Журнал «Флинт. Выпуск №1»

Флинт. Выпуск №1

Журнал, год

• Фантастика зарубежная
  • Признание / The Confession  [= Игла в сердце; Исповедь; Признание вины] (1972) // Автор: Альфред Ван Вогт
  • Фантастика отечественная
  • Что написано пером?!
  • Тайна убийства матери Нерона (Предисловие к статье П. Кудрявцева)//Автор В. В. Чмиль.
  • Римские женщины по Тациту (Отрывки из статьи)//Автор П. Кудрявцев
  • Вечный ветер перемен (Рецензия на сборник «Ветер над яром» (М., 1989))//Автор А. А. Коротаев

— журнал «Флинт», 1991 г.

Флинт. Выпуск №1

Продолжая раскапывать свою библиотеку наткнулся на этот номер журнала (он и остался единственным).

Первое, что наверное хочется отметить, что журнал это слишком громкое название, а в реальности это больше соответствует фэнзину, которому посчастливилось издаться в начале 90-х, когда был голод на зарубежную фантастику и брали всё (всевозможные брошюрки в мягкой обложке, под которой можно было найти что угодно). Номер подготовили два человека Ираклий Вахтангишвили и Владимир Заяц. Причем второй отвечал еще и за литературную составляющую. Журнал составлен из произведений Ван-Вогта, Амнуэля и Зайца (под псевдонимам), причем я не исключаю возможности, что и остальной материал написанный другими авторами, скрывает творчество Владимира под различными псевдонимами.

Если говорить о внутреннем содержимом, то здесь все на добротном среднем уровне. Выпуск получился достаточно сбалансированным в отношении фантастики. Особенно интересен критический разбор фантастических произведений в завершающей статье. Не совсем понятно для чего сюда был включен текст «Римские женщины по Тациту», но понять тематику журнала не просто (где-то упоминается только фантастика, где-то фантастика, литература и научное творчество).

Рассказ Ван-Вогта самая сильная вещь сборника и очень жаль, что после этого он практически не переиздавался. Советский ответ послабее, но вполне читабельный. Так что, по-большому счету, вышло очень неплохо, для журнальной попытки. Но уже выходил «Фантакрим-Mega» и вот-вот должен был начать выходить «Если», которые смогли задрать журнальную планку на высокий уровень.

Дальнейшая судьба проекта, что и почему не сложилось, мне неизвестна, поэтому он будет в памяти, как очередной проект, который вышел мертворожденным.