Карина Шаинян «Зелёный палец»

Зелёный палец

Оливию знали все цветоводы города. Под её руками всё бурно росло, цвело и распускалось. А её собственная квартира уже давно представляла собой нечто, напоминающее джунгли. Но когда сквозь кирпичную кладку в квартиру стали вламываться лианы, Оливия решила, что пора что-нибудь предпринять...

© duke

— журнал «Если 2007'08», 2007 г.

— антологию «Беглецы и чародеи. 39 лучших рассказов 2007 года», 2008 г.

— сборник «Жизнь чудовищ», 2009 г.

Бронзовая Улитка, 2008 // Малая форма

Сигма-Ф, 2008 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Беглецы и чародеи
Жизнь чудовищ

Если № 8, август 2007

Эту вещь невозможно назвать ужастиком, в ней нет наивного желания напугать читателя, это именно хорор, который страшен по природе своей. Строго отмеренная доза обречённости, внечеловеческое предопределение, которому просто нет дела до отдельной судьбы. Пересказывать такого рода рассказы занятие бесперспективное, можно либо восхищаться рассказом как единым целым, либо анализировать построчно, вникая, как именно автор добивается своей цели. Мой совет читателям: читайте, восхищайтесь рассказом и ужасайтесь тому, что написано.

А я, по неистребимой привычке, проанализирую лишь одно слово в рассказе, которое для меня оказалось ключевым. Рассказ называется «Зелёный палец». Почему? Ведь про людей, обладающей подобной способностью, говорят, что у них «зелёная рука»... И сразу вспоминаются народные сказки, огненный палец Змея Горыныча. Срубил богатырь разом три головы, а змей их подхватил, чиркнул огненным пальцем, и головы назад приросли. Замена руки на палец вызывает, пусть неосознанные, но явные ассоциации с жемчужиной народного гения. Кроме того, рука, это то, чем действуют осознанно. «Мастер глуп, да руки умны», -- говорит пословица. Палец, заменивший всю руку, уводит героя из области осознанных действий, из области свободного выбора в сторону предопределённости, в тёмный мир подсознания. Точно также, дар, которого героиня не просила, становится неподконтрольным и уводит её... куда?

Писатель, который столько вкладывает в единое слово, разумеется, заслуживает самой высокой оценки.

Не знаю, чем может напугать этот меланхоличный философский рассказ. Написано-то на самом деле о предназначении человека в этой жизни.

Оливии свыше предначертано жить с растениями. Быть их другом и защитником. А раз назначено, то нечего и противиться тому, что сильнее тебя. Героиня попыталась восстать против выпавшей судьбы. Восстание провалилось... С треском. От такого наивного протеста осталось мокрое место (буквально).

Пословица «Судьба и на печи найдёт» полностью подтвердилась.

Очень атмосферно.

Впрочем, думается, что именно ради этого, ради вкусного, яркого, зримого описания квартирных джунглей и написан этот рассказ. Глубокой мысли здесь не подразумевается. Это не «Вельд» РБ... а вам он не вспомнился? Аналогия, конечно, очень внешняя; там вещь очень психологичная, а здесь — антуражная. И то, и другое — интересно!

Очень нестандартный рассказ о том, как невинное, на первый взгляд, увлечение постепенно занимает все больше места в жизни главной героини, вытесняет все остальные интересы и привязанности, а затем и поглощает героиню целиком. Постепенный переход от яви к кошмару описан на редкость удачно. Ну а корасочное описание джунглей в городской квартире поражает воображение. Эту немного сюрреалистичную исоторию можно пытаться понимать буквально, можно толковать иносказательно. Но впечатление она производит. Интересно, а не вдохновил ли автора эпизод из «Шляпы волшебника» Туве Янссон?

Страшный рассказ, и весьма впечатляющий. Только вот не люблю я хоррор, даже в таком нестандартном виде (вспомнилось, кстати, логиновское «Яблочко от яблоньки»), иначе оценка наверняка была бы выше.

Весьма необычный рассказ об особых способностях и способе как превратить квартиру в джунгли

:rev: Гениальный цветовод-«озеленитель» Оливия, любит свои джунгли, которые сами собой развелись в ее городской квартире. Для нее уничножить вроде бы неразумные растения, тоже, что умереть самой. Ее выбор достоин уважения.

Крассический ужастик, почти в стиле Эдгара По.

Единственное, что вызвал рассказ — это недоумённое ощущение в стиле «Ватсон, что это было?». Абсолютно беспомощное произведение — по итогам хочется попросить автора приплатить за то, что прочитал её текст.