Линн Эбби «Мироходец»

Мироходец

Planeswalker

Роман, год; цикл «Magic: The Gathering»

Данная книга повествует о продолжении приключений Урзы Мироходца после Войны Братьев. Камни транов спасли жизнь Урзы и наделили его множеством сверхъестественных способностей. Теперь у него нет необходимости есть и спать, и он может продолжать свою войну с Фирексией...

Мироходец

Planeswalker

Здорово! Мне понравилось. Мне еще ни разу не попадались книги, где главным героем было бы существо подобное богу. И Мироходец меня совсем не разочаровал. Противостояние индивидуума целой расе — сильный ход. Наверное, именно это меня и подкупило в этой книге. При этом Урса совсем не похож на голливудского супермена — это тоже плюс.

P.S.: тем сложнее поверить, что эта история родилась из карточной игры.

Само повествование напоминает древнегреческие мифы, где также все переплетено:боги, смертные, интриги и волшебство. Довольно монументальное произведение с неплохим интригующим сюжетом, тайнами и загадками. Все это обрамлено неплохим литературным языком и тщательно выписанными характерами героев. Увлекательное приключенческое произведение, которое доставляет удовольствие от чтения.

Ужасно. Книга по сути наполовину состоит из набора диалогов героини с Урзой и еще парой человек. Диалоги абсолютно пустые и многостраничные, похожие на теткинские телефонные разговоры, когда каждая из сторон по сто раз повторяет уже известное, лишь бы не класть трубку. А вторую половину романа занимают флешбеки из жизни героини, ни для чего не нужные, просто авторка придумала крутую героиню и хочет про нее побольше рассказать.

Урза (который и в первой книге был крайне умен, а став бессмертным, за тысячелетия явно должен был еще набраться опыта) большую часть времени откровенно тупит, а в промежутках творит разные наивные глупости.

Мучительное чтение. Два балла.