Роман Юров ««МиГ»-перехватчик. Чужие крылья»

«МиГ»-перехватчик. Чужие крылья

Роман, год; цикл «Чужие крылья»

На чем только не сражались «попаданцы», перенесенные из нашего времени на Великую Отечественную, – от «тридцатьчетверок» и КВ-2 до ИСов и «Зверобоев», от «чаек» и И-16 до «лавочкиных» и «яков». А в этом военно-фантастическом боевике нашему современнику, заброшенному в 1941 год, придется осваивать высотный истребитель-перехватчик МиГ-3, который на пяти километрах и выше превосходил любые немецкие самолеты. Вот только из-за огромных потерь наших ВВС в первые дни войны, «миги» пришлось использовать не по назначению, а на малых высотах, как обычный фронтовой истребитель, и даже в качестве штурмовика, к чему он был абсолютно не приспособлен…

Отчаянные воздушные бои осени 41-го! «Сталинские соколы» против «экспертов» Люфтваффе. Краснозвездные «миги» против «мессеров» и «юнкерсов». «Попаданец» из XXI века в пылающем небе Великой Отечественной.

Активный словарный запас: средний (2923 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

«МиГ»-перехватчик. Чужие крылья

Одна из дучших, на мой взгляд, книг в жанре «попаданацы на ВОВ». Сюжет оригинальностью не потрясает: сознание офисного работника перенеслось в тело летчика-истребителя в 1941 г. и далее ГГ полгода летал на Мигах, воевал с немцами, сбил пару самолетов, сам был сбит, выбрался к своим с большим трудом, продолжил службу, влюбился в девушку (не сложилось) — вот в общем и все. Обязательную программу попаданца: стать героем, объяснить все Сталину, найти любимую женщину, выиграть войну досрочно, прославиться исполнением песен Высоцкого — не выполнил. Тогда о чем читать?

О войне конечно и о жизни летчиков без лишней пафосной романтики. В этой книге война выглядит войной, а не шутером, где герой в первом же полете демонстрирует талант пилота, новую тактику и сбивает немцев по пять штук за вылет. Кое-что он конечно сделал — например подсказал командиру пару удачных приемов, ускорил внедрение радиосвязи, то есть проявил таки менталитет и креатив человека из будущего, но все это без перехлестов, вполне убедительно. Очень понравились описания воздушных боев — в меру подробно, наглядно и правдоподобно.

Мессера, растянувшись, заходили в атаку на истребитель комэска. Тот только пересек линию фронта и пытался дотянуть до облаков, однако катастрофически не успевал. Враги оказались впереди и ниже Виктора, они прозевали его появление, увлеченные преследованием беззащитного советского самолета. Он разогнал машину к земле, стараясь быть ниже своих жертв, чтобы как можно дольше быть невидимым и быстро догнав замыкающий истребитель, атаковал его сзади-снизу. Все это время, он, сжавшись в комок, словно пружина, трясся от нервного напряжения. Однако как только красно-белые трассеры уткнулись в серое брюхо мессершмитта, напряжение исчезло, оставив только холодную испарину. Крупнокалиберные пули, выпущенные чуть ли в упор, с легкостью пробили фюзеляж, словно гвозди бумагу проткнули бронеплиту и попали в бензобак. Мессер сразу загорелся, Саблин рванул ручку управления на себя, избегая столкновения, расходясь с врагом в считанных метрах и снова ушел, вверх, к облакам. Остальные противники, стаей испуганных воробьев порскнули в стороны, не желая становится следующей жертвой. Один из них потянул было за Виктором, но видя его преимущество в скорости, быстро отстал.
Как-то так.

Описания окружающего пространства тоже присутствуют. А то авторы романов про попаданцев, отработав начальную часть, где герой вживается в мир, быстро срываются в производственный роман с подробным описанием результатов и технических деталей.

Образ ГГ тоже получился — не супер-пупер-мэн, который только и смотрит, где бы еще подвиг очередной совершить, а вполне достоверный хараткер нормальноого человека со своими проблемами, страхами и тоской.

Повествование предельно реалистично, ясно, что летать — это не компьютерные игрушки. очень много бытовых подробностей, но они не слишком навязчивы, потому что дают картину настоящей войны. Еще хотелось бы отметить в положительном смысле хороший язык и умение строить текст. Автор не злоупотребляет многостраничными лекциями о тактике воздушного боя, не утомляет ТТХ самолетов, это тоже явный, на мой взгляд, плюс.

Рекомендую тем, кто любит качественную военную прозу.

В целом (несмотря на несоответствующую книге обложку) это простая история «засланца» попавшего в тело пилота в 41-й год.

Простая, потому-что: ни звезд героя, ни «десятка набитых» за один вылет, ни «популярных песен из будуСчего», ни «бешеной популярности» тут не предвидится. Забавно но когда я сам читаю подобную аннотацию, книгу порой (сразу) хочется отложить не читая. Ну в самом деле? «Трудовые будни» и никаких «эпохальных событий», даже писем И.В.С и то нет! Однако книга несмотря на все это (а может именно благодаря этому) получилась добротной. Продолжение буду!

Дописано 2019.05.15

Еще одно «второе прочтение мной» данной СИ «уже на бумаге». Что сказать? В последнее время я ищу для себя в коллекцию, книги относящиеся в подборку «попаданцы в авиацию». И как бы не был нелеп (чей-то замысел) на эту тему — считаю необходимым (для себя) найти и докупить данные издания «на полку».

Как ни странно эту СИ я нашел полностью (в трех отдельных частях) и немедленно приступил к ее чтению. Как и раньше, я хочу отметить что это не совсем «героическая СИ» в которой попаданца ждут три «звезды героя» и генеральский мундир (в стиле тов.Лисова). Нет... Хоть элементы «везухи» и «имеют место», они «старательно перемежовываются» с разного рода неудачами и трудностями реальной войны.

По своему замыслу данная книга очень похожа на «непопулярные рассказы о войне» (в стиле В.Полещук «Зенитчик», Н.Берг «Леха» и т.п). В них нет «вчерашнего менагера» мигом ставшего «суперпрофессионалом» в чуждых ему областях... и ввиду этого кому-то (повествование данной книги) может показаться несколько скучным -однако (лично я) прочитал данную книгу буквально за день (и сейчас пойду перечитывать продолжение))

В общем как и замысел, так и «персонаж» у автора удались удачно... И да, может быть он слегка идеализирован, но... разве мы не хотели бы себя (порой) видеть не в роли «офисного планктона», а в совсем... в других жизненных обстоятельствах? И что нам собственно мешает?

Дописано 2019.10.21

Совершенно случайно перепутал эту книгу с другой (тоже про «попаданца в авиацию») и обнаружил «подмену» только уехав... С одной стороны — читал, перечитал незнамо сколько раз, но... поскольку «пошла такая карта» (от нечего делать) решил вычитать еще один раз...

К моему удивлению книга пошла... пошла как... в общем (снова) была вычитана за один присест, при том что я почти досконально знал (и помнил) все грядущие перепетии ГГ, и в итоге (приехав), я вместо изначального тома, взял вторую часть СИ... в общем -все тоже самое))