Сергей Лукьяненко «Шестой Дозор»

Шестой Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Это последняя история о Светлом маге Антоне Городецком.

• Вынужденные союзы
  • Вынужденные меры

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2718 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2016 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

Басткон, 2015 // Премия «Чаша Бастиона»

Басткон, 2015 // Премия «Иван Калита»

Созвездие Аю-Даг, 2015 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Филигрань, 2016 // Большая Филигрань

(болгарский)
Sixth Watch
Šestá hlídka
(чешский)

Да уж, история Светлого мага Антона Городецкого действительно закончилась... Хотя, имей автор хоть толику уважения к своим читателям, закончилась бы она на 3-ей, максимум — 4-ой книге. Но погрязшему в империалистическом шовинизме сытому бюргеру «нового русского типа», бывшему когда-то «отечественным фантастом №1», надо кормить семью и собственные амбиции, в непродуктивной попытке удержать планку качества своих произведений, а на деле лишь продлевающей агонию и нещадно эксплуатирующей старые идеи и наработки. Сказать, что автор творчески выдохся — это не сказать ничего. Ибо все его мысли теперь заняты только продвижением особо удачных книг за рубежом и составлением «авторитетных» политических писулек в своем ЖЖ.

Что можно сказать о самой книге? Ничего однозначного. Разве только повторить аллегорию самого автора о фальшивых ёлочных игрушках, которые совсем не приносят радости... Да, местами интересно и «запойно», но больше из-за полюбившихся героев и стремлении оставаться с ними подольше, чем из-за мастерских сюжетных твистов. Местами горько и противно до тошноты, со всеми этими «аллюзиями» на события в реальном мире, а особенно из-за шовинистических замашек бывшего жителя «второсортной» (заранее извиняюсь за определение, сам так отнюдь не читаю, просто в качестве отображения ситуационной иронии) советской республики, заделавшегося теперь «русским до мозга костей» и принижая другие национальности разнообразными штампами и клише. Подобный шовинизм проглядывался в произведениях автора и раньше, а теперь вообще вышел на пик бредовости и погряз в пучине безвкусия. Да, грамотная политическая сатира всегда ценилась очень высоко, но, простите, где вы видите здесь политическую сатиру? Я её разглядел только в «закарпатском вампире Петре», даже развеселился немного, не смотря на то, что сам украинец, и варюсь в другом котле, из которого черт, его помешивающий, видится немного под иным (даже Иным) углом. Ну да не будем об этом. Всё это грязная политика, которая не стоит обсуждения на литературном сайте. Обидно, правда, что не все литераторы аполитичны, особенно когда иного не требуется, но что уж тут поделаешь... ИМХО, как говорится, причем то ХО, которое Хрен Оспоришь.

Если говорить статистически (что и подтверждается рейтингами на этом самом сайте), то вся серия «Дозоров» — это движение по ниспадающей кривой, или, если оперировать другими метафорами — поезд, движущийся под откос.

«Ночной», «Дневной» Дозоры — великолепное городское фентези, качественно раскрывающее две стороны древнего конфликта, борьбу Добра со Злом, где Зло не столь уж черно, а Добро не боится запачкать грязью свои белые одежды.

«Сумеречный дозор» — некий микс, который призван показать, что Свет и Тьма имеют свойство перетекать друг в друга. Всё ещё неплохо в литературном плане, но уже сделан огромный шаг назад в плане идейном. Потерян дух бескомпромиссного противостояния, выброшен на помойку стержень конфликта, и даже идея объединения непримиримых соперников перед глобальной угрозой не отменяет тот факт, что начиная с этого тома Тьму как сюжетный мотиватор безнадежно и бесповоротно «слили».

«Последний дозор» — откровенная «попса», и, в то же время, первый звоночек читателю, надеющемуся увидеть финал истории, что автор тот ещё «стёбщик» и «тролль», и забивать курицу, несущую золотые яйца, он пока не намерен. Да и вообще, наверное, не намерен... учитывая недавно возникшую межавторскую серию во вселенной «Дозоров». Читать всё ещё интересно, но уже видны «подгонки» повествования под сюжетные загадки, а не наоборот.

«Новый дозор» как результат 7-летнего ожидания и фанатского нытья «ну напишите о Дозорах, Сергей Васильевич, ну позяяяяя» откровенно разочаровал. Опять пророчества и загадки, опять сюжетная подгонка, совершенно пресный главный антагонист (очередной безвольный инструмент, которому, в отличии от более раскрытой сущности зеркала Виталия Рогозы, совершенно не сопереживаешь). Да, есть определенная динамика, но все же очередная порция шовинизма и политиканства, получившие постоянную прописку в новых произведениях Лукьяненка — вовсе не то, чего стоит ждать 7 лет. Это не Мартин, который, не смотря на солидный возраст, методично и неспешно прорабатывает все сюжетные линии и всех персонажей, как бы намекая фанатам: «Хотите качества? Тогда ждите, сколько потребуется». Это Лукьяненко, который, при желании, пишет за полгода максимум. Но который теперь живет сытой и довольной семейной жизнью, как тот лев, который при всех своих силах, спит по 20 часов в сутки, а в редких периодах бодрствования, устав от постоянных напоминаниях прайда, что неплохо бы заловить 1-2 косули на ужин, в итоге с ленцой догоняет стадо тех, удовлетворяясь слабыми и отставшими. А ведь были времена, когда он непременно погнался бы за самой быстрой и неуловимой добычей, просто ради того, чтобы разогнать кровь и показать всем, что именно он — царь, и любые его желания неизменно воплощаются в жизнь. А теперь поймал старую и хромую — ну и ладно, сойдет, чтобы на время забить всем глотки куском жилистого мяса, больше похожего на резину.

Ну и наконец, последняя (а последняя ли?) книга о похождениях Антона Городецкого. Как сам автор обозначил ещё на ранних этапах её написания — банальная заказуха от «солидного зарубежного издательства». Слеплена кое-как в попытке избавиться от героя, который самому автору уже прилично надоел. И не поставить достойную точку в его истории, а именно «избавиться». Но с заделом на возможное мимолетное «гостевое» возвращение (а вдруг фанаты опять заноют? кушать то всё ещё надо, детей растить ну и т.д.). В общем, совсем как с сериалом «Декстер» — даже не открытая концовка, а явный плевок в лицо всем поклонникам серии, мол «это мои марионетки, дергаю их, как хочу!». Да, без эпилога, не смотря на все явные нестыковки сюжета, писАние впопыхах и «абы как», заигрывание (даже переигрывание, я бы сказал) с нумерологией (ох уж все эти красивые циферки), очередные сюжетные подгонки и срывание в «Санта-Барбару», ещё можно было бы принять финал этой истории. Но эпилог... да уж, та часть Двуликого Лукьяненка, которая в последние годы стала очень злой, явно рассердилась на нас всех...

Книга настолько небрежно написана и элементарно не вычитана, что даже зашифрованное послание звучит в начале как «Пришла я, сила ждет, Антон Городецкий, за тобой решение», а в конце как «Антон Городецкий, за твоей или твоим пришла я под конец». Оттенки ауры инквизиторов сначала называют «серыми», а уже через пару страниц уже «пыльными». И так далее. Уровень СИ, ей богу. Неужели Лукьяненко уже настолько мэтр, что к нему редактор на пушечный выстрел подойти боится? Что самому ему вычитывать текст лень, это понятно — в ЖЖ троллить гораздо веселее.

Сначала накатал гору текста, но понял, что всё что написанное можно свети к двум вопросам.

1.Гигантомания лечится?Боюсь, если следующие книги увидят свет, то миру будет угрожать другая вселенная.Или сумрачные твари другой вселенной.Ну действительно, почему не оставить спасение мира фильма по комиксам marvel?Действия первых книг серии,не о глобальных проблемами для всего человечества/иных смотрелись куда интереснее.

2.Кто писал концовку?Ну ладно, все всё понимают, такого героя не хочется выкидывать.Ну, можно было бы его очень героически убить.Но этот хэппи энд...В чём его смысл то?Так была бы трагедия, в историю иных вписали бы, читатель бы проникся.Я, до сцены на кладбище, почти проникся.А это... Ну стал он человеком, дальше то что?В чём проблема дать себя укусить оборотню?Моральные принципы?Их на протяжении всей книги ни у кого в ярой форме не наблюдается.Были же у светлых перевертыши, те же самые оборотни, значит убивать людей для продолжения жизни оборотням не принципиально.Тёмный?После всего, видеть между тёмными/светлыми существенную разницу будет только ну очень упертый индивид.Да там и ведьма с секретом «Фуарана» поблизости ходит.

Отличная книга. Конечно, она не дотягивает до «Сумеречного дозора», но превосходит все остальные, а «Новый...» и «Последний...» превосходит сильно.

Конечно, это книга для своих, уж слишком много там из предыдущих серий.

Разумеется, в ней присутствуют злободневности, без которых можно и обойтись, разнообразное эхо событий, которое можно и не озвучивать, но разве не имеет право большой Писатель на собственное мнение и на его выражение? Да, с ним можно не соглашаться, но это его право.

Текст заслуживает всяческих похвал, хотя поначалу и кажется переложением ожившей игрушки с персонажами на пике прокачки. Это быстро проходит и начинаешь следить за сюжетом. Его нельзя назвать слишком сложным, но он держит читателя в напряжении. Эту книгу хочется читать!

И нельзя не отметить отлично выписанный финал! Финалы — вообще конёк автора, убеждаюсь в этом в который уже раз.

Также видна и перспектива, в том числе, как ни парадоксально, перспектива главного героя, — долгая и счастливая для поклонников сериала.

Очередная книга серии, Шестой Дозор, выглядит не частью цикла, а неким чужеродным нагромождением сверху, множество новых правил и сущностей явно придуманных специально для этой книги. Думаю, что при написании продолжения цикла для автора все-таки важно сохранять некую общую концепцию вселенной, соблюдать определенные правила, заложенные в предыдущих книгах.

Сюжет представляет собой набор взаимосвязанных «роялей в кустах». Городецкий раз за разом попадает в казалось бы безвыходные ситуации или оказывается перед неразрешимыми проблемами, но внезапно из ниоткуда появляются различные всемогущие или загадочные персонажи, которые конечно же помогают или дают ответы на вопросы. Возможно в определенной мере такое допустимо, но здесь на этом строится все повествование. Логики в происходящих событиях так же не очень много. Многие детали выглядят специально подогнанными друг к другу, натянутыми для сохранения цельной сюжетной картины.

По итогу — самая слабая книга в цикле. Пожалуй хорошо, что это последняя книга про Городецкого, не стоит автору больше мучить себя и персонажей.

«Уже не торт».

На самом деле текст в отрыве от серии не так уж и плох, но в плане заключительной части серии — бред.

Стоит просто сказать, что в этом тексте слишком много логических нестыковок с другими книгами вселенной.

Ну и эпилог, притягивающий за ноги полный «Хэппи энд», это очень слабо.

ЗЫ: На самом деле лично меня Городецкий бесит ну просто дичайше и я был бы удовлетворён помри он во благо всех, но в эпилоге автор просто таки плюёт мне в душу-_-

Ску-ко-та. И добавить больше нечего. Никаких тебе экскурсов в рассказанной истории, никаких поворотов сюжета. Никаких тайн и открытий. Примитивный юморок. Прямое как рельса скучное повествование. И никогда фильм не снимут по этой книге, там не о чем снимать. В принципе можно похоронить Лукьяненко как писателя, пусть живет как простой недалекий (судя по его высказываниям в ЖЖ) человек.

Как уже отмечено предыдущими ораторами, Лукьяненко в этом самом-самом что ни на есть последнем дозоре решил сэкономить на вызове муз по классу All Inclusive — все-таки желательны были бы две, светленькая и темненькая, а значит, почасовая ставка умножается как минимум вдвое, что в условиях галопирующей девальвации рубля вряд ли разумно. «Чистовик», чьи сюжетные инструменты здесь использованы практически без апгрейда, я считаю первой работой Лукьяненко, на которой стала заметна его окончательная творческая деградация, оттого и (странно перекликающийся с «Танцорами на Краю Времени» мейнстримного дезертира Муркока) любимый прием СВ «а пошли вы все, я весь такой в smart casual остаюсь ждать трамвая» там резанул пощечиной общественному вкусу — всем понятно, что Лукьяненко не Желязны, не свирлеп и не Дик, но после «Чистовика» появились подозрения, что ему и до Джона Грегори Бетанкура далеко.

Примененный повторно, он уже не вызывает никаких эмоций, кроме жалостливой усмешки. Впрочем, гложет меня предвидение, что

реанимированного Высшего Антона Городецкого мы еще увидим в неизбежных неоконченных преданиях Дозорного цикла (если Лукьяненко запамятовал, как Арина прокачивала восстановленным по памяти «Фуараном» Эдгара до Высшего Инквизитора, ему в комментариях к ЖЖ наверняка подскажут).
И я бы даже не отказался прочесть такую историю, но при одном хамском условии:
сделайте, пожалуйста, Антона вампиром на космическом корабле.
Еще не стерлись из кэша посты Лукьяненко с высокомерной критикой работ Уоттса за маловысокохудожественность, так почему бы доктору Пилюлькину не внести вклад в преодоление евроамериканских санкций суровым русским ответом «Ложной слепоте»?

... Напиши «Шестой Дозор» кто-нибудь другой, я бы принял

сведения о Завулоне как дедушке Городецкого за изящную отсылку к «Дюне», где барон Харконнен приходится дедом Павлу Атриду (Паулю Атрейдесу в переводе Вязникова); сам Император Павел в «Мессии Дюны» отрекается от престола и уходит в пустыню Арракиса, и так же погружается в зыбучие пески человеческой жизни Городецкий в финале киношного «Дневного дозора», а теперь и самого-самого что ни на есть последнего дозора, которому даже лень сочинять занимательное название взамен порядкового номера.

Хотя, может, его и вправду написал кто-нибудь другой?

Произведение по типу «бог из машины». Не думаю, что подлый писатель захотел нажиться на своих читателях, скорее — заигрался. Многие важные детали и сюжетные повороты, которые в предыдущих книгах «раскапывались» бы не одну главу, здесь вываливаются одним махом и похоже додумываются на ходу. Наступил конец света — ан, нет! — у Городецкого оказывается всю дорогу в кармане лежало заклинание от конца света, а вы разве не знали?

Только что дочитал роман. Впечатления противоречивые, но, по большей части, негативные, в основном, из-за концовки, которая не понравилась абсолютно. Тем, кто еще не прочел данную книгу, отзыв лучше не читать, ибо далее будут спойлеры. Нужно признать, что сюжет целиком захватывает и увлекает, потому книга читается за 1-2 вечера максимум, способствует этому и тот факт, что написана она легким и простым языком, но это не новость, вышеназванные особенности характерны для всех книг цикла. Ясно прослеживаются аллюзии на мировые события последнего времени, причем, нужно признать, преподнесены они весьма изящно и уместно и совсем не раздражают. Чего только стоит вампир Пётр, живший себе преспокойно во львовском склепе и ни у кого не вызывавший беспокойства, пока не открыл свою истинную природу древнейшего упыря (как оказалось, при жизни, даже не принадлежавшего к человеческому виду) и его стремление напасть на главного героя, чего он никогда не осмелился бы сделать, не катись мир, стремительно и неумолимо, в тартарары. Предал ведь он иных, приспособленец закарпатский, но как только расстановка сил вновь изменилась, тут же пошел на попятный и снова отправился прятаться в свое захолустье. Сравнение понятно, уместно, и, лично меня, заставило хорошенько посмеяться ) Ну и конечная фраза романа вполне ясна, зажрались мол мы, господа, придется затянуть пояса потуже и учиться жить простой человеческой жизнью, чай не до магии сейчас, времена то тяжелые, соперник сил лишил, но жить продолжаем, и на том мол спасибо. Это все, конечно, очень здорово, но я, всё же, покупал книгу не для того, чтобы ознакомиться с текущими политическими событиями в мире. «Дозорный» цикл я начал читать еще в бытность школьником, за долгие годы, герои стали в самом прямом смысле этого слова как родные, потому, обеспокоенность судьбой Антона Городецкого была нешуточной. Удалось ли автору привести героя к логическому финалу, расставив все точки на «i» ? На мой взгляд – нет, не удалось. «Шестой дозор», изначально позиционировался как последняя книга о светлом маге Антоне Городецком, поэтому, при прочтении, я был готов узреть его трагическую гибель (автор и сам постоянно играет с читателем, намекая на вероятность подобного исхода), но в конце, все должны весело рассмеяться от остроумной шутки – Антоха жив ! Вот только мне, нисколько не смешно. Жив, да. Правда человеком стал, но это ничего, он ведь всегда был очень человечным. Мда уж. Честно, трудно передать свои чувства после прочтения, это не грусть, нет, скорее чувство, что меня обманули, мутное какое-то ощущение. Столько лет жить вместе с героями, сопереживать им, и вот, пришел часа финального аккорда. Только смазанный он какой-то, невнятный. Как по мне, нужно было или убивать Антона, или оставлять его высшим иным и не дурить голову. Ну а так, намучено чего-то слишком много и не всегда к месту. Костя вернулся – ну и зачем ? Этим, на мой взгляд, была напрочь убита очень трогательная и сильная сцена с Костей и Антоном в конце романа «Последний дозор», как говорится – «уходя – уходи», а тут – «простил и отпустил» и вот, на тебе, возвращение блудного попугая. Арина любила Антона – что за чепуха ? Завулон — дед Антона — ??? Причем, вся эта информация выливается на читателя скопом, за пару-тройку страниц. Короче, автор явно придумал все эти весьма существенные детали, подгоняя их под основной сюжет романа, связанный с пророчеством. По-видимому, той же цели служило появление Евы/Лилит. Зачем она вообще нужна была, если не для сведения всех концов связанных с кровным единством, ну и для сцены с пылесосящим тигром, разумеется. Мне ясно одно, таким интересным, древним и могучим персонажем можно было лучше распорядиться, не делая ее пешкой перепрыгнувшей через десяток страниц и всего лишь объясняющей некоторые сюжетные ходы. Вобщем, логичной концовки, не оставляющей возможности для продолжения, я так и не увидел. Все основные персонажи цикла живы и здоровы. Антон человеком стал ? Пффф… И что ? Как это может помешать сделать главными героями следующей книги Надю и Кешу, отведя для Антона место мудрого отца-советчика, мирно попивающего чаек в кресле-качалке ? Это не говоря уже о том, что можно не мудрствуя лукаво вернуть Антону способности иного. Невозможно ? Ха, не смешите меня ! Даже Костю, казалось бы, умершего окончательно и бесповоротно, не просто оживили на время, а вернули, судя по всему, на постоянной основе. Ну так что же помешает, скажем, появится Тигру и сообщить, что у сумрака появился ранее не известный ему враг, никак не связанный с миром иных, потому сумрак вернул его (тигра) и возвращает Антону способности иного, так как судя по линиям вероятности, только он сможет спасти сумрак (или что-нибудь в таком же духе), а если всё же спасет, то вновь станет иным на постоянной основе. Вобщем, за абсолютно бесцветный, на мой взгляд, финал, только 6 баллов из 10.

Как и написано на самой книге: Вот и закончилась история о светлом маге Антоне Городецком.

В данной книге автор по кусочкам собирает персонажей из прежних книг о Дозорах, чтобы аккуратно продолжить повествование о них в новой книге, также присутствует шикарное чувство юмора автора, практически всюду разбросаны якоря, которые связывают книгу с современными геополитическими реалиями.

Книга получилось хорошей, единственное что огорчило, ее скоротечность...(

Будем ждать новых произведений от автора и новых приключений в мире дозоров (но только в дозорной серии :))

Прошу прощения, не хочу писать отзыв на книгу, скажу только одно: не читайте эпилог.

Всю книгу читал будучи уверенным, что Антону крышка, и хоть он давным давно «испортился», всё равно было грустно, как бы прощался с ним. Книжка по сравнению с новым дозором просто отличная! Герои жили, действие било ключом и даже Городецкий не сильно тупил. И даже Светлана «показывала характер» — я смеялся в голос над сценой когда она не верила Антону и думала что он ошибается и дети погибнут, но таки не остановила заклинание. И конец книги, пусть был жутко пафосен всё равно прекрасен, но эпилог меня просто убил. Я вырвал эти страницы из книги сразу после прочтения! Вот так всего лишь одним решительным движением я в разы улучшил книгу. Я понимаю что классная фраза «живут же люди», но зачем херить ради одной фразы и старой идеи (а-ля Чистовик) весь цикл? Слава богу у меня нет никакого эпилога, и Антон погиб спасая мир.

Вполне логичное завершение истории Светлого мага Антона Городецкого. Написано добротно, с фирменными твистами, всевозможными отсылками, юмором, хорошей динамикой и т.д. — типичный «Лукьяненко в духе». В отличии от некоторых других последних произведений автора, включая предыдущий «Дозор», нет ощущения, что автору было скучно писать.

Всё расставлено по полочкам, практически все сущности и персонажи заняли отведённые места. Даже Тигр, персонаж, казавшийся несколько неуместным в прошлой части (ибо слишком рельефен — сугубо имхо — для воплощения абстрактного Сумрака) получил адекватное объяснение своему поведению.

Концовка немного предсказуема. В целом, не скажу, что в итоге получилась книга-откровение, но весьма добротно.

И да — хорошо, что история завершилась (а я надеюсь, что она действительно завершилась и «вселенная Дозоров» теперь будет полностью отдана на откуп молодым авторам). На мой взгляд — вовремя. Может, даже на одну книгу позже, чем следовало. Но это ничего, повторюсь, в итоге все ниточки увязаны хорошо и крепко.

…Кажется, перед нами последний (а последний ли?) выход на бис многих персонажей и сторон этого мира – Ночной Дозор, Дневной, Инквизиция, ведьмы, вампиры, оборотни. Вот появились еще раз Тигр и Зеркало. При этом почти все действия книги сводятся к «неожиданным сюжетным роялям из кустов» — вроде история в очередной раз мощно так перевернула все с ног на голову, но потом думаешь – не будь рояля, точно помер бы Городецкий. Везучий он просто до ужаса…

Об удивительном:

Читая новую часть из цикла о Дозорах от «отечественного фантаста №1», можно обнаружить в тексте идеи английских писателей, не менее известных – Геймана и Пратчетта. С одной стороны, отсылки получились очень уместными и качественно прописанными, но с другой — разве наши авторы не могут придумать что- то свое, а не копировать иностранное, как делают создатели почти всех отечественных сериалов?

Конечно, не все писатели так поступают, однако ж.

Богоподобные существа, живущие среди людей, поступающие как люди, но имеющие привычку внезапно, к месту и вовремя появляться и, к примеру, убирать вампирский прах пылесосом, не включенным в сеть – Гейман.

Подземный архив Ночного Дозора, скрывающий бессчетные тонны записей на самых разных материалах, вплоть до таких, которые живут собственной жизнью; раскинувшихся на территории, значительно большей, чем размеры самого подвала – Пратчетт.

Ведьмы – в их поведении явный намек на ведьм авторства сэра Терри…

Об остальном:

Вообще же, достаточно быстро можно понять, что перед нами не полноценный роман, а расширенная повесть, поскольку эту книгу, в отличие от предыдущих, отличает ускоренный темп развития событий, местами граничащий с некой недосказанностью. При этом здесь есть запоминающиеся персонажи и места действий – но это традиционно качественно выходит у автора.

Кстати, о персонажах – все они вроде те же, но все равно автор находит новые интересные изюминки в каждом – например, Гесер и Завулон вместо интриг друг против друга образовывают тандем умудренных годами наблюдателей, предоставляя одному Городецкому искать напарников для разруливания проблем.

Тот, кстати, тоже меняется, заменяя бескомпромиссность гибкостью и расчетом – не зря Высший Темный не единожды поразится его поступкам.

При всем при этом, выясняется попутно, что буквально у каждого из Иных, особенно Высших, не просто есть скелеты в шкафах – скелеты еще и активно из этих предметов меблировки вылезают на свет.

Поступки прошлого в очередной раз больно аукаются в настоящем, и ладно бы только тем, кто их совершил – нет, под раздачу попадают вообще все.

И концовка – совсем не оригинальная, но с другой стороны, их всех предложенных вариантов, самая логичная и правильная (к тому же, в меру открытая)

Об итогах:

Скоротечный роман-аттракцион, где есть: выстроившееся в ряд подавляющее большинство персонажей Вселенной Дозоров. Очередной Злодейский Злодей. Редко останавливающийся передохнуть Городецкий, ищущий ответы (этим он похож на Сэма Ваймса?), неожиданная для этой серии (и для читателя – своим эффектом) «бразильская опера» с выяснением того, кто кому приходится родственником, и кто кем должен был стать на самом деле. Полуоткрытая концовка. Отсылки к английским современным авторам и событиям в мире. Тщательно сохраненная атмосфера нашего с вами мира, где все же есть место волшебству – пусть и злому зачастую.

Но это не страшно, ведь всегда найдется тот, кто не остановится, пока не сделает так, чтобы все было хорошо. Даже если мы об этом не узнаем. А книгу – читать следует.