Софья Ролдугина «Лисы графства Рэндалл»

Лисы графства Рэндалл

Рассказ, год; цикл «Лисы Графства Рэндалл»

История о том, как встретились молодой лорд Рэндалл и король из-под Холма, великий чародей. Как они побратались, назвав друг другу настоящие имена, и как возникла их дружба. Дружба аристократа и нечистой силы. И как, конечно же, нашелся доброхот, отписавший об этом в столицу не только королю, но и епископу…

Опубликовано в сети в 2011 г.

— сборник «Зеркало воды», 2018 г.

— сборник «Лисы графства Рэндалл», 2019 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Лисы графства Рэндалл
Зеркало воды

История о лисах графства Рэндалл выдержана в духе кельтской мифологии. Культура кельтов невероятно богата волшебными легендами и преданиями, исполненными поэтического восприятия мира, которые веками передавались из уст в уста. Магическое очарование классических мифов вызывает стойкий интерес и по сей день, а потому подобные истории никогда не потеряют своей актуальности. Живописные холмы и долины Ирландии и Корнуолла, окутанные таинственной дымкой древних легенд, и по сей день бередят воображение писателей.

«Лисы графства Рэндалл» — сказка классическая по своей композиции и сюжету, классическая в контексте английской сказочной традиции, поскольку строится она на иных принципах, нежели сказки, привычные русскому читателю. Но от того она не менее интересна и увлекательна. Да, мы привыкли, что в подавляющем большинстве сказок нас ждет хэппи-энд, где зло наказано, а добрые герои торжествуют. Но, согласитесь, в жизни так бывает далеко не всегда. А потому, если вы ждете от этой истории счастья для всех героев, то ваши ожидания не оправдаются. Здесь нет добра и зла в классическом их понимании, нет героев и злодеев. Это история о дружбе, о столкновении двух разных миров и преодолении различий – просто кто-то это сделать сумел, а кто-то нет. Каждый справляется с новым и чуждым для него своими способами. Для многих первой реакцией будет уничтожить, искоренить то, что не поддается привычному течению жизни, не является понятным и обыденным, — таким предстает перед нами Генрих VI. У других, напротив, новое и неизведанное вызовет интерес – и таким мы видим молодого лорда Рэндалла, чей разум не зашорен стереотипами и открыто смотрит в будущее. Но таким людям, как правило, и жить сложнее. Интересным и колоритным персонажем предстает перед нами и Король из-под холма – чародей, принимающий облик лиса. Он с легкостью решает сложные проблемы и идет по жизни смеясь. Но когда у тебя есть близкие — тебе есть, что терять.

Это интересная сказка, поучительная, с увлекательным сюжетом и не затянутым повествованием. Автору удалось подметить детали несколькими штрихами, емко и в то же время кратко обрисовать и облик персонажей, и окружающую обстановку. Каждый герой обладает своим характером, а ведь в таком коротком произведении наделить каждого индивидуальностью довольно сложно.

Рекомендую ценителям сказок, мифов и легенд, для знакомства с творчеством автора, а также любителям волшебства и живописных пейзажей Англии.

Почти всем нам в детстве читали сказки: кому-то исключительно русские народные, а кому-то еще и братьев Гримм, Шарля Перро, и сказки народов мира. Они были добрые, были поучительные, были среди них даже и страшилки (никогда не читайте детям оригиналы сказок Гриммов и сказки Гауфа — пожалейте их нежную детскую психику)))

Лично для меня тогда особняком встали сказки англичан, ирландцев, шотландцев и прочих валлийцев с кельтами. Было в них что-то, отличавшее эти истории от других, была какая-то необъяснимая притягательность, какая-то особая атмосфера и загадка. Замечательный сборник сказок «Сквозь волшебное кольцо. был зачитан до дыр.

И любовь к рассказам о фейри, говорящих животных и маленькому народцу в целом я пронесла на всю оставшуюся жизнь. До сих пор я с огромным удовольствием читаю все, что нахожу подобного и на подобную тему. И вот, в сборнике «Зеркало воды», я нахожу новое сокровище в свою копилку. Рассказ «Лисы графства Рэндалл».

В нем есть все, за что я нежно и трепетно люблю такие сказки — зеленые холмы, говорящие лисы, хитрые фейри, слегка надменные лорды, затем захмелевшие, но все еще слегка надменные лорды, отбор красивых невест среди самых некрасивых, глупцы у власти. В общем есть история. Забавная и волшебная. Смешная, но и грустная. Трогательная и трогающая струны души. Здесь нет зла и добра в чистом виде, но в итоге все сестры получили свои серьги. Да, есть жестокость. Но ведь настоящая сказка — она из жизни, а в жизни не бывает все только хорошо и светло. Может быть прелесть рассказа именно в этом? Возможно. Но история рассказана. И рассказана интересно. А что еще нужно от сказки?

Сборник состоящий из 8 оживших волшебных сказокс самыми разными сюжетами, читался на одном дыхании.

Автор создала волшебный мир с с мистическими сюжетами, где древние зеленоглазые фэйри соседствуют с обычными людьми, где реальность тесно переплетается с древними легендами, где добро борется со злом.

Запоминающиеся герои, каждый со своим характером, иногда очень не простым, живой, динамично развивающийся сюжет, образный язык и индивидуальный стиль .

Мое знакомство с автором удалось.

Красивая легкая лисья сказка. Со своими условностями, волшебством и отчасти трагичным финалом.

Чувствуется дух историй о фэйри, только вместо фэйри здесь лисы (безусловно волшебные), а по духу история все же ближе к классической сказке. Отсюда и некоторые условности и слегка упрощенные характеры. Я не в укор, таковы особенности подобных историй.

Повести, в каждой из которых есть своя изюминка, сюжеты цепляют, персонажи вызывают симпатию, в каждой сказке есть своя мудрость. Прекрасный сборник.