Джанни Родари «Мисс Вселенная с темно-зелёными глазами»

Мисс Вселенная с темно-зелёными глазами

Miss Universo dagli occhi color verde-venere

Другие названия: Miss Universo dagli occhi color venere; Мисс Вселенная с зелёно-венерианскими глазами

Дельфина живет в доме у тетушки с двумя двоюродными сестрами Софронией и Бибианой. Она работает за двоих, мало ест, и к тому же за нее не нужно платить налог — родственница все же. А сестры с тетушкой собираются на межпланетный бал в честь выбора президента Венеры... ничего вам не напоминает этот рассказ?

Данный рассказ в большой степени схож с рассказом Дельфина на балу, но тексты на оригинале различны. Возможно «Мисс Вселенная с темно-зелёными глазами» является его переработанным более поздним вариантом.

— сборник «Новеллы на пишущей машинке», 1973 г.

— сборник «Римские фантазии», 1975 г.

— антологию «На суше и на море, 1981», 1981 г.

На суше и на море. 1981

Le Favole
1986 г.
Ascensore per le stelle / Лифт к звездам
(итальянский)

Многие думают, что это легко переиначить старую сказку на новый фантастический лад. Пока знаю лишь двух авторов: Д.Родари и К.Булычев. Какой текст, сюжет, идея, как просто и в то же время мило автор сумел рассказать новую золушку. Увлекательно не только для детей, но и взрослых.

Переложение истории о Золушки, в интерпретациях далекого будущего, космических кораблей и выбор президентов других планет. Мое глубокое убеждение, что подобное произведение было под силу только Джанни Родари — этому взрослому мальчишке с добрым сердцем с одной стороны и яростному коммунисту с другой. Как он умеет несколькими фразами в легкой детской сказке осмеять человеческие пороки! Короткие произведения его конек, в котором он мало кому уступит пальму первенства. Даже в этой детской фантастике он успел поиздеваться на выборами президента, которые проходят каждые несколько месяцев ради того, чтобы устраивать праздники почаще. А его любимая тема рекламы? Ирония густо замешанная на сатире — это он, Джанни Родари, о рекламе. Не могу не привести пару фраз о рекламе и обществе потребления:

а его помощники тут же вынесли на сцену множество подарков: холодильник, автоматическую стиральную машину с двадцатью семью программами, флакончики шампуня, тюбики зубной пасты, пакетики с таблетками от головной боли и космических недомоганий, золотой консервный нож (подарок фирмы «Фольетти», Модена, Земля).

Родари предвидел возникновения культа рекламы и всячески его осмеивал. Это конечно легкая жесткая фантастика со старым сюжетом. Но читая ее своим детям взрослый отметит и для себя интересные моменты.

Красивая и добрая история Золушки на новый лад. Только здесь Золушка сама кует свое счастье, без феи. А отличительным признаком станет не туфелька, а глаза. И честно говоря окружающий мир конечно добрее к Дельфине, чем к Золушке.