Сергей Лукьяненко «Шестой Дозор»

Шестой Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Это последняя история о Светлом маге Антоне Городецком.

• Вынужденные союзы
  • Вынужденные меры

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2718 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2016 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

Басткон, 2015 // Премия «Чаша Бастиона»

Басткон, 2015 // Премия «Иван Калита»

Созвездие Аю-Даг, 2015 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Филигрань, 2016 // Большая Филигрань

(болгарский)
Sixth Watch
Šestá hlídka
(чешский)

К своему сожалению прочитал эту книгу. И могу отметить, что Лукьяненко остался полностью верен самому себе — сначала создал очень годное произведение с хорошим сюжетом, оригинальной идеей и неплохой смысловой нагрузкой, а потом наштамповал продолжений, в которых вся изначальная задумка переворачивается вверх ногами, а возникшие прорехи и несоответствия заполняются роялями в кустах. Если в первых частях герои книги реально «жили», то в последних они бесконечно мудрствуют о судьбах мира, толкают унылые монологи и диалоги, травят плоские и примитивные шутеечки и цитируют бессмертную классику.

И это уже не первый роман, с которым он так поступает. Я, конечно, понимаю, что такому, безусловно, талантливому и выдающемуся писателю хочется новой славы и денежек (в чём абсолютно нет ничего плохого), но так поступать с классикой, которой уже успели стать «Дозоры» — это настоящее кощунство. Лучше бы он сжёг этот том, аки Гоголь своё продолжение Мёртвых душ. Впервые за всё время здесь оценку ставлю самую низкую.

Книга настолько небрежно написана и элементарно не вычитана, что даже зашифрованное послание звучит в начале как «Пришла я, сила ждет, Антон Городецкий, за тобой решение», а в конце как «Антон Городецкий, за твоей или твоим пришла я под конец». Оттенки ауры инквизиторов сначала называют «серыми», а уже через пару страниц уже «пыльными». И так далее. Уровень СИ, ей богу. Неужели Лукьяненко уже настолько мэтр, что к нему редактор на пушечный выстрел подойти боится? Что самому ему вычитывать текст лень, это понятно — в ЖЖ троллить гораздо веселее.

Действительно, слабый роман, из состава авторского цикла. Очевидно, что мэтр пробивается через трясину творческого кризиса. Иногда удаётся, иногда нет. В принципе, я согласен, что Лукьяненко не стоило возвращаться к теме дозоров, отданной на всеобщее графоманство.

Основной недостаток – изрядно ношенная сюжетная интрига. Из сумрака вылезает очередная вобля, и миру сегодня-завтра конец, но ГГ всех спасает. Обычный, для автора, букет комплексов — ксенофобия, педофилия.

Самыми сложными для чтения были несколько начальных глав. Скверный, блеклый сценизм, плоские герои, скучное изложение событий. На фоне низких общих оценок я чуть не бросил чтение. Однако в дальнейшем, автор несколько приходит в себя, события становятся интересными, герои оживают. В результате, к финалу роман приходит уже полу читабельным. Сам финал, к сожалению, завален.

Только что дочитал роман. Впечатления противоречивые, но, по большей части, негативные, в основном, из-за концовки, которая не понравилась абсолютно. Тем, кто еще не прочел данную книгу, отзыв лучше не читать, ибо далее будут спойлеры. Нужно признать, что сюжет целиком захватывает и увлекает, потому книга читается за 1-2 вечера максимум, способствует этому и тот факт, что написана она легким и простым языком, но это не новость, вышеназванные особенности характерны для всех книг цикла. Ясно прослеживаются аллюзии на мировые события последнего времени, причем, нужно признать, преподнесены они весьма изящно и уместно и совсем не раздражают. Чего только стоит вампир Пётр, живший себе преспокойно во львовском склепе и ни у кого не вызывавший беспокойства, пока не открыл свою истинную природу древнейшего упыря (как оказалось, при жизни, даже не принадлежавшего к человеческому виду) и его стремление напасть на главного героя, чего он никогда не осмелился бы сделать, не катись мир, стремительно и неумолимо, в тартарары. Предал ведь он иных, приспособленец закарпатский, но как только расстановка сил вновь изменилась, тут же пошел на попятный и снова отправился прятаться в свое захолустье. Сравнение понятно, уместно, и, лично меня, заставило хорошенько посмеяться ) Ну и конечная фраза романа вполне ясна, зажрались мол мы, господа, придется затянуть пояса потуже и учиться жить простой человеческой жизнью, чай не до магии сейчас, времена то тяжелые, соперник сил лишил, но жить продолжаем, и на том мол спасибо. Это все, конечно, очень здорово, но я, всё же, покупал книгу не для того, чтобы ознакомиться с текущими политическими событиями в мире. «Дозорный» цикл я начал читать еще в бытность школьником, за долгие годы, герои стали в самом прямом смысле этого слова как родные, потому, обеспокоенность судьбой Антона Городецкого была нешуточной. Удалось ли автору привести героя к логическому финалу, расставив все точки на «i» ? На мой взгляд – нет, не удалось. «Шестой дозор», изначально позиционировался как последняя книга о светлом маге Антоне Городецком, поэтому, при прочтении, я был готов узреть его трагическую гибель (автор и сам постоянно играет с читателем, намекая на вероятность подобного исхода), но в конце, все должны весело рассмеяться от остроумной шутки – Антоха жив ! Вот только мне, нисколько не смешно. Жив, да. Правда человеком стал, но это ничего, он ведь всегда был очень человечным. Мда уж. Честно, трудно передать свои чувства после прочтения, это не грусть, нет, скорее чувство, что меня обманули, мутное какое-то ощущение. Столько лет жить вместе с героями, сопереживать им, и вот, пришел часа финального аккорда. Только смазанный он какой-то, невнятный. Как по мне, нужно было или убивать Антона, или оставлять его высшим иным и не дурить голову. Ну а так, намучено чего-то слишком много и не всегда к месту. Костя вернулся – ну и зачем ? Этим, на мой взгляд, была напрочь убита очень трогательная и сильная сцена с Костей и Антоном в конце романа «Последний дозор», как говорится – «уходя – уходи», а тут – «простил и отпустил» и вот, на тебе, возвращение блудного попугая. Арина любила Антона – что за чепуха ? Завулон — дед Антона — ??? Причем, вся эта информация выливается на читателя скопом, за пару-тройку страниц. Короче, автор явно придумал все эти весьма существенные детали, подгоняя их под основной сюжет романа, связанный с пророчеством. По-видимому, той же цели служило появление Евы/Лилит. Зачем она вообще нужна была, если не для сведения всех концов связанных с кровным единством, ну и для сцены с пылесосящим тигром, разумеется. Мне ясно одно, таким интересным, древним и могучим персонажем можно было лучше распорядиться, не делая ее пешкой перепрыгнувшей через десяток страниц и всего лишь объясняющей некоторые сюжетные ходы. Вобщем, логичной концовки, не оставляющей возможности для продолжения, я так и не увидел. Все основные персонажи цикла живы и здоровы. Антон человеком стал ? Пффф… И что ? Как это может помешать сделать главными героями следующей книги Надю и Кешу, отведя для Антона место мудрого отца-советчика, мирно попивающего чаек в кресле-качалке ? Это не говоря уже о том, что можно не мудрствуя лукаво вернуть Антону способности иного. Невозможно ? Ха, не смешите меня ! Даже Костю, казалось бы, умершего окончательно и бесповоротно, не просто оживили на время, а вернули, судя по всему, на постоянной основе. Ну так что же помешает, скажем, появится Тигру и сообщить, что у сумрака появился ранее не известный ему враг, никак не связанный с миром иных, потому сумрак вернул его (тигра) и возвращает Антону способности иного, так как судя по линиям вероятности, только он сможет спасти сумрак (или что-нибудь в таком же духе), а если всё же спасет, то вновь станет иным на постоянной основе. Вобщем, за абсолютно бесцветный, на мой взгляд, финал, только 6 баллов из 10.

С циклом «Дозоры» я познакомился 15 лет назад и до «Последнего Дозора» читал книги почти сразу после их выхода, в перерывах почитывая другие произведения Лукьяненко. Но чем больше я читал Лукьяненко, тем меньше мне нравилось его творчество.

Поэтому, наткнувшись неделю назад на «Шестой Дозор» в базе Фантлаба, я некоторое время размышлял, стоит ли вообще начинать читать, боясь потерять остатки положительных впечатлений от первых книг. А если принять во внимание тот факт, что у Лукьяненко есть излюбленные сюжетные ходы типа «Во имя добра я с радостью откажусь от всех способностей и стану обычным человеком», книгу я опасался читать вдвойне, так как ранний Антон Городецкий у меня вызывал хоть какую-то симпатию. Однако желание узнать, чем же закончилась история Городецкого, оказалось сильнее.

Что же получилось в итоге.

Помимо местами странного сюжета, регулярно притянутого за уши

(для меня самым яркими примерами стали, наверное, оживление Кости, ну и концовка в целом, а также наличие родственной связи Завулона с Городецким)
, в глаза бросились и более грустные вещи.

Во-первых, примитивный язык изложения. Или у автора получается всё хуже, или же я просто слишком много в последние годы читал зарубежных фантастов и на контрасте недостаток и вылез (и это с учетом того, что переводы регулярно портят текст оригинала). Ну и мне не совсем понятно, отчего у Лукьяненко в этой книге такая любовь к невероятно коротким предложениям.

Отдельным поводом для моего раздражения стало неоднократное использование слова «полицай» в отношении сотрудников полиции и регулярное использование сленговых словечек.

Во-вторых, автор явно вышел на «новый уровень» проецирования своих политических и иных убеждений в книгу. И если бы он мог это делать хорошо...

В-третьих, персонажи. Они мало того, что не особо изменились относительно предыдущих книг, но и у многих из них теперь прорезается «чувство юмора» особенно в те моменты, когда оно не требуется совершенно.

Единственное, что приятно удивило, так это реакция Антона на тот факт, что он стал человеком. Учитывая другие произведения автора, это просто чудо, что своё очеловечивание Антон воспринял без восторга.

В целом, мир «Дозоров» в этой книге у автора получился не особо живым, что в совокупности с блеклыми персонажами печалит.

Нет, не подумайте, не все так плохо. Местами было интересно. Но, к сожалению, лишь местами.

Стоит ли читать книгу? Если вы читали предыдущие книги цикла, то стоит. Автор вроде как поставил точку в истории Антона Городецкого, так что для любого поклонника серии не будет лишним узнать, чем же дело кончилось.

…Кажется, перед нами последний (а последний ли?) выход на бис многих персонажей и сторон этого мира – Ночной Дозор, Дневной, Инквизиция, ведьмы, вампиры, оборотни. Вот появились еще раз Тигр и Зеркало. При этом почти все действия книги сводятся к «неожиданным сюжетным роялям из кустов» — вроде история в очередной раз мощно так перевернула все с ног на голову, но потом думаешь – не будь рояля, точно помер бы Городецкий. Везучий он просто до ужаса…

Об удивительном:

Читая новую часть из цикла о Дозорах от «отечественного фантаста №1», можно обнаружить в тексте идеи английских писателей, не менее известных – Геймана и Пратчетта. С одной стороны, отсылки получились очень уместными и качественно прописанными, но с другой — разве наши авторы не могут придумать что- то свое, а не копировать иностранное, как делают создатели почти всех отечественных сериалов?

Конечно, не все писатели так поступают, однако ж.

Богоподобные существа, живущие среди людей, поступающие как люди, но имеющие привычку внезапно, к месту и вовремя появляться и, к примеру, убирать вампирский прах пылесосом, не включенным в сеть – Гейман.

Подземный архив Ночного Дозора, скрывающий бессчетные тонны записей на самых разных материалах, вплоть до таких, которые живут собственной жизнью; раскинувшихся на территории, значительно большей, чем размеры самого подвала – Пратчетт.

Ведьмы – в их поведении явный намек на ведьм авторства сэра Терри…

Об остальном:

Вообще же, достаточно быстро можно понять, что перед нами не полноценный роман, а расширенная повесть, поскольку эту книгу, в отличие от предыдущих, отличает ускоренный темп развития событий, местами граничащий с некой недосказанностью. При этом здесь есть запоминающиеся персонажи и места действий – но это традиционно качественно выходит у автора.

Кстати, о персонажах – все они вроде те же, но все равно автор находит новые интересные изюминки в каждом – например, Гесер и Завулон вместо интриг друг против друга образовывают тандем умудренных годами наблюдателей, предоставляя одному Городецкому искать напарников для разруливания проблем.

Тот, кстати, тоже меняется, заменяя бескомпромиссность гибкостью и расчетом – не зря Высший Темный не единожды поразится его поступкам.

При всем при этом, выясняется попутно, что буквально у каждого из Иных, особенно Высших, не просто есть скелеты в шкафах – скелеты еще и активно из этих предметов меблировки вылезают на свет.

Поступки прошлого в очередной раз больно аукаются в настоящем, и ладно бы только тем, кто их совершил – нет, под раздачу попадают вообще все.

И концовка – совсем не оригинальная, но с другой стороны, их всех предложенных вариантов, самая логичная и правильная (к тому же, в меру открытая)

Об итогах:

Скоротечный роман-аттракцион, где есть: выстроившееся в ряд подавляющее большинство персонажей Вселенной Дозоров. Очередной Злодейский Злодей. Редко останавливающийся передохнуть Городецкий, ищущий ответы (этим он похож на Сэма Ваймса?), неожиданная для этой серии (и для читателя – своим эффектом) «бразильская опера» с выяснением того, кто кому приходится родственником, и кто кем должен был стать на самом деле. Полуоткрытая концовка. Отсылки к английским современным авторам и событиям в мире. Тщательно сохраненная атмосфера нашего с вами мира, где все же есть место волшебству – пусть и злому зачастую.

Но это не страшно, ведь всегда найдется тот, кто не остановится, пока не сделает так, чтобы все было хорошо. Даже если мы об этом не узнаем. А книгу – читать следует.

Было на удивление интересно, особенно первая половина романа, до очередного пика гигантомании. Все-таки когда Лукьяненко не ударяется в эпику, он умеет писать очень легко и живо, и выдумывать качественные детали, и персонажей, и мир Дозоров в общем все так же хорош, как и в первых книгах. Но гигантомания — это глобальная беда и Лукьяненко, и всех остальных отечественных фантастов его пошиба. Потому что если задача мельче, чем спасение всего мира, у нас герой с печки не встанет, и пошло соревнование Великих с Абсолютными и Древними богами, и все это начинает в пересказе неуловимо напоминать мальчика Аркашку. А интересны-то как раз куда более мелкие и человеческие конфликты — и когда обычный (не Великий) Антон Городецкий ловил обычную «дикую» вампиршу в первой книге, это было куда зажигательнее — потому что такому герою можно было сочувствовать.

Тут же — любимый мир, привычные и качественно примененные приемы при полном эпик-фейле в сюжетной части. Ну то есть понятно, что по предыдущим нескольким книгам Дозоров сюжет у них один: появляется некая третья таинственная сила, с которой борются объединенные Дозоры во главе с Городецким. В чем смысл противостояния Дозоров, зачем людям Инквизиция и почему у этих тысячелетних старцев ума не больше, чем у простого парня Антона — оставим вопрос. Концовка вообще за гранью добра и зла, но может, оно и к лучшему. Хотя история про евгенику — это какой-то феерический треш просто, нельзя ж так над читателями издеваться! Но очень смешно было, особенно «Городецкая — ты еврейка?» С одной стороны, красивая точка, с другой — всегда можно продолжить эпопею следующей книгой, в которой Антон восстановит свои силы.

В целом — самое что ни на есть правильное чтение на пляже, головной мозг вообще не задет, и при этом интересно. Начинаю думать, не почитать ли вольные продолжения других авторов — вдруг что-нибудь хорошее попадется? Если кто в курсе, посоветуйте?

Я бы не хотел рассуждать по поводу данного произведения. Я думаю всем и так понятно для чего это книжка была написана и для какого контингента. Удивляет меня несколько другое. Удивляет меня отношение автора к читателю. Отмечу некоторые моменты.

1. Здесь есть элементы политики, в которой четко выражается отношение автора к сегодняшним событиям. В целом я во многом согласен с автором, но здесь это выглядет пошло и вульгарно. Не место в таких книгах таким элементам. Больше всего это мне напомнило 3 сезон сериала «Карточный домик». Только с другой стороны.

2. Здесь есть и тупые шутки про фалосы. С юмором у Лукъяненко с годами стало совсем все плохо. Все шутки выглядят примитивными и не смешными.

3. Здесь зашкаливает обилие бреда. Герои воскресают. Бездушные существа становятся человечными, герои неожиданно становятся родственниками друг друга. Автор очень метко подметил насчет индийских фильмов. Не удивлятесь, кол-во бреда здесь действтиельно зашкаливает.

4. Здесь, конечно. есть вампиры. Ну как же без них, а то еще закидают автора помидорами и пойдут исктать новые книги Стефани Майер.

Лично у меня сложилось впечатление, что эта книга — это чистый троллинг читателя и думаю по большей части именно так и стоит рассматривать это произведение. Ну не верю я, что такой автор мог бы так упасть и делать такой ширпотреп.

ЗЫ Откуда же такая оценка? Все просто. В тоже время это довольно динамичное произведение, которое легко читается и постоянно держит в напряжении. Лукъяненко всегда умел заинтересовать читателя, но это не отменяет того факта, что книга пустая и никакой ценности из себя не несет.

Иногда лучше не доводить серию до конца. Ну чтобы не было вот такого вот конца. Остановиться на тех хороших, глубоких (особенно глубоких, когда читаешь лет в 15-17) романах, с цитатами из хороших песен и идеей об относительности доброты Светлых и зла Тёмных.

Ну ведь можно было бы обойтись без всех этих патриотических размышлений о судьбе России, которые хоть и редки, но всё равно немного отдают чем-то нехорошим (конспирологией, теорией заговора одного древнего еврея и азиатского героя мифов)

Да и это было бы незаметно (в прошлых книгах тоже это всё было, может, чуть более органично), но не на фоне происходящего эпического действия, спасения мира, подходящего некоторыми эпизодами на голливудский блокбастер. Да и сам сюжет вертится вокруг классического фэнтезийного «собери их всех», не хватает только более эпичных фраз типа «мой меч с тобой! И мой лук! И моя секира!». Тьфу. Здешнее братство *чего-то* уж слишком прилизано и притянуто за уши. Причём в некоторых случаях очень сильно притянуто с помощью роялей в кустах («Люк, я твой отец» и прочая Санта-Барбара прилагается).

Что-то пошло не так. На мой взгляд, не стоило делать Дозоры циклом одного героя. В первых книгах, не то, что главгерой сам решал все проблемы, так некоторые отдельные части велись от других персонажей.

Sad. Но читать-то всё ещё приятно, надо отдать автору должное. И я не жалею, что прочитал. Только надеюсь, что на этом закончится этот цикл. По крайней мере, про Городецкого. Ведь всегда можно

вернуть ему силы. Костя-то жив. Что? Книги нет? Ну, не то, чтобы это может остановить автора.

Как по мне, худшая книга Лукьяненко.

Первые книги славились именно атмосферой, интригами между дозорами. Главный герой был пешкой в противостоянии между дозорами, которая постепенно доросла до значимой фигуры. А последняя книга получилась каким-то мексиканским сериалом. Абсолютное противоречие с предыдущими книгами

Заключительная книга «Дозоров». (Хотя, вроде бы, намечается продолжение. Абсолютно, на мой взгляд, ненужное).

Шестая книга, как по качеству, так и по стилю и уровню — одинаковая с другими произведениями цикла. Книги-близнецы.

Опять высший маг Антон Городецкий спасает мир. Три части, но, история одна. В этой книге автор свёл вместе почти всех героев из прошлых книг.

Все то же самое, нового, практически, ничего. Много диалогов и монологов, чуть поменьше магических сражений. Опять, старые анекдоты. Опять, подробные, со смаком, описания употребления разных спиртных напитков. Снова прописные и громкие истины, которые вкладывает писатель в уста своих героев.

Что ещё сказать?

Да, книга незатейливая. Чтиво.

Но:

— по-моему, сюжет логично завершён, все линии сходятся,

— хороший и лёгкий язык книги,

— приятно чувствовать себя умным человеком, заранее предугадывающем события,

— достаточно динамичный и увлекательный сюжет.

Вот финал, как мне кажется, подгадил. Так хорошо автор к концовке сумел придать книге хороший драматизм, и вот тебе на — такое детское, «розовое» завершение сюжета! Ну, конечно, если бы все закончилось на мрачной и трагической ноте, то, подростки и дамы, та аудитория, на которую и рассчитаны эти книги, очень бы огорчились и обиделись. А ещё, нельзя было бы, написать продолжение... Теперь — можно. Когда у писателя возникнет нужда в деньгах.

Так что, за финал — жирный минус.

Но, в целом, книга незатейливая, но, приятная.

Хорошее завершение истории. Само собой, не без недостатков. Но лично я простила этому роману многое за то, что были расставлены все точки над ё, и история подошла к своему логическому завершению.

P.s.: Цикл считаю завершённым, а историю оконченной. Поэтому многочисленные фанфики из цикла «Дозоры» не то, чтобы не обязательны к прочтению, на мой взгляд, даже вредны, т.к. портят общее впечатление.

Начну с гневного спойлера (касается не только «Дозоров»)

При том, что получаю большое удовольствие от прочтения книг С. Лукьяненко, выводят из себя концовки его циклов:«Работа над ошибками», «Дип таун» и теперь «Дозоры» (еще в ряде произведениях также, но по памяти название не скажу)! Герой лишается того, что взрастил в себе и снова оказывается «старухой у разбитого корыта».

Теперь собственно о книге.

Рад был вновь окунуться в магическую атмосферу книги. Повстречать старых героев. Тем не менее, именно здесь появилось ощущение, что плачу не за увлекательную историю, а за «брэнд».

Сюжет. Кроме первого хода, все остальное довольно предсказуемо. Да и тот для внимательного читателя — орешек.

Персонажи стали какими-то картонными. Да, присутствуют знакомые штрихи в словах, поведении, но это уже не тот Городецкий, не тот Завулон, не тот Гесер (между прочим, последим «по тыще лет» и не я верю, что их-то характер мог столь резко измениться за промежуток времени, который описывается в «Дозорах»). В общем, к эмоциям и решениям персонажей доверия не возникло.

Язык, на мой неискушенный взгляд, стал суше.

По сравнению с предыдущими частями, произведение какое-то блеклое. И особенно проигрывает первой и второй книге. Всё, что было до «Шестого дозора» читал с интересом (и, кстати, не так давно перечитывал). Здесь, зевая, уже дотягивал, просто потому-что хотелось проставить галочку на цикле.

Такое впечатление, что автор нарисовал жирную точку и после глубокого вдоха сказал себе: «Ну наконец-то закончил. Теперь они от меня отстанут.»

Прочитал книгу прочитал отзывы. Книга среднячек на фоне остальной российской фантастики, написан на не плохо, есть злободневность и легкость. Но для Лукьяненко это лужа и падение качества причем такое ожидаемое. А это анотация про последнию книгу про светлого мага Антона Городецкого не исключает книги про темного мага Антона или Антона иквизитора, или вампира или оборотня, зависит от того к кому он пойдет к Косте, к Арине, или оборотню какому. Случится кризис очередной дочку с женой похитят, найдет способ обрести мощь. Или Арина вся такая влюбленная осчасливит героя, только кровь его. темная проявится.

Майдан + подростковый секс = новая формула успеха книг С. Лукьяненко.

Простите, не удержался :)

А книга отличная. Честно. Многие тут льют грязь на автора, мол «исписался», а я, напротив, скажу «вернулся!». Старый-добрый Лукьяненко снова с нами! По динамике, по наполненности, по вызываемым эмоциям и переживаниям — книга как минимум не уступает другим произведениям цикла (а многие и перекрывает).

НО(!)

Если бы автор нашел в себе силы остаться профессионалом до конца, и не пихать каждые 50 страниц какую-нибудь грязь про Майдан и сложившуюся на украине политическую ситуацию — вообще было бы супер. Как по мне, разрывать этими гнилыми, в общем-то, темами чудесную сказку, которая должна делать людей добрее, пачкать мир Дозоров этой, простите, грязью... некрасиво...Немного обидно за читателей, что хотят хоть на пару часов оградиться от негатива, который потоком льют на нас новости, спрятавшись за страницами книги любимого автора.. и тут нас опять настигает эта осточертевшая тема..

И еще, в книге 20 раз затрагивается тема подросткового секса. Просто поразительно — что, зачем, откуда? Во всех книгах Сергея, вместе взятых, эта тематика столько раз доселе не была упомянута. Хотелось бы узнать, что вызвало столь явный реверанс в сторону половых сношений между подростками...

Но в целом — отлично!

8 из 10. Спасибо за 6 отличных книг.