Михаил Веллер «Хочу быть дворником»

Сборник, год

Рассказы этой книги неожиданны, необычны, порой загадочны. Сюжет стремителен, действие развивается головокружительными кульбитами, концовка непредсказуема. Верность, любовь, предательство, смысл жизни — вот темы книги, изложенные гибким, точным, разнообразным и кратким языком.

Впоследствии при переиздании сборника под этим же названием в него добавлялись и другие рассказы.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

1983 г.
Хочу быть дворником
Три романа и первые двадцать шесть рассказов
Все рассказы

Дебютный сборник рассказов Михаила Веллера «Хочу быть дворником» выпукло демонстрирует сразу несколько особенностей:

- Многие рассказы переложены из непосредственного жизненного опыта автора: перегон лошадей, преподавание в школе, писательство и пр. Веллер — человек, вобравший практические знания в самых разных сферах. Чтобы ощутить это, достаточно прочесть его биографию. Рассказы же — живое тому подтверждение.

- Язык Веллера узнаваем: это хлесткие, точёные предложения, оголённые перед читателем мысли, но не идеи рассказов. Читать его стиль порой тяжеловато, не хватает легкости, но в этом есть свой шарм — всё равно ведь воспринимаешь по-другому. Прием работает.

- Произведения страшно разнообразны по жанрам: от сильной реалистичной психологической прозы до сюрреализма и фантастики. Здесь и работы с конкурса, которые оценивал сам Борис Стругацкий («Кнопка»), и личные истории наподобие сюжета о предке автора («Сопутствующие условия»), и сатирические зарисовки о процессе съемок («Идет съемка»), и пр. Вот и остается нам с вами, что рекомендовать именно сборник довольно затруднительно. Такого странного сочетания вкусов (не просто почитать, а чтоб всё зацепило) не бывает.

- Сборник крайне неоднороден и по качеству. Вообще это свойственно сборникам, естественно, но этот с какой-то уж слишком большой амплитудой. А средние оценки, как обычно, ничего конкретного дать не могут. Если я ставлю одному рассказу (средняя 6 с хвостиком) пятерку, то следующему (средняя тоже 6 с хвостиком) уже десятку. Веллер пробовал, нащупывал ходы, тропы, и за этим интересно наблюдать.

Мой топ рассказов таков, преимущественно это истории с сильной психологической линией: «Колечко», «А вот те шиш», «А может, я и не прав...», «Осуждение», «Хочу быть дворником», «Долги».

В этом сборнике Веллера я поставила одну-единственную высшую оценку. Рассказы в нем очень неоднородны по уровню. Но прочитать его, безусловно, стоит. :dont: