Джулия Джонс «Крепость серого льда»

Крепость серого льда

A Fortress of Grey Ice

Роман, год; цикл «Меч теней»

Новое путешествие в мир Джулии Джонс, уже знакомый вам по роману «Пещера Черного Льда«! В мир, где убивают, не проливая крови, а воюют, не зная пощады. В мир, где в укрытой от людских взоров пещере таится древнее, предвечное Зло. Грядет новая война. Война, которая либо принесет и кланам Севера, и горожанам Юга вечный мир, либо — погубит их навеки. Недавние враги поневоле объединяются в неравной битве с врагами общими — восставшими из тысячелетнего небытия приспешниками повелителя Тьмы... Но не видать им даже надежды на победу, если великий воин, объявленный некогда предателем, не отыщет девушку-ясновидицу, скрывшуюся где-то в далеких землях черного колдовства. В землях, над которыми царит крепость серого льда...

— цикл «Меч теней»

Крепость Серого Льда

A Fortress of Grey Ice

Все то же самое, что и в первой части, но как говорится «издание второе, переработанное и дополненное».

Райф попадает к Увечным, но и там его поначалу не принимают. Это неудивительно: всем в этой жизни нужно место под солнцем, и никто не желает «уходить в тень» без боя. Да и в реальной жизни все так же.

Свершилось чудо – Рейна в один прекрасный день поняла, что дела клана плохи и на тайном совете принимает решение встать у руля управления Черным Градом. Что ж, лучше поздно, чем никогда. Хотя что ей мешало тихо перерезать горло Мейсу еще в первой части? ГОРДОСТЬ. А ее сломать непросто.

Если не знаешь, как бороться с последствиями – устрани причину: Мейса и Саргу Вейса. И если для первого подойдет нож или стрела (а то и яд какой диковинный), то для второго подавай магическое супероружие под названием МЕЧ из КРАСНОГО ЛЬДА. Но это уже другая история. Хотя уже сейчас могу предположить, что Райф отомстит за отца, а мечиком поорудует Аш Марка (типа Тараса Бульбы: «Я тебя породила, я тебя и убью!»)

Жду выхода книги…

«Крепость Серго Льда» оставила неоднозначное впечатление. С первых глав был задан достаточно неспешный темп развития событий, персонажи раскрываются автором постепенно (через их миросозерцание, переживание конкретных обстоятельств, предметно-бытовую «память», описание их нравов, быта и обычаев) и, надо сказать, достаточно целостно. Из наиболее раскрытых образов могу назвать следующие: Рейна Черный Град, Вайло Бладд, Асария Марка, Райф Севранс. К такому достаточно детальному проникновению в мир героев и в их окружение (в том числе событийное) привыкаешь. С другой же стороны, в конце романа сюжетные линии развиваются как то уж быстровато, что вызывает некоторое ощущение недоверия (

лучшие в своем деле – суллы Арк Жилорез и Маль Несогласный очень осторожно идут только по самому краю Глуши, боясь отступить от этого самого края, при этом их путь дополнительно отягчают схватки с преследующими их врагами; в то время как – в конце книги – не имеющий таких знаний, навыков и умений Райф вполне буднично проходит чуть ли не по сердцу Глуши, не встречая при этом никаких врагов <да-да, есть мысль о том, что он, вроде, был ведом, но все же …>
). Впрочем, это можно списать на то, что затянувшийся клубок событий должен был, наконец, получить ту или иную развязку – может быть…

Во всем остальном Джулии Джонс веришь. Магия не выглядит нарочитой, ее использование – удел немногих, процесс ее творения лишен каких-нибудь пафоса и показушности, она вписана в мир естественно.

На фоне рельефно обозначенных суровости и жесткости жизни процесс развития персонажей и их похождения как таковые вызывают эффект узнавания – в том плане, что в нашей реальной жизни далеко не всё так конфетно и мило (прежде всего, на самом предметно-бытовом уровне), как иной раз описывается в фэнтэзийной литературе, а Джулия Джонс достаточно натуралистично обозначила многие будни повседневного существования людей в суровом окружающем мире холода и льда (каким он обычно представляется).

Продолжая рассуждения об умении автора раскрыть образы, хотел бы отметить, что самый, на мой взгляд, импонирующий персонаж — Ангус Лок; он самобытен, его разговорный язык индивидуален, а сам характер, безусловно, интересен. Самый, как мне кажется, удачно прорисованный образ — Кроп, как ни странно. Ему посвящено считанное количество глав, что не помешало автору сделать этот персонаж ярким, цельным, запоминающимся. Считаю, что образ Кропа — безусловная находка и удача Джонс! Очень хотелось бы понаблюдать за развитием данного персонажа в дальнейшем.

Концовка «Крепости Серого Льда» неожиданна, встряхивает («холодный душ»), пробуждает новую порцию интереса к дальнейшему развитию сюжета. На мой взгляд, чтение первых двух пока вышедших книг не будет потерей времени для любителей жанра (кроме того, для меня было в романах какое-то свежее веяние, по крайней мере, книги не становятся у меня в ряд «типичных» произведений жанра). Надеюсь, что книга «Меч из красного льда» будет-таки переведена и издана.

«Крепость серого льда» выдержана в том же стиле, что и первая книга. Погружение в мир выполнено, наверное в большей степени, с помощью тщательного описания жизненно-бытовых вопросов жизни героев, открывающих нравы горожан, племен, других обитателей мира Джонс. В результате автору веришь (в плане реалистичности передачи окружения и всего того, что составляло бы повседневную жизнь каждого из героев).

Рисуемый мир холода и льда суров и жесток, что не может не находить отражения в поведении населяющих его разумных существ. И потому нравы и обычаи кланников жестоки, и автор эту жестокость изображает как данность (чему тоже веришь). Подобный подход – безусловный плюс.

Образы персонажей выписаны достаточно тщательно. Однако, создается впечатление, что им не хватает цельности. Как говорится, внутренний мир раскрыт не так, как хотелось бы (интересует, как обычно, мотивация). Но образы, безусловно, яркие. Особенно интересен Ангус Локк.

Единственное, что смущает (меня лично), так это невнятность образа мирового зла, которое пробудилось в конце первой книги и развивается во второй. Думается, что этот «персонаж» абсолютно не является необходимым. И без него сюжетные линии, линии развития героев (в том числе, второстепенных, которые таковыми не воспринимаются) переплетены между собой так, что слежение за этим интересно само по себе (тем более в антураже сурового мира холода и льда). Зло в романе представляется мало-чем-обусловленным, что ли. На фоне созданного реализма фэнтэзийного мира это зло, сама идея его существования и развития в довлеющий надо всем живым «персонаж» кажется не слишком убедительной. Т.е. можно было б обойтись и без него.

Язык изложения довольно самобытен. Роман, безусловно, заслуживает внимания (не стандарт, не шаблон). Единственное, на мой взгляд, первая книга представляется «сильнее» второй. Подождем, пока выйдет третья.

Ставлю высокий балл за то, что когда-то, когда мне было лет 14 и я ничего ещё не знал о «реалистичном» фэнтези, именно эта книга показала мне мир «меча и магии», непохожий на вселенные Толкина и его эпигонов. Да-да, именно такой, где герои занимаются сексом и матерятся, где их мотивы далеки от борьбы за Высшую Справедливость и Спасение Мира, где нет никаких эльфогномов, и прекрасные драконы не парят в безоблачных небесах... Мартин, Сапковский, Аберкромби, Бэккер — всё это было потом, я тогда и фамилий-то таких не знал. Так что — спасибо, Джулия Джонс, за ликбез в «тёмном» фэнтези!

Средненько...даже нечего сказать:weep: