Юлия Латынина «Инсайдер»

Инсайдер

Роман, год; цикл «Вейская империя»

Если Ваша империя из центра мира превратилась в камешек на краю необъятной Галактики, если Ваши чиновники готовы продать как можно больше родины за как можно меньше денег, если люди со звезд уверены, что во всем виноваты Ваша алчность и глупость, а Ваши сектанты уверены, что люди со звезд — это бесы, вылезшие из-под земли, если в стране не осталось никого, кроме нищих, взяточников и фанатиков, — смогут ли коррумпированный чиновник и отчаянный террорист добиться того, чего не добились благонамеренные реформаторы?

В 2007 г. опубликована новая редакция романа.

Активный словарный запас: средний (2852 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Мраморный фавн, 1999 // Роман

АБС-премия, 2000 // Художественное произведение

Бронзовая Улитка, 2000 // Крупная форма добавлен решением Оргкомитета

Интерпресскон, 2000 // Крупная форма (роман)

Любая книга Латыниной состоит из

1)распил

2)откат

3)могучий дикий мужчина, очень красивый

4)чуть менее могучий, но зато умный и честный мужчина, стремящийся навести вокруг порядок и производить сталь/нефть/газ/ракеты, друг дикого мужчины

5)ОРДЫ дикарей, бандитов, продажных чиновников, мешающих навести порядок.

На мой взгляд, это в какой-то степени отражает реальный порядок вещей, хотя и несколько гипертрофированно. Вся эта политэкономия довольно однообразна, однако, делая длинные перерывы, можно прочитать все романы Юлии Леонидовны и получить немалое удовольствие.

Язык корявый, неряшливый, при этом живой и непосредственный. Самобытный, так сказать. В каждой фразе слышна неповторимая интонация автора, в которой детское восхищение/отвращение сплавлено с холодным сарказмом отстранённого наблюдателя самым удивительным образом.

По моему мнению, Латынина -- последняя леди русской фантастики, на собственном примере доказывающая, что дело жанра -- не развлекать читателя и не ковыряться в отвлеченных моральных проблемах, а смело отвечать на вызовы современности. Да, ее язык немного неряшлив и грубоват, изобилует повторами и штампами, но он живой и сочный, прелестные фразы встречаются чуть ли не на каждой странице , отскакивают от языка и намертво врезаются в память. Да, ее персонажи -- скорее социальные типы, но они куда интереснее, чем у большинства фантастов, которые славятся «глубоким проникновением во внутренний мир персонажа». Да, Латынина явно заангажирована, но она умна, иронична, эрудирована и совершенно без комплексов. Ее мир абсурден с точки зрения биологии и космологии, но невероятно правдоподобен в своем политико-социальном аспекте.

Это фантастика для «нефантастов», тех, кто не читал и читать не будет Головачева, Лукьяненко, Перумова, анти-ТП литература.

Латынина разрушает мистику. Магию. Она тут как это — измерила поэзию монетой. Она очень чутко чувствует грань — как экономист, как умная женщина и — ведьма. Ну разве кто-то не согласится, что Латынина — ведьма :)

Она чуткая, умная. Она поняла конец империи и нам все это пояснила с точки зрения навязанной нам когда-то политэкономии. Которая суть непонятики между политикой и экономикой. Латынина суть объяснила на пальцах, на примерах конкретно взятой ей этнической... как сказать... логики. И, кстати, не забудьте, когда это было написано. Вот тебе, бабушка, и Евросоюз :) Есть вещи, за которые и не то что Вейская империя — с Британских островов уже пинками гонят... Ну, вообще люблю я ее. И кстати пишет она — прекрасно! Язык образный, великолепный. Да и перечитайте начало Ста полей — я пот лично ржу каждый раз как прочитаю :)

Мне этот роман показался несколько слабее других книг цикла. Финал, хоть и неожиданный и достаточно красивый — показался мне притянутым за уши.

Шаваш буквально обманул и за пояс заткнул всю прогрессивную галактику, потому что внезапно вся их крутая супертехнологичная армия набиралась из местных варваров. Ну зашибись теперь, вся галактика — сплошь состоит из идиотов.

Тем не менее, кто прочитал другие книги — прочтет и эту.

Отношения с этим романом у меня не заладились изначально. Прочел его после головвчевских «смершей» и всех остальных истребителей зла в запрещенной реальности, которые начинал читать с интересом , а к концу кроме раздражения ничего позитивного не испытывал. Читая Латынину, понимал, что это на порядок выше ранее прочитаных запрещенных реальностей. И язык получше, и сюжет поумнеее, да и мыслит девушка нестандартно. И все-таки перенос нынешних земных реальностей, политических и экономических категорий, бизнес-терминов в далекое будущее вызывал то же самое раздражение, хотя прием этот используют почти что все фантасты, а Дэн Симмонс тот вообще делает НФ винегрет на сюжетах классической литературы. А с другой стороны, не могу и слова сказать в упрек Латыниной, кроме вот такого моего субъективного восприятия в целом-то неплохой книжки.

Бизнес-прогрессорство в псевдоориентальном мире.

Это последняя вещь Латыниной, которую еще можно было читать с удовольствием и уважением. Она же лучшая. Несколько портят картину только противоречия с первыми четырьмя книгами Вейского цикла. Те явления и события, которые в «Ста полях» описывались как артефакты SF&F, здесь преподносятся как банальная «ловкость рук и никакого колдовства» (с). А это уже знаменует отход Латыниной от научной фантастики в сторону

политико-экономического говнокода.

Смысл названия переворачивается за всю книгу раза три-четыре, если правильно сосчитал: сперва инсайдером представляется Бемиш, затем — его выкормыш Ашиник, после этого — снова Бемиш, затем — Шаваш, и наконец... Обыграны события не только китайской и российской, но и вообще восточной истории: например, сектанты-террористы из Общины Синего Солнца явно списаны с исмаилитов Хассана ибн Саббаха, какими они показаны в трактате аш-Шахрастани о религиях и сектах исламского средневековья.

Между прочим, остается впечатление, что эта книга изначально создавалась так, чтобы ее было легко перевести на английский. Стилистически разница с первыми романами цикла разительна, и на одну лишь смену обстановки в Вейской империи это не спишешь.

Тем не менее — достойное завершение цикла. Временное. Ибо уже грядет продолжение, которое я боюсь читать.

Земляне, долгое время скрывавшиеся в Вейской Империи как разведчики, теперь установили открытый контакт. Тысячелетний Вей одной ногой стоит в Средневековье, другой — в космической эпохе. Старые мехи имперского сознания трещат под напором нового вина — идей и товаров из Галактики. Те, кто вчера был властелином мира, сегодня оказались жалкими правителями отсталой планетки.

«Но Запада нет и Востока нет – границы, родов, племён – В краю, где двое мужчин сошлись, хоть с разных пришли сторон». Странная дружба зарождается между вейским полководцем, головорезом Киссуром белым Кречетом и Терренсом Бемишем, «корпоративным пиратом». Ассалахский космопорт, который строит Бемиш, должен стать ключом к превращению Веи из «задницы мира» в равноправную планету Галактической федерации. Как? Вот это и есть главный вопрос в книге.

Надо ли говорить, что проблемы отсталой Веи, которую собственные чиновники распродают иностранцам, близки нам как собственная кожа. Временами повествование Латыниной превращается в жесткий социальный памфлет на современную пост-советскую действительность. Однако рецепт «возвышения», предложенный ею, весьма и весьма оригинален.

Плохое завершение Вейского цикла – собственно от цикла в нем вейские декорации и персонажи. Юмора мало, описаний условно-китайских интриг и церемоний, диалогов в стиле Фазиля Искандера тоже нет. «Инсайдер» — это квизи Латынинское письмо, смесь линии «Охоты на изюбря»( обман конкурентов имитацией вражды из-за женщины) и «Земли войны»( взаимоотношения либерала с горцем, захват космодрома). По отдельности оба романа лучше. «Инсайдер» писался на смеси жанров и сериалов, плохо написан – и героев бьют в пах в ходе драки неоднократно и без больших успехов и самоцитаты из других книг в наличии ( опять заколка в прическе ранит в сердце героя). Разумеется, «экономический триллер» читается легко и интрига закручена на ура, но не для любителей вейского цикла. Эх, переиздали бы «Дело пропавшего Бога» и другую повестушку.

Напряженный сюжет, блестящая стилизация под литературу востока, сложные характеры, изощренные политические и экономические ходы создали удивительное блюдо — Литературу (именно так, с большой буквы).

Порясающе показано столкновение двух культур — средневековой якобы восточной и современной западной. И как все это описано! Да половину фраз романа можно растащить на афоризмы. Очаровывает и ирония автора. Вообще об авторе можно говорить много, но я скажу лишь одно: среди всех замечательных героев романа есть еще один — это сама Юлия Латынина. Ее ум, сверкающий, как бриллиант, и безжалостный как сталь, поражает и вызывает восхищение. Так и хочется сказать «Спасибо вам, Мастер!»

Юлия Латынина в заключительном романе «Вейского цикла» оставляет стилистику древнекитайского романа и мы, наконец, видим Вей глазами не вейца, а землянина. Да, при этом рассыпается мишура колдовства и суеверий, но мы с удивлением понимаем, что Вей действительно красив, что восторженные описания, знакомые нам по предыдущим романам цикла, это не особая способность вейцев воспринимать мир, а реальное положение дел. И Теренс Бемиш, приехавший на Вей для того, чтобы провернуть крупную финансовую махинацию, начинает чувствовать себя уже не так уверенно, столкнувшись с утонченностью и искусностью всего, что его окружает. Латынина, таким образом, весьма виртуозно показывает всю условность превосходства землян над вейцами.

Сюжет только подтверждает эту условность. Каждый раз получается так, что Теренс Бемиш отстает на шаг от заместителя министра финансов Шаваша, или от друга императора Киссура. Но при этом нельзя сказать, что Теренс Бемиш лишний на этом празднике жизни. Наоборот, он создает своим поведением некий баланс, каким-то образом не позволяя ситуации дойти до крайности. Теренс Бемиш, хоть и не проявляет максимализма, является осевой фигурой романа. Именно вокруг землянина вращается весь сюжет.

Сюжет раскачивается, как маятник, но колебания его не затухают, а, наоборот, — с каждым следующим движением становятся все сильнее. Все его элементы тщательно подогнаны друг другу, он продуман и по-хорошему безжалостен к читателю, не давая ему возможности оторваться от событий, происходящих в «Инсайдере», и каждый раз поражая своими неожиданными поворотами.

Но самым для меня удивительным стало то, что вейцы, оказывается, способны на личную преданность, которой, казалось бы, лишены в принципе. Правда, при этом они становятся гораздо богаче, чем были раньше, и для того, чтобы проявить эту самую преданность, они без зазрения совести способны уничтожить несколько тысяч не настолько уж и виновных человек.

Но, в любом случае, ценность такой преданности каждый должен определить для себя сам…

Поразительны знания автора в области политики и экономики. Но, граждане, как-то утомительно читать роман, весь состоящий из политики и экономики! Возможно, специалистам и вообще людям, весьма неравнодушным к этим видам деятельности, это очень интересно, но рядовому читателю (к коим я себя отношу) хочется в первую очередь видеть действующих лиц, их личности, психологию, переживания... Здесь этого категорически недостаточно.

Многажды и живописно обрисованы драки, а, скажем, переживания любовные только обозначены как факт, хотя по сюжету они и оказываются вполне значимыми. Вообще, людей не очень-то видно. Они — словно фигуры, которыми вынужден двигать автор, чтобы описывать хитросплетения властных интриг. Без них не обойтись... а то бы можно было бы и не тратить на них время.

Общее впечатление (отнюдь не новое, признаюсь) — какая же это всё дрянь и грязь... И ни одного симпатичного лица.

Добротный фантастический боевик. Жирные намёки на Россию времён Ельцина совсем не мешают увлечённо следить за интригой. Всё психологично, стильно, профессионально.

Ведь могла, могла Юлия Леонидовна стать настоящим писателем. Нет, ей больше по нраву быть медиа-персоной. Не касаясь её взглядов — жаль. Политическая журналистика из-за своей продажности отучает смотреть на вещи сверху. А то хороший был бы писатель.

Эта книга у меня в Вейском цикле первая — мне понравилась.Автор на высоте.Написано красиво и увлекательно.

О чем бы Латынина не писала — о космической империи («Нелюдь»), об империи древней, традиционного восточного типа (начало Вейского цикла) или о контакте этих типов империй между собой (в данном случае), получается у автора об одном: о прогнившем государстве, коррумпированных чиновниках и героических борцах (за что-то). Материалом Юлия владеет очень хорошо: прекрасно описывает и биржевые спекуляции, и макроэкономическую политику, и властные интриги, и тесную связь «героических борцов» (террористов) с коррумпированным госапппаратом.

Но мне кажется, что политика и экономика в творчестве автора медленно и верно вытесняют собственно ЛИТЕРАТУРУ. Не очень хорошая психологическая проработка героев, не всегда достоверное развитие сюжета, отсутствие в каждом отдельном произведении какой-либо ОТДЕЛЬНОЙ идеи (ну не сказала Латынина в «Инсацдере» абсолютно ничего нового)...

Сколько лет уже прошло — а книга по прежнему актуальна. Все описанные схемы продолжают успешно действовать, перевороты и революции проходят строго по сценарию, а вдумчивому читателю достаётся радость понимания текущего момента.

Ну а то, что язык книги великолепен, уже отмечали и без меня.