторваться, не дочитав до конца. Герои настолько ярки и реальны, что, читая книгу, сам вживаешься в этот сказочный мир, с которым не хочется расставаться. И сама Лена, понемногу из обычной школьницы превращающаяся в мага, Гарольд, и сам-то не очень умелый волшебник, которому навязали на шею девчонку-неумеху. Оберон, то добрый, то суровый, несущий в мир радостное волшебство Королевства и искренне, даже чуть по-детски, предвкушающий эту радость. И сам мир Королевства — яркий, сочный, светлый, счастливый, из которого не хочется уходить, закрыв книгу...

Единственный штрих — семиклассница Лена, пройдя тяжелый путь боевого мага, должна бы стать пожестче, и немного не верится, что ее опять тиранит классная руководительница в школе. Впрочем, у нас встречаются такие педагоги, перед которыми сама Туманная Бабища бледно выглядит...

Этот довольно небольшой по объему роман я читал больше недели. Между главами делал паузы, во время которых читал другие книги других авторов. И это неспроста.

Начало, завязка романа очень понравились. Хотя сюжет и незамысловатый, но написано очень легко, приятно, интересно. О том как Лена в школе, о том, как она повстречала Оберона, о том, как для неё открылся проход в волшебный мир. Этого всего было достаточно, чтобы невероятно заинтересовать, но... Началась скучная, тягомотная середина романа, в которой с интересом читались только моменты, когда Лена обучается магии. А вот долгий путь в поисках Королевства, интрига влюбленных принца и принцессы, снова долгий путь и поиск направления. Чувствуется профессиональный Дяченковский стиль и манера изложения, всё грамотно и логично. Но очень скучно и неинтересно. Вот именно через середину я и пробирался больше недели. А потом последовала вполне ожидаемая, но зато радостная и счастливая концовка. Мне она так понравилась, так задела за живое, что когда я перевернул последнюю страницу (несколько минут назад), и настала пора ставить оценку на ФантЛабе, то я чуть было не поставил девятку, или десятку, по свежим впечатлениям. Но потом всё же вспомнил про долгую середину.

Но ведь есть у этого романа продолжение и я надеюсь, оно будет на уровне.

Возможно дело в переводе или еще в чем. Но взявшись читать книгу я решил что это одна из первых работ авторов. Настольто беден язык, никакое описание эмоций, просто наборы действий и все. Постоянно Я, Я, Я... Откровенно графоманский труд.

Все современные детские писатели почему то стремятся сделать героев своих книг детей с магическими способностями.Вот и Дяченко решили пойти по этому пути.но книги такого рода по моему имеют один существенный недостаток .В них все выглядит немного не понастоящему в великих магических войнах почти никто не умирает и все проблемы кажутся немного высосанными из пальца.В книгах Роулинг,Страуда и в меньшей степени в этой не создается реалистичности и логичности произходящего и повествование немного провисает.Ты заранее знаешь что у героев все окончится хорошо(хотя по слухам в конце поттерианы кто то умер,но я выдержал только 3 книги:lol:) и именно из за безвредности зла в подобных книгах зло кажется не злом ,а карикатурой на него.Томин например в своей повести «Шел по городу волшебник» полностью перевел конфликт в этическую плоскость и повесть эта с интересом читается даже сейчас.А повести о крутых подростках волшебниках которые презирают простых маглов(то есть нас) или которым помогают крутые джинны мне кажутся не очень интересными и я сомневаюсь что они сделают мир лучше.Дяченко к счастью написали повесть не только о маге дороги Лены Лапиной но и о том что такое хорошо пи что такое плохо.Поэтому несмотря на избитость решения 8 и «знай наших«в общем :super: P.S Дяченко еще бы тиражи как у Роулинг:lol:

Замечательная детская книжка, увлекательный мир — авторы справились, по-моему, с поставленной ими самим задачей как нельзя лучше.

Довольно детская книга, но мне очень понравилось, хотелось бы прочитать и продолжение, но увы — нет возможности...

Детская книга — мастерски написанная.