Юлия Латынина «Вейская империя»

Вейская империя

Цикл

Этот цикл содержит несколько романов и повестей, повествующих об истории Вейской империи, о ее могуществе и упадке, об интригах чиновников и борьбе с варварами, о том, как в империи появились пришельцы-земляне и империя попала в зависимость от них. В произведениях цикла нашлось место и для запутанных детективных историй, и для динамичного повествования о гражданской войне, и для подробного описания разграбления колонизаторами зависимого государства, и для сложных философских размышлений.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Иров день
Во имя государства
Дело о лазоревом письме
Повесть о государыне Касии
Сто полей

Один из моих любимейших циклов в фантастике. Цикл Латыниной уникален по многим причинам. Во-первых, автору удалось соединить в единое целое весьма разноплановые произведения — и классическую фэнтези, вроде «Ста полей» и «Колдунов и министров», и фэнтезийный детектив «Дело о лазоревом письме», и жесткий фантастический боевик «Инсайдер». При этом при всех сюжетных и где-то даже стилистических различиях, сохраняется смысловое единство текста.

Во-вторых, Латынина пишет, что называется «умную фантастику». Каждый шаг, каждое действие героев выверены и оправданы. Вообще с точки зрения политологии и экономики книги Латыниной — настоящее пособие по управлению государством. При этом автор с легкостью ориентируется и в специфике политических хитросплетений в Вейской империи, весьма напоминающей древний Китай, и в политике варварских королевств, и в особенностях установления современной демократии в уже покоренной землянами Вейской империи.

При этом тектсы Латыниной никак не назовешь скучными и занудными. Блестящий стиль и легкий язык позволяют автору в доступной форме излагать весьма непростые вещи.

Еще одна сильная сторона романов Латыниной — это герои. Весьма разноплановые, они прекрасно запоминаются и не могут не вызвать сопереживание. И, как всегда, самый сложный конфликт заключается в том, когда две правды борются между собой. Кому сочувствовать — Марбоду или Арфарре, Киссуру или Шавашу, Нану или Андарзу — ведь каждый из них прав по-своему. У героев Латыниной можно поучиться мудрости и храбрости, дипломатичности и верности, и, наконец, настоящей любви к Родине.

Из всего цикла чуть ниже оценил «Инсайдер». Уж слишком автор увлеклась в нем экономикой. Все остальные произведения заслуживают, на мой взгляд, высшего балла.

Лучшее из всего написанного этим автором. Но читать лучше только тем, кто хоть немного разбирается в китайской истории от Цинь до Тан включительно (например, в Иршахчане безошибочно угадывается Цинь Шихуан, в Касии — У Цзэтянь, в Нарае — Шан Ян и Сан Хун-ян, в Ханалае — Ань Лушань), иначе все удовольствие от вылавливания из текста хитрых аллюзий и гэгов пропадает. Высший балл по совокупности книг не ставлю, поскольку завершающий роман противоречит условиям игры в Сто полей: из Вейской империи времен позднего Варназда и развитого Шаваша полностью исчезла вневременная магия, воплощенная в Ире и желтых монахах, а ей на смену пришли фокусы террористов с химией, забавы беспринципных чиновников с экономикой и триллионные сделки галактических мошенников. Это нельзя считать адекватным объяснением видений Ванвейлена в «Ста полях», и Латынина сама превосходно понимает ущербность подхода, иначе не стала бы переписывать концовку указанной книги фактически заново.

Юлия Леонидовна предала своих героев точно так же, как сделал это, например, Симмонс в продолжениях «Гипериона».

Впрочем, аналогичное утверждение применимо и к творчеству Латыниной 2000-х в целом, не только к ее фантастике.

Уникальный жанр — политэкономическая фантастика. Ничего подобного ни у кого не читал. Буквально проглотил все книги серии, не раз перечитывал и, наверняка, ещё буду.

Пусть слово «политэкономическая» не пугает — написано очень талантливо и увлекательно.

Ставлю за цикл оценку выше, чем за его отдельные части. Потому что потрясает именно умение автора создать мир, и на высоком уровне — очень ровном уровне! — описать его с разных сторон. Плюс прекрасно выдержанная стилистика.

Серия романов про Шаваша — это конечно что-то...

Не так сильно, к сожалению, как про Извольского. Но, всё равно, очень и очень поучительно. Видимо, как немного более ранняя серия — этапы развития автора.

Но всё равно — очень и очень поучительно. Нигде кроме как у Латыниной я не встречал такого реалистичного, сурового и циничного отношения к жизни...

И, на мой взгляд, это ведь всё именно о России. В смысле, о СССР. Просто выдано за фантастику...

Рекомендую всем. Просто скучные и затянутые места надо перетерпеть — считаю, выдающимся авторам нужно уметь немного прощать их, так сказать, неловкости начальных этапов развития.

Самый лучший цикл — аналогов в России нет. Да и среди импортных авторов ничего похожего не встречала.