Эрик Ван Ластбадер «Мико»

The Miko

Роман, год; цикл «Николас Линнер»

`Мико` Эрика Ван Ластбадера — это захватывающее столкновение рационального и мистического, любви и ненависти, жажды мщения и надежды на прощение.

Николас Линнар, мастер боевого искусства ниндзюцу, противостоит безжалостному убийце, чье могущество опирается на темные силы зла.

П. Рубцов (3)

Мико

Второй роман о Николасе Линнаре, почему-то проигнорированный частью наших издательств, выпускающих цикл целиком, и потом изданный совершенно в других сериях. А роман-то очень даже прекрасный. Не смотря на то, что книги Ластбадера — это увесистые «кирпичи», за которые боязно браться, ибо как, вроде бы, легкая литература, а настрогал товарищ, будто каждый раз пишет «Войну и Мир», читать их одно удовольствие, если тема Японии греет душу и будоражит воображение. Вроде бы боевик-детектив-триллер, а, вот поди ж ты, многие вещи прописаны более чем серьезно и при этом действительно веришь, что автор во многом обладает глубокими знаниями предмета. Речь, конечно, не о ниндзюцу (здесь он без зазрения совести углубляется в мистику и даже фантастику), а о понимании особенностей японского менталитета и культуры. При чем, таких вещей, которых нет даже в научно-популярных книжках про Страну Восходящего.

Учитывая год издания произведения, не обойдется и без злобных КГБ-шников, но, на удивление, эта линия подана очень мягко, без откровенной идиотии, хотя и не без перегибов, способных слегка повеселить российского читателя. Но не до такой степени, скажем, как в тех же Джеймсах Бондах аналогичного периода выпечки.

Так же в книге есть еще одна удивительная вещь, кажущаяся сначала странной и нелепой. Ластбадер вполне может посвятить целую главу жизнеописанию второстепенного персонажа, только что появившегося в повествовании и которого грохунут в конце этой же главы. Казалось бы, зачем тратить время на подобные шутки, вводить в историю его мам, пап, родственников, страдания по жизни, если этот ноунейм сейчас же погибнет от руки коварного акунина, и его фамилию будут вспоминать исключительно пунктиром в списке жертв? Но прочитав две-три таких «ненужных» главы неожиданно проникаешься этой идеей автора. Это настоящие, очень ценные мостики в японскую жизнь, в ее особенности и нюансы, показанные не с помощью сухих догматичных абзацев, а с помощью живых людей. То есть, после этого вспоминаешь не этих персонажей, а их специфические реакции, их чисто японские размышления, их поступки, совершенно не близкие европейцу. И, что самое интересное, через какое-то время таких глав даже начинаешь ждать, их реально хочется больше, хотя прямого влияния на сюжет они почти не оказывают. А вот самому миру «Ниндзя» реально дают очень многое, обогащают его максимально.

Итог — отлично продолжение оригинала. Любителям восточной экзотики, больших и «толстых» книжных миров, а так же весьма неплохого литературного языка (на что, конечно, сильно влияет перевод — мне попался хороший).

Достойное продолжение первой книги «Ниндзя». Неплохой сюжет, динамика, та же атмосфера. В целом, понравилось. Оценка – 8 баллов.