Джанни Родари «Принц-пломбир»

Принц-пломбир

Il Principe Gelato

Другие названия: Ледяной принц; Марсиане в холодильнике; Принц Пломбир

Вам нечем заплатить очередной взнос по кредиту за холодильник? Не унывайте! Откройте холодильник, и в нем найдется место чуду.

— сборник «Джип в телевизоре и другие истории на орбите», 1967 г.

— журнал «Пионер 1970'12», 1970 г.

— сборник «Римские фантазии», 1975 г.

— антологию «Пять зелёных лун», 1978 г.

Пять зеленых лун
1978 г.
Новогодний подарок
1985 г.
Римские фантазии
Сказки
Почему? Отчего? Зачем?
Сказки
Джип в телевизоре и другие истории на орбите
Приключения Тонино-невидимки и другие истории

Пионер 1970'12
1970 г.

Il Principe Gelato

Впервые эту миниатюрную сказку прочитал в детстве и она мне очень понравилась своим социальным подтекстом. В этом плане она очень здорово перекликается с одним из рассказов Людвига Ежи Керна о псе Фердинанде — «Тележучок». Вся суть этой социально-психологической (смешной и иронической) сказки в том, что очень близко нашим любителям микрозаймов. И если сейчас агент кредитора будет звонить до упаду и угрожать-увещевать, то в давние годы агенты были не в меру суровее и давили на совесть неплательщиков более рьяно. Социалистически настроенные герои Родари (а таких в его римских фантазиях много), помножают свои взрывные бунтарские характеры на характер чисто итальянский. И вот нежданно во взятом в кредит холодильнике, за который, конечно же, нечем платить, появляются инопланетяне, которые любят холод, а их величина позволяет сделать экспансию на Землю практически безболезненной для самих землян. Ну, и конечно, финал сказки несколько бравурный — с креативным подходом к рекламе и оплате по счету. В общем, «марсиане помогут», а тем не менее...

пломбиры вполне себе читали мысли, и могли манипулировать разумом людей, что намекает на их изначально миролюбивый настрой

Автор впервые злорадно проехался по религии и по самому главному в ней — Богу, мол инопланетяне лучше, чем Бог. Так-то оно так, а рассказ вполне шуточный со счастливым концом и предназначен скорее для взрослых, чем детей.

Мне очень нравится добрая фантастика Родари. И Принц-Пломбир достойный представитель этого жанра. Короткая и емкая сказка. И при этом есть сильный социально-психологический аспект. Мы видим реакцию людей на захват их холодильников и отличие реакции Синьора Мольтени на тот же факт. Потому что для него ситуация принципиально отличается. И конечно реклама, как двигатель всего, что движется.