Михаил Веллер «А вот те шиш»

А вот те шиш

Рассказ, год; цикл «Просто»

Два приятеля юности, ныне пенсионеры, случайно встречаются на осенней набережной курортного города. Завязавшуюся беседу они решают продолжить в ресторане. Спустя некоторое время их разговор несколько неожиданно меняется.

— сборник «Легенды Невского проспекта», 1997 г.  >  цикл «Просто»

— сборник «Хочу быть дворником», 1983 г.

— сборник «А вот те шиш», 1994 г.

— сборник «Короткая проза», 2006 г.

— сборник «В одно дыхание», 2010 г.

1983 г.
А вот те шиш!
Легенды Невского проспекта
А вот те шиш!
Правила всемогущества
Рассказы
Короткая проза
В одно дыхание
Три романа и первые двадцать шесть рассказов
Конь на один перегон
Все рассказы

Жуткий рассказ. Повествование несколько раз меняет свой стиль и направленность и все страшнее становится. неужели можно прожить всю жизнь «с плевком в душе» и на старости лет отомстить, изощренно, продуманно, беспощадно!

Ух, как же я люблю эти истории про взрослых людей (а именно здесь — пожилых), которые встречаются через много лет и рассказывают о том, как прошла их жизнь. И каждый такой рассказ — загадка, никогда не знаешь, куда он повернется.

Спойлерить не буду. Скажу лишь, что в данном рассказе наблюдаются задатки будущего романа «Приключения майора Звягина», одними из основных жизненных принципов главного героя в котором являются беспринципность, достижение цели и актерская игра.

Неожиданно понравилось. Можно сказать, тут Веллер превзошел все мои ожидания. Так завернуть о ненависти, зависти, мести, что Моцарт и Сальери нервно курят в сторонке... Впрочем, Веллеру-то как раз все это близко и знакомо, так что он прекрасно знал о чем пишет. Ведь ни для кого не секрет, что он сам когда-то крепко завидовал Довлатову, и жил с «плевком на душе» от того же Довлатова, и своеобразно ему отомстил («Ножик Сережи Довлатова»)...

Невероятно страшная вещь. Сколько раз в жизни мы совершаем поступки, которые для кого — то могут оказатся плевком в душу. В конце концов мы не ангелы. И как часто нам кажется, что окружающие, оценивая нас, явно занижают наши достоинства, словно кто то отдаёт им непонятные для нас приказы! В принципе, за исключением атеистов, все мы помним о Страшном суде. Но получить этот суд не от Бога, да ещё в конце жизни вряд ли кто то пожелал бы! Сильный и страшный рассказ!

М-да... Вот таким бывает Веллер. Желчно-жестоким, язвительно-философским и беспардонно мерзким. Два героя, две жизни, два падения... И над ними — автор. Бог, царь и герой. И это, замечу, ранний Веллер. Но уже — мастер.

Тут цитатку нашла, как мне кажется оно самое для этого расскза:

В. Пелевин «Священная книга оборотня»

»...поскольку бытие вещей заключается в их воспринимаемости, любая трансформация может происходить двумя путями — быть либо восприятием трансформации, либо трансформацией восприятия.»

Вот, скажем такую «трансформацию восприятия» А. с Б. и провернул.

Как долго может жить в душе ненависть! И что делать, если нет реальной возможности отомстить? Если только и можешь, что держать шиш в кармане? Э, нет, кое-что все ж возможно...