Михаил Веллер «Шаман»

Шаман

Рассказ, год; цикл «Просто»

Он мыл золото в тайге и заблудился. С собой у него не было ни ружья, ни топора. Он мог бы сгинуть в этой тайге, если бы не встретил Мулку.

© Ank

— сборник «Легенды Невского проспекта», 1997 г.  >  цикл «Просто»

— сборник «Разбиватель сердец», 1988 г.

— сборник «А вот те шиш», 1994 г.

«Энергоэволюционизм», 2011 г.

Разбиватель сердец
А вот те шиш!
Легенды Невского проспекта
Разбиватель сердец
Рассказы
Все рассказы

С уверенностью можно назвать это произведение реалистичным. Подобные отшельники тихо и незримо обитают повсюду среди нас, другое дело, что не часто мы на них натыкаемся в повседневной жизни. Иногда, для того чтобы с ними встретиться необходимо «потеряться в лесу» и случайно набрести на хижину.

Касательно философской составляющей

можно сказать лишь «возможно. ну и что?». Ведь все равно: есть высшая цель у существования или нет, живем мы все лишь для того, чтобы перерабатывать ту или иную энергию или нет. Всё, что у нас есть, это наша безграничная, бесконечная, прекрасная Вселенная, в которой есть место всему и каждому. И повторюсь: и это тоже может быть

Назвать это произведение реалистическим попросту невозможно. Подобные отшельники встречаются только в фантастических романах. Сюжетные натяжки следуют одна за другой. Если рассказ «Гуру» психологически достоверен, и речи, которые произносит старый учитель, звучат к месту, то псевдофилософские рассуждения шамана смотрятся дико и неестественно, как и сам этот шаман. Впоследствии автор понял, что те, кому интересны его философские построения, прочтут их и без рассказообразного фантика, и написал книгу «Всё о жизни», где те же размышления смотрятся вполне органично. А тут... первый, неудачный подход к теме.

Хотя, конечно, стиль превосходен; Веллер есть Веллер.

Интересно, был ли реально шаман, подсказавший автору ряд постулатов для будущей философской системы «Все о жизни»?