Софья Ролдугина «Кофейная горечь»

Кофейная горечь

Роман, год (год написания: 2011); цикл «Кофейные истории»

Леди Виржиния отправляется в загородный дом. Отдохнуть от приключений, расследований и великосветского общества заодно. Только вот получится ли у нее? Ведь невыносимый колдун-гипси отправляется вместе с нею, а в деревне около поместья происходят загадочные убийства...

Искусство и кофе
Кофейная горечь. Кофейные истории IV
2024 г.

Детективная история продолжается. Главная героиня отправляется отдохнуть в своё загородное поместье, но вместо отдыха сталкивается с ритуальными убийствами, целым парадом странноватых соседей (почти каждый — со своей тайной) и с необходимостью решать множащиеся проблемы. Впрочем, на этот раз Эллис помогает ей на вполне законных основаниях.

История получилась довольно мрачной, учитывая тему кровавых культов, орудующего где-то под боком маньяка с непонятными целями и трагичность финала. Да, в этот раз автор решил показать, что спасти всех невозможно. Довольно жизненно.

В качестве уже фирменных фишек цикла: неуловимая доля мистики (добавляющая остроты, но не влияющая на сюжет), атмосферные описания снов главной героини, а также вызывающие улыбку выходки детектива.

Из нового: немного информации о его прошлом и новые любопытные знакомства. К слову автору хорошо удалось описание выдуманного сказочного романа про принца, злодея, красавицу и ведьму — такая история в истории, со своим потенциалом.

В качестве приятного бонуса: напряжение, копившееся между молодой графиней и её водителем, наконец вылилось в маленькую бурю со взаимными претензиями, после чего герои наконец поговорили и более-менее примирились друг с другом (не смотря на декларируемую разницу в происхождении я всё равно считаю, что перед нами начало любовной линии, посмотрим).

Из недостатков отмечу разве что безрассудное упрямство главной героини во время финальных событий. Когда с одной стороны прекрасно понимаешь её мотивы (и эмоциональное состояние в этот момент), а с другой стороны так и хочется прикрикнуть на неё: куда же ты лезешь после всех предупреждений, где же твой инстинкт самосохранения?!

В конце истории в качестве затравки на продолжение снова упоминается «великий и ужасный» жених главной героини как обещание развития глобального сюжета, а не только «дел недели». Что ж, тоже посмотрим.

Цикл пока что не разочаровывает — приятное чтение.

Эпиграфом к рассказу «Кофейная горечь» можно указать изречение немецкого философа Фридриха Ницше: «И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя». Оно наиболее точно характеризует данную историю.

Начинается четвертая кофейная история с того, что леди Виржиния отправляется в своей отремонтированный загородный дом в Тайни Грин Халлоу, чтобы отдохнуть от приключений, городской суеты и светского общества. С собой отдохнуть на «природе» она забрала и своих девушек: подругу-компаньонку Эвани Тайлер, по совместительству личный парикмахер Энни, и Мадлен — свою воспитанницу. Ну и конечно

Лайзо Маноле — «человек ослепительно красивый и восхитительно бессовестный»
по мнению самой Виржинии.

Однако отдых не заладился сразу же, вскорости по прибытию Ганни в особняк случается зверское убийство младшей горничной графини. В деревне в Управлении Спакойствием, где инспектором работает мистер Уолш, человек недальнего ума и способностей, леди Виржиния убеждается, что без Алана Алиссона Норманна убийство не раскрыть и склоняет Уолша вызвать Эллиса официальным запросам из Бромли. Инспектор приезжает не один, а с доктором Натаниэллем Брэдфордом — патологоанатомом специализирующимся на танатологии. А немного погодя, для расследования, Эллис из Бромли вызывает и специальных поисковых собак.

Начинается расследование в следствии которого вскрывается, что жертв гораздо больше, а под подозрение попадает чуть ли не каждый второй. У каждого жителя есть тайны, соседи с придурью и своей эксцентричностью затмевают друг друга, а убийца хитер, изворотлив и циничен.

Стоит отметить высокую динамичность сюжета, местами можно сказать экшен. В рассказе читатель больше узнает про Эллиса: про его прошлое, об отношении к Виржинии. Также значительнее как персонаж раскрывается Лайзо, хоть и не до конца, но он выясняет отношения в Виржинией. Кстати последняя весьма неоднозначно воспринимает этого красивого мужчину, и многие поступки Ганни продиктованы противоречием чувств.

Необходимо упомянуть и трагичность рассказа, по сюжету погибает второстепенный герой. Что еще раз доказывает, что автор старается создать жизненный сюжет, где не всегда есть место хэппи-энду.

К замечаниям можно отнести то, что по тексту наблюдаются незначительные описки. Также отличаются названия «цыган» в первых трёх рассказах их зовут — джипси, а в четвертом они уже гипси. Просто непривычно, требует перестройки восприятия.