Юлия Латынина «Дело о пропавшем боге»

Дело о пропавшем боге

Другие названия: Иров день

Повесть, год; цикл «Вейская империя»

В Вейской империи вновь неспокойно. В провинции Харайн бунтует народ. Убит судья. Чиновники сваливают вину на бунтовщиков и друг на друга. Из желтого монастыря непонятным образом исчез Ир — загадочное божество в виде светящегося шара. Распутывать все эти дела в Харайн послан чиновник Нан, он же землянин Дэвид Стрейтон.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3009 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 2000 // Крупная форма добавлен решением Оргкомитета

Интерпресскон, 2000 // Крупная форма (роман)

Иров день
Дело о пропавшем боге

Все же эта большая повесть ( или маленький роман) в художественном смысле уступает и «Колдунам и министрам» и «Делу о лазоревом письме». Латынина определенно перемудрила по части запутанности интриг ну и мне откровенно главы с землянами понравились меньше восточных. В остальном — все та же прекрасная стилизованная умная проза, дивный юмор и созвездье афоризмов и цитат. Написанная уже более двадцати лет тому как повесть актуальна для нашего общества как никогда, а притчевые суждения Ю.Л. остроактуальны («Народ может участвовать в управлении государством двумя видами: выборами и доносами. Если первые ведут к смуте, то вторые — к торжеству справедливости» — пересказ). Чеканность формулировок, изобретательный ум — все это было задолго до того, как о Ю.Л.-журналисте узнали широкие круги. Одареннейшая писательница при всех ее там неровностях, бандитах, кавказцах. Люди, которые до сих пор попрекают ее стрелкой осциллографа, видятся очень односторонними и недалекими.

Нан уже не просто чиновник из окружной управы — он столичный судья, уважаемый, почтенный — и следовательно, богатый — человек. В Вейской империи продается и покупается все, кроме благоволения странного непредсказуемого бога по имени Ир. И именно Ир хочет, чтобы Нан расследовал похищение бога из храма. Что ж, раз такова воля бога — Нан должен ехать на окраину империи, в провинцию, где зреет смута.

К тому же, и Нан, и монахи из храма Ира — не те, за кого себя выдают. Вернуть бога, найти и покарать убийцу, предотвратить бунт — и не раскрыть при этом свое истинное лицо — перед Наном стоит поистине Геркулесова задача.

Как обычно у Латыниной, детективный сюжет — лишь стержень для сложного комплекса философских и социальных наблюдений, которые интересны и сами по себе.

Как всегда, интересно, стильно и умно. Особенно я настаиваю на последнем. А это вообще не очень частое удовольствие — читать УМНЫЕ книги. Жаль, что дочитан Вейский цикл, мне было в нем комфортно...